реклама

реклама
реклама


Дорога


Сяржук Серабро,

"Новополоцкая спецавтобаза" объявила тендер на закупку легкового автомобиля стоимостью 332, 75 млн рублей. Машина по цене едва вписывается в ограничение в 25 тыс. евро, а по курсу Нацбанка на 18 февраля даже превышает лимит - на 18 евро.

Финансируется закупка из собственных средств.
 
Представителям "Новополоцкой спецавтобазы", как следует из условий закупки, в машине необходимы 17-дюймовые колеса и 7-ступенчатая АКПП, бензиновый двигатель объемом 1,8 литра, оцинкованный кузов "хетчбэк".
 
Под заявленные параметры подошла бы Skoda Octavia в максимальной комплектации Elegance за 24 800 евро, но 17-дюймовые колеса на эту модель белорусские дилеры не ставят даже в качестве опции. Впрочем, подойдет и Skoda Superb за 24 990 евро, которая предлагается на акционных условиях: там тоже16-дюймовые колеса, но их можно заменить опционально.
 
По данным управления по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома, на 6 февраля в ПКУП "Новополоцкая спецавтобаза" имелись вакансии дорожного рабочего и машиниста автогрейдера с заработной платой 3 и 4 млн рублей соответственно. То есть, новый автомобиль обойдется предприятию в сумму, равную 110 месячным зарплатам дорожного ребочего. 

Комментарии с форума

  • kamalserr 18 февраля 2014 в 13:08 из Беларуси

    "равную 110 месячным зарплатам дорожного ребочего. " Исправьте.

  • VOX POPULI - VOX DEI 18 февраля 2014 в 13:40 из Беларуси

    Нефтяные короли просто с жиру бесятся.

  • dzmitrd 18 февраля 2014 в 13:58 из Беларуси

    Ну так надо же выделиться как-то сотнику! Десятнику, стало быть, положен авто за 10 ЗП рабочего

  • vika.borisenko 18 февраля 2014 в 14:11 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:34) писал(a):
    вообще, не понятно, почему в новополоцке или еще там в каком-то захолустье, опять же на автобазе, где есть своя ремонтная служба, закупка автомобиля обязательно должна быть НОВОГО, ну зачем? он им? пусть даже у дилера возьмут 2х годовалый, сами обслуживают, ну они ж не ездят на встречи для престижа, а этот тендер вообще что? горячий хетчбэк захотели? типо 17 литье, еще бы 200 л.с. написали, киа про сид какой или гольф GTI хотят по ходу, рассекать там по Новополоцку, где она улица, остальное переулки...
    Вы конечно коренной минчанин наверное, но Новополоцк это не захолустье как Вы написали, а молодой динамично развивающийся город. Улица одна, но чистая и красивая и город чистый в отличии от больших городов. Фу Вам за такое сравнение.

  • vika.borisenko 18 февраля 2014 в 15:23 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 14:45) писал(a):
    я из Бобруйска, и может немного утрирую, но как есть, если одна главная улица, и вдоль нее основная жизнь идет, имелось в виду это, и разговор не об этом, а зачем новополоцкой автобазе такая машина? за _БЮДЖЕТНЫЕ_ деньги, подчеркиваю это, заработайте сами, покупайте хоть кайен, а за бюждетные, производственная необходимость - Джили, будте добры
    В любом городе жизнь крутится вокруг центральной улицы. В Вашем комментарии меня задело именно сравнение моего любимого города с захолустьем. А зачем им такая машина я не знаю.

  • lucksha 18 февраля 2014 в 15:28 из Беларуси

    Я так понимаю, что Новополоцкая автобаза - это госпредприятие. Таким образом НДС и растаможка уйдёт государству, т.е. просто из одного кармана в другой переложат. Т.о. для нашего государства эта машина обойдётся всего в €16000. Но вот зачем 17" литьё на "хетчбэк"? Если это не автобус, кроссовер или вседорожник, то я не понимаю. По собственному опыту знаю, что для небольшой машины 17" литьё с низким профилем резины - это будет не слишком комфортно и надёжно по нашим разбитым дорогам.

  • da_88 18 февраля 2014 в 15:33 из Беларуси

    Дорожный сбор дошел до Новополоцка? Так ребят, куда вы 17ое литье-то берете? По тому продукту, который вы делаете, покрошите через годик диски, погнете... Берите на максимальном протекторе, лучше паркетник. К черту эти денежные рамки!!!

