реклама

реклама
реклама


Дорога


Водитель Илья в письме на auto@tutby.com описал ситуацию, которая действительно кажется странной: едва в населенном пункте выставили временный дорожный знак, предписывающий снизить скорость в связи с проведением дорожных работ, как сразу за ним появился и стал штрафовать за превышение скорости экипаж ГАИ.

"В Витебске на ул. Генерала Белобородова (рядом с торговым центром "Беларусь") первый день как установили временные знаки на дорожные работы (в письме речь идет о 15 января. - Прим. ред.). В моем случае работы еще не проводились, а только приехали 2 машины дорожников. Среди знаков - ограничение скорости 40 км/ч. Самое главное, что установили знак таким образом, что из кабины авто в потоке его очень сложно заметить. Мне же он вообще виден не был, т.к. впереди ехал микроавтобус, а потом я вышел на его опережение - микроавтобус был справа", - рассказывает Илья.



"Чуть дальше" водителя остановил сотрудник ГАИ с радаром и показал его скорость - 58 км/ч. "Я попытался разъяснить, что мое опережение получилось как раз напротив знака. Высота установки знака "40" - около 1,2 м от земли, то есть его полностью заслоняет даже небольшой микроавтобус или джип в правом ряду. На радаре моя скорость была 58 км/ч, допустимая обычно на этом участке дороги - 60 км/ч".

Пользователь уверен, что "знак поставили с нарушением":

- ГАИ на это никаких действий не предпринимает: "Мы тут ни при чем, все вопросы к дорожникам". Штраф я заплатил, не было желания влезать в разбирательства. А как правильно поступить в подобной ситуации и куда звонить для восстановления справедливости? Ведь это просто беспредел дорожных служб...

Чтобы разобраться в ситуации, AUTO.TUT.BY обратился к тексту СТБ 1300-2007 "Технические средства организации дорожного движения. Средства применения", а также представителям ГАИ.

В СТБ сказано, что "дорожные знаки... должны размещаться с учетом их наилучшей видимости участниками дорожного движения... При этом они не должны закрываться от участников дорожного движения какими-либо препятствиями (зелеными насаждениями, мачтами наружного освещения и т.п.) При размещении дорожных знаков и светофоров должна быть обеспечена направленность передаваемой ими информации только тем участникам движения, для которых она предназначена".

Что касается высоты установки дорожных знаков, то для постоянных знаков в населенном пункте она должна быть 2-4 метра, а вот для временных установлены другие значения - не менее 0,5 метра (при применении переносной опоры).

- Наверное, все видели временные знаки на "треногах", они не более полуметра в высоту - и полностью соответствуют нормам. В экстренной ситуации мы выставляем на проезжей части или обочине дороги, например, те же знаки ограничения скорости - постепенным снижением скоростного режима предупреждая водителей, например, о том, что впереди ДТП, - рассказали AUTO.TUT.BY в ГАИ.

А имели ли право сотрудники ДПС в данной ситуации штрафовать водителя?

- Несомненно, - пояснили в Госавтоинспекции. - Водитель обязан выполнять требования как постоянных, так и временных дорожных знаков. Ответственность за их неисполнение - одинаковая.

Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.ать полностью:  https://auto.tut.by/news/exclusive/383302.html

Комментарии с форума

  • genas.houses 27 января 2014 в 17:01 из Беларуси

    Как ни крути - оштрафовали водителя законно

  • Евгений_Бутько 27 января 2014 в 17:44 из Беларуси

    Затупил. Заплатил. Так че ноешь?

  • игорь_передня 27 января 2014 в 17:49 из США

    всякое бывает но за эти копейки нечего плакаться

  • игорь_передня 27 января 2014 в 17:49 из США

    всякое бывает но за эти копейки нечего плакаться

  • Andrey_friik 27 января 2014 в 18:37 из Беларуси

    новость ниочем. Водителя оштрафовали за превышение скорости (таких случаев - тысячи). Он думал, что знак установлен с нарушением, оказалось, - знак установлен правильно. Зачем я потратил на это своё время? (вопрос риторический)

  • NAC 27 января 2014 в 18:43 из Беларуси

    Лежа, что ли ехал? Как такую кучу знаков не заметить. Тем более, что это-самая распространенная отмазка. Никогда не прокатывает, но на всякий случай, сам всегда применяю.

  • NAC 27 января 2014 в 18:45 из Беларуси

    sergik-melkij (27.01.2014 18:41) писал(a):
    мой друг такую ситуацию весьма успешно обжаловал. провели эксперимент, действительно, было не видно, протокол отменили.
    Если повторно светит 18.13.2 то стоит повозится, конечно.

