реклама

реклама
реклама


Дорога


Транспортное средство оперативного назначения на дороге обычные водители встречают не так часто, но каждый раз для нас, простых водителей, эта ситуация является неожиданностью.

В последнее время автомобили оперативного назначения все чаще стали попадать в аварии: 22 февраля в Березе автомобиль ГАИ с включенными маячками и сиреной выехал на перекресток на красный и столкнулся с Pontiac Vibe; 1 марта в Жлобине в ДТП попал автомобиль скорой помощи, ехавший на красный с мигалками и сиреной; 11 марта на МКАД разбили новую BMW 5-series GT спецподразделения ДПС "Стрела", по словам очевидцев, ехавшую с включенными маячками.

В связи с участившимися авариями с участием таких автомобилей мы обратились к эксперту по ПДД Юрию Краснову, который разъяснил, какие ошибки при управлении допускают водители - как "гражданских", так и оперативных машин.

Юрий Красновпреподаватель учебного отдела УО "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов" Департамента охраны МВД Республики Беларусь
- Конечно, мы должны быть готовы к неожиданностям на дороге и уметь быстро принимать решения в складывающейся дорожно-транспортной обстановке. Но бывает, что еще больше осложняют ситуацию действия самих водителей спецтранспорта. Человек за рулем автомобиля с, как их называют в простонародье, "мигалками и сиреной" должен иметь такой уровень подготовки, который позволил бы ему, отступая от требований ПДД, не стать по пути участником дорожно-транспортного происшествия.

У водителя оперативного автомобиля есть две важные задачи: выполнить задание и обеспечить безопасность дорожного движения - и нельзя ставить одну выше другой. Необходимо не просто "мигать маячками" и привлекать внимание окружающих сиреной, но и давать другим водителям возможность уступить дорогу спецавтомобилю. 

Какие ошибки допускают водители оперативных транспортных средств?

1. Не подают сигналы световыми указателями поворота перед осуществлением маневров.
2. Не оставляют времени другому водителю на принятие решения и осуществление действий, ошибочно считая, что времени было и так достаточно.
3. Слишком поздно включают сирену для привлечения внимания других водителей или вообще не включают ее.
4. Проезжают перекресток на красный сигнал светофора на высокой скорости.
5. Выезжают или пересекают перекресток по второстепенной дороге или на красный сигнал светофора при ограниченном обзоре, не убедившись, что другие водители их видят.

Какие ошибки допускают водители "гражданских" автомобилей?

1. Не наблюдают постоянно за окружающей обстановкой, особенно за ситуацией позади (не смотрят периодически в зеркала заднего вида).
2. Не показывают "поворотниками", что они готовы уступить, и, соответственно, в какую сторону намерены смещаться, уступая дорогу.
3. Теряют самообладание и начинают "метаться" по дороге.
4. При проезде перекрестка, даже услышав сирену, пытаются ускориться, дабы проехать перекресток, хотя должны сразу снижать скорость и останавливаться.

Читайте также:

Комментарии с форума

  • gentle-giant 12 марта 2014 в 15:16 из Беларуси

    товарищ Краснов ! А как вы прокоментируете https://www.youtube.com/watch?v=nQOUiJDOPL4 , очень хочется правовую оценку услышать.

  • vadim.rem 12 марта 2014 в 15:19 из Беларуси

    как то сам от неожиданности чуть не ушёл в кювет когда в зеркале заднего вида увидал авто гаи с включённой люстрой и матюгальником упёршихся практически в задний бампер, непонятно откуда возникших ...

  • er3ty 12 марта 2014 в 15:46 из Беларуси

    andrey__11 (12.03.2014 14:11) писал(a):
    еще вопросы к товарищу Краснову: вчерашняя ситуация, примерно 18-30 - 18-45, г. Гомель, стоянка около гипермаркета "Гиппо", автомобиль гаи с номером 1770ГС находился на стоянке с нарушением линий разметки 1.1, а затем автомобиль гаи проехал под знаком 3.1 при выезде со стоянки! к сожалению, я таких действий от гаишников не ожидал, поэтому не снял на видео! теперь сами вопросы: почему такие сотрудники находятся на службе в гаи? обязан ли сотрудник, находящийся в машине в качестве пассажира выписать штраф водителю? как часто вы видели выписанные подобные штрафы? и не является ли проявлением коррупции бездействие гаишника-пассажира?? прошу ответить на мои вопросы
    Чего пристали к тов. Краснову? Что он вам за всех ответ должен держать? Вполне нормальный и адекватный человек. Но надо же вылить свою желчь по любому поводу.

