реклама

реклама
реклама


Дорога


Елена Стасюкевич,

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Проанализировав статистику нарушений на дороге и ДТП с тяжелыми последствиями, сотрудники Госавтоинспекции выявили определенные тенденции, по которым можно составить своеобразную группу риска среди потенциальных водителей-нарушителей.

Около 40% всех грубых правонарушений на дороге, которые предусматривают ответственность, совершают 21- 30-летние люди.

Как сообщает начальник управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Талатай, самыми "аварийными" за последние годы признаны 24-26-летние молодые люди. Среди виновников аварий с 2009 года лидирует именно эта возрастная группа. В прошлом году по вине 23-25-летних произошло 16% аварий, по вине 26-30-летних - еще 19%.

Фиксировались случаи, когда при совершении ДТП с тяжелыми последствиями виновником оказывался водитель, который ранее наказывался за различные нарушения на дороге 90 и более раз.

Для уточнения портрета ГАИ сделала анализ на примере жителей Гродненского района, изучив личности правонарушителей со стажем (от 100 нарушений ПДД и больше). Таковых оказалось 20 человек. За исключением одного 41-летнего мужчины, злостными нарушителями оказались юноши, родившиеся в 1982-1988 годах. Все имели личное авто, числились неработающими и очень часто выезжали за границу.

Подобный анализ помогает выработать определенную стратегию работы с различными категориями водителей. Однако, по мнению Сергея Талатая, мерами профилактики и убеждения повлиять на таких нарушителей крайне сложно. К ним необходимо принимать самые строгие меры, наказывая рублем вплоть до изъятия автомобилей. 

Комментарии с форума

  • hdi1983 5 февраля 2014 в 10:43

    Юноши 1982-1988 годов рождения???????????????? Когда же становятся мужчинами???? в 40??)))

  • ****_Нет 5 февраля 2014 в 10:54 из Беларуси

    Наверное самое частое нарушение -- отсутствие тех.осмотра! (злостные саляровозы....сарказм)

  • Alex_grodno 5 февраля 2014 в 12:48 из Беларуси

    Вы своей работой занимайтесь.. а статистикой.. в облисполкоме на ковре будете читать сказки, Все дороги разбиты, на люках красные заборчики стоят, На дороги коммунальщики снег выбрасывают глыбами, что все днище машины разрывает..А они выдали статистику..В ГАИ тоже после 30 лет по статистики хамы сидят..

  • kardan.70 5 февраля 2014 в 13:35 из Беларуси

    И что,никто не заметил самой сути статьи? КОНФИСКАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ!!!

  • chikker 5 февраля 2014 в 15:08 из Беларуси

    kardan.70 (05.02.2014 13:35) писал(a):
    И что,никто не заметил самой сути статьи? КОНФИСКАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ!!!
    в десятку...

  • victorby 5 февраля 2014 в 17:09 из Беларуси

    hdi1983 (05.02.2014 10:43) писал(a):
    Юноши 1982-1988 годов рождения???????????????? Когда же становятся мужчинами???? в 40??)))
    Некоторые - никогда :-)

  • a2544880k 6 февраля 2014 в 10:31 из Беларуси

    Выдавать права с 30 лет?!

  • Dinamit-82 6 февраля 2014 в 12:38 из Беларуси

    hdi1983 (05.02.2014 10:43) писал(a):
    Юноши 1982-1988 годов рождения???????????????? Когда же становятся мужчинами???? в 40??)))
    Ну я, например, родился в 1982 г., но в душе чувствую себя на все 18!))

  • akim 6 февраля 2014 в 15:43 из Беларуси

    Этот, по сути молодняк, совсем не дорожит правами,поэтому так себя ведёт. Понятие об ответственности у многих ещё размытое (перед кем отвечать? за что?),не у всех конечно. Амбиций много,смысл безопасного передвижения не понятен и многим не интересен,а владеет мощным средством повышенной опасности.Если повезёт,после 30-35 становятся совсем другими водителями.

  • akim 6 февраля 2014 в 15:52 из Беларуси

    a2544880k (06.02.2014 10:31) писал(a):
    Выдавать права с 30 лет?!
    Нет.Ввести повышенную ответственность за грубые нарушения ПДД до 30 лет,вплоть до лишения. Или накопительную градацию нарушений как во многих странах. Можно на примере внедрения по Гродненской области, а что,в штатах каждый штат по своим законам живёт.