• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Денис Алдохин,

Для исследований эксперты американского "Страхового института дорожной безопасности" привлекли более сотни добровольцев, которым предлагалось припарковать автомобиль, позади которого находился манекен ростом с ребенка, сообщает automobilemag.com.
 
Фото: worldcarfans.co
Фото: worldcarfans.co
 
Для тестов использовался автомобиль Chevrolet Equinox LTZ. Пользуясь только зеркалами, манекен ударили 100% водителей. При использовании только парковочных сенсоров задели бампером манекен 95% участников теста.
 
Камера заднего вида помогла улучшить результат до 56%, а вот сочетание камеры и парктроников привело к ухудшению результата – 75% добровольцев столкнулись с манекеном.
 
По мнению исследователей, датчики парковки срабатывают слишком поздно и недостаточно надежны, чтобы полагаться на них. А вот сочетание парктроника и камеры заднего вида приводит к аварии чаще, чем при использовании только камеры. По мнению ученых, полагаясь на эти технические средства, водитель ослабляет свой контроль за процессом парковки. 
 

Комментарии с форума

  • oazisro 18 марта 2014 в 17:40 из Беларуси

    реально почувствовал ,что смотришь и в зеркала и на изображение от камеры заднего вида фигня какая-то в голове получается единственный плюс мелкие объекты и низкие которые могут повредить бампер хорошо обозначаются при помощи камеры.

  • pescador 18 марта 2014 в 17:54 из Беларуси

    ну как бы получается в любых сочетаниях, лучше с камерой и/или датчиками, чем без, как бы они не ослабляли контроль водителя над процессом, ну и может в шевроле они и не очень надежны...

  • early_beard 18 марта 2014 в 18:43 из Беларуси

    тупо выйти и посмотреть! а если на улице дети, привлечь их внимание сигналом

  • yuraakabella 18 марта 2014 в 18:47 из Беларуси

    alka1975 (18.03.2014 18:34) писал(a):
    ЭЭЭ, вобще-то парктроник и траву "видит" невысокую, сколько раз убеждалась, а уж ребенка и подавно "считает"
    На своих детях проверяли?????

  • FoileAngel 18 марта 2014 в 19:22 из Беларуси

    Лучше всяких парктроников - включенные мозги, выключенные понты и нормальная учёба в автошколе, а не зачёты тупо ходить сдавать на автомате за ночь над..чивши билеты.

  • hugod 18 марта 2014 в 19:59 из Беларуси

    Самое лучшее и надежное средство - фаркоп. Инструкция парковки: парковаться до хруста.

  • 108719 18 марта 2014 в 20:17 из Беларуси

    yuraakabella (18.03.2014 17:44) писал(a):
    И сколько ж раз парктроник предупреждал тебя о ребенке которго ты не видишь????
    Запросто, на А6 нормальный троник, не важно ребенок пробегает или нет, все нормально срабатывает

  • vinagrad 18 марта 2014 в 20:57 из Беларуси

    Если нормальные парктроники (которые показывают шкалу на каждый датчик, а не общий право-лево) то парковаться намного комфортнее. Когда человек проходит сразу дикий писк! Конечно, если парковаться на 20 км/ч можно вообще ничего не заметить! Никто голову не отменял.. Камера + парктроник мммм ... безтолковый вариант, .. еслиэкране отображаются данные парктроника, тогда имеет место быть.. Сейчас жалею, что не поставил еще 2 датчика спереди по бокам, уж больно сильно бампер торчит, мусорную урну точно не заметишь, когда с парковки, что вдоль ТЦ Европы выезжаешь!

  • vinagrad 18 марта 2014 в 20:59 из Беларуси

    а 95% это реально водители первый раз севшие за руль авто с датчиками! Так что в топку этот тест!

  • SlavaZBY 18 марта 2014 в 21:21 из Беларуси

    Партроник точно не панацеся. Пару раз утыкался на околонулевой скорости в небольшие столбики ограждения. Парктроник при этом не издовал ни звука, ни световой индикации. Столбы оказывались окурат между датчиками. Возможно касяк конструкторов x-trailа, но в методичке к машине они о возможных выкрутасах партроника честно предупреждают.

  • alka1975 18 марта 2014 в 21:42 из Беларуси

    yuraakabella (18.03.2014 18:47) писал(a):
    На своих детях проверяли?????
    Вы в теме или просто бла-бла-бла, решили, мимо проходя, пять копеек вставить? Отвечаю по существу. На машинах с парками езжу лет 8. Нормальные рабочие парки "видят" очень хорошо даже мелкие предметы. Правда, они должны быть по возможности чистыми ( я не про простую пыль, а, например, про корку наледи зимой). А про проверку "на живца", как Вы тут предлагали, это не очень умно в общем-то, но в случае чего, я уверена, они ребенка "увидят". Ну а если смотреть на проблему "ширше", то внимательным надо быть как при наличии парков (камеры), так и в их отсутствие. МозХ никто не отменял)))

  • vasilii-agrenev 18 марта 2014 в 22:00 из Беларуси

    Паркуемся задним ходом: эксперты выяснили, что эффективнее - камера заднего вида или паркотроники Все современные камеры заднего вида имеют встроенную разметку (динамическую) по внешним габаритам. И угол обзора у камеры почти 180 градусов. Что-то не заметить невозможно. Так что естественно, что камера в разы эффективней.

