• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Пока водителя, который скрылся с места ДТП и пришел в милицию лишь через 2 дня после аварии, обвиняют только в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщили AUTO.TUT.BY в Следственном комитете Республики Беларусь.

В отношении 27-летнего жителя Новополоцка, который ночью 4 февраля насмерть сбил 31-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Водитель с места происшествия скрылся и явился в милицию лишь 6 февраля. Можно предположить, что мотивом его поведения было состояние алкогольного опьянения в момент ДТП. К сожалению, теперь установить это достоверно невозможно, соответственно, нельзя и предъявить водителю обвинение в преступлении, за которое предусмотрено более жесткое наказание: за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрено максимум 5 лет лишения свободы, за аналогичное преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, - 7 лет лишения свободы.

7 февраля ему предъявили обвинение, он взят под стражу.

Будет ли мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РБ за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, пока неизвестно: свое заключение должны дать судебные медики. Если будет установлено, что погибшая женщина скончалась сразу, то вменить водителю эту вину невозможно и ответственности за преступление, по которому ему грозит  до трех лет лишения свободы, он избежит.
Читать полностью:  https://auto.tut.by/news/road/385349.html

Комментарии с форума

  • Vadim_Kolpak 7 февраля 2014 в 12:25 из Беларуси

    andrey__11 (07.02.2014 11:53) писал(a):
    5 лет максимум по статье! дальше явка с повинной и чистосердечное признание = 2/3 от срока = 3 года! и это максимум! повторюсь- не удивлюсь, что он сотрудник какой-нибудь силовой организации!
    никакой тут явки с повинной нет, не передергивайте.

  • Ostap_Bender-82 7 февраля 2014 в 12:36 из Беларуси

    anti_virus (07.02.2014 12:16) писал(a):
    На кол!!!
    Какой вы однако кровожадный...

  • 3loySlon 7 февраля 2014 в 13:48 из Беларуси

    Процветание Беззакония!

  • андрей_новиков 7 февраля 2014 в 13:56 из Европы

    Как можно угодить под авто ночъю,когда улицы пустые?Наверно бухая была,в капюшоне,с телефоном и ломилась по переходу,как лось по кукурузе.Водиле геммора выше крыши.Держитесь родные погибшой.Водила и его родня,тоже держитесь.

  • Stryker101 7 февраля 2014 в 14:06 из Беларуси

    Е_Т (07.02.2014 12:29) писал(a):
    Фигею от нашего законодательства! Нет слов....одни мысли.
    И те матом?

  • CBETiK/kroshka 7 февраля 2014 в 14:22 из Беларуси

    nicelife (07.02.2014 13:25) писал(a):
    Нашим чинушам плевать на людей и на справедливость. Вот пока у кого-то из них не собьют ребенка, ничего не изменится. Может когда лично коснется, тогда зачешутся.
    Любопытненько, а они ходят пешком?

  • AmatarI 7 февраля 2014 в 14:35 из Беларуси

    Провести следствие - где был накануне, с кем общался, проверить телефонные звонки, чтоб не предупредил возможных свидетелей. Если пил в компании свидетели найдутся и можно будет доказать факт употребления алкоголя накануне ДТП.

  • AmatarI 7 февраля 2014 в 14:38 из Беларуси

    nicelife (07.02.2014 13:25) писал(a):
    Нашим чинушам плевать на людей и на справедливость. Вот пока у кого-то из них не собьют ребенка, ничего не изменится. Может когда лично коснется, тогда зачешутся.
    Чаще наоборот, сынки чинуш сбивают. Поэтому никогда не зачешутся.

  • malahaa 7 февраля 2014 в 15:08 из Беларуси

    AUTO.TUT.BY (07.02.2014 11:54) писал(a):
    Знаете, а нас гораздо больше расстраивает, что пока у нас будет такое законодательство, вот такие люди (люди ли?) будут сбегать и оставлять.
    Дело не в законодательстве, а во взятке. Я знаю случай, когда очень богатый человек застрелил иностранца по пьяни на вечеринке - он не сел в тюрьму.

