реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Брестский областной суд оставил без изменений приговор суда Пинского района и города Пинска по делу инвалида-колясочника, у которого конфисковали "электроколяску" за пьяную езду жены. Об этом сообщила AUTO.TUT.BY жена Виктора Салата, которая присутствовала на заседании 25 марта.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Сам Виктор Петрович, который проживает в Пинске, таким решением остался недоволен.

"Электроколяску не вернули! Это парадокс какой-то", - сообщил он в телефонной беседе с корреспондентом AUTO.TUT.BY.

Напомним, как ранее сообщал AUTO.TUT.BY, в конце 2012 года семья Салата приобрела два трехколесных электроскутера с мощностью двигателя 800 Ватт. Через некоторое время один из них вышел из строя, а второй инвалид-колясочник Виктор Петрович использовал для передвижения по городу. По его словам максимальная скорость транспортного средства не превышала 20 км/ч.
 


В период с 9 января 2013 по 1 января 2014 год жена Виктора, Любовь Петровна, была дважды задержана сотрудниками ГАИ за управление скутером мужа в состоянии алкогольного опьянения. За "повторку" в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 317 прим УК РБ ("Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения").

Суд Пинского района и города Пинска признал женщину виновной и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением прав на 5 лет, которых у нее никогда не было. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 14,3 млн рублей и конфисковали электроскутер.

Адвокат, которая помогала Виктору и Любови составить кассационную жалобу, утверждала, что конфисковать его не должны были: согласно примечанию к статье 317 УК РБ, под транспортными средствами, управление которыми в состоянии алкогольного опьянения влечет уголовную ответственность, понимаются механические транспортные средства, предназначенные для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также шасси транспортного средства и самоходная машина.

"Из представленных характеристик следует, что электроскутер не предназначен для перевозки пассажиров или грузов, как того требует примечание к статье 317 прим, а только для передвижения по дороге <...> Полагаю, что электроскутер, на котором я
(Любовь Салата. - Прим. автора) передвигалась 1 января 2014 года, не является транспортным средством, управление которым в состоянии алкогольного опьянения влечет уголовную ответственность", - говорилось в жалобе, направленной в областной суд.

В своей жалобе Виктор Петрович и его жена просили отменить приговор суда в отношении Любови Петровны, прекратить производство по уголовному делу и вернуть электроскутер.

Суд доводы обвиняемой признал несостоятельными.

"Суд кассационной инстанции приговор оставил без изменений. В примечании к статье 317 УК РБ приводится определение, что понимается под транспортным средствомВ пункте 2.69 правил дорожного движения предписано, что транспортное средство - это устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов и установленного на нем оборудования. В материалах дела имеются технические характеристики электроскутера, согласно которым он предназначен для непродолжительных поездок по городу и ближайшим окрестностям, то есть для движения по дороге", - пояснили AUTO.TUT.BY в Брестском областном суде.

Как пояснили в суде, необязательно, чтобы все признаки, перечисленные в примечании к статье 317 УК РБ и в пункте 2.69 ПДД (движение по дороге, перевозка пассажиров, грузов или установленного оборудования), имелись в совокупности.

"Он (электроскутер. - Прим. автора) предназначен для движения по дороге. Поскольку электроскутер, которым управляла обвиняемая, приводится в движение двигателем и предназначен для движения по дороге, следовательно, он является транспортным средством. К уголовной ответственности привлечена обоснованно, а наказание назначено справедливое. Приговор полностью оставлен без изменений и 25 марта вступил в законную силу".

Виктор Петрович с решением областного суда не согласен и намерен его обжаловать:

"У меня нет выбора: либо сидеть в хате, либо идти до конца".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • day365 26 марта 2014 в 09:57 из Беларуси

    За что боролись ... Скоро, дело времени, начнут конфискацию обуви, квартир. После - возврат к рабовладельческому строю. Постепенный переход к полицейскому государству, где "рабы" содержат ВсластьИмущих. Последние, в свою очередь, бахвалятся у кого больше душ, проигрывая их в карты. Все к этому. Очень хочется ошибаться.

  • klego 26 марта 2014 в 10:39 из Беларуси

    Таким образом под конфискацию попадает все что хоть как-то едет!!!! Ну не бред? Велосипеды, коньки, ролики, самокаты, зимой - санки... А еще с владельцев можно допуск к движению стричь... (сбор этот дорожный) И как не додумались))) за минимальный вес..))??

