реклама
реклама


Дорога


В Европе бензин в 2013 году подешевел на 2,6%, что обусловлено динамикой цены на нефть, которая упала на 4,5%. В странах ТС - подорожал вопреки ситуации на нефтяном рынке.

В Беларуси цены за год выросли более чем на 20%, в России - почти на 6%, небольшой рост цен был отмечен и в Казахстане, свидетельствует анализ экспертов агентства РИА "Рейтинг". При этом стоимость топлива в России и других странах Таможенного союза остается самой низкой в европейской части света.

По оценкам экспертов, литр 95-го бензина в начале 2014 года в Казахстане стоил $0,84, в России - $0,9 за литр, в Беларуси - $0,95.

Доступность топлива

Эксперты в качестве мерила доступности бензина оценивают то количество топлива, которое может приобрести на среднюю "чистую" (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату гражданин государства. AUTO.TUT.BY после последнего подорожания топлива cравнивал цены на АЗС с зарплатами в Беларуси и других странах (данные актуальны на декабрь 2013 года. - Прим. ред.).



На начало 2014 года больше всего бензина на заработную плату могут купить жители Люксембурга - 2,4 тысячи литров в месяц. На втором месте по-прежнему находится страна с самым дорогим в Европе бензином - Норвегия, жители которой на среднюю зарплату могут приобрести 2,3 тысячи литров топлива в месяц. Замыкает тройку стран с достаточно доступным относительно доходов бензином Великобритания.
 
Меньше всего бензина на среднюю зарплату могут приобрести граждане Болгарии - только 215 литров 95-го бензина. В последней тройке расположились также Украина и Румыния.

В конце 2013 года средний белорус мог купить на свою месячную зарплату 526 литров бензина АИ-95.
 

Комментарии с форума

  • kukukuku 13 марта 2014 в 17:22 из Беларуси

    Замечательно. Надо еще на 50% поднять, а то растолстели, пусть на велосипеды садятся и пешком ходят, для здоровья полезнее.

  • SlavaTPS 13 марта 2014 в 17:49 из Беларуси

    Ну это не мудрено! У нас нет нефтяных месторождений! Зачем так буксовать???

  • m_offf 13 марта 2014 в 18:25 из Болгарии

    chil69 (13.03.2014 17:03) писал(a):
    И самое главное-это не предел. Медленно и уверенно движемся в сторону Болгарии...
    А еслиб еще посчитали не белстатовскую среднюю зарплату, то тоже бы пришлось двигатся в сторону болгарии, только в противоположном направлении.

  • romanoff-leha 13 марта 2014 в 19:37 из Беларуси

    Надо составить новый график цена топлива/зарплата, потом сравнить

  • umri 13 марта 2014 в 19:56 из России

    Кстати да! Бензин давно не дорожал...

  • atljcttd 13 марта 2014 в 20:09 из Беларуси

    m_offf (13.03.2014 18:25) писал(a):
    А еслиб еще посчитали не белстатовскую среднюю зарплату, то тоже бы пришлось двигатся в сторону болгарии, только в противоположном направлении.
    Прям с языка сорвал

  • sva_ 13 марта 2014 в 20:11 из Беларуси

    Как бензин может быть дешевым если его у нас в стране делают воры?

  • csm 13 марта 2014 в 20:31 из Беларуси

    chil69 (13.03.2014 17:03) писал(a):
    И самое главное-это не предел. Медленно и уверенно движемся в сторону Болгарии...
    Да, но Болгария входит в ЕС. Получается, что мы пока живем лучше некоторых стран ЕС? Вот теперь и непонятно, где лучше, в ЕС, или в ТС (кроме пошлин на авто, разумеется).

  • atljcttd 13 марта 2014 в 20:32 из Беларуси

    По чеснаку а не гос статистике, то на среднюю зарплату можно купить примерно как в Литве, Венгрии, Латвии, так что по топливу мы еще немного живем, хотелось бы как в Норвегии, но для этого нужно наверное стать скандинавом

  • bookreader-70 13 марта 2014 в 20:37 из Европы

    Следующее подорожание Министерство Правды и Благоденствия оправдает "...с целью устранения диспаритета цен со странами ЕС ..." А че? Вполне себе причина, вон еще сколько до норвежских цен можно поднимать.

  • GuinnessLover 13 марта 2014 в 21:03 из Беларуси

    Кстати, что-то давно бензин не дорожал. Поеду-ка я заправлюсь

  • ar-tek 13 марта 2014 в 21:42 из Беларуси

    Самое обидное, что цена для нас зависит от цены на топливо у соседей, а не от себестоимости и т. д. Страшно подумать, что будет если Россия отключит газ и нефть Европе. Нам будет ...опа!

