реклама
реклама


Дорога


/

Сотрудникам ГАИ пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить Mercedes, на котором 16-летний подросток пытался скрыться от преследования.

Инцидент произошел вечером 3 февраля в деревне Ольшаны Столинского района. На улице Школьной сотрудники ГАИ подали жезлом сигнал об остановке автомобилю Mercedes. Водитель проигнорировал требование инспектора и увеличил скорость. Началось преследование.

"Mercedes ехал, грубо нарушая правила дорожного движения: заезжал на тротуары, создавал угрозу жизни и здоровью пешеходов и других участников дорожного движения. На неоднократные требования об остановке он не реагировал", - сообщила AUTO.TUT.BY начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук.

С включенными маячками синего и красного цветов инспекторы преследовали автомобиль по дорогам населенного пункта. Когда Mercedes выехал за пределы Ольшан, инспекторы по громкоговорителю повторили требование об остановке, а затем произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. Однако это не подействовало на нарушителя. Тогда было принято решение стрелять по колесам. После этого водитель снизил скорость и остановился. За рулем находился 16-летний подросток, ученик 11-го класса одной из местных школ. Сотрудникам ГАИ он пояснил, что начал скрываться, так как испугался, что его привлекут к ответственности.

Автомобиль принадлежит брату нарушителя. Близкий родственник подростка был ранее лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Mercedes доставили на штрафстоянку, на молодого человека составили пять протоколов: по ч. 8 ст. 18.14 КоАП РБ ("Нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения"), ч. 1 ст. 18.19 ("Управление транспортным средством не имея права управления"), ч. 2 ст. 18.21 ("Hевыполнение требования об остановке транспортного средства"), ч. 3 ст. 18.12 ("Управление транспортным средством, имеющим неисправности"), ч. 10 ст. 18.14 ("Нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки"). 

Комментарии с форума

  • Жбанков_Михаил 4 февраля 2014 в 12:58 из Беларуси

    надо было целится в голову сразу же, как началась погоня, - малолетка в таком возрасте за рулём - это угроза для жизни всех окружающих

  • Pro-4eL 4 февраля 2014 в 13:43 из ОАЭ

    Ну нет мозгов, что поделаешь...

  • Красный Командир 4 февраля 2014 в 14:00 из Беларуси

    Крутые Уокеры!.. Не могли взять малолетку без стрельбы. Профи. Дайте им по квартире в Минске.

  • kianoo 4 февраля 2014 в 14:24 из Беларуси

    3,5 млн нарушений было у беларусов в прошлом году, а значит каждый третий уголовник))

  • Принц Теней 4 февраля 2014 в 15:10 из Беларуси

    Школьники по Школьным улицам без прав катаются... Что-то не так))

  • borisov1979 4 февраля 2014 в 15:11 из Беларуси

    kianoo (04.02.2014 14:24) писал(a):
    3,5 млн нарушений было у беларусов в прошлом году, а значит каждый третий уголовник))
    либо некоторые перевыполняют нормы))

  • Olenka.da 4 февраля 2014 в 15:24 из Беларуси

    так может рядом и сидел тот лишенный прав брат? т.е. может он и ехал, а младшего потом пересадил за руль?

  • rehmzy 4 февраля 2014 в 17:04 из Беларуси

    belikov_sn (04.02.2014 12:30) писал(a):
    Ольшаны - государство в государстве. ГАИ туда старается вообще не показываться, так как никто не воспринимает их классически. Ездят с 10 лет постоянно на чем угодно и как угодно, вечером летом вообще не проехать! Как Шанхай или Монте-Карло. Беспредел и быдлячество полные!!!
    Я раньше, когда олимпийку ремонтировали, из Минска в Столин ездил через Д.Городок, ну и соответственно, через Ольшаны. Веселая деревня! Очень много пешеходов в любое время суток. Все идут по проезжей части с улыбками уступая дорогу машинам. Но ощущения беспредела и быдлячества у меня ни разу не возникло. Пусть аура этой деревни сохраняется подольше (надеюсь, что она до нашего времени хорошая)

  • belikov_sn 4 февраля 2014 в 17:38 из Беларуси

    rehmzy (04.02.2014 17:04) писал(a):
    Я раньше, когда олимпийку ремонтировали, из Минска в Столин ездил через Д.Городок, ну и соответственно, через Ольшаны. Веселая деревня! Очень много пешеходов в любое время суток. Все идут по проезжей части с улыбками уступая дорогу машинам. Но ощущения беспредела и быдлячества у меня ни разу не возникло. Пусть аура этой деревни сохраняется подольше (надеюсь, что она до нашего времени хорошая)
    Побывайте в Ольшанах в настоящее время...

  • bulba 4 февраля 2014 в 17:46 из Беларуси

    кресты веселятся. малой хоть трезвый был? или проверять на алкоголь уже пожалели?

  • poisonos 4 февраля 2014 в 17:59 из Беларуси

    ч. 3 ст. 18.12 ("Управление транспортным средством, имеющим неисправности") Там ещё по всей видимости и с машиной были какие-то проблемы. Лучше бы остановился, был бы привлечён лишь за отсутствие прав.

  • Светлана_Мисник 4 февраля 2014 в 18:13 из Беларуси

    Ничего удивительного!!!! В Ольшанах пешеходы ходят по проезжей части, даже рейсовый автобус не может нормально проехать, не говоря уже о малолетках на крутых тачках ; "отдельная республика"

  • samson2xoz 4 февраля 2014 в 19:45 из Беларуси

    Alexoid92 писал(a):
    Поаккуратнее в высказываниях!!
    правильно ,зачем так грубо -там пацаны пашут не покладая рук ,и естественно не за копейки.

  • parteneur 4 февраля 2014 в 21:59 из Беларуси

    "Mercedes ехал, грубо нарушая правила дорожного движения: заезжал на тротуары, создавал угрозу жизни и здоровью пешеходов и других участников дорожного движения. На неоднократные требования об остановке он не реагировал", - сообщила AUTO.TUT.BY начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук. Дикий совдеп!! Скорее всего там и не было ни пешеходов, ни других участников. А формулировки - чтобы наказать, опозорить и общественно осудить. Ура!! - Растрелять - и все получат удровлетворение от действий нашей милиции!!!

  • sinegovskiaa 6 февраля 2014 в 11:19 из Беларуси

    poisonos (04.02.2014 17:59) писал(a):
    ч. 3 ст. 18.12 ("Управление транспортным средством, имеющим неисправности") Там ещё по всей видимости и с машиной были какие-то проблемы. Лучше бы остановился, был бы привлечён лишь за отсутствие прав.
    Вот это точно, прав то все равно нету, забирать нечего, так какой смысл смываться и штраф увеличивать в разы??? Скорее всего струхнул, и по газам, это потом задним умом дойдет, что сразу остановиться дешевле бы вышло.

  • sinegovskiaa 6 февраля 2014 в 11:21 из Беларуси

    Красный Командир (04.02.2014 14:00) писал(a):
    Крутые Уокеры!.. Не могли взять малолетку без стрельбы. Профи. Дайте им по квартире в Минске.
    А как вы предлагаете это сделать без стрельбы по колесам? Лучше, чтоб он сбил кого или в ДТП попал? Пусть лучше стреляют. Посмотрите на YouTube как такие заезды заканчиваются, если ГАИ не стреляет из-за боязни попасть по пешеходам или другим машинам.