  • xxl2501 27 января 2014 в 19:19 из России

    MaxRusak (27.01.2014 17:33) писал(a):
    Не факт: Статья 3.1. Вина физического лица и ее формы 1. Вина - психическое отношение физического лица к совершенному им противоправному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. 2. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. Статья 3.3. Совершение административного правонарушения по неосторожности 1. Административным правонарушением, совершенным по неосторожности, признается противоправное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. 2. Административное правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если физическое лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение. 3. Административное правонарушение признается совершенным по небрежности, если физическое лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и...... Читать дальше...
    Много букв. Все произошло в Беларуси, а не в той стране где Ваши уловки имели бы силу и был смысл ими воспользоваться...

  • Vader-Lander 27 января 2014 в 19:53 из Беларуси

    victor947 (27.01.2014 18:29) писал(a):
    А в Канаде при производстве ремонтных работ за километр при помощи красных конусов постепенно перекрывают полосу где должны производиться работы и только затем когда транспорт выведен из полосы стоит знак ограничения скорости.
    так то в Канаде, а это Беларусь, детка (с)!

  • soldi 27 января 2014 в 20:23 из Европы

    Какое превышение?! Вы там все ездите как чуть живые....))))))))))))))))))))

  • ttolik 27 января 2014 в 20:34 из Беларуси

    NAC (27.01.2014 18:43) писал(a):
    Лежа, что ли ехал? Как такую кучу знаков не заметить. Тем более, что это-самая распространенная отмазка. Никогда не прокатывает, но на всякий случай, сам всегда применяю.
    На машине, вам то на общественном транспорте если смотреть во все стороны то все знаки видно. Ситуаций масса когда знаков можно не увидеть, если его в кусты спрятать то его вообще никто не увидит.

  • ttolik 27 января 2014 в 20:36 из Беларуси

    nikro (27.01.2014 20:05) писал(a):
    в Борисове есть знак 40 прямо в кроне дерева, его совершенно не видно между листвой, там частенько дежурят парни из "Рыбнадзора".
    Если захотеть ,то можно оспаривать такое, просто многим лень.

  • Бульдозермен 27 января 2014 в 20:37 из Беларуси

    вопервых - не знание закона не освобождает от ответственности (смотрим аналогию права в гкрб, еслишто). вавтарых - нефиг нарушать. ну и в третьих - что за мужик, который удавиться готов за пару базовых то?! ...нытик, ейбогу просто

  • Анищик_Артур 27 января 2014 в 20:48 из Беларуси

    nikro (27.01.2014 20:05) писал(a):
    в Борисове есть знак 40 прямо в кроне дерева, его совершенно не видно между листвой, там частенько дежурят парни из "Рыбнадзора".
    И я знаю, где этот знак - возле ЖБИ. Все видят, все ездят и всем пофиг.

  • dolly 27 января 2014 в 20:56 из Беларуси

    а сколько знаков прячут за листвой деревьев вдоль трамвайных путей?!

  • 5asdf 27 января 2014 в 21:10 из Беларуси

    А что мешало пешком вернулся и ногами снести этот знак за пару сек со столба?...тупое повиновение?

  • Istanus_Lu 27 января 2014 в 21:13 из Беларуси

    NAC (27.01.2014 18:43) писал(a):
    Лежа, что ли ехал? Как такую кучу знаков не заметить. Тем более, что это-самая распространенная отмазка. Никогда не прокатывает, но на всякий случай, сам всегда применяю.
    какая куча знаков??????? еду за рулем, но не вижу... мальца сбили возле "ковровки" там все по правилам? - стоит знак "40" с "8-20", а пьяный "водила" совершил ДТП (по сводке) ровно в 20.00 (самые щепетильные поймут)...видать кто-то часто езжает на "Беларусь"...неудобно....на работу опаздывают...

  • Istanus_Lu 27 января 2014 в 21:18 из Беларуси

    Бульдозермен (27.01.2014 20:37) писал(a):
    вопервых - не знание закона не освобождает от ответственности (смотрим аналогию права в гкрб, еслишто). вавтарых - нефиг нарушать. ну и в третьих - что за мужик, который удавиться готов за пару базовых то?! ...нытик, ейбогу просто
    vs d ghfdjdjv ujcelfhcndt!.....именно так и переворчивают...