  • surjik 26 марта 2014 в 10:45 из России

    А вариант, закодировать жену не рассматривается?
    Не видел ни одной женщины которой помогло бы кодирование.

  • nicelife 26 марта 2014 в 11:37 из Беларуси

    какой бред! Судья не боится забирая у инвалида средство передвижения, что в этой жизни все возвращается бумерангом?

  • Koct_ij 26 марта 2014 в 12:36 из Беларуси

    Как у богатенького педофила суд не забрал огромный коттедж, так как это "единственное жилье", а у инвалида с легкой совестью изъяли ЕДИНСТВЕННОЕ средство передвижения. ПОЗОР ВСЕМ СУДЬЯМ, которые принимают подобные решения!

  • saja78 26 марта 2014 в 12:54 из Беларуси

    Надо было заявление об угоне писать

  • Патологоанатом 26 марта 2014 в 13:28 из Беларуси

    так ему и надо. а пьяная жена отделается штрафом, её вина неизмеримо мала

  • nicelife 26 марта 2014 в 14:07 из Беларуси

    gvll (26.03.2014 13:29) писал(a):
    если бы ей было жалко мужа и транспортное средство, то не пила бы..так что всё правильно, что конфисковали.
    А он здесь причем? Он ей нянька что ли?

  • ctogramm 26 марта 2014 в 14:15 из Беларуси

    day365 (26.03.2014 09:57) писал(a):
    За что боролись ... Скоро, дело времени, начнут конфискацию обуви, квартир. После - возврат к рабовладельческому строю. Постепенный переход к полицейскому государству, где "рабы" содержат ВсластьИмущих. Последние, в свою очередь, бахвалятся у кого больше душ, проигрывая их в карты. Все к этому. Очень хочется ошибаться.
    У многих даже головной мозг изымают , о как !

  • Валерос_Семёноff 26 марта 2014 в 14:24 из Беларуси

    Мужик ! Бери "коляску в лизинг, и помощнее, и подороже - уже не конфискуют. Жене купи бытылку , пускай замочит горе

  • hugod 26 марта 2014 в 14:56 из Беларуси

    То есть если я буду ехать на роликовых коньках пьяный, то у меня их конфискуют?

  • eclypse 26 марта 2014 в 15:38 из Беларуси

    переломать жене ноги, чтоб за бухлом не ходила

  • Regaletto 26 марта 2014 в 16:02 из Беларуси

    gvll (26.03.2014 13:30) писал(a):
    кодирование - это грандиозное нае-во от начала до конца. и оно не помогает никому.
    Неправда..помню чудное время когда брат не пил целых сем лет-был закодирован!!!!

  • vesnyshka13 26 марта 2014 в 17:11 из Беларуси

    Жалко мужчину. Но суд поступил правильно, хотя размер штрафа мог бы установить символический. Если следовать доводам адвоката, то много чего можно признать не ТС, а это уже прецедент будет и потом попробуй нашим гражданам объясни обратное.

  • идеальнаЯ Кошка 26 марта 2014 в 17:31 из Беларуси

    eclypse (26.03.2014 15:38) писал(a):
    переломать жене ноги, чтоб за бухлом не ходила
    А потом на скутере её катать? Фичку, лучше мозги электрошоком прочистить, чтоб не бухала! ))

  • victor947 26 марта 2014 в 18:05 из Беларуси

    skin230383 (26.03.2014 10:13) писал(a):
    Дважды??? Какие вопросы? Или она угоняла? Что-то за много народу поблажек захотело... Лизинг, инвалиды, кто ещё? Депутаты и многодетные? Малоимущие? У меня самого отец-инвалид 2-й группы, который ездит на "выделенной" Таврии. Он сам поддерживает такую меру наказания и даже не против, чтобы ужесточили! А то множество пьяни за рулём, сбивают насмерть людей и получают за это мизерные сроки. А чем они лучше убийц, с учётом того, что садясь за руль пьными намеренно должны сразу получать статус отягчающих при ДТП...
    Ваш ездит на выделенной, т.е. халявной, а этот инвалид сам себе купил на свои кровные. Разницы не замечаете?

  • shaban-2011 26 марта 2014 в 20:40 из Беларуси

    а если человека остановят на детской электромашине тоже штраф и отдай права?