  • bodro1 18 февраля 2014 в 15:44 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:34) писал(a):
    вообще, не понятно, почему в новополоцке или еще там в каком-то захолустье, опять же на автобазе, где есть своя ремонтная служба, закупка автомобиля обязательно должна быть НОВОГО, ну зачем? он им? пусть даже у дилера возьмут 2х годовалый, сами обслуживают, ну они ж не ездят на встречи для престижа, а этот тендер вообще что? горячий хетчбэк захотели? типо 17 литье, еще бы 200 л.с. написали, киа про сид какой или гольф GTI хотят по ходу, рассекать там по Новополоцку, где она улица, остальное переулки...
    Ваш захолустный минск рядом с Новополоцком не стоял! Хотят купить скорее всего ставленники всевышнего, выходцы с вашей родной столицы. Чтоб можно было домой скататься.

  • bodro1 18 февраля 2014 в 15:45 из Беларуси

    vika.borisenko (18.02.2014 14:11) писал(a):
    Вы конечно коренной минчанин наверное, но Новополоцк это не захолустье как Вы написали, а молодой динамично развивающийся город. Улица одна, но чистая и красивая и город чистый в отличии от больших городов. Фу Вам за такое сравнение.
    Не по теме статьи, но в тему! Поставили на место "коренных столичных"!!!

  • andrei_rubley 18 февраля 2014 в 16:06 из Беларуси

    Такова реальная суть вертикали.

  • sergeiluv 18 февраля 2014 в 16:21 из Беларуси

    Через год спишут и купит его дорожный рабочий. По крайней мере продадут за его зарплату.

  • patria_y_libertad 18 февраля 2014 в 16:22 из Беларуси

    xalex (18.02.2014 12:49) писал(a):
    Интересно как можно обосновать необходимость покупки автомобиля на 17 литье. Хотя видимо тендер объявлялся с такими условиями специально, чтобы БелДжи не участвовали в нем. А как же поддержка отечественного производителя???
    Дорожники знают что делают, на большем диаметре ямы и выбоины не так попа ихняя прочувствует.. Уж дорожники больше нашего знают про ямы на дороге

  • Летний лыжник 18 февраля 2014 в 16:27 из Беларуси

    А Васька слушает да ест..........

  • Nesydba 18 февраля 2014 в 17:05 из Беларуси

    110 зарплат дорожного рабочего.... Чем больше количество зарплат тем страшнее и обидней для народа звучит. Посчитали бы в зарплатах уборщиц было бы 220 зарплат, а если уборщица на 0,5 ставки, то 440 - еще страшнее, а еще можно написать, что эти деньги можно направить в детдом или в дом престарелых и жалостливые фотки повесить, чтоб народ гневно тролил на форумах. Для чего это статья в таком виде? Может про предприятие поподробнее расскажите, может они 2013 год закончили, заработав для государства огромные прибыли. Может новый авто это как мера стимулирования труда для директора Может еще есть какая уважительная причина покупать такую машину, а не Джилли

  • atimon 18 февраля 2014 в 17:15 из Беларуси

    Купляйце ГИЛИ!!!!! Атличная тачка)))

  • андрей_новиков 18 февраля 2014 в 17:38 из США

    Всё правильно,руководство должно ездить на хороших авто.Представте себе директора который катаеться на каком-нибудь шлаке.И причём тут 110 зп?

  • hotimsk.2010 18 февраля 2014 в 17:43 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:34) писал(a):
    вообще, не понятно, почему в новополоцке или еще там в каком-то захолустье, опять же на автобазе, где есть своя ремонтная служба, закупка автомобиля обязательно должна быть НОВОГО, ну зачем? он им? пусть даже у дилера возьмут 2х годовалый, сами обслуживают, ну они ж не ездят на встречи для престижа, а этот тендер вообще что? горячий хетчбэк захотели? типо 17 литье, еще бы 200 л.с. написали, киа про сид какой или гольф GTI хотят по ходу, рассекать там по Новополоцку, где она улица, остальное переулки...
    Писал явно выходец из ЕвроМинска, хоть в Новополоцке бывал? ЕвроМинск рядом не стоял по благоустройству и порядку на улицах с Новополоцком.