  • Istanus_Lu 27 января 2014 в 21:24 из Беларуси

    zlmormon (27.01.2014 17:36) писал(a):
    Я ГАИшник ты дурак.
    а почему УМНЫЙ вешает знак только в одну сторону?

  • Асисяй 27 января 2014 в 21:29 из Беларуси

    genas.houses (27.01.2014 17:01) писал(a):
    Как ни крути - оштрафовали водителя законно
    Да, законно. Но - несправедливо

  • Смешик 27 января 2014 в 21:47 из Беларуси

    Что тут обсуждать есть нормы, а именно высота, чтоб был виден и т.д.

  • Istanus_Lu 27 января 2014 в 21:50 из Беларуси

    box007 (27.01.2014 18:23) писал(a):
    Если бы мог, то десяток плюсов поставил бы :-)
    с какой скоростью "залетают" под горку трамваи?

  • zbor 27 января 2014 в 21:55 из Беларуси

    Это Беларусь, детка

  • Istanus_Lu 27 января 2014 в 21:55 из Беларуси

    игорь_передня (27.01.2014 17:49) писал(a):
    всякое бывает но за эти копейки нечего плакаться
    кто подарит?.. копейку...со ста водителей - уже 13 000 000

  • iuri82 27 января 2014 в 22:06 из Беларуси

    среди ГАИшников мало нормальных людей, которые лояльно относятся к водителям...

  • Pravednik 27 января 2014 в 22:46 из Беларуси

    pescador (27.01.2014 17:29) писал(a):
    конец месяца, план не сделали, вот и стали там стричь купоны... бывает... ну добра что не 68 ехал, как обычно))) а так 130тыс, а мот и меньше дали, жив будет.
    а я то думаю почему на лето неубирают временные знаки 1.15; и 1.33; которые работают в паре с 3.24.2; это они таким образом выполняют план.

  • sw77 27 января 2014 в 23:08 из Беларуси

    ну добавлю еще прикол. у девушки отвалился госномер. с собой ни отвертки ни мужика. положила номер под стекло поехала домой прикрутить. по дороге дали штраф за то что номер не на своем месте.

  • sw77 27 января 2014 в 23:11 из Беларуси

    Pravednik (27.01.2014 22:46) писал(a):
    а я то думаю почему на лето неубирают временные знаки 1.15; и 1.33; которые работают в паре с 3.24.2; это они таким образом выполняют план.
    а чего убирать зима следующая не загорами

  • Your_owner 27 января 2014 в 23:48 из Беларуси

    Смотреть на знаки надо, летун.... Всё по СТБ!..

  • Andrey_friik 28 января 2014 в 00:17 из Беларуси

    sw77 (27.01.2014 23:08) писал(a):
    ну добавлю еще прикол. у девушки отвалился госномер. с собой ни отвертки ни мужика. положила номер под стекло поехала домой прикрутить. по дороге дали штраф за то что номер не на своем месте.
    это ж каким лохом надо быть (лохушкой), чтобы вляпаться в такую историю.. чтобы заплатить такой штраф. я три месяца без страховки ездил (ну и без техосмотра естественно), за это время два раза мои документы проверяли гаишники. Ни о каких штрафах не было даже и речи. Я вот не понимаю, откуда берутся эти лопухи, которым вечно во всем не везет?

  • Zyly 28 января 2014 в 01:43 из Беларуси

    Заплатил штраф, молодец. Езжай дальше. А справедливость? а что это такое?

  • NAC 28 января 2014 в 02:31 из Беларуси

    ttolik (27.01.2014 20:34) писал(a):
    На машине, вам то на общественном транспорте если смотреть во все стороны то все знаки видно. Ситуаций масса когда знаков можно не увидеть, если его в кусты спрятать то его вообще никто не увидит.
    Ой Ну прикалываю меня эти автомобилисты. Как только что не по им скажи, сразу тебя в троллейбус садят или пешком ходят. И прямо так завидуют аж жуть... По вашему, что, водитель не может сказать другому водителю, ты не прав брат. Если судить по фото, то знак прекрасно видно, если только не на спортивной Оке ехать, откинув спинку сидения до положения полулежа. Тем более, что знак не один, а в сочетании с другими, который подразумевают снижение скорости. Разве я не прав?