  • Денис_ларин 7 февраля 2014 в 16:31 из Беларуси

    хотя бы +10 лет за кинутую на дороге жизнь. народ если вам зеленый не спешите переходить сам так делаю и ребенка учить буду.

  • wartburg 7 февраля 2014 в 17:21 из Беларуси

    "... отлежался, пока алкоголь выйдет...". Эспертиза может установить алкоголь и в более поздние сроки. Была бы воля прокуратуры, а уж эксперты могут. Вот интересно, а суд будет показательным как над Забабурой?

  • ad_rai 7 февраля 2014 в 19:12 из Беларуси

    какой-то беспредел в Беларашке происходит. чинуши, опомнитесь, с какой целью вы поддерживаете такие законы, почему убийцы людей несут такую несерьезную ответственность???

  • ad_rai 7 февраля 2014 в 19:14 из Беларуси

    natka67 (07.02.2014 12:13) писал(a):
    да, и пока за взятку у нас будут давать срок в три раза больше, чем за убийство пешехода водителем - так оно и будет... а вот почему вопрос адекватности наказания за преступление не вынести на референдум? лично мне плевать, кто кому и сколько даст денег в виде взятки - люди живы и здоровы после этого....а в данном случае погибла молодая женщина из-за какого-то ублюдка, через пару лет он выйдет живым и здоровым и забудет про это происшествие. будет наслаждаться жизнью... это справедливо и гуманно?
    современные наказания за убийство в Беларашке вынуждают родственников погибших идти на самосуд. им тогда по логике вещей за расправу над убийцей вообще не должно ничего быть в плане наказания - так как убивать они будут в состоянии аффекта!

  • ad_rai 7 февраля 2014 в 19:16 из Беларуси

    Е_Т (07.02.2014 12:29) писал(a):
    Фигею от нашего законодательства! Нет слов....одни мысли.
    нет слов - одни мысли - валить отсюда ...

  • ad_rai 7 февраля 2014 в 19:17 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (07.02.2014 12:36) писал(a):
    Какой вы однако кровожадный...
    когда собьют насмерть твою сестру или маму - я посмотрю на то, каким гуманным и культурным ты будешь ...

  • Leschenko_Aleksandr 7 февраля 2014 в 19:23 из Беларуси

    Жаль девушку, соболезнования родным. Но пешеходам то-же надо помнить "светофоры еще никого не сбивали!" Смотрите по сторонам, выньте "тампаксы" из ушей, берегите себя и близких.

  • sergeibeznal 7 февраля 2014 в 19:57 из Беларуси

    ЛЮДИ!! Постите в соцсетях новость! Может общественное мнение не даст Великому Суду спустить все на тормозах!

  • victor947 7 февраля 2014 в 19:59 из Канады

    AmatarI (07.02.2014 14:35) писал(a):
    Провести следствие - где был накануне, с кем общался, проверить телефонные звонки, чтоб не предупредил возможных свидетелей. Если пил в компании свидетели найдутся и можно будет доказать факт употребления алкоголя накануне ДТП.
    Вы думаете кому то кроме родных погибшей это надо?

  • samson2xoz 7 февраля 2014 в 20:00 из Беларуси

    andrey__11 (07.02.2014 11:53) писал(a):
    5 лет максимум по статье! дальше явка с повинной и чистосердечное признание = 2/3 от срока = 3 года! и это максимум! повторюсь- не удивлюсь, что он сотрудник какой-нибудь силовой организации!
    или сын какой-то шишки ,-посоветовались кой с кем ,сказали придешь через 2 дня и срок скостят ,а может еще и погибшую сделают виноватой.

  • umri 7 февраля 2014 в 20:21 из Беларуси

    Уже и сроки им увеличеные дают, и машины конфискуют, и штрафы увеличивают, а количество смертей на дороге и нарушений меньше не становится. Выходит, что не те законы принимают, не помогают они. Направлены только на получение прибыли государством, а не на реальное снижение количества ДТП.

  • nadah 7 февраля 2014 в 22:34 из Беларуси

    Денис_ларин (07.02.2014 16:31) писал(a):
    хотя бы +10 лет за кинутую на дороге жизнь. народ если вам зеленый не спешите переходить сам так делаю и ребенка учить буду.
    Ну не милицейскую же машину обстрелял - понять и простить, очистить от грехов методом инквизиции.