  • grubinova 26 марта 2014 в 20:41 из Беларуси

    Адвокат дьявола! Врёт же с.....ва и не краснеет!

  • cooler 26 марта 2014 в 21:15 из Беларуси

    felix_montoya_tutby17 (26.03.2014 11:08) писал(a):
    А то под спайсами на бумере GTA устраивать и на электроскутере проехать получается что одно и тоже.
    Да вроде не одно и то же: стоимость бумера и скутера сильно отличается. А позиция мужика непонятна: ему нужно с жены спрашивать, а не с ГАИ, ведь это она совершила вопиющее по своей глупости преступление.

  • shurik.bu 26 марта 2014 в 22:11 из Беларуси

    day365 (26.03.2014 09:57) писал(a):
    За что боролись ... Скоро, дело времени, начнут конфискацию обуви, квартир. После - возврат к рабовладельческому строю. Постепенный переход к полицейскому государству, где "рабы" содержат ВсластьИмущих. Последние, в свою очередь, бахвалятся у кого больше душ, проигрывая их в карты. Все к этому. Очень хочется ошибаться.
    Как вы нытики уже достали!!!!!

  • relmoi 26 марта 2014 в 22:25 из Беларуси

    Надзорный суд неправ. Жаль мужика.

  • -1983 26 марта 2014 в 22:32 из Беларуси

    Такое только в РБ стыдобище в суде происходит!!

  • Serg#81 26 марта 2014 в 23:41 из Беларуси

    Хмм... а если пьяный на сигвэе будет ? вариант 2 - детский самокат вариант 3 - велосипед вариант 4 - велосипед с электроусилителем тяги

  • malahaa 26 марта 2014 в 23:56 из Беларуси

    Дали штраф 14 млн, конфисковали скутер еще и год условно. Наказывать надо, но не в пользу государства или кого-то там его представляющего. Тройное наказание - это уж слишком. Убийцам дают 5 лет, а через 3 выходят без всяких штрафов и конфискаций.

  • fialka0211 26 марта 2014 в 23:59 из Беларуси

    smo-ki (26.03.2014 13:51) писал(a):
    Пить не надо,закон для всех один и никаких поблажек и льгот.
    Гады все ....он что?безногий человек должен был гоняться за женой и рот скотчем заклеивать и как можно представить,что он ее кодирует--этот процесс даже для большой здоровой семьи,где есть алкаш очень сложный,а тут предлагают инвалиду...эх люди! да НЕлюди вы!!! поставьте себя в такое положение

  • lookan 27 марта 2014 в 03:01 из США

    skin230383 (26.03.2014 10:13) писал(a):
    Дважды??? Какие вопросы? Или она угоняла? Что-то за много народу поблажек захотело... Лизинг, инвалиды, кто ещё? Депутаты и многодетные? Малоимущие? У меня самого отец-инвалид 2-й группы, который ездит на "выделенной" Таврии. Он сам поддерживает такую меру наказания и даже не против, чтобы ужесточили! А то множество пьяни за рулём, сбивают насмерть людей и получают за это мизерные сроки. А чем они лучше убийц, с учётом того, что садясь за руль пьными намеренно должны сразу получать статус отягчающих при ДТП...
    Вы в своём уме? кого на этой таратайке трёхколёсной можно убить???

  • kugal 27 марта 2014 в 06:58 из Беларуси

    алкашы такие алкашы

  • warn 27 марта 2014 в 08:46 из Беларуси

    Так отремонтируйте второй скутер. Но теперь жене не давай ездить.

  • Пухлег_Мамонске 27 марта 2014 в 08:56 из Беларуси

    lookan (27.03.2014 03:01) писал(a):
    Вы в своём уме? кого на этой таратайке трёхколёсной можно убить???
    Велосипедом можно сшибить и травмы нанести. А скутером-только в путь,особенно если пожилой человек или ребёнок.

  • julia_bart.1978 27 марта 2014 в 09:02 из Европы

    А могли еще и за передачу управления инвалида наказать.

  • polimics 27 марта 2014 в 09:07 из Беларуси

    Лишить прав! Какие права? Штраф 14,3 млн рублей! А пособие по инвалидности сколько составляет? Такое отношение к людям с ограниченными возможностями считаю очень жесткими. Скоро такими темпами начнут велосипеды и культиваторы конфисковать. Заметили, что инвалид более менее "приподнялся", сразу не порядок надо "утопить" придраться и забрать. Вообще не стыдно? А?