  • TATY_TATY 18 февраля 2014 в 17:47 из Беларуси

    ieg (18.02.2014 13:41) писал(a):
    Меня терзают смутные сомнения....А деньги часом не из "Дорожного налога"?
    Лучше спросите:выделят ли дорожным организациям деньги из этого дорожного налога?

  • chel2012 18 февраля 2014 в 17:57 из Европы

    такая машина только у них и у Бибера

  • алладин 18 февраля 2014 в 17:59 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:34) писал(a):
    вообще, не понятно, почему в новополоцке или еще там в каком-то захолустье, опять же на автобазе, где есть своя ремонтная служба, закупка автомобиля обязательно должна быть НОВОГО, ну зачем? он им? пусть даже у дилера возьмут 2х годовалый, сами обслуживают, ну они ж не ездят на встречи для престижа, а этот тендер вообще что? горячий хетчбэк захотели? типо 17 литье, еще бы 200 л.с. написали, киа про сид какой или гольф GTI хотят по ходу, рассекать там по Новополоцку, где она улица, остальное переулки...
    Если они приносят прибыль хорошую, то почему бы не купить авто. Крик такой, как будто они каен хотят купить или мерседес s500 за 150000 евро. С каких это пор киа сид или гольф стали премиум авто? Новополоцк - захолустье???? Вообще-то новополоцк - это нефть и инфраструктура обслуживания под стать этому. Лошица или Шабаны - это захолустье.

  • dimon110279 18 февраля 2014 в 18:19 из Беларуси

    а проезд как не оплачивали полностью так и не оплачиваем. убыточное предприятие.

  • sergeiluv 18 февраля 2014 в 19:05 из Беларуси

    Nesydba (18.02.2014 17:05) писал(a):
    110 зарплат дорожного рабочего.... Чем больше количество зарплат тем страшнее и обидней для народа звучит. Посчитали бы в зарплатах уборщиц было бы 220 зарплат, а если уборщица на 0,5 ставки, то 440 - еще страшнее, а еще можно написать, что эти деньги можно направить в детдом или в дом престарелых и жалостливые фотки повесить, чтоб народ гневно тролил на форумах. Для чего это статья в таком виде? Может про предприятие поподробнее расскажите, может они 2013 год закончили, заработав для государства огромные прибыли. Может новый авто это как мера стимулирования труда для директора Может еще есть какая уважительная причина покупать такую машину, а не Джилли
    Ой, есть причина и уважительная. Хочется.

  • Arbeiterklasse 18 февраля 2014 в 19:12 из Европы

    hrapovik (18.02.2014 13:08) писал(a):
    "Паршака" надо брать!
    ишака в самый раз будет. Этим и всем остальным. А за состояние дороги между Полоцком и Новополоцком дорожникам не то, что авто на 17" литье, - руки поотрывать надо!

  • ptchaljar 18 февраля 2014 в 19:22 из Беларуси

    Koct_ij (18.02.2014 18:30) писал(a):
    Как колхозу купить импортный трактор или комбайн - только белорусского производства, а как легковое авто под задницу - так импортное со всеми наворотами. И вообще, пора завязывать со служебными авто. Привыкли с шиком ездить по делам и по личным делам на служебном авто. Хочешь кататься - либо на личном, либо плати за арендное.
    Прости их Господи....Не ведают что творят.....

  • lucksha 18 февраля 2014 в 19:30 из Беларуси

    patria_y_libertad (18.02.2014 16:22) писал(a):
    Дорожники знают что делают, на большем диаметре ямы и выбоины не так попа ихняя прочувствует.. Уж дорожники больше нашего знают про ямы на дороге
    Скорее всего выбор марки и модели уже осуществлён. Под этот выбор и писалась тендерная заявка. Если Superb позволяет поставить 16" диск или 17" диск, то это совсем не значит, что колесо с 17" диском будет иметь бОльший диаметр. Диаметр будет примерно одинаков. Разница уйдёт на ширину покрышки. На 16" дисках покрышка будет толще, пусть только на сантиметр с хвостиком, но на ямах будет чуть мягче. Мой совет автобазе - берите Superb на 16" дисках. Если директор не собирается сам сидеть за рулём, то и в АКПП смысла никакого, всё равно не ему ручку дёргать, а водиле. Сэкономленные деньги лучше потратить на что-нибудь более полезное.