  • vadim.rem 12 марта 2014 в 15:49 из Беларуси

    очень мало работников реально соответствует морально-этическим требованиям заявляемым с высоких трибун...

  • aleksey-kiselev-1975 12 марта 2014 в 15:56 из Беларуси

    ...в этом интервью-"простонародье",в другом,у не менее известного автора,-"народец".Мы-кто угодно,только не люди... ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Простонародье )

  • elaina_ 12 марта 2014 в 16:01 из Беларуси

    v_ds_v (12.03.2014 15:08) писал(a):
    Или включают маячки из-за лени остановиться на перекрёстке и спокойно, не спеша едут на красный!
    несколько раз такое наблюдала

  • Mirage 12 марта 2014 в 16:10 из Беларуси

    Может, для избежания подобных ситуаций в ПДД стоило бы более детально прописать порядок действий водителей при приближении "спец"транспорта? Что означает: должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения? Как? Снизить скорость и по-максимуму прижаться вправо? Хоть и помешаю спецтранспорту, но вроде все выполнил... А если туда некуда перестроится, все занято ? Что делать? Или стоишь в левом ряду на перекрестке, справа и впереди все занято - что делать? Взлетать? В движении логичнее было бы прибавить скорость, и при первой возможности уйти вправо, тогда минимум помех спецтранспорту - но за такое прав лишают... Главная причина: в наших ПДД, в отличии от ПДД цивилизованных стран, не расписаны действия водителя при приближении спецтранспорта - вот каждый и изголяется, как считает нужным. Результат на дорогах и в сводках...

  • andrey__11 12 марта 2014 в 16:10 из Беларуси

    er3ty (12.03.2014 15:46) писал(a):
    Чего пристали к тов. Краснову? Что он вам за всех ответ должен держать? Вполне нормальный и адекватный человек. Но надо же вылить свою желчь по любому поводу.
    это не желчь! статья называется - "обсуждаем с Красновым"! вот я и интересуюсь...

  • andrey__11 12 марта 2014 в 16:14 из Беларуси

    gentle-giant (12.03.2014 15:16) писал(a):
    товарищ Краснов ! А как вы прокоментируете https://www.youtube.com/watch?v=nQOUiJDOPL4 , очень хочется правовую оценку услышать.
    прикольненько! лишение прав по нескольким статьям однозначно! лишение всех званий и увольнение по статье - "служебное несоответствие"!!!! а самое главное - через час-два это недоразумение с радаром будет превышение 12км/ч ловить на трассе

  • shkval 12 марта 2014 в 16:32 из Беларуси

    http://www.youtube.com/watch?v=LN2-whnPOGQ Смотрите с 57 секунды. Могут ли ГАИ нарушать и ехать под кирпич? http://www.youtube.com/watch?v=7PHeRh_gokM почему ГАИ грубит и не предъявляет удостоверение? http://www.youtube.com/watch?v=Y03eNz9MmIM Юрий, прокомментируйте эти видео пожалуйста? Или вы на это не уполномочены опять?

  • Сергей_Сборцев 12 марта 2014 в 19:30 из Беларуси

    andrey__11 (12.03.2014 14:11) писал(a):
    еще вопросы к товарищу Краснову: вчерашняя ситуация, примерно 18-30 - 18-45, г. Гомель, стоянка около гипермаркета "Гиппо", автомобиль гаи с номером 1770ГС находился на стоянке с нарушением линий разметки 1.1, а затем автомобиль гаи проехал под знаком 3.1 при выезде со стоянки! к сожалению, я таких действий от гаишников не ожидал, поэтому не снял на видео! теперь сами вопросы: почему такие сотрудники находятся на службе в гаи? обязан ли сотрудник, находящийся в машине в качестве пассажира выписать штраф водителю? как часто вы видели выписанные подобные штрафы? и не является ли проявлением коррупции бездействие гаишника-пассажира?? прошу ответить на мои вопросы
    жди ответа как соловей лета

  • dieselss 12 марта 2014 в 19:32 из Беларуси

    v_ds_v (12.03.2014 15:08) писал(a):
    Или включают маячки из-за лени остановиться на перекрёстке и спокойно, не спеша едут на красный!
    или едут включают мигалки и через двойную сплошную и сразу же выключают мигалки. типо есть вызов,а всё отбой.

  • dieselss 12 марта 2014 в 19:37 из Беларуси

    или так https://www.youtube.com/watch?v=by36ok7ZQxM

  • Юрий Краснов 12 марта 2014 в 23:45 из Беларуси

    Я прошу прощения у всех, кто считает, что с ним поступили несправедливо. Больше мне сказать нечего, вы все сказали сами.