  • daem 27 марта 2014 в 09:43 из Беларуси

    Законы дебильные, это факт. Но и тетка дура.

  • 4elenka 27 марта 2014 в 09:46 из Беларуси

    Реально никого не жалко. Жена виновна, ДВАЖДЫ выпивши ловили за рулем. Адвокат неправильно избрал позицию. Не ТС, значит нельзя конфисковывать и гражданка ничего противозаконного не сделала. Несмотря на трактовки электроскутер - это ТС. Сбить можно и на скорости 20 км, и даже насмерть. Поэтому гражданка должна была признать свою вину, это очевидно, и просить суд о снисхождении по поводу конфискации в связи с тем, что средство является единственной возможностью передвижения для супруга для проведения мед.процедур и регулярных посещений врача. Или просить дать право первоочередного выкупа средства после конфискации. А так все выглядит противно: у меня муж инвалид, поэтому буду бухать и за добавкой "с ветерком на скутере кататься", и мне за это ничего не будет. Варианты объяснений типа "я только 1 бутылочку пива" никого не разжалобят. Алкоголь на дороге всегда только ОТЯГОЩАЕТ вину, и не важно, на чем вы едете, на машине, на скутере, на велике или на своих двоих, заботливо предоставленных природой.

  • Эдд 27 марта 2014 в 10:38 из A2

    С такими трактователями можно обычные ботинки подогнать под категорию транспортных средств. И даже носки. Шоб не попасть под уголовную статью нужно передвигаться исключительно босиком.

  • Gudzers 27 марта 2014 в 11:33 из Беларуси

    Стыдобище !!! суд проявил принципиальность по отношению и без того обиженному жизнью человеку. А то что в данном конкретном случае суд должен и даже обязан принимать решения согласно букв закона так на то видимо уже стало плевать, из статьи уже отчетливо видно что Брестский обласной суд возомнил себя выше закона. И в этой связи задаю вопрос, Откуда такая ненависть у судебной власти к гражданам страны на страже интересов которых по закону должен стоять суд??? Люди!! не ужели среди нас нет квалифицированных адвокатов и юристов, давайте совместно с нашим любимым TUT.BY, встанет на защиту инвалида !!!!!!!!!!

  • Gudzers 27 марта 2014 в 11:45 из Беларуси

    s.kotovich (26.03.2014 18:04) писал(a):
    Не нужно копья ломать. Инвалидам по медицинским показаниям выдают технические средства социальной реабилитации, в перечень которых скутер не входит. Вместе с тем, автор очень умело запутывает читателей, манипулируя словами "коляска" и "скутер", как бы предполагая, что это одно и то же. Однако инвалидная коляска, в которой сидит инвалид, и электроскутер - это разные технические устройства. Оба скутера приобретены за счет собственных средств, а не выданы органами соцзащиты. Кроме того, КоАП предусматривает возможность изъятия средства совершения административного правонарушения, независимо от применяемых санкций. Поэтому нужно вести трезвый образ жизни и не давить на жалось. Или хотя бы не попадаться.
    А вам известна пословица что ложка дорога к обеду?? Так вот видимо люди и приобрели эти коляски на основе электроскутера за собственные или долговые средства, потому что от государства подобные вещи ждут десятилетиями. А государство их не дает, хотя обязано по тем же законам. Так что хорошо подумайте, да и не старайтесь судить или осуждать. Жизнь ведь сложная штука.

  • azhar_tatiana 27 марта 2014 в 18:21 из Беларуси

    Gudzers (27.03.2014 11:33) писал(a):
    Стыдобище !!! суд проявил принципиальность по отношению и без того обиженному жизнью человеку. А то что в данном конкретном случае суд должен и даже обязан принимать решения согласно букв закона так на то видимо уже стало плевать, из статьи уже отчетливо видно что Брестский обласной суд возомнил себя выше закона. И в этой связи задаю вопрос, Откуда такая ненависть у судебной власти к гражданам страны на страже интересов которых по закону должен стоять суд??? Люди!! не ужели среди нас нет квалифицированных адвокатов и юристов, давайте совместно с нашим любимым TUT.BY, встанет на защиту инвалида !!!!!!!!!!
    А когда жена этого инвалида в ТРЕТИЙ раз сядет пьяная за тот же скутер и собьет насмерть вашего ребенка на тротуаре, на страже чьих интересов должен будет стоять суд??? Преступление совершила жена, наказали жену. Не хотел терять скутер - надо было писать заявление об угоне. Раз не написал, значит сам дал. Раз сам дал, то несет ответственность. Всё предельно просто и понятно. Ни разу не жалко. Закон един для всех.