  • NAC 28 января 2014 в 02:39 из Беларуси

    ttolik (27.01.2014 18:20) писал(a):
    Расставляя знаки как попало. Надоест, начну снимать глупость в расстановке знаков, как временных, так и постоянных. Почти каждый день наблюдаю непонятно поставленные знаки, которые конечно правильно информацию несут, но логика отсутствует. Например 3 знака. 1. "искусственная неровность", под ним "ограничение максимальной скорости" 40. 2. Через 15 метров "главная дорога". 3. еще через 10 метров знаков нет, но есть та самая "искусственная неровность". Вроде все нормально, никаких нарушений, но в чем логика 40 кмч на 15 метров, а в результате перед неровностью можно и 60 кмч ехать.
    Ну так снимаете и выкладывайте, не ленитесь. А то, только ныть все мастера. Я всегда, ГАИшникам мозг полоскал, когда меня останавливали при повороте налево из второго ряда. Говорил, что логично было бы здесь повесит разрешающий знак. В конце-концов на этих перекрестках, уже пару лет как разрешили такой поворот.

  • vodinoy 28 января 2014 в 08:08 из Беларуси

    sergik-melkij (27.01.2014 18:41) писал(a):
    мой друг такую ситуацию весьма успешно обжаловал. провели эксперимент, действительно, было не видно, протокол отменили.
    это очень хорошо, правда. но сколько времени, сил и нервов потратил Ваш друг? почему наши контролирующие органы работают на наказание, а не на предотвращение, предупреждения и разьяснение? ведь сотрудник гаи видел как этот знак установлен и ничего не сделал. хотя сделал, спрятался за столбом и начал "доить" водителей

  • manas 28 января 2014 в 08:10 из Беларуси

    Думаю, что нужно было штраф не платить и подавать в суд на дорожников по установке знака. Считаю, что перспективы победные

  • fkutrj 28 января 2014 в 08:24 из Европы

    Илья! перечитай внимательно ПДД и поймёшь что зона действия знака до обозначенного перекрёстка, который через 30 метров за знаком, на котором установлены знаки приоритета, так что после перекрёстка ты мог ехать 60 км/ч. Знак установлен на лоха и конечно его не видно со второй полосы из-за автобуса. Скажи что выехал после моста направо и не мог физически видеть ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗНАК.

  • g.a.leon 28 января 2014 в 08:27 из Беларуси

    [QUOTE=spielberg-bear;22341760] одним пофиг как ставить, абы поставить, а другие рады стараться ..... причем рады не безопасность дорожного движения обеспечивать, а штрафы стричь.... так это их прямая обязанность --- пополнять казну царька и свою !!! (

  • 28 января 2014 в 08:44 из Европы

    fkutrj (28.01.2014 08:24) писал(a):
    Илья! перечитай внимательно ПДД и поймёшь что зона действия знака до обозначенного перекрёстка, который через 30 метров за знаком, на котором установлены знаки приоритета, так что после перекрёстка ты мог ехать 60 км/ч. Знак установлен на лоха и конечно его не видно со второй полосы из-за автобуса. Скажи что выехал после моста направо и не мог физически видеть ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗНАК.
    Классный коммент и отличная отмазка! Знаки преоритета установленные на перекрестке, знак, как там его,"выезд из населенного пункта" отменяют знаки ограничения скорости, парковок, запрещения обгона(смотреть разметку). Я позжы знака выихау, я ж "глауную дарогу" знак праехау. С жалобой к его комбату, нач отдела и ты ды.

  • esvitalik 28 января 2014 в 08:59 из Беларуси

    Только знак поставили, а ГАИ уже в засаде, вот козлы, как будто как специально, за пол часа план срубили и в МакДональдс

  • dariya 28 января 2014 в 09:24 из Беларуси

    Денис_Жевнов (27.01.2014 18:38) писал(a):
    Почему когда появляется временный знак или знак установлен так, что водителям его не видно к нему в нагрузку всегда идет сотрудник ГАИ, который будет стоять за этим знаком.
    М-дя... стоит им предложить стать ДО знака... Как в театре - КАССА. Купил билет (оплатил штраф) и можешь данный участок проехать со скоростью 51 км/ч. Ну, а если VIP-ложа - так можешь и 68 км/ч ломануть.))))))))))))))

  • Dr._Gonzo 28 января 2014 в 09:25 из Беларуси

    nikro (27.01.2014 20:05) писал(a):
    в Борисове есть знак 40 прямо в кроне дерева, его совершенно не видно между листвой, там частенько дежурят парни из "Рыбнадзора".
    А где это "чудо" висит?