  • konstansin 18 февраля 2014 в 19:46 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:29) писал(a):
    кроссавчеги! лимит 25000 евро * 13310 = 332 750 000, копейка в копеечку, не свои ж гроши, не жалко...
    А ведь у нас за 25 евро только на жданах бу, уже в Москве цены на новый авто на 15% ниже наших (союз однако) .

  • MarkizDeValvets 18 февраля 2014 в 19:55 из Беларуси

    И некому надавать по воровским рукам и заставить покупать Джыли.

  • puzzan 18 февраля 2014 в 20:35 из Беларуси

    Стыдно за Малую родину, понты колхозные(

  • hulihan 18 февраля 2014 в 20:56 из Беларуси

    а как же Джили , как же импортозамещение

  • mscyko 18 февраля 2014 в 21:11 из Беларуси

    pescador (18.02.2014 13:34) писал(a):
    вообще, не понятно, почему в новополоцке или еще там в каком-то захолустье, опять же на автобазе, где есть своя ремонтная служба, закупка автомобиля обязательно должна быть НОВОГО, ну зачем? он им? пусть даже у дилера возьмут 2х годовалый, сами обслуживают, ну они ж не ездят на встречи для престижа, а этот тендер вообще что? горячий хетчбэк захотели? типо 17 литье, еще бы 200 л.с. написали, киа про сид какой или гольф GTI хотят по ходу, рассекать там по Новополоцку, где она улица, остальное переулки...
    Какой престиж на шкоде??????

  • eclypse 18 февраля 2014 в 22:07 из Беларуси

    4 ляма з.п., одуреть.......................

  • evgeny1410 18 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    17 литьё надо, чтоб начальник непосредственно своей задницей чувствовал каждую ямку на дороге - личный контроль, так сказать.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    rayden (18.02.2014 15:22) писал(a):
    Надеюсь машинка будет с минибаром, а в нем немецкая посуда с позолотой Иначе не комильфо
    Ну и ... резной паркет из ценных пород древесины на полу, не забывайте, пожалуйста.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:11 из Беларуси

    bodro1 (18.02.2014 15:44) писал(a):
    Ваш захолустный минск рядом с Новополоцком не стоял! Хотят купить скорее всего ставленники всевышнего, выходцы с вашей родной столицы. Чтоб можно было домой скататься.
    Не, ну идеолога Матвейчука с вашей стеклухи начальником всего БТ как раз от вас к нам засылали.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:15 из Беларуси

    hotimsk.2010 (18.02.2014 17:43) писал(a):
    Писал явно выходец из ЕвроМинска, хоть в Новополоцке бывал? ЕвроМинск рядом не стоял по благоустройству и порядку на улицах с Новополоцком.
    Знаю, как минимум двух человек, которые отчего-то приперлись из Новополоцка в Минск.

  • ssascha 18 февраля 2014 в 22:16 из Беларуси

    Давайте, поплачьтесь ещё раз, во сколько обходится километр хорошей дороги.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:18 из Беларуси

    Koct_ij (18.02.2014 18:30) писал(a):
    Как колхозу купить импортный трактор или комбайн - только белорусского производства, а как легковое авто под задницу - так импортное со всеми наворотами. И вообще, пора завязывать со служебными авто. Привыкли с шиком ездить по делам и по личным делам на служебном авто. Хочешь кататься - либо на личном, либо плати за арендное.
    Что-то по полям только Кейсы, Клаасы и Джон Диры рассекают. Давно белорусского комбайна в работе не видел.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:20 из Беларуси

    lucksha (18.02.2014 19:30) писал(a):
    Скорее всего выбор марки и модели уже осуществлён. Под этот выбор и писалась тендерная заявка. Если Superb позволяет поставить 16" диск или 17" диск, то это совсем не значит, что колесо с 17" диском будет иметь бОльший диаметр. Диаметр будет примерно одинаков. Разница уйдёт на ширину покрышки. На 16" дисках покрышка будет толще, пусть только на сантиметр с хвостиком, но на ямах будет чуть мягче. Мой совет автобазе - берите Superb на 16" дисках. Если директор не собирается сам сидеть за рулём, то и в АКПП смысла никакого, всё равно не ему ручку дёргать, а водиле. Сэкономленные деньги лучше потратить на что-нибудь более полезное.
    Они уже знают, кто его списанным после ускоренной амортизации купит. Видимо, он на механике не ездит.

  • insecticid 18 февраля 2014 в 22:21 из Беларуси

    mscyko (18.02.2014 21:11) писал(a):
    Какой престиж на шкоде??????
    в названии -- суперб!