  • kos-anna 18 марта 2014 в 22:32 из Беларуси

    Как-то уже 10 лет паркуюсь задним ходом, ни разу ничего не подцепила... Практроника нет, камеры тоже, Где таких добровольцев нашли для теста? Явная промо акция для авто-камер.

  • ttolik 18 марта 2014 в 22:40 из Беларуси

    yuraakabella (18.03.2014 17:44) писал(a):
    И сколько ж раз парктроник предупреждал тебя о ребенке которго ты не видишь????
    Для этого не надо камер и парктроников, достаточно разума.

  • SlavaZBY 19 марта 2014 в 00:55 из Беларуси

    kos-anna (18.03.2014 22:32) писал(a):
    Как-то уже 10 лет паркуюсь задним ходом, ни разу ничего не подцепила... Практроника нет, камеры тоже, Где таких добровольцев нашли для теста? Явная промо акция для авто-камер.
    Поверьте, парковаться без парктроника и зная, что он есть, очень существенная разница. К хорошему очень быстро привыкаешь

  • gbg 19 марта 2014 в 07:16 из Беларуси

    Это скрытая реклама парковочных камер? Пользоваться парктроником нужно уметь, не достаточно просто сесть в машину и начать парковаться, у каждого радара свои особенности (по производителям). У меня уже вторая машина с парктроником, штука полезная. Надо только соизмерять возможности электроники и соответственно скорость при движении выбирать.

  • zeuge 19 марта 2014 в 07:31 из Беларуси

    Нужно МОЗГ использовать, надежно, проверено на опыте.

  • ivan_19 19 марта 2014 в 07:33 из Беларуси

    сдавал назад, в это время с тыльной стороны решил припарковаться еще один чел, естественно сперва его не было видно, затем парктроник почему-то не сработал. А запищал он после того, как я приложился о бампер парковавшейся иномарки. Ладно хоть без повреждений обошлось, но парктроникявно в таких ситуациях тормозит!

  • sonejka 19 марта 2014 в 08:37 из Беларуси

    FoileAngel (18.03.2014 19:22) писал(a):
    Лучше всяких парктроников - включенные мозги, выключенные понты и нормальная учёба в автошколе, а не зачёты тупо ходить сдавать на автомате за ночь над..чивши билеты.
    Применительно к данному контексту, лучше всего помогает включенный третий глаз, ага. Будь ты хоть тысячу раз с мозгами, уравновешенный и ответственный, объект, находящийся вне поля зрения, не увидишь. Экстрасенсы не в счет!

  • henrita 19 марта 2014 в 09:04 из Беларуси

    Камера+парктроник = самый надежный вариант.

  • stanislav_s 19 марта 2014 в 11:55 из Беларуси

    SlavaZBY (18.03.2014 21:21) писал(a):
    Партроник точно не панацеся. Пару раз утыкался на околонулевой скорости в небольшие столбики ограждения. Парктроник при этом не издовал ни звука, ни световой индикации. Столбы оказывались окурат между датчиками. Возможно касяк конструкторов x-trailа, но в методичке к машине они о возможных выкрутасах партроника честно предупреждают.
    Поставил обычные парктроники купленный в Китае и на машину тестя и себе. Уже много раз спасали от столбиков, пешеходов "выныривающих" из-за других машин прямо под задний бампер. Вещь полезная. Но на 100% на них расчитывать глупо. Техника есть техника и она рано или поздно ломается.

  • A-Lesko 19 марта 2014 в 12:34 из Беларуси

    Стоят парктроники, которые реагируют в том числе и на бордюрчики невысокие, которые не заденут днища авто. Поэтому если вижу, что бордюр низкий, то на парктроник не реагирую. А вдруг к этому времени там, например, ребенок появится... Как быть?

  • boris_0384 19 марта 2014 в 13:09 из Беларуси

    FoileAngel (18.03.2014 19:22) писал(a):
    Лучше всяких парктроников - включенные мозги, выключенные понты и нормальная учёба в автошколе, а не зачёты тупо ходить сдавать на автомате за ночь над..чивши билеты.
    Все верно! И фаркоп на всякий случай!

  • ruselbusel1 19 марта 2014 в 13:12 из Беларуси

    паркуюсь с помощью зеркал и парктроника,он видит ,все что угодно,от бордюра до невысокой травы,что за олени 95% там пребывали ?

  • Einsteine 19 марта 2014 в 13:32 из России

    Парктроники часто обманывают звуковой индикацией. Например, выкручиваешь на узкой парковке, передний край где-то возле другой машины, соответственно парктроник орет как оглашенный. Через несколько секунд аналогичный писк от заднего датчика уже просто теряется в общем фоне. Камера - отличный помощник. Ну и включение головы никто не отменял.