реклама
реклама


Дорога


Антон Костюкевич,

фото: Александр Ружечка
фото: Александр Ружечка
Водители в Минске получили послабление. Раньше зимой они были обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах автомобилей. Эта норма была четко прописана в Правилах благоустройства и содержания города.

Действовавшие последние 13 лет, они даже оговаривали точное расстояние, где автовладельцу следует поработать лопатой: не менее 1 метра вокруг машины. В противном случае ему грозил штраф в размере от 3 до 5 базовых величин, напомнили в ГО "Минское городское жилищное хозяйство". Впрочем, можно было договориться с местным ЖЭСом и тем самым перепоручить это дело дворникам. Только за восемь месяцев 2013-го автомобилисты заключили около 600 таких договоров. 

Однако недавно вступила в силу новая редакция правил, где пункт про обязательную уборку места вокруг припаркованного автомобиля уже не фигурирует. Выходит, и ответственность за символический "метр вокруг автомобиля" снимается, исчезают и штрафы за нарушение этой нормы. Забот прибавилось лишь дворникам: убирать снег между машинами теперь придется им.

 

Комментарии с форума

  • drammer666999 30 января 2014 в 12:10 из Беларуси

    Машины будут эвакуировать на штрафстоянку , и спокойно убирать снег ! :-) А ты , товарищ автовладелец , отстегни штрафака !

  • lodi-73 30 января 2014 в 12:33 из Беларуси

    Вот блин,а мы лопату купили...!!!!!!!!!!

  • cor 30 января 2014 в 12:40 из Беларуси

    Это зря! У дворников и так работы в такое время завались. Да и приятно иногда лопатой помахать

  • NAC 30 января 2014 в 12:42 из Беларуси

    А никто и не собирался :-))

  • Dmitry_nik10 30 января 2014 в 12:57 из Беларуси

    Это на подобии "Я никому ничего не должен"?!

  • Пендромицин 30 января 2014 в 13:05 из США

    Снег же будут топить с помощью канализационных вод. Забыли?

  • troop 30 января 2014 в 13:12 из Беларуси

    В этом то году по сути и снега не было чтобы убирать вокруг машины.

  • Вридло 30 января 2014 в 13:19 из Беларуси

    boom-10 писал(a):
    Что поменялось-то? Кто чистил, тот и будет чистить, а остальные будут пытаться влезть на готовенькое место. И сомневаюсь, что кто-то штрафовал эти "сугробы" во дворе. Если людям нравится (вернее, им все равно), когда их авто по крышу засыпано снегом, солью и грязью - их право. Говорит лишь об аккуратности самого хозяина
    Вы разве купили то место, где вчера ставили машину, а сегодня купили другое свободное?

  • Вридло 30 января 2014 в 13:20 из Беларуси

    chiara (30.01.2014 12:20) писал(a):
    сознательный автовладелец сам почистит место для машины, остальные дальше занимать расчищеные ( не ими) места. У меня корона с головы не падает, я вместо физкультуры могу лопатой помахать. Те, у кого падает пусть ждут пьяного дворника. Или весны )
    Вы еще должны почистить тротуар, по которому идете от подъезда до машины. Идете по нему? Идете. Значит, обязаны почистить.

  • Вридло 30 января 2014 в 13:21 из Беларуси

    lodi-73 (30.01.2014 12:33) писал(a):
    Вот блин,а мы лопату купили...!!!!!!!!!!
    Почистите двор, соседнюю улицу - сделайте работу за других.

  • Вридло 30 января 2014 в 13:23 из Беларуси

    sigma57 (30.01.2014 12:50) писал(a):
    Советую чистить все-таки самим, т.к. дворник по неаккуратности может лопатой поцарапать машину.
    Призываете выполнить всех вашу работу?

  • krigor 30 января 2014 в 13:45 из Беларуси

    Снегопады в этом году дворников не особо напрягают. ЖЭС-97 не только снег, но и мусор во дворе не убирает. Плевать коммунальщикам на любые правила.

  • cupru.tutby14 30 января 2014 в 14:08 из Беларуси

    Теперь они обязаны убирать машины вокруг снега

  • amonagil_ 30 января 2014 в 14:15 из Беларуси

    ага, убирают камунальщики! ТС мешает уборке, значит на штраф стоянку. Водителю штраф и оплата за стоянку. Все счастливы и довольны) Скоро ждем статью про "Черенки от лопат не продаются даже зимой, модернизация завода не дала своих плодов, деревообработка загибаеццццо" ))))

  • flint1011 30 января 2014 в 14:15 из Беларуси

    andro (30.01.2014 11:39) писал(a):
    Похоже, что бабок с водителей не получается срубить по легкому)
    Получилось транспортным налогом и не мало...