  • ssascha 18 февраля 2014 в 22:22 из Беларуси

    vika.borisenko (18.02.2014 15:23) писал(a):
    В любом городе жизнь крутится вокруг центральной улицы. В Вашем комментарии меня задело именно сравнение моего любимого города с захолустьем. А зачем им такая машина я не знаю.
    Задевали бы людей не сравнения в комментариях, а наглость местного начальства, страна была бы на порядок лучше.

  • Romantik175 18 февраля 2014 в 23:04 из Беларуси

    xalex (18.02.2014 12:49) писал(a):
    Интересно как можно обосновать необходимость покупки автомобиля на 17 литье. Хотя видимо тендер объявлялся с такими условиями специально, чтобы БелДжи не участвовали в нем. А как же поддержка отечественного производителя???
    Вот именно! Свой, белорусский автомобиль есть, а они на забугорное позарились! Только Джили! Нужно в приказном порядке поддерживать отечественный автопром, и всем госпредприятиям покупать только Джили!!!

  • Максимыч 18 февраля 2014 в 23:25 из Беларуси

    vika.borisenko (18.02.2014 14:11) писал(a):
    Вы конечно коренной минчанин наверное, но Новополоцк это не захолустье как Вы написали, а молодой динамично развивающийся город. Улица одна, но чистая и красивая и город чистый в отличии от больших городов. Фу Вам за такое сравнение.
    Когда разовьется до двух улиц - напишите... оценим динамику развития

  • format21 19 февраля 2014 в 00:08 из Беларуси

    Противно двуличие, показуха и изнанка власти, кстати такое же чувство испытывал перед распадом ссср

  • Сева_Лапаник 19 февраля 2014 в 00:11 из Беларуси

    ничего страшного это не дорого..........удивлению вашему предстовляю ОАО "бобруйский завод био технологий" раньше это Гидролизный...Бакун Сергей николаевич в 2012 году поменял автомобиль Ауди А8 объем 4.0 на автомобиль лексус gl600 hl с гибридной устоновкой...за ПРИКИНЬТЕ СУММУ 160000долларов...предприятие не такое уж и большое что бы покупать такие тачки....

  • clic70 19 февраля 2014 в 00:34 из Беларуси

    insecticid (18.02.2014 22:18) писал(a):
    Что-то по полям только Кейсы, Клаасы и Джон Диры рассекают. Давно белорусского комбайна в работе не видел.
    За МКАД выезжали когда нибудь?

  • lidil 19 февраля 2014 в 05:52 из Беларуси

    Скоро утиль сбор, вот и решили успеть до подорожания.

  • Bomzh78 19 февраля 2014 в 07:30 из Беларуси

    Чё там писали про организации и экономию средств для увеличения зарплат. Не-не... экономия зарплат, для увеличения трат - от это по нашему.

  • krigor 19 февраля 2014 в 09:18 из Беларуси

    xalex (18.02.2014 12:49) писал(a):
    Интересно как можно обосновать необходимость покупки автомобиля на 17 литье. Хотя видимо тендер объявлялся с такими условиями специально, чтобы БелДжи не участвовали в нем. А как же поддержка отечественного производителя???
    Конечно, это уже не первый тендер, и писать задания под конкретного поставщика уже все давно научились. Надо поддерживать местно-китайского производителя и начальников местного масштаба пересаживать на Джили. Пусть ездят на Emgrand X7. У них, в отличие от SC7, и диски 17-дюймовые, и АКПП есть. Цены доступные - немного больше 20 kUSD.

  • kari-2 19 февраля 2014 в 09:45 из Беларуси

    Nesydba (18.02.2014 17:05) писал(a):
    110 зарплат дорожного рабочего.... Чем больше количество зарплат тем страшнее и обидней для народа звучит. Посчитали бы в зарплатах уборщиц было бы 220 зарплат, а если уборщица на 0,5 ставки, то 440 - еще страшнее, а еще можно написать, что эти деньги можно направить в детдом или в дом престарелых и жалостливые фотки повесить, чтоб народ гневно тролил на форумах. Для чего это статья в таком виде? Может про предприятие поподробнее расскажите, может они 2013 год закончили, заработав для государства огромные прибыли. Может новый авто это как мера стимулирования труда для директора Может еще есть какая уважительная причина покупать такую машину, а не Джилли
    Рвз вы такой умный, так просветите темный народ какая такая уважительная причина? Можен старый авто совсем до дыр прохудился?? Или для понтов, лянь какой я большой НАЧАЛЬНИК!!!!!! Одно из двух., других причин нет