  • SassyDragon 13 марта 2014 в 22:55 из Швеции

    очень интересно, откуда 2,16 евро за 95-й в Швеции. Цена обычно от 13,80 крон до 14,20 в среднем (в зависимости от заправки и мировой цены), в последний раз заправлялась по 14,08, а это - 1,6 евро, а не 2,16..Кто-то урот

  • rdp 13 марта 2014 в 23:16 из Беларуси

    Да здравствует таможенный союз! Очень выгодно! Только ключевое слово - кому?

  • YA-Gomelchanin 13 марта 2014 в 23:20 из Беларуси

    k_o_la_la (13.03.2014 18:09) писал(a):
    и после этого за ЛАГ 79%!!!! СМЕШНО
    ну его же ведомство и пишет эту смешную цифру!!!

  • Stay_Away 13 марта 2014 в 23:24 из Беларуси

    atljcttd (13.03.2014 20:32) писал(a):
    По чеснаку а не гос статистике, то на среднюю зарплату можно купить примерно как в Литве, Венгрии, Латвии, так что по топливу мы еще немного живем, хотелось бы как в Норвегии, но для этого нужно наверное стать скандинавом
    ЧТобы жить как в Норвегии, надо чтобы страна купалась в нефтедолларах. Забрать нефть - норвгия станет на уровне венгрии

  • sova_nu 14 марта 2014 в 02:33 из Европы

    ern_ernrener писал(a):
    народ вы не слышали главную новость? Власти слили в сеть всю базу о всех нас, закрывайте доступ к своим данным пока это возможно (находите себя и нажимаете закрыть доступ)!!Вот ссылка на сайт- http://sho.rtlink.de/ubazau
    шел бы ты лесом

  • mannen 14 марта 2014 в 02:51 из Норвегии

    Stay_Away (13.03.2014 23:24) писал(a):
    ЧТобы жить как в Норвегии, надо чтобы страна купалась в нефтедолларах. Забрать нефть - норвгия станет на уровне венгрии
    В Норвегии нефть приносит 20-25% ВВП, почти половину экспорта. Это немало, но тем не менее и без этого далеко не Венгрия Энергетически страна не особо зависит от нефти и газа, почти все на электроэнергии, почти 100% электроэнергии - из возобновляемых источников. Если сравнить например с РФ, в которой ресурсов побольше будет, то РФ выглядит мягко сказать бледненько. Политическое устройство играет не меньшую роль, чем наличие нефти. Достаточно примеров безбедных стран у которых не очень то с нефтью, а с экономикой очень даже. Тупые и жадные упыри у власти - по моему единственная общая черта всех неблагополучных стран.

  • hrapovik 14 марта 2014 в 06:34 из Беларуси

    Stay_Away (13.03.2014 23:24) писал(a):
    ЧТобы жить как в Норвегии, надо чтобы страна купалась в нефтедолларах. Забрать нефть - норвгия станет на уровне венгрии
    Гы! а в Люксембурге тоже есть нефтевышки?

  • gps8 14 марта 2014 в 06:47 из Беларуси

    лучше бы написали что настолько дорожает бензин, что в табло на заправках не помещается цена за литр, идем впереди планеты всей

  • jen1983 14 марта 2014 в 09:08 из Беларуси

    купи старый корчваген и заправляй его у тракториста знакомого и в се будет ок

  • uladka49 14 марта 2014 в 09:15 из Беларуси

    Скоро в Беларуси автомобиль будет не средством передвижения, а роскошью и будет соответствующий налог.

  • BAX 14 марта 2014 в 09:57 из Беларуси

    Сравнивая цены на топливо в разных странах не забудьте сравнить и уровень зарплат! И сразу поймёте, что в нашей стране автомобиль не средство передвижения, а роскошь....

  • koshak-75 14 марта 2014 в 10:37 из Беларуси

    Пальму первенства в ТС предсказуемо взяли Что дальше? Неужели замахнемся на "№1 в мире", как некоторые "умные тутошние головы" советуют?)))

  • koshak-75 14 марта 2014 в 10:39 из Беларуси

    kukukuku (13.03.2014 17:22) писал(a):
    Замечательно. Надо еще на 50% поднять, а то растолстели, пусть на велосипеды садятся и пешком ходят, для здоровья полезнее.
    Велосипеды хоть пожалейте, если людей не жалко И потом, Вы забываете, что в отношении велосипедов ещё не разработаны критерии и нормы применения дорожного налога)))