  • azhar_tatiana 27 марта 2014 в 18:22 из Беларуси

    klego (26.03.2014 10:39) писал(a):
    Таким образом под конфискацию попадает все что хоть как-то едет!!!! Ну не бред? Велосипеды, коньки, ролики, самокаты, зимой - санки... А еще с владельцев можно допуск к движению стричь... (сбор этот дорожный) И как не додумались))) за минимальный вес..))??
    Читайте внимательно. Траспортное средство - это то, что приводится в движение ДВИГАТЕЛЕМ. Инвалидная коляска транспортным средством не считается, и никто ее не конфискует.

  • taddeuss 27 марта 2014 в 20:19 из Беларуси

    Жене б по морде пару раз съездить, да мужик-то не может.Жаль, конечно ,что жена пользуется этим.

  • ryzhkou 27 марта 2014 в 21:21 из Беларуси

    а давайте ещё будем конфисковывать и инвалидные коляски и костыли, трости, протезы???? или они не такие дорогие как электроскутер чтобы на нём государству навариться. тупо государство придумывает способы как наживаться на своих же гражданах.. а мы ещё и поддерживаем..

  • ryzhkou 27 марта 2014 в 21:35 из Беларуси

    s.kotovich (26.03.2014 18:04) писал(a):
    Не нужно копья ломать. Инвалидам по медицинским показаниям выдают технические средства социальной реабилитации, в перечень которых скутер не входит. Вместе с тем, автор очень умело запутывает читателей, манипулируя словами "коляска" и "скутер", как бы предполагая, что это одно и то же. Однако инвалидная коляска, в которой сидит инвалид, и электроскутер - это разные технические устройства. Оба скутера приобретены за счет собственных средств, а не выданы органами соцзащиты. Кроме того, КоАП предусматривает возможность изъятия средства совершения административного правонарушения, независимо от применяемых санкций. Поэтому нужно вести трезвый образ жизни и не давить на жалось. Или хотя бы не попадаться.
    интересно а если бы это был не электроскутер а инвалидная коляска с электроприводом? сомневаюсь что приговор был бы другим

  • ratchina 27 марта 2014 в 23:56 из Беларуси

    c нетерпением жду когда велосипеды начнут конфисковывать за пьянку.

  • Настя_Котёнок 4 апреля 2014 в 11:27 из Беларуси

    Gudzers (27.03.2014 11:33) писал(a):
    Стыдобище !!! суд проявил принципиальность по отношению и без того обиженному жизнью человеку. А то что в данном конкретном случае суд должен и даже обязан принимать решения согласно букв закона так на то видимо уже стало плевать, из статьи уже отчетливо видно что Брестский обласной суд возомнил себя выше закона. И в этой связи задаю вопрос, Откуда такая ненависть у судебной власти к гражданам страны на страже интересов которых по закону должен стоять суд??? Люди!! не ужели среди нас нет квалифицированных адвокатов и юристов, давайте совместно с нашим любимым TUT.BY, встанет на защиту инвалида !!!!!!!!!!
    помогите найти хорошего адвоката мы можем передать документы с ГАИ согласно п 8 постоновления Совета Министров Республики Беларусь 31 12 2002 г номер 1849 в котором сказано регистрации в Мрео ГАИ не подлежит данный электроскутер и Минской Ассоциации Инвалидов колясочников одно временно которые являются экспертами в этой областы что данный электроскутер не является транспортным средством а является средством технической реабелетации инвалида такие технические средства реабилитации выдаются инвалидам колясочникам в странах Европы через органы социальной защиты Данные скутеры не подлежат регистрации в ГАИ для их управления не требуются водительские права

  • Ольга_Салата 4 апреля 2014 в 18:03 из Беларуси

    Ну если такой закон к инвалиду и его жене мог быть применён тогда что вы скажете об этой статье ?http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/17684466/?frommail=1