  • evgen92266 30 января 2014 в 14:15 из Беларуси

    customers (30.01.2014 11:46) писал(a):
    Не пойму, в чем подвох?
    Подвох в том, что снега почти нет, нечего убирать. Вот и решили показать широту души

  • chiara 30 января 2014 в 14:17 из Беларуси

    Вридло (30.01.2014 13:20) писал(a):
    Вы еще должны почистить тротуар, по которому идете от подъезда до машины. Идете по нему? Идете. Значит, обязаны почистить.
    нет, по тротуару не иду

  • signs 30 января 2014 в 14:37 из Беларуси

    s-int (30.01.2014 13:58) писал(a):
    А кому мешает вообще снег около моей машины? Пусть лежит, нечего вокруг моей машины ходить.И с машины я не убираю, ей так теплее ))))
    Как-то так: А потом вот так:

  • customers 30 января 2014 в 14:39 из Беларуси

    Zeppik (30.01.2014 12:10) писал(a):
    Вот реально, с какой-то же целью это делается. Уж точно не о благе народа думают. Или же к выборАм готовится кое-кто?))
    Вряд ли. До выборов еще есть время. Возможно, введут плату за парковку во дворах ... со всех у кого есть машина. Может, и на пешеходов тоже ...

  • customers 30 января 2014 в 14:50 из Беларуси

    sigma57 (30.01.2014 12:50) писал(a):
    Советую чистить все-таки самим, т.к. дворник по неаккуратности может лопатой поцарапать машину.
    И машину может поцарапать ... и за поцарапанную лопату платить придется

  • grigandserg 30 января 2014 в 14:52 из России

    drammer666999 (30.01.2014 12:10) писал(a):
    Машины будут эвакуировать на штрафстоянку , и спокойно убирать снег ! :-) А ты , товарищ автовладелец , отстегни штрафака !
    Вполне здравое решение, снег теперь принадлежит дворникам, исзвольте убрать машину, что бы они его почистили, иначе на штраф стоянку !!!

  • Вридло 30 января 2014 в 14:54 из Беларуси

    chiara (30.01.2014 14:17) писал(a):
    нет, по тротуару не иду
    Значит, дорогу будете чистить, по которой ходите.

  • grigandserg 30 января 2014 в 14:54 из России

    5110930 (30.01.2014 12:47) писал(a):
    Вопрос уборки территории вокруг машины из разряда нашего совдеповского мышления. Да, когда навалило много снега и просто для того, чтобы выехать или припарковаться, не вопрос я беру лопату и убираю снег. В этом ничего зазорного нет. С другой стороны если у нас труд дворника подразумевает уборку территории, то это его (дворника) работа, за которую он получает зарплату (ее размер это иной вопрос). Почему в нашей советской действительности дворники до сих пор скребут асфальт лопатами? Дайте им спецтехнику, она сейчас есть разных размеров и видов, с ней и женщине просто справиться. И, не будет этих озлоблений дворников на водителей, и водителей друг на друга, когда один почистил место, а другой поставил на него машину. А норма в законодательстве о чистке метра вокруг авто вообще очень спорна, и любой при желании мог оспорить ее трактование. Поэтому уважаемые руководителеи ЖЭСов автоматизируйте работу своих сотрудников, все таки прогресс идет в перед (в том числе и в сознании).
    Это вопрос убогого сознание некоторых людей, нагадить в свои собственные штаны и гордо всем заявить, не моя проблема, жена отмоет.

  • mazurovsa 30 января 2014 в 15:00 из Беларуси

    customers (30.01.2014 11:46) писал(a):
    Не пойму, в чем подвох?
    Теперь еле держащийся на ногах дворник будет около вашей машины крутиться со всякими предметами, имеющими металлические части. А поцарапает - невелика беда (для него, конечно).

  • RangeRover 30 января 2014 в 15:08 из Беларуси

    Потому как мы уже платим и за уборки и за все, а потом платим опять за уборку, мы платим чуть чуть, но по нескольку раз за одно и то же. Ведь не зря никто так и не увидел полной распечатки расходов ЖЭС.