  • D0centt 7 февраля 2014 в 22:42 из Беларуси

    Vadim_Kolpak (07.02.2014 12:25) писал(a):
    никакой тут явки с повинной нет, не передергивайте.
    Как нет? его что задержали в ходе розыскных мероприятий? Или человек сам пришел сдался и написал явку с повинной? Конечно есть. Отличные характеристики, отсутствие судимости, явка с повинной, чисто сердечное раскаяние, какие то добровольные компенсации семье погибшей - 3 года химии, выйдет максимум через 2 по УДО.

  • Анар_Хист 7 февраля 2014 в 23:06 из Беларуси

    gis_1974 (07.02.2014 12:20) писал(a):
    Депутаты, примите закон: Скрылся с места происшествия, сбив пешехода = Совершил в состоянии алкогольного/наркотического преступления, без всяких или. Даже если его через 20 минут трезвым найдут: все-равно по закону он должен считаться в состоянии алкогольного/наркотического обвинения. Даже, если пешеход убежал... .
    Полностью за!!! Ведь "отказался от освидетельствования=пьян", тут, считаю, та же ситуация. Плюс ввести минимальное ограничение тоже с заключением. Сбил и скрылся-сядь по любому!!!

  • Анар_Хист 7 февраля 2014 в 23:10 из Беларуси

    natka67 (07.02.2014 12:13) писал(a):
    да, и пока за взятку у нас будут давать срок в три раза больше, чем за убийство пешехода водителем - так оно и будет... а вот почему вопрос адекватности наказания за преступление не вынести на референдум? лично мне плевать, кто кому и сколько даст денег в виде взятки - люди живы и здоровы после этого....а в данном случае погибла молодая женщина из-за какого-то ублюдка, через пару лет он выйдет живым и здоровым и забудет про это происшествие. будет наслаждаться жизнью... это справедливо и гуманно?
    Всякое бывает. Не надо рубить сплеча. Пару месяцев назад сам чуть не попал в аварию. Клава с телефонам вышла на проезжую из-за грузовика перед самым носом. Чуть вывернул. Ну а за то, что скрылся-максимально возможное наказание без разговоров+компенсация семье!!!

  • romanchukmary 8 февраля 2014 в 00:14 из Беларуси

    уже страшно и дорогу переходить,сколько уже подобных случаев

  • svmbelprof 8 февраля 2014 в 00:19 из Беларуси

    ну так раз сбежал дать 10 лет... чтобы отдохнул от беготни... и чтобы прецедента не было... 10 лет тюрьмы самое то за такое преступление и полная конфискация имущества в счет уплаты нанесенного морального и материального вреда... вплоть до конфискации жилья...

  • svmbelprof 8 февраля 2014 в 00:25 из Беларуси

    нужно ввести норму- за убийство или действия повлекшие смерть полная конфискация имущества и жилой площади в пользу родственников погибшего... Это справедливо, так как виновник не только забрал жизнь физическую, но и нанёс материальный ущерб в виде недополученной убитым прибыли. чтобы кроме того что отсидит - отдаст свою жизнь в обмен на отобранную. Депутаты и МВД не тормозите!!! Это реальный рычаг воздействия на отмороженных. Плюс пожизненно дополнительно можно обязать выплачивать по 25 процентов от всех видов прибыли.

  • accord05 8 февраля 2014 в 05:32 из Беларуси

    андрей_новиков (07.02.2014 13:56) писал(a):
    Как можно угодить под авто ночъю,когда улицы пустые?Наверно бухая была,в капюшоне,с телефоном и ломилась по переходу,как лось по кукурузе.Водиле геммора выше крыши.Держитесь родные погибшой.Водила и его родня,тоже держитесь.
    Что написано выше читал ? По пешеходному переходу ( регулируемому ) , на зелёный сигнал светофора !

