• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Потребительские цены на бензин Аи-95 в Беларуси в 2013 году выросли на рекордные для стран Таможенного союза 20 процентов. При этом в России цена на бензин выросла на 5,9%, примерно на столько же – в Казахстане, пишет издание Gazeta.Ru.

Издание отмечает, что если у Казахстана и России имеются собственные внушительные запасы нефти, то белорусские потребители получают топливо исключительно из России.
 
В странах Евросоюза цены на бензин в прошлом году снизились в среднем на 2,6%. В первую очередь, по мнению экспертов, этому способствовало падение цен на нефть на 4,5%.Таким образом, падение стоимости нефти повлияло на снижение цен на бензин в Европе, но не сказалось положительно на российских ценах, хотя они и остаются одними из самых низких на континенте.
 
Рост цен на бензин в 2013 году произошел только в пяти европейских странах. Во всех остальных стоимость 95-го бензина снизилась, наиболее ощутимо — в Венгрии, на 5,1%.
 
С наиболее внушительными суммами в 2013 году на заправках расставались норвежские автолюбители — литр 95-го обходился им в среднем в 1,6 евро. Норвегия сохранила лидерство в рейтинге цен на топливо в Европе, невзирая на то что в стране развита собственная нефтедобыча. Лишь на несколько евроцентов ниже средняя стоимость литра 95-го в Италии. Замыкает тройку лидеров одна из ведущих нефтеперерабатывающих стран — Нидерланды, где литр топлива в прошлом году стоил в среднем 1,5 евро.
 
В нижней части рейтинга произошла только одна перестановка в сравнении с 2012 годом — список замкнул Казахстан, Россия оказалась на 32-м месте, а Беларусь, занимавшая ранее последнее место, поднялась на две строчки вверх опередив страны ТС по стоимости бензина. Эксперты подсчитали, что литр бензина в Казахстане стоил в 2013 году 30,6 российского рубля. Средняя цена российского бензина составила 32,6  руб. за литр, а белорусского — 33 российских руб. При этом рейтинг цен на дизельное топливо выглядит несколько иначе. Самое дешевое дизтопливо оказалось в Беларуси (33,3 руб.), в России (33,5 руб.) и Казахстане (24,5 руб.). 

Любопытные данные приводят эксперты в оценке доступности бензина в разных странах.
 
Больше всего бензина Аи-95 на одну среднюю ежемесячную зарплату по состоянию на начало 2014 года мог позволить себе житель Люксембурга — 2,4 тыс. литров. На 2,3 тыс. литров бензина хватит зарплаты жителя Норвегии. Великобритания оказалась на третьем месте по этому показателю.
 
На другом конце рейтинга оказалась Болгария — низкие средние зарплаты и высокие цены приводят к тому, что болгары на зарплату могут приобрести в среднем по 215 литров бензина в месяц.
 

Комментарии с форума

  • vita.kartsava 15 февраля 2014 в 21:47 из Мальдивов

    Мне по барабану. Я велосипедистка!

  • Prohojiy 15 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    Толи ещё будет. Это большое подспорье сельскому хозяйству и промышленности в целом. Так держать, и нас по инновациям никто не догонит.

  • AntosjB 15 февраля 2014 в 22:22 из Беларуси

    Цены на моторное топливо в синеокой устанавливают не вполне адекватные люди. Даже литовцы собираются защищать свой рынок от ДЕШЕВОГО белорусского моторного топлива! Подобный абсурд далек от экономики и здравого смысла. Новые налоги и цены накаляют общество. А выборы не за горами?

  • viva1555 15 февраля 2014 в 23:37 из Беларуси

    LAGundVED (15.02.2014 22:33) писал(a):
    А где же нефть для народца по ценам для внутреннего потребления?
    Чавес умер, кончилась нефть!

  • 33957 16 февраля 2014 в 00:09 из Беларуси

    "В странах Евросоюза цены на бензин в прошлом году снизились в среднем на 2,6%. В первую очередь, по мнению экспертов, этому способствовало падение цен на нефть на 4,5%.Таким образом, падение стоимости нефти повлияло на снижение цен на бензин в Европе, но не сказалось положительно на российских ценах, хотя они и остаются одними из самых низких на континенте." - вот ключевая фраза. Куда уходит маржа?

  • aleco 16 февраля 2014 в 08:09 из Беларуси

    LAGundVED (15.02.2014 22:33) писал(a):
    А где же нефть для народца по ценам для внутреннего потребления?
    Для внутреннего потребления - водка....)))) Для внутреннего рынка - нефтепродукты подороже....

  • alexanderli08 16 февраля 2014 в 09:14 из Беларуси

    Когда был лимит 30литров в месяц, с отметкой в паспорте, о цене никто не думал. Только не помню при каком правителе это было.

  • grablya 16 февраля 2014 в 10:31 из Беларуси

    ...что то подсказывает мне что главные ,,рекорды,, в переди.

  • С.Ю.Беляков 16 февраля 2014 в 10:57 из Беларуси

    Беларусь опять бьёт рекорды. Что-то не так...

  • obmokni 16 февраля 2014 в 11:01 из России

    "На другом конце рейтинга оказалась Болгария - низкие средние зарплаты и высокие цены приводят к тому, что болгары на зарплату могут приобрести в среднем по 215 литров бензина в месяц." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/386953.html#co Молодцы! Что ещё можно сказать. 25 лет РЕФОРМ не прошли даром.

  • samtel 16 февраля 2014 в 11:11 из Беларуси

    vita.kartsava (15.02.2014 21:47) писал(a):
    Мне по барабану. Я велосипедистка!
    Стоимость топлива заложена во все товары и в большинство услуг, "велосипедистка".

  • hugod 16 февраля 2014 в 11:40 из Беларуси

    Вступив в евразис у нас больше связаны руки, чем до него.

  • tablade 16 февраля 2014 в 12:21 из Беларуси

    hugod (16.02.2014 11:40) писал(a):
    Вступив в евразис у нас больше связаны руки, чем до него.
    ну кто же виноват, что самый главный усатый - тряпка, которая не способна четко и правильно отстаивать интересы своего народа? не в "евразис"е дело

  • Вася_Пупкин_tutby1 16 февраля 2014 в 12:47 из Германии

    Доподнимались. Вывозить перестали?

  • Летний лыжник 16 февраля 2014 в 12:59 из Беларуси

    Пора проводить совещание с запугиванием премьера и его замов........

  • Recor 16 февраля 2014 в 16:25 из Беларуси

    Да чо бензин, картошка (национальный продукт) подорожала не хило.

  • kreposti2046 16 февраля 2014 в 17:28 из Беларуси

    Знай наших!!!И здесь мы впереди!!!

  • thinktwise 16 февраля 2014 в 18:11 из Беларуси

    kapitanO (16.02.2014 01:39) писал(a):
    Продукты , которые вы покупаете в магазин не на велосипедах привозят. Рост цен на бензин - рост издержек , за которые в конечном итоге платит потребитель.
    Дайте время - и велосипедисток обложат чем-нибудь. © кф"Зеркало для героя" : "...Стране нужен уголь. Уголь!!!!..."

  • stekloluks 16 февраля 2014 в 20:10 из Беларуси

    vita.kartsava (15.02.2014 21:47) писал(a):
    Мне по барабану. Я велосипедистка!
    как плохо, что вы работаете ногами чаще, чем головой... и хлеб с продуктами не едите? и вещи не покупаете? отлько педали крутите??? а ведь и хлеб и продукты и одежду ПРИВОЗЯТ на авто, в который заливается подорожавшее топливо... инагда полезнее думать головой, а не ногами