  • kari-2 19 февраля 2014 в 09:46 из Беларуси

    Nesydba (18.02.2014 17:05) писал(a):
    110 зарплат дорожного рабочего.... Чем больше количество зарплат тем страшнее и обидней для народа звучит. Посчитали бы в зарплатах уборщиц было бы 220 зарплат, а если уборщица на 0,5 ставки, то 440 - еще страшнее, а еще можно написать, что эти деньги можно направить в детдом или в дом престарелых и жалостливые фотки повесить, чтоб народ гневно тролил на форумах. Для чего это статья в таком виде? Может про предприятие поподробнее расскажите, может они 2013 год закончили, заработав для государства огромные прибыли. Может новый авто это как мера стимулирования труда для директора Может еще есть какая уважительная причина покупать такую машину, а не Джилли
    Раз вы такой умный, так просветите темный народ какая такая уважительная причина? Можен старый авто совсем до дыр прохудился?? Или для понтов, лянь какой я большой НАЧАЛЬНИК!!!!!! Одно из двух., других причин нет

  • ddvf 19 февраля 2014 в 09:48 из Беларуси

    Когда не свое можно и потратить, нет хозяина нет порядка, молодцы...

  • kari-2 19 февраля 2014 в 09:55 из Беларуси

    андрей_новиков (18.02.2014 17:38) писал(a):
    Всё правильно,руководство должно ездить на хороших авто.Представте себе директора который катаеться на каком-нибудь шлаке.И причём тут 110 зп?
    А директор автобазы не пробовал поездить на общественном транспорте? Или ему не в нос проехать в убогом и грязномм автобусе? может тогда бы их хоть немного убирали и мыли, а летом форточки открывали ,а не закручивали на болты?? В европе директора ездят на своем "шлаке" ,на который сами заработали, и ничего никто им пальцем не тычет на чем они ездят.

  • krigor 19 февраля 2014 в 10:00 из Беларуси

    lucksha (18.02.2014 15:28) писал(a):
    Я так понимаю, что Новополоцкая автобаза - это госпредприятие. Таким образом НДС и растаможка уйдёт государству, т.е. просто из одного кармана в другой переложат. Т.о. для нашего государства эта машина обойдётся всего в €16000. Но вот зачем 17" литьё на "хетчбэк"? Если это не автобус, кроссовер или вседорожник, то я не понимаю. По собственному опыту знаю, что для небольшой машины 17" литьё с низким профилем резины - это будет не слишком комфортно и надёжно по нашим разбитым дорогам.
    Слышу голос разума. Одна только низкопрофильная резина на 17 будет обходиться намного дороже, чем 205/55/16 или 195/65/15. На Шкоду с 17 дисками не ставят усиленную подвеску, т.е. "пакет плохих дорог" возможен только с колесами 15 или 16". Турбированные моторы - это современная тенденция. Но обслуживание 1,8 TSI недешевое занятие. Да и 180 л.с. под капотом для служебной машины городской коммунальной службы это излишество.

  • BarabaS 19 февраля 2014 в 10:11 из России

    Audi TT... они какраз шли и от 1.8.. машина просто идеальна, для маленьких Новополоцких улочек.. и на центральной дороге может втопить.

  • naruto05 19 февраля 2014 в 10:12 из Беларуси

    ieg (18.02.2014 13:41) писал(a):
    Меня терзают смутные сомнения....А деньги часом не из "Дорожного налога"?
    нет. Это деньгами за коммунальные услуги, которые мы оплачиваем на 20%. Если на 100% платить будем, то тогда Директор автобазы (только с большой буквы и никак иначе) достоин "каена" Это ж такой начальник. Витебский директор спецавтобазы к примеру ваз2105 поменял на ваз2109.

  • ВОХРяк 19 февраля 2014 в 10:23 из Беларуси

    Так год бережливости закончился, можно и шикануть.

  • yenkov 19 февраля 2014 в 10:51 из Беларуси

    Государство не обеднеет!