  • Babydovleonid 28 января 2014 в 09:37 из России

    ГАЙцы, как шакалы, слетелись на хлебное место!!! У меня был схожий случай, шёл мокрый снег и знак 40 залепило, за знаком меня тормазнули, скорость была 62 км, тянуло на солидное наказание, долго спорил с ГАИшником, что знака не видно, ходили смотреть, его и вправду не видно, но протокол он начал писать! ЧТО сделал Я! Демонстративно сфоткал знак на телефон, отказался платить штраф на месте, в протокол вписал своё видение ситуации, соответственно меня отправили на разбирательство в ГАИ, через 2 дня оно было! Короче начальнику даже не стал фото показывать,он прочёл моё объяснение и подчеркнул слово ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! МОЙ СОВЕТ ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ, в СПОРНЫХ ситуациях, в протокол вносите свои пояснения, снимайте видео,используйте регистратор, фотографируйте и в ГАИ в некоторых ситуациях сможете отстоять свою правоту!!!

  • sergik-melkij 28 января 2014 в 09:52 из Беларуси

    vodinoy (28.01.2014 08:08) писал(a):
    это очень хорошо, правда. но сколько времени, сил и нервов потратил Ваш друг? почему наши контролирующие органы работают на наказание, а не на предотвращение, предупреждения и разьяснение? ведь сотрудник гаи видел как этот знак установлен и ничего не сделал. хотя сделал, спрятался за столбом и начал "доить" водителей
    знаете, административное взыскание своего рода и является предупреждением. кто знает, что было бы, если бы водитель совершил ДТП с последствиями, ив причинной связи было бы превышение. а гаишник не должен знать, на сколько сантиметров от нормы ниже висит знак.

  • day365 28 января 2014 в 09:59 из Беларуси

    Забудьте ... Меня остановили за превышение за городом (скорость 71 км/ч) при схожих условиях: знак лежал (!) у столба на остановке, видеть его я не мог из-за отъезжающего автобуса. После моей попытки объяснить ситуацию, сказали прямым текстом: "Хотели по минимуму. Но раз ты умный!" ... и впаяли превышение (+31). Судится с ними бесполезно. Знакомый прошел два суда. Выиграл. Но попал в тот самый "черный список". Теперь его останавливают у каждого столба без повода. В такой стране мы живем. Здесь люди - "мясо", а ВсластьИмущие заинтересованы исключительно в пополнении бюджета и его "распиле". И те, кто должен стоять на страже безопасности дорожного движения, в подавляющем большинстве, давно заняты фабрикованием подобных ситуаций и набиванием карманов. Бог им судья!!

  • day365 28 января 2014 в 10:05 из Беларуси

    maks1863 (27.01.2014 22:26) писал(a):
    Инспектор ГАИ в данной ситуации повел себя мягко говоря как КОЗЕЛ. У меня была аналогичная ситуация год тому назад в Минске на Маяковского. Реконструкция Временный знак 40. Работали с радарами сразу 3 экипажа. Радар зафиксировал 66 км/час.Думал каюк.Но разобравшись меня через 5 минут отпустили без штрафа без предупреждения(письменного). Хвала тем кто достойно работает в ГАИ. . .
    И стояли эти экипажи с нарушением ПДД. Застал этот день.

  • ddvf 28 января 2014 в 10:31 из Беларуси

    Вся система работает не на профилактику и безопасность а на отбирание денег у граждан, вот еще одни издержки плановой экономики, все против человека.

  • stass1961 28 января 2014 в 10:37 из Беларуси

    Зза это вас и не любят

  • vvasili 28 января 2014 в 10:43 из Беларуси

    alexanderli08 (27.01.2014 17:41) писал(a):
    Выше -ниже, это плач сироты. По наезженным маршрутам все ездят на автопилоте. Если ночью переставить знаки "главная дорога" и "выезд на главную дорогу" будет мясорубка.
    Нелогично. Те, которые едут по новой главной, будут на автопилоте пропускать.

  • Babydovleonid 28 января 2014 в 10:46 из России

    day365 (28.01.2014 09:59) писал(a):
    Забудьте ... Меня остановили за превышение за городом (скорость 71 км/ч) при схожих условиях: знак лежал (!) у столба на остановке, видеть его я не мог из-за отъезжающего автобуса. После моей попытки объяснить ситуацию, сказали прямым текстом: "Хотели по минимуму. Но раз ты умный!" ... и впаяли превышение (+31). Судится с ними бесполезно. Знакомый прошел два суда. Выиграл. Но попал в тот самый "черный список". Теперь его останавливают у каждого столба без повода. В такой стране мы живем. Здесь люди - "мясо", а ВсластьИмущие заинтересованы исключительно в пополнении бюджета и его "распиле". И те, кто должен стоять на страже безопасности дорожного движения, в подавляющем большинстве, давно заняты фабрикованием подобных ситуаций и набиванием карманов. Бог им судья!!
    Не понимаю, что значит останавливают, у КАЖДОГО СТОЛБА, по правилам без видимого нарушения, вне поста, останавливать не имеют права -это тоже можно обжаловать, а вообще, он молодец, что судился до конца, а ту чувствуют свою безнаказанность!!!

