реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома
Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома
Год лишения свободы получил 49-летний водитель из Бреста, который ранее был трижды судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С 2009 года за пьяную езду он в общей сложности получил 3,5 года исправительных работ, 2 года ограничения свободы и 1 год реальной колонии.

1 апреля суд Московского района Бреста рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Бреста по ч. 2 ст. 317 прим. УК РБ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление по данной статье) и ст. 417 УК РБ (неисполнение приговора суда).

"23 декабря 2013 года около 1.00 обвиняемый был задержан сотрудниками ГАИ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно акту освидетельствования, в выдыхаемом воздухе обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле", - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ Брестской области.

Обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за "пьяное вождение" уже в четвертый раз.

Так, в 2009 году он был признан виновным по ч. 2 ст. 317 прим. Тогда он получил 1,5 года справительных работ с удержанием 20% заработной платы и лишением прав на пять лет.

В 2010 году он вновь предстал перед судом по той же статье. Приговор – исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% зарплаты и лишение прав.

В 2011-м водитель опять попался инспекторам. По приговору суда помимо лишения прав он получил 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Сейчас гособвинитель просила лишить обвиняемого свободы сроком на полтора года, права управления - на пять лет, а также назначить 70 базовых величин штрафа и конфисковать легковой автомобиль Ford Scorpio.

Суд признал брестчанина виновным и назначил 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 100 базовых величин штрафа, лишил прав на пять лет и конфисковал автомобиль в доход государства. После оглашения приговора осужденного взяли под стражу.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Выездное судебное заседание проходило в зале областного управления ГАИ. На суд были приглашены водители, которые в 2014 году были привлечены к ответственности за нетрезвую езду. Приглашенным заместитель прокурора Валерий Коляда объявил официальное предупреждение о недопустимости повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Комментарии с форума

  • felix_montoya_tutby17 3 апреля 2014 в 08:57 из Беларуси

    "объявил официальное предупреждение о недопустимости повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" Ну а разочик можно. Один раз не контрабас.

  • Nerey 3 апреля 2014 в 09:18 из Беларуси

    Хм А конфискация на основании чего? Он же не повторно в течении года

  • irenka-74 3 апреля 2014 в 09:44 из Беларуси

    Мало год. Очень мало! Учитывая, что предыдущие три судимости не вразумили человека...

  • irenka-74 3 апреля 2014 в 09:45 из Беларуси

    aseda (03.04.2014 08:59) писал(a):
    в пятый раз останется только руки поотрубать...
    И не только

  • lorchenko 3 апреля 2014 в 09:47 из Беларуси

    Очень даже ЗА! Полностью согласна! Рекомендую таким как он клеймо ставить на лоб "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА", чтобы все видели... и еще права из рук вырывать. ПРЕЛЮДНО. С РУКАМИ !!! Чтобы другим было не повадно... Вот.

  • irenka-74 3 апреля 2014 в 09:47 из Беларуси

    Nerey (03.04.2014 09:18) писал(a):
    Хм А конфискация на основании чего? Он же не повторно в течении года
    Ну если человек не понимает! Или вы хотели бы оказаться с ним на одной дороге? Буквально пару дней назад такой вот врезался в школьный автобус. Благо, что в автобусе детей не было.

  • alal28 3 апреля 2014 в 09:48 из Беларуси

    adam_01 (03.04.2014 09:09) писал(a):
    Таких упертых и необучаемых баранов, любящих заложить за воротник, надо пожизненно лишать прав.
    Так у этого дибилушки их уже и нет давно. Потеряет работу, посидит-подумает, штраф заплатит, а там, надеюсь, и денег не будет вообще ни на какой корч.

  • Кристина_Стельмах 3 апреля 2014 в 09:58 из Беларуси

    Я бы таких водителей расстреливала! Сколько смертей случилось по их вине. Лет семь тому я из-за такого вот идиота потеряла друга. Тот выехал на встречку, лобовое столкновение и...!!!! Сам отделался легким испугом, а Олежка на месте....

  • Кристина_Стельмах 3 апреля 2014 в 10:03 из Беларуси

    https://auto.tut.by/news/accidents/393307.html почитайте, что бывает, когда пьяные садятся за руль!

  • Goauld 3 апреля 2014 в 10:35 из Беларуси

    adam_01 (03.04.2014 09:09) писал(a):
    Таких упертых и необучаемых баранов, любящих заложить за воротник, надо пожизненно лишать прав.
    пулю им в голову надо

  • Nerey 3 апреля 2014 в 10:44 из Беларуси

    irenka-74 (03.04.2014 09:47) писал(a):
    Ну если человек не понимает! Или вы хотели бы оказаться с ним на одной дороге? Буквально пару дней назад такой вот врезался в школьный автобус. Благо, что в автобусе детей не было.
    При чём тут "не понимает"? У нас правовое государство или по понятиям?

  • sladkoechka 3 апреля 2014 в 10:45 из Беларуси

    adam_01 (03.04.2014 09:09) писал(a):
    Таких упертых и необучаемых баранов, любящих заложить за воротник, надо пожизненно лишать прав.
    Так его и лишали каждый год на пять лет, а что толку - все равно за рулем пьяный ездит.