  • pescador 19 февраля 2014 в 12:04 из Беларуси

    завтра цена должна быть: 334 250 000 ))))

  • never.ru 19 февраля 2014 в 12:09 из Беларуси

    format21 (19.02.2014 00:08) писал(a):
    Противно двуличие, показуха и изнанка власти, кстати такое же чувство испытывал перед распадом ссср
    плюс 1 млн,такое же чувство

  • ruday 19 февраля 2014 в 12:59 из Беларуси

    Ввести бы закон чтоб только Джилли покупали себе!

  • vbnhbq 19 февраля 2014 в 13:24 из Беларуси

    Просто директора зажрались, ИП предлагают с государством поделиться, а тут собственные предприятия....Я понимаю, что бабки не свои, тем более монополия фактически на их работы только у них, но наглость конечно возмущает, - прямой ответ куда идут налоги на дороги....

  • vbnhbq 19 февраля 2014 в 13:25 из Беларуси

    ruday (19.02.2014 12:59) писал(a):
    Ввести бы закон чтоб только Джилли покупали себе!
    для гос предприятий!

  • awatif 19 февраля 2014 в 13:51 из Беларуси

    bodro1 (18.02.2014 15:44) писал(a):
    Ваш захолустный минск рядом с Новополоцком не стоял! Хотят купить скорее всего ставленники всевышнего, выходцы с вашей родной столицы. Чтоб можно было домой скататься.
    Я думаю вас никто не хотел обидеть, не это обсуждали. А вот про "выходцы с вашей родной столицы" лучше помолчите, этих выходцев из их зажопинсков никто в Минск не приглашал, сами к корыту подтянулись. И если бы не эти выходцы, то Минск оставался бы нормальным городом, а не сбродом "льготников" с районов.

  • awatif 19 февраля 2014 в 13:53 из Беларуси

    bodro1 (18.02.2014 15:45) писал(a):
    Не по теме статьи, но в тему! Поставили на место "коренных столичных"!!!
    Льготник подтянулся?))))))))))))))))))

  • vbnhbq 19 февраля 2014 в 13:56 из Беларуси

    Просто директора зажрались, ИП предлагают с государством поделиться, а тут собственные предприятия....Я понимаю, что бабки не свои, тем более монополия фактически на их работы только у них, но наглость конечно возмущает, - прямой ответ куда идут налоги на дороги....

  • aligal 19 февраля 2014 в 15:11 из Беларуси

    xalex (18.02.2014 12:49) писал(a):
    Интересно как можно обосновать необходимость покупки автомобиля на 17 литье. Хотя видимо тендер объявлялся с такими условиями специально, чтобы БелДжи не участвовали в нем. А как же поддержка отечественного производителя???
    Ecли cмoгли oбocнoвaть нeoбxoдимocть ввoдa pacтaмoжки в cтpaнe ,гдe лeгкoвыx aвтo нe пpoизвoдят(тoлькo ceйчac сoбиpaют из кoмплeктующиx),тo oбocнoвaть 17" cмoгут бeз пpoблeм !!!

  • gebbels1111 19 февраля 2014 в 16:50 из Беларуси

    xalex (18.02.2014 12:49) писал(a):
    Интересно как можно обосновать необходимость покупки автомобиля на 17 литье. Хотя видимо тендер объявлялся с такими условиями специально, чтобы БелДжи не участвовали в нем. А как же поддержка отечественного производителя???
    Просто кому-то очень надо 17 литье, и резину списывать.....

  • krisionok.64 19 февраля 2014 в 17:25 из Беларуси

    vika.borisenko (18.02.2014 15:23) писал(a):
    В любом городе жизнь крутится вокруг центральной улицы. В Вашем комментарии меня задело именно сравнение моего любимого города с захолустьем. А зачем им такая машина я не знаю.
    В больших городах центральных улиц несколько, в микрорайонах есть свои центральные улицы. В Минске не вся жизнь на Скорины крутится

  • krisionok.64 19 февраля 2014 в 17:28 из Беларуси

    андрей_новиков (18.02.2014 17:38) писал(a):
    Всё правильно,руководство должно ездить на хороших авто.Представте себе директора который катаеться на каком-нибудь шлаке.И причём тут 110 зп?
    Даже страшно представить.Ужос!

  • vintage-avto 21 февраля 2014 в 08:48 из Беларуси

    hrapovik (18.02.2014 13:33) писал(a):
    Гы!А на "замочить" покупку за что?
    лимит только на машину на замочить ни в одной статье лимита нету