  • dmn_Dubco 30 января 2014 в 15:19 из Беларуси

    В этом законе есть сносочка (только в летний период)! ))))

  • day365 30 января 2014 в 16:05 из Беларуси

    customers (30.01.2014 11:46) писал(a):
    Не пойму, в чем подвох?
    Крузерам надоело платить. )) Зачем напрягать депутатов.

  • barbitunat 30 января 2014 в 16:19 из Беларуси

    Опасно - значит гдето чтото у нас отпилят ....

  • florid 30 января 2014 в 17:19 из Беларуси

    Старого редактора уволили, новому было некогда смотреть в старые редакции. Стоял план - состряпать редакцию до такого то числа. Пришлось торопиться. А вообще лопатой пошкрябать минуту не так уж и тяжело.

  • sergeiluv 30 января 2014 в 17:24 из Беларуси

    Ничего не поменялось. Порядочные остались порядочными, хамы- хамоми. Кто убирал у своей машины, тот продолжает убирать.

  • Alex_Smirnov_tutby11 30 января 2014 в 17:25 из Беларуси

    evgen92266 (30.01.2014 14:15) писал(a):
    Подвох в том, что снега почти нет, нечего убирать. Вот и решили показать широту души
    Зима еще не закончилась и снега может быть много...

  • Alex_Smirnov_tutby11 30 января 2014 в 17:26 из Беларуси

    lodi-73 (30.01.2014 12:33) писал(a):
    Вот блин,а мы лопату купили...!!!!!!!!!!
    Лопата зимой лишней не бывает.

  • marginal2010 30 января 2014 в 18:00 из Беларуси

    chiara (30.01.2014 12:20) писал(a):
    сознательный автовладелец сам почистит место для машины, остальные дальше занимать расчищеные ( не ими) места. У меня корона с головы не падает, я вместо физкультуры могу лопатой помахать. Те, у кого падает пусть ждут пьяного дворника. Или весны )
    Прошлой зимой я полдвора почистил. Уедешь, а на твое место залетный. Новое чистишь и т.д. А потом стал попадать на мной же очищенные места.

  • boris1983 30 января 2014 в 18:24 из России

    Это был довольно бредовый закон, который непонятно как выполнять. Я не против откопать свою машину, если мне надо выехать. Ну или откопать место чтобы потом на нём припарковаться. А чистить место вокруг машины потому что так захотел Ладутька я не буду

  • druumm 30 января 2014 в 18:55 из Беларуси

    Случилось чудо. Одним дурацким законом меньше. Осталось отменить остальные законы принятые за последние 20 лет.

  • lodi-73 30 января 2014 в 18:56 из Беларуси

    Вридло (30.01.2014 13:21) писал(a):
    Почистите двор, соседнюю улицу - сделайте работу за других.
    Вредный, Вы, Вридло! ....Я и баба,я и мужик,я и лошать, я и бык! Короче----подъезд мы уже сами убираем! ....неудивлюсь,если придется мести двор по очереди!...

  • moshkin777 30 января 2014 в 18:56 из Беларуси

    marginal2010 (30.01.2014 18:00) писал(a):
    Прошлой зимой я полдвора почистил. Уедешь, а на твое место залетный. Новое чистишь и т.д. А потом стал попадать на мной же очищенные места.
    вот-вот

  • Вридло 30 января 2014 в 18:57 из Беларуси

    marginal2010 (30.01.2014 18:00) писал(a):
    Прошлой зимой я полдвора почистил. Уедешь, а на твое место залетный. Новое чистишь и т.д. А потом стал попадать на мной же очищенные места.
    Чисткой двора должен заниматься специальный человек. Ему достаточно бумагу вывесить с просьбой по возможности убрать машины на определенное время для облегчения уборки снега. И все. Вы выполнили чужую работу.

  • Вридло 30 января 2014 в 18:58 из Беларуси

    lodi-73 (30.01.2014 18:56) писал(a):
    Вредный, Вы, Вридло! ....Я и баба,я и мужик,я и лошать, я и бык! Короче----подъезд мы уже сами убираем! ....неудивлюсь,если придется мести двор по очереди!...
    Так я же и говорю: "за что боролись, на то и напоролись". И вредность здесь совершенно не причем.

  • Ryhel 30 января 2014 в 19:08 из Беларуси

    Что-то не получается у нас со снегом.

  • 2mitriy 30 января 2014 в 19:30 из Беларуси

    chiara (30.01.2014 12:20) писал(a):
    сознательный автовладелец сам почистит место для машины, остальные дальше занимать расчищеные ( не ими) места. У меня корона с головы не падает, я вместо физкультуры могу лопатой помахать. Те, у кого падает пусть ждут пьяного дворника. Или весны )
    Не будут они ничего ждать,они поставят машину на расчищенное вами место

  • marginal2010 30 января 2014 в 19:34 из Беларуси

    customers (30.01.2014 14:39) писал(a):
    Вряд ли. До выборов еще есть время. Возможно, введут плату за парковку во дворах ... со всех у кого есть машина. Может, и на пешеходов тоже ...
    Я - за платную парковку во дворе (именную). Надоел бардак с залетными. Едешь с работы и не знаешь поставишь машину во дворе или нет. Лично - только за индивидуальную парковку, готов даже сражаться за нее на аукционных торгах.

  • marginal2010 30 января 2014 в 19:38 из Беларуси

    2mitriy (30.01.2014 19:30) писал(a):
    Не будут они ничего ждать,они поставят машину на расчищенное вами место
    Лично я столько начистил, что возвращаясь попадал иногда на свои авторские места. Правда, пришлось сражаться со своей гордыней: мол чего это я стараюсь ради халявщиков...

  • loutchin 30 января 2014 в 21:52 из Беларуси

    Как надоели эти "окупанты"...места во дворе общие!!...а не именные!!...прошлой зимой приезжаю к родителям в гости...в отчий дом....прожил в нем двадцать с лишним лет....и не могу машину припарковать...какое то быдло мне хамить начинает....видители он тут место сегодня для себя расчистил...и мне прожившему полжизни в этом доме уже и парконуться негде... для таких колхозанов поясняю.... дворовая территория это не приусадебный участок...чтобы никто не занимал твое место плати за охраняемую стоянку или покупай гараж.... или договоритесь на время.... наймите трактор...чтобы он вам за 40 мин полностью почистил двор....и не было этих споров кто чистил а кто нет...

  • belarys-minsk 30 января 2014 в 22:17 из Беларуси

    Шутка года.Раньше типа убирали(большинство). Ровно столько-что бы можно было выехать

  • viitaalii 31 января 2014 в 08:29 из Беларуси

    Вридло (30.01.2014 13:19) писал(a):
    Вы разве купили то место, где вчера ставили машину, а сегодня купили другое свободное?
    Господа , "минусовщики" , поясните свою позицию, плиз.

  • arduan1975 31 января 2014 в 13:50 из Беларуси

    если бы было индивидуальное место для парковки, куда никто посторонний не мог поставить машину, то можно было бы и убрать. все остальное - дело дворника, которому платят.

  • arduan1975 31 января 2014 в 13:51 из Беларуси

    Dmitry_nik10 (30.01.2014 12:57) писал(a):
    Это на подобии "Я никому ничего не должен"?!
    правильно: если отдолжил денег, то никто никому ничего не должен.

  • arduan1975 31 января 2014 в 13:54 из Беларуси

    marginal2010 (30.01.2014 18:00) писал(a):
    Прошлой зимой я полдвора почистил. Уедешь, а на твое место залетный. Новое чистишь и т.д. А потом стал попадать на мной же очищенные места.
    любишь делать бессмысленную работу, делай.

  • arduan1975 31 января 2014 в 13:55 из Беларуси

    sigma57 (30.01.2014 12:50) писал(a):
    Советую чистить все-таки самим, т.к. дворник по неаккуратности может лопатой поцарапать машину.
    поцарапает - заплатит штраф, чтоб боялся даже дунуть с сторону чужих машин.

  • mara_zh 31 января 2014 в 18:09 из Беларуси

    Вридло (30.01.2014 13:20) писал(a):
    Вы еще должны почистить тротуар, по которому идете от подъезда до машины. Идете по нему? Идете. Значит, обязаны почистить.
    А по тротуару пройти от подъезда до машины вряд ли получится: как правило, на расчищенный дворником тротуар тут же паркуют автомобили.

  • kunkunda 3 февраля 2014 в 17:11 из Беларуси

    Так не бывает. Забыли вписать, наверное, сейчас почитают тут и внесут коррективы....