  • manatka 3 апреля 2014 в 11:53 из Беларуси

    lorchenko (03.04.2014 09:47) писал(a):
    Очень даже ЗА! Полностью согласна! Рекомендую таким как он клеймо ставить на лоб "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА", чтобы все видели... и еще права из рук вырывать. ПРЕЛЮДНО. С РУКАМИ !!! Чтобы другим было не повадно... Вот.
    Наказывать безусловно надо, но методы у вас просто первобытные. Вы что, в пещере живёте и с каменным топором себе пропитание добываете? Разговариваете или мычите? И это пишут люди, причисляющие себя к толерантному народу. Вы только представьте себе эту картину. Меня тошнит. И от такой картины и от людей, предлагающих такие меры воздействия. Лучше всего применить эти методы к вам лично, кровожадный вы мой.

  • manatka 3 апреля 2014 в 11:56 из Беларуси

    Кристина_Стельмах (03.04.2014 09:58) писал(a):
    Я бы таких водителей расстреливала! Сколько смертей случилось по их вине. Лет семь тому я из-за такого вот идиота потеряла друга. Тот выехал на встречку, лобовое столкновение и...!!!! Сам отделался легким испугом, а Олежка на месте....
    Сочувствую вашему горю и уважаю его. Только есть один вопрос: а что же вам помешало осуществить ваше желание?

  • manatka 3 апреля 2014 в 11:59 из Беларуси

    Goauld (03.04.2014 10:35) писал(a):
    пулю им в голову надо
    У вас она похоже уже есть. Наказывать надо, ни кто не спорит, и лучше всего чтобы наказание было своевременным. Если бы закон о конфискации авто, большом штрафе и отсидке был давно, то и не надо было бы столько агрессии выплёскивать. И не стоит забывать, что изначально если государство не закладывает в воспитание самоуважение, да ещё и родители перекладывают этот процесс на кого угодно, только не на себя, имеем то, что имеем. И не только на дорогах.

  • Alex_Gengros 3 апреля 2014 в 12:00 из Беларуси

    Значит ещё мало мер. Если остановится в этом бешеном мире хоть на минуту и подумать то понимаешь что на весах возможность быстро и с комфортом передвинуть свою задницу и жизнь человека(возможно твоего любимого человека). Уймитесь люди!!!!!!!!!!!!!!

  • Goauld 3 апреля 2014 в 21:55 из Беларуси

    manatka (03.04.2014 11:59) писал(a):
    У вас она похоже уже есть. Наказывать надо, ни кто не спорит, и лучше всего чтобы наказание было своевременным. Если бы закон о конфискации авто, большом штрафе и отсидке был давно, то и не надо было бы столько агрессии выплёскивать. И не стоит забывать, что изначально если государство не закладывает в воспитание самоуважение, да ещё и родители перекладывают этот процесс на кого угодно, только не на себя, имеем то, что имеем. И не только на дорогах.
    когда подобный задавит вас или кого из ваших близких посмотрю останетесь ли при своем мнении

  • manatka 4 апреля 2014 в 10:49 из Беларуси

    Goauld (03.04.2014 21:55) писал(a):
    когда подобный задавит вас или кого из ваших близких посмотрю останетесь ли при своем мнении
    Ну если задавит меня, лично мне будет уже совершенно всё равно, что там будет с кем-то после меня. Вы ответили пустым, ничего не значащим штампом (чего я собственно и ожидала от вас). Вы себе представьте картину, пьяный человек совершает ДТП, его выводят на площадь и " клеймо ставить на лоб "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА", чтобы все видели... и еще права из рук вырывать. ПРЕЛЮДНО. С РУКАМИ !!" Нормальная картина? И вы хотите после этого сказать что вы не дикарь?

  • Marina_Raboten 4 апреля 2014 в 11:02 из Беларуси

    Давайте будем законопослушны!

  • Nerey 4 апреля 2014 в 20:03 из Беларуси

    manatka (03.04.2014 11:53) писал(a):
    Наказывать безусловно надо, но методы у вас просто первобытные. Вы что, в пещере живёте и с каменным топором себе пропитание добываете? Разговариваете или мычите? И это пишут люди, причисляющие себя к толерантному народу. Вы только представьте себе эту картину. Меня тошнит. И от такой картины и от людей, предлагающих такие меры воздействия. Лучше всего применить эти методы к вам лично, кровожадный вы мой.
    Просто не хватает козла, который отпущения. Надо же выместить злобу на ком-то.

  • Goauld 5 апреля 2014 в 15:27 из Беларуси

    manatka (04.04.2014 10:49) писал(a):
    Ну если задавит меня, лично мне будет уже совершенно всё равно, что там будет с кем-то после меня. Вы ответили пустым, ничего не значащим штампом (чего я собственно и ожидала от вас). Вы себе представьте картину, пьяный человек совершает ДТП, его выводят на площадь и " клеймо ставить на лоб "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА", чтобы все видели... и еще права из рук вырывать. ПРЕЛЮДНО. С РУКАМИ !!" Нормальная картина? И вы хотите после этого сказать что вы не дикарь?
    Нормальная. Пьяный человеком не является. Зачастую это опасное животное, в лучшем случае неадекватный дурак. За рулём таким не место, а типам, которые регулярно лезут пьяными за руль только пулю в голову и остается. Почему нормальные люди должны подвергаться опасности из-за всякого быдла?