  • immunologist 8 февраля 2014 в 09:39 из Беларуси

    "По-настоящему золотую рыбку выловили браконьеры из Столинского района. Трое мужчин запрещённым способом добыли более 25 килограммов рыбы. В основном, это была щука. Причём ещё слишком маленькая для того, чтобы её можно было ловить. Подсчитано, что ущерб, который они нанесли природе, превышает 45 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Санкции предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/v-brestskoy-oblasti-brakonery-nalovili-zapreshchyonnym-sposobom" Вот так, за 25 кг рыбы - 6 лет. За убитую девушку - 3 года в санатории. Где ваша голова, законодатели? Или боитесь сами задавить кого?

  • ad_rai 8 февраля 2014 в 09:59 из Беларуси

    Анар_Хист (07.02.2014 23:10) писал(a):
    Всякое бывает. Не надо рубить сплеча. Пару месяцев назад сам чуть не попал в аварию. Клава с телефонам вышла на проезжую из-за грузовика перед самым носом. Чуть вывернул. Ну а за то, что скрылся-максимально возможное наказание без разговоров+компенсация семье!!!
    Вася, ты просто едь внимательно и с минимальной скоростью, особенно, если подъезжаешь к пешеходному переходу! и Клаве - твоей жене - привет передавай.

  • ad_rai 8 февраля 2014 в 10:04 из Беларуси

    D0centt (07.02.2014 22:42) писал(a):
    Как нет? его что задержали в ходе розыскных мероприятий? Или человек сам пришел сдался и написал явку с повинной? Конечно есть. Отличные характеристики, отсутствие судимости, явка с повинной, чисто сердечное раскаяние, какие то добровольные компенсации семье погибшей - 3 года химии, выйдет максимум через 2 по УДО.
    Доцент, ну ты чо такой невнимательный??? - он скрылся с места наезда на пешехода, оставил его умирать. потом оперативники нашли его авто. а уже потом, после того, как алкоголь вышел из организьмы - он пришел с повинной головушкой. расстреливать таких уродов надо. без суда и следствия и невзирая на чины!!!!!!!!!!!!!

  • ttolik 8 февраля 2014 в 12:06 из Беларуси

    nicelife (07.02.2014 13:25) писал(a):
    Нашим чинушам плевать на людей и на справедливость. Вот пока у кого-то из них не собьют ребенка, ничего не изменится. Может когда лично коснется, тогда зачешутся.
    Когда их коснется они будут чуть ли не весть УК на человека вешать, а пока не коснулось, можно и простым способом.

  • belarys-minsk 9 февраля 2014 в 10:10 из Беларуси

    Вот на этом примере-раскрутить мужика по полной.Президента,с его полномочиями подключить.Где это виданно,что бы за убийство человека давали меньше чем за кражу???? А то что "Если будет установлено, что погибшая женщина скончалась сразу"--какая разница???? Он когда скрывался-не думаю,что успел у пострадавшей проверить 7 признаков жизни.ОСТАВИЛ УМИРАТЬ. Должен сгнить в тюрьме

  • aw1 10 февраля 2014 в 10:53 из России

    belarys-minsk (09.02.2014 10:10) писал(a):
    Вот на этом примере-раскрутить мужика по полной.Президента,с его полномочиями подключить.Где это виданно,что бы за убийство человека давали меньше чем за кражу???? А то что "Если будет установлено, что погибшая женщина скончалась сразу"--какая разница???? Он когда скрывался-не думаю,что успел у пострадавшей проверить 7 признаков жизни.ОСТАВИЛ УМИРАТЬ. Должен сгнить в тюрьме
    Подозреваю - это был "слуга народа", а они такие - и признаки жизни с одного взгляда определяют, и состояние здания... Не глаз - а рентген...

  • bobocop 10 февраля 2014 в 10:55 из Беларуси

    AmatarI (07.02.2014 14:35) писал(a):
    Провести следствие - где был накануне, с кем общался, проверить телефонные звонки, чтоб не предупредил возможных свидетелей. Если пил в компании свидетели найдутся и можно будет доказать факт употребления алкоголя накануне ДТП.
    Даже если найдут, свидетели не смогут точно указать количество алкоголя в крови, соответственно факт опьянения доказан не будет