  • shorum 13 марта 2014 в 00:11 из Беларуси

    ВОДИТЕЛЬ милицейской машины должен быть готов к полету в космос,то есть действия водителя должны быть четко продуманными и слаженными. А то включают мигалку,пересекают двойную сплошную перед встречной машиной едущей со скоростью не более 65 км/ч. Результат - встречный успел затормозить а у него в заднице торчит следующая машина- ДТП. ЗЛОСТНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ СНИМАТЬ С ТРАНСПОРТА И ЖЕЗЛ В РУКИ С ПЕРЕКРЕСТКОМ НА ДЕЖУРСТВО, НА СРОК ДО ГОДА.

  • мЕхалыч 13 марта 2014 в 00:13 из Беларуси

    ifa1212 (12.03.2014 15:08) писал(a):
    Сотрудников "Стрелы" следовало-бы периодически подвергать обследованию у психиатора, для них общие нормы поведения и соблюдения ПДД не распростроняеться, вседозволенность и безнаказанное поведение влечет опасность на дорогах для участников движения.Если убрать маячки и раскраску то их езда напоминает пьяного за рулем, которому море по колено.
    В принципе оперативные работники органов внутренних дел психологически аналогичны с преступниками. У них схожие черты характера и манеры действий. Различие только в том, что одни "хорошие" для общества, а другие "плохие" (ворюги-бандюги). Службы типа "стрелы" - санаторий для нормальных здоровых парней, стремящихся стать особенными людьми в плане привилегий. Так же, как и мы пытаемся себя реализовать на дороге (типа у меня машина круче, еду я быстрее и ровнее), они стремятся стать "сверх"людьми над нами. Эдакие вершители-опричники. Вот и всё.....

  • мЕхалыч 13 марта 2014 в 00:21 из Беларуси

    Vadim_Kolpak (12.03.2014 14:52) писал(a):
    ну так дааааа, особенно же за МКАДом сотрудники ГАИ на отлично знают ПДД, помогают водителям и всей душой за безопасность дорожного движения. зы: Какая у них ещё реакция на Краснова может быть. если почти каждым своим комментарием Юрий опускает их ниже плинтуса, с почти прямым намеком на то, что они "никакие" в ПДД.
    Довелось как-то полчаса доказывать целому майору из стольного града Быхова, что выезд с автозаправочной станции на шоссе является перекрёстком. У майора было просто сказочное скудоумие. В конце препираний экипаж ГАИ продолжал писать протокол со словами: "...Ну вы же понимаете... Мы только исполнители... С нас тоже требуют...." Давайте просто существующую службу ГАИ назовём своим именем - сборщики налогов (дополнительный довесок к МНС РБ). На безопасность движения им в большинстве своём начхать, главное - показатели работы.

  • мЕхалыч 13 марта 2014 в 00:23 из Беларуси

    gentle-giant (12.03.2014 15:16) писал(a):
    товарищ Краснов ! А как вы прокоментируете https://www.youtube.com/watch?v=nQOUiJDOPL4 , очень хочется правовую оценку услышать.
    Классическая гопота в драмтеатре.

  • vadim.beneckiy 13 марта 2014 в 01:39 из Беларуси

    : 22 февраля в Березе автомобиль ГАИ с включенными маячками и сиреной выехал на перекресток на красный и столкнулся с Pontiac Vibe; Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/390373.html Брехня !!! Маячки включили только тогда,когда столкнулись...а ваше высказывание,тов.Краснов,для отвода глаз...ведь это дело замяли! Или,Вам,это неизвестно?

  • Alexsey_Razvodovski 13 марта 2014 в 06:47 из Европы

    Почитаешь комментарии, все такие знатоки ПДД, все выполняют требования, разворачиваются где положено, скоростной режим соблюдают и только ГАИ все везде нарушает! А выезжаешь на дорогу никого из знатоков......... Может я не по тем дорогам езжу((((((((

  • ttolik 13 марта 2014 в 09:41 из Беларуси

    Alexsey_Razvodovski (13.03.2014 06:47) писал(a):
    Почитаешь комментарии, все такие знатоки ПДД, все выполняют требования, разворачиваются где положено, скоростной режим соблюдают и только ГАИ все везде нарушает! А выезжаешь на дорогу никого из знатоков......... Может я не по тем дорогам езжу((((((((
    Знатоков много, желающих применять свой опыт - нету.