• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


"Подходы к нарушителям следует ужесточить настолько, чтобы им неповадно было парковаться на местах, обозначенных специальными знаками". Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина на заседании коллегии ведомства, сообщает БЕЛТА



Министр выразила удовлетворенность тем, что "в республике все больше мест отводится для транспорта инвалидов". Однако, по ее мнению, людям с ограниченными возможностями не стало проще - места для парковки занимают другие водители. 

Представители правоохранительных органов, присутствующие на заседании, высказались за активизацию эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. По их мнению, "эвакуация транспортных средств - даже более действенная мера, чем увеличение размера штрафов".

Напомним, в КоАП внесено изменение, предусматривающее наложение административного взыскания за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для транспорта инвалидов (в размере 2 базовых величин). Это позволило активизировать работу в регионах республики, отметил начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

В 2013 году за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства привлечены к административной ответственности 128 тыс. 264 человека, в том числе 6 тыс. 769 человек - за повторное нарушение в течение года, а также за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • logo_275 21 марта 2014 в 17:38 из Беларуси

    cz11 (21.03.2014 16:53) писал(a):
    вот почему-то в штатах днем с огнем места не найдешь,но при это места для инвалидов и места возле пожарных колонок всегда свободны.. Потому что штрафы от 300 баксов. Что решат эти 2 базовых? Почему не сделать 20 хотя бы? Если ты баран,плати
    Думаю все правильно, однако хочется отметить, что в Штатах полиция не занимается как парковочными местами, так и сбором штрафов (равно как и эвакуацией). Насколько я помню существует спец. служба при муниципалитете, вот она и "крышует" эти парковки. Штрафы в Европе за такое разгильдяйство "мама какие"! Ну а то что все соблюдают правила - однозначно да! И еще, парковка для инвалидов не бесплатна. Вроде сумма такая же - льгот, как у нас (напр. в транспорте), нет.

  • vip_777 21 марта 2014 в 19:32 из Беларуси

    Интересно, а сколько эвакуаторов можно было купить вместо одиннадцати BMW 550i xDrive Gran Turismo, купленных за 1,6 млн долларов для стрелы?

  • Leben Weissrusland 21 марта 2014 в 19:40 из России

    Не припоминаю, что бы я за год увидел хоть одного инвалида на дороге.

  • tushkanvzakone 21 марта 2014 в 21:23 из Беларуси

    подьедьте к любому гиперу на стоянку и полюбуйтесь-все места для инвалидов заняты лексусами,меринами,аудюхами!!!!народ попроще там не паркуется!

  • r_ol 21 марта 2014 в 21:57 из Беларуси

    отлично, а то возле гипера евтропта только 2 места и те все время занятые.

  • r_ol 21 марта 2014 в 21:58 из Беларуси

    pan_pavlinski2003 (21.03.2014 20:22) писал(a):
    В Германии видел возле стоянки для инвалидов большой стенд, который Гласил: Парковка для инвалида или для нагловатого здорового шофера
    веселенько, с юмором

  • r_ol 21 марта 2014 в 22:02 из Беларуси

    Leben Weissrusland (21.03.2014 19:40) писал(a):
    Не припоминаю, что бы я за год увидел хоть одного инвалида на дороге.
    у меня мама инвалид, я ее вожу. И поверьте, ей очень тяжело ходить. А ходить надо, надо двигаться. Так вот когда она нормально чувствует себя, то в принципе пройдет больше расстояние, но бывают моменты, когда она плохо чувствует, кости ломит, тем более, что у нее остеохондроз и всякое такое, и ходит она уже с палочкой. А еще она привыкла быть самостоятельной и самодостаточной и сама себе покупать еду. По шмоткам она уже и не ходит.

  • umri 21 марта 2014 в 22:19 из России

    r_ol (21.03.2014 22:02) писал(a):
    у меня мама инвалид, я ее вожу. И поверьте, ей очень тяжело ходить. А ходить надо, надо двигаться. Так вот когда она нормально чувствует себя, то в принципе пройдет больше расстояние, но бывают моменты, когда она плохо чувствует, кости ломит, тем более, что у нее остеохондроз и всякое такое, и ходит она уже с палочкой. А еще она привыкла быть самостоятельной и самодостаточной и сама себе покупать еду. По шмоткам она уже и не ходит.
    Место предназначено для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком "Инвалид". Табличка крепится на транспортное средство _управляемое_ инвалидом. Вы нарушаете и вас накажут.

  • Musya 22 марта 2014 в 10:10 из Беларуси

    Напишите прямо на асфальте - "На его месте можешь оказаться ты"

  • natka-bobr 22 марта 2014 в 12:20 из Беларуси

    umri (21.03.2014 22:19) писал(a):
    Место предназначено для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком "Инвалид". Табличка крепится на транспортное средство _управляемое_ инвалидом. Вы нарушаете и вас накажут.
    У меня дочь с диагнозом ДЦП, передвигается она в основном за руку. Не может она водить машину по состоянию здоровья и никто на нашу машину бирочку " инвалид" не вешает. А возим мы ее часто, и в магазины, и на занятия, и на мероприятия. И муж ее тоже возит на их машине без этой бирочки. Так что мы закон какой-то нарушаем, если на место для инвалидов припаркуемся, если в данный момент она в машине? Можем зайти в магазин, а за это время штраф или машину увезут? Вот как быть в такой ситуации? Мы крепим удостоверение за стеклом, а вдруг не увидят?

  • qstas 22 марта 2014 в 12:55 из Беларуси

    Пусть приедут в Оршу к ледовому дворцу, там вся стоянка для инвалидов забита (по маркам машин не скажешь что инвалиды)

  • Одинокий_Волк 22 марта 2014 в 13:32 из Беларуси

    Вау, какая актуальная проблема для Беларуси. У нас видимо каждый второй инвалид рассекает на авто по поликлиникам и магазинам, что им, беднягам, некуда запарковаться.

  • aleksa20041993 22 апреля 2014 в 03:19 из Беларуси

    umri (21.03.2014 22:19) писал(a):
    Место предназначено для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком "Инвалид". Табличка крепится на транспортное средство _управляемое_ инвалидом. Вы нарушаете и вас накажут.
    или перевозящее инвалида. ПДД сначала откройте, а потом уже наказаниями грозите.

  • aleksa20041993 22 апреля 2014 в 03:21 из Беларуси

    natka-bobr (22.03.2014 12:20) писал(a):
    У меня дочь с диагнозом ДЦП, передвигается она в основном за руку. Не может она водить машину по состоянию здоровья и никто на нашу машину бирочку " инвалид" не вешает. А возим мы ее часто, и в магазины, и на занятия, и на мероприятия. И муж ее тоже возит на их машине без этой бирочки. Так что мы закон какой-то нарушаем, если на место для инвалидов припаркуемся, если в данный момент она в машине? Можем зайти в магазин, а за это время штраф или машину увезут? Вот как быть в такой ситуации? Мы крепим удостоверение за стеклом, а вдруг не увидят?
    клеите наклейки и накаких проблем. на ТС, перевозящее инвалида, также можно вешать этот знак.