  • Dr._Gonzo 28 января 2014 в 10:51 из Беларуси

    Babydovleonid (28.01.2014 10:46) писал(a):
    Не понимаю, что значит останавливают, у КАЖДОГО СТОЛБА, по правилам без видимого нарушения, вне поста, останавливать не имеют права -это тоже можно обжаловать, а вообще, он молодец, что судился до конца, а ту чувствуют свою безнаказанность!!!
    А по каким правилам "без видимого нарушения, вне поста, останавливать не имеют права"? Где это можно найти? Часто это слышу, но не встречал нигде.

  • Babydovleonid 28 января 2014 в 10:59 из России

    vvasili (28.01.2014 10:43) писал(a):
    Нелогично. Те, которые едут по новой главной, будут на автопилоте пропускать.
    Будут и те кто едет первый раз, они не пропустят)))))

  • nadah 28 января 2014 в 11:35 из Беларуси

    nikro (27.01.2014 20:05) писал(a):
    в Борисове есть знак 40 прямо в кроне дерева, его совершенно не видно между листвой, там частенько дежурят парни из "Рыбнадзора".
    Да их сотни Плюс знаки ограничения скорости на первом от перекрестка столбе ( при езде прямо виден, а при повороте "пропадающий из виду")

  • k1910 28 января 2014 в 11:36 из Беларуси

    легко вопрос в суде и прокуратуре решается.. изучите ГОСТ 1300-2010 и идите с ним искать правду...

  • nadah 28 января 2014 в 11:38 из Беларуси

    Анищик_Артур (27.01.2014 20:48) писал(a):
    И я знаю, где этот знак - возле ЖБИ. Все видят, все ездят и всем пофиг.
    Не только...

  • nadah 28 января 2014 в 11:50 из Беларуси

    Andrey_friik (28.01.2014 00:17) писал(a):
    это ж каким лохом надо быть (лохушкой), чтобы вляпаться в такую историю.. чтобы заплатить такой штраф. я три месяца без страховки ездил (ну и без техосмотра естественно), за это время два раза мои документы проверяли гаишники. Ни о каких штрафах не было даже и речи. Я вот не понимаю, откуда берутся эти лопухи, которым вечно во всем не везет?
    Видимо в отличии от Вас человек не настолько наглый и верит в законность требований людей в форме. Пройдет время и эта девушка накопит багаж хамства и недовольства работниками от власти, станет злобной теткой, которая может отправить читать законы, а на момент штрафа она была просто девушкой не испорченной системой. Да и поделитесь той сопливой речью, которую Вы говорили инспекторам.

  • Andrey_friik 28 января 2014 в 12:04 из Беларуси

    nadah (28.01.2014 11:50) писал(a):
    Видимо в отличии от Вас человек не настолько наглый и верит в законность требований людей в форме. Пройдет время и эта девушка накопит багаж хамства и недовольства работниками от власти, станет злобной теткой, которая может отправить читать законы, а на момент штрафа она была просто девушкой не испорченной системой. Да и поделитесь той сопливой речью, которую Вы говорили инспекторам.
    никакой сопливой речи не было, да и я тоже, между прочим верю в законность требований людей в форме Просто гаишники заняты сейчас в первую очередь борьбой с пьянством за рулем. Если видят, что нормальный адекватный человек, могут и не цепляться к мелочам. А если человек боится, плетётся в первой полосе и оглядывается по сторонам (из-за того, что у него отвалился номерной знак), то такого не грех и оштрафовать Не нужно быть ******ом по жизни, и жить станет проще

  • veremeiko 28 января 2014 в 12:05 из России

    Несмомненно ни о какой ответственности в данном случае не может быть и речи. А уважаемым представителям Госавтоинспекции стоит изучить положения КоАП, регулирующие вопросы применения административной ответственности, и в частности, узнать, что такое вина, которая в данном случае отсутсвует, что и исключает применение мер ответственности. При этом, сотрудник госавтоиспекции не имете права говорить "мы тут ни при чем", он привлекает лицо к ответственности и должен установить наличие состава правонарушения, в том числе вины нарушителя. Так что тут как раз налицо нарушение со стороны инспектора, а не водителя. Сколько их не учили, даже их же собственные службы, когда боролись с "прятками", до них похоже так и не дошло, что стоят они на дороге не для того, чтобы штрафы рисовать, а чтобы обеспечивать безопасность движения: если знак не видно и все едут 60, значит знак нужно сделать видимым, а не штрафовать всех подряд. А пояснения госавтоиспекции в конце вообще поражают.

  • koshak-75 28 января 2014 в 12:07 из Беларуси

    В очередной раз, апплодируя "мудрому" лозунгу, скажу - нуууу.....за "предприимчивость"

  • day365 28 января 2014 в 12:28 из Беларуси

    Babydovleonid (28.01.2014 10:46) писал(a):
    Не понимаю, что значит останавливают, у КАЖДОГО СТОЛБА, по правилам без видимого нарушения, вне поста, останавливать не имеют права -это тоже можно обжаловать, а вообще, он молодец, что судился до конца, а ту чувствуют свою безнаказанность!!!
    Уже давно не секрет - существование, так называемых, "белых" и "черных" списков. Попадание в "черный" чревато необоснованными остановками и максимальными штрафами, вплоть до лишений, за любое мало-мальски значительное нарушение. Попадание в "белый" (по данным на три года назад) стоило что-то в районе $200. Вроде, при этом выдавался определенный регистрационный знак (замена номера). Суть в том, что данные номера "не отсвечивают" на фото- видеофиксации и, в случае ДТП, принимаются меры к выгораживанию ... Когда-то шеф себе такой делал.

  • bulba 28 января 2014 в 12:38 из Беларуси

    высота не соответствует. пусть оспаривает через суд.

  • Вридло 28 января 2014 в 12:42 из Беларуси

    игорь_передня (27.01.2014 17:49) писал(a):
    всякое бывает но за эти копейки нечего плакаться
    Правильно. Увеличьте штрафы в 10 раз, если теперешние вы считаете "копейками".

  • Вридло 28 января 2014 в 12:44 из Беларуси

    Andrey_friik (28.01.2014 00:17) писал(a):
    это ж каким лохом надо быть (лохушкой), чтобы вляпаться в такую историю.. чтобы заплатить такой штраф. я три месяца без страховки ездил (ну и без техосмотра естественно), за это время два раза мои документы проверяли гаишники. Ни о каких штрафах не было даже и речи. Я вот не понимаю, откуда берутся эти лопухи, которым вечно во всем не везет?
    Вы так грубо нарушали закон? А теперь?

  • Вридло 28 января 2014 в 12:45 из Беларуси

    Zyly (28.01.2014 01:43) писал(a):
    Заплатил штраф, молодец. Езжай дальше. А справедливость? а что это такое?
    Подтверждаете, что справедливости не т?

  • Andrey_friik 28 января 2014 в 12:51 из Беларуси

    Вридло (28.01.2014 12:44) писал(a):
    Вы так грубо нарушали закон? А теперь?
    страховку сделал, (нашлись добрые люди), без техосмотра гоняю, - надо машину красить. 15 тыс.проехал за полгода - никому дела нет. Вот в такой свободной стране я живу (или это не в стране дело?)

  • kirjan3 28 января 2014 в 13:44 из Беларуси

    В нашей стране справедливости не найти. Всегда правы окажутся погоны.

  • pinkere 28 января 2014 в 14:10 из Беларуси

    malahaa (27.01.2014 18:27) писал(a):
    А ведь ГАИшник не зря там стал. Как после таких случаев к ним относиться нормально.
    В Витебской области обожают после ремонта участка дороги в 10-20 км не снимать знаки ограничений по полгода и постоянно там штрафовать. такое ощущение. что в доле с ремонтниками.

  • moshkin777 28 января 2014 в 14:39 из Беларуси

    для привлечени к адм. ответственности должна быть вина (умысел или неосторожность). При этом все сомнения в пользу лица привлекаемого. Вот и весь ответ. Задолбал этот правовой нигилизм - какая адм. ответственность в условиях когда водитель не мог видеть знак двигась не нарушая ПДД (т.е. не отвлекаясь от управления авто). И что если дорожники или вообще неизвестно кто, установили пародию под названием знак дорожного движения? Знак должен находится так, чтобы мог быть вовремя замеченным учатсником дивжения для которого он предназначен. А если нет - это просто проявление долж. проивзола к участникам дорожного движения. Места нет где с радаром стоять? Поищите где нарушают часто а еще лучше - где много пеш. переходов и есть опасность ДТП там и стойте. Так нет же - планы надо выполнять..... Найти ровное место, с подловато установленным знаком (разметкой) и душить народ. Может городские (Минск) ГАИ так и не делает, но уже районники, областники и так далее - те да, удивляться нечего.

  • moshkin777 28 января 2014 в 14:45 из Беларуси

    Istanus_Lu (27.01.2014 21:13) писал(a):
    какая куча знаков??????? еду за рулем, но не вижу... мальца сбили возле "ковровки" там все по правилам? - стоит знак "40" с "8-20", а пьяный "водила" совершил ДТП (по сводке) ровно в 20.00 (самые щепетильные поймут)...видать кто-то часто езжает на "Беларусь"...неудобно....на работу опаздывают...
    вообще разговор не о том. Ехал и не видишь пешиков возле зебры (хотя обязан раз разметка) и едешь и не видишь спрятанные знаки - вещи так же разные как Земля и небо.

  • moshkin777 28 января 2014 в 14:48 из Беларуси

    sw77 (27.01.2014 23:08) писал(a):
    ну добавлю еще прикол. у девушки отвалился госномер. с собой ни отвертки ни мужика. положила номер под стекло поехала домой прикрутить. по дороге дали штраф за то что номер не на своем месте.
    нет, Здесь тоже разные вопросы. Девушка знала что номер отвалился и все же поехала. А тут - мужик просто не мог увидеть знак не нарушая никаких требований ПДД и все равно виноват. Не совсем одинаковая ситуация (по существу)

  • Ryhel 28 января 2014 в 15:28 из Беларуси

    Когда есть возможность обобрать гражданина, государству и его прислужникам все по фигу.

  • lohov_net 28 января 2014 в 15:44 из Беларуси

    Была похожая история. В центре города на Т-образном перекрёстке согнулся от ветра и провернулся на угол около 45 градусов знак пешеходный переход. Я перешёл, полагая что переход есть во всех направлениях, а оказалось только в двух. ГАИ тут как тут. Говорю сотруднику: видеофиксации моего нарушения нет, свидетелей нет - протокола быть не может! Не докажете! А он мне - тогда составляем протокол за сопротивление работнику... Ладно говорю, составляйте за переход. Написал, что согласен частично. На разбирательство к начальнику ГАИ пришёл с копией своего ходотайства, которое было выслано заказным с уведомлением на его имя ранее. В ходатайстве указал все несоответствия по разметке и знакам (а главное не верную высоту их установки - менее 2 м., а значит недействительность всех знаков на перекрёстке) и приложил фото, ситуационную схему, потребовал составления протокола на ЖКХ, ответственное за знаки, и устранения всех несоответствий СТБ 1300-2007 по целой улице, подробно расписав более чем про десяток знаков на 2-х километровом участке. Результат: по словам начальника ГАИ мне предупреждение, а по

  • lohov_net 28 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    sw77 (27.01.2014 23:08) писал(a):
    ну добавлю еще прикол. у девушки отвалился госномер. с собой ни отвертки ни мужика. положила номер под стекло поехала домой прикрутить. по дороге дали штраф за то что номер не на своем месте.
    Была та же лажа в Киеве. ДАI отпустило и любезно показало как проехать к ближайшему Эпицентру за винтами...

  • da_88 28 января 2014 в 15:49 из Беларуси

    бредовость подобного рода установки в том, что опережая какое-либо авто нельзя быть уверенным в том, что оное не закрывает очередной надуманный знак. А выставить знаки по обе стороны слабо, если дорога имеет несколько полос в одном направлении, чтобы с каждой полосы можно было этот знак рассмотреть. А по их нормам, так они вообще могли знак за отбойник повесить и штрафовать всех подряд! Какие законы, такие и исполнители!

  • ttolik 28 января 2014 в 17:09 из Беларуси

    NAC (28.01.2014 02:31) писал(a):
    Ой Ну прикалываю меня эти автомобилисты. Как только что не по им скажи, сразу тебя в троллейбус садят или пешком ходят. И прямо так завидуют аж жуть... По вашему, что, водитель не может сказать другому водителю, ты не прав брат. Если судить по фото, то знак прекрасно видно, если только не на спортивной Оке ехать, откинув спинку сидения до положения полулежа. Тем более, что знак не один, а в сочетании с другими, который подразумевают снижение скорости. Разве я не прав?
    А теперь сделайте фото из второй полосы сидя в любом не высоком авто, при этом когда в первой