• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Сяржук Серабро,

Газон во дворе домов №36 корпус 1 и №36 корпус 2 по проспекту Черняховского в Витебске сильно пострадал из-за парковавшихся и ездивших здесь автомобилей. Об этом "ННВ" сообщили читатели.



Следы машин на газонах вряд ли удивят жителей Витебска: автомобилисты зачастую считают, что их удобство важнее сохранности зеленых насаждений. Однако такого нашему корреспонденту видеть еще не доводилось — газон изрезан колеями так, как будто здесь проводились соревнования по автокроссу.



Напомним, что в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена статья 15.22. "Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности". Согласно ей за уничтожение или повреждение газонов, расположенных в населенных пунктах, предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин для физических лиц, от 10 до 200 базовых величин — для индивидуальных предпринимателей, от 20 до 300 базовых величин — для юридического лица.



Комментарии с форума

  • naruto05 13 марта 2014 в 15:14 из Беларуси

    ГАИ в городе НЕТ! Властям пофиг-главное выборы провести.

  • kurt-999 13 марта 2014 в 16:16 из Беларуси

    Такие газоны по весне через дом!!!!

  • GOGA_101 13 марта 2014 в 16:16 из Беларуси

    Главное столбиков понаставить везде, чтобы не ездили! https://auto.tut.by/news/road/389398.html#myself

  • netbot 13 марта 2014 в 16:24 из Беларуси

    по ул. Чкалова, дом 9 корпус 5 проходит утепление фасада, стройматериалы подвозят на Газеле тоже по газону, и ничего. другого подъезда нет. но вот ликвидируют ли после себя колею подрядчики, вот в чем вопрос.

  • kemper-h4 13 марта 2014 в 16:29 из Беларуси

    Вот где надо гайцам сидеть в засаде, от 10 базовых с носа! Если ничего не поменялось, там рядом опорный пункт, патруль часто ходит... Ну да, это же не на площади хлопающих задерживать!

  • Shrek 13 марта 2014 в 17:38 из Беларуси

    naruto05 (13.03.2014 15:14) писал(a):
    ГАИ в городе НЕТ! Властям пофиг-главное выборы провести.
    какие выборы?

  • naruto05 13 марта 2014 в 17:42

    Shrek (13.03.2014 17:38) писал(a):
    какие выборы?
    23 марта 2014 года. Нужно быть в курсе, чем живёт страна, товарищ. Вот кандидаты в депутаты и будут обещать на газонах порядок навести. Жесточайший.

  • Nesydba 13 марта 2014 в 21:26

    О, ужас!! Какая содержательная статья! Наверное журналист писал не одну ночь.

  • Павел Игоревич 13 марта 2014 в 22:37 из Беларуси

    Если бы корреспондент был бы внимательнее к подбору материала, то выяснил бы, что основной ущерб принесли зеленым насаждениям те, кто должен за ними следить - работники ЖЭКов (зачем на тракторе объезжать, проще же напрямую) и других муниципальных служб (музоровозы курсируют по газонам как по асфальту и не парятся).

  • AAA-292301 13 марта 2014 в 23:35 из Беларуси

    Вы бы посмотрели, что твориться в пригородных посёлках, например, в Рубе. Полупустые стоянки для автомобилей, но перед домами стоят авто перед каждым подъездом, загораживая проезд и проход. На газонах стоят авто. Газоны весной и летом превращаются в грязное болото, а в нём играют дети тех же автомобилистов. На пляж заезжают на авто малолетки попить пиваса. Если бы ГАИ регулярно контролировало парковку по вечерам или пляжи летом днём, то озолотилось бы на штрафах.

  • naruto05 14 марта 2014 в 08:31 из Беларуси

    AAA-292301 (13.03.2014 23:35) писал(a):
    Вы бы посмотрели, что твориться в пригородных посёлках, например, в Рубе. Полупустые стоянки для автомобилей, но перед домами стоят авто перед каждым подъездом, загораживая проезд и проход. На газонах стоят авто. Газоны весной и летом превращаются в грязное болото, а в нём играют дети тех же автомобилистов. На пляж заезжают на авто малолетки попить пиваса. Если бы ГАИ регулярно контролировало парковку по вечерам или пляжи летом днём, то озолотилось бы на штрафах.
    Потому что у людей нет денег на стоянку. 190 тысяч не каждый выложит не глядя.

  • leduc 14 марта 2014 в 09:52 из Беларуси

    Городские власти своими новостройками показывают одно: белорусский человек пешком ходить должен, а не ездить на авто. В крайнем случае - на ишаке. Поэтому в городе объявлена война автомобилистам: везде столбики, бетонные заграждения и запретительные знаки. Не хватает только противотанковых "ежей".

  • boos21 14 марта 2014 в 12:06

    kemper-h4 (13.03.2014 16:29) писал(a):
    Вот где надо гайцам сидеть в засаде, от 10 базовых с носа! Если ничего не поменялось, там рядом опорный пункт, патруль часто ходит... Ну да, это же не на площади хлопающих задерживать!
    ГАИ на это не пойдет. Тогда придется штрафовать и убирать на штраф стоянки также все авто припаркованные вдоль домов со стороны прилегающей к дому (это тоже запрещено по пдд). А у ДАИшников есть личные авто которые они также и паркуют возле своих домов. В том же Минске - целый газон на при дворовой местности скорее исключение чем правило, после 5 вечера заставлено всё и везде. А всё очень просто, машин дофига, а парковки еще и ликвидировали некоторые, а новых не строят. А те что у домов наверное по гостам советских времен. Пы.Сы. Хотя согласен уродов хватает, например паркующихся на детских площадках или заезжающих на тротуар прямо к подъездам, но это ничуть не лучше плюющих в лифтах, куряг выкидывающих бычки с балкона, собачников выгуливающих собак на газончиках и прочих проявлениях хамства, некультурности и обще наплевательского отношения к окружающим.

  • alamo68 15 марта 2014 в 20:34 из Беларуси

    ЕРУНДА!!!!-не надо тролить по поводу отсутствия культуры у водятлов, нехватки стояночных мест, мож религия не позволяет ставить машину на парковке(мож у чела целлюлит БОЛЬШОЙ и далеко идти?), всЁ ЕРУНДА!! Наш народ не понимает язык слова - поэтому лечить его надо только ДУБИНКОЙ!!!А в качестве дубинки принять закон , геометрически увеличивающий штрафы за парковку в неположенном месте - народ начнет кошельком думать. То же самое касается и пьяных ублюдков за рулем - материальную компенсацию ввести адекватную смерти или увечья потерпевшего - пора кончать либеральничать с уродами - пусть всю свою ублюдочную оставшуюся жизнь работают на семью потерпевшего!!!! Это мнение касается и очередных народных избранников - вот вам предложение как и заодно наполнить бюджет!!! Пара машин ГАИ с штрафквитанциями - проедутся по микрорайонам, даже не надо эвакуатор, достаточно видеофиксация нарушения и будет бюджет!!

  • veta_matvey 16 марта 2014 в 16:03 из Беларуси

    alamo68 (15.03.2014 20:34) писал(a):
    ЕРУНДА!!!!-не надо тролить по поводу отсутствия культуры у водятлов, нехватки стояночных мест, мож религия не позволяет ставить машину на парковке(мож у чела целлюлит БОЛЬШОЙ и далеко идти?), всЁ ЕРУНДА!! Наш народ не понимает язык слова - поэтому лечить его надо только ДУБИНКОЙ!!!А в качестве дубинки принять закон , геометрически увеличивающий штрафы за парковку в неположенном месте - народ начнет кошельком думать. То же самое касается и пьяных ублюдков за рулем - материальную компенсацию ввести адекватную смерти или увечья потерпевшего - пора кончать либеральничать с уродами - пусть всю свою ублюдочную оставшуюся жизнь работают на семью потерпевшего!!!! Это мнение касается и очередных народных избранников - вот вам предложение как и заодно наполнить бюджет!!! Пара машин ГАИ с штрафквитанциями - проедутся по микрорайонам, даже не надо эвакуатор, достаточно видеофиксация нарушения и будет бюджет!!
    я за штрафы и конфискации авто! А что другой раз подумают как пьяные за руль прыгать!

  • ipair 17 марта 2014 в 09:00 из Беларуси

    ГАИ и прочие власти - это хорошо. Но эти колеи сделали не марсиане, а сами же жители этих дворов, причём вполне отдававшие себе отчёт что делают, и что будет впоследствии... Памяркоўнасць белорусов затрагивает только их личные соображения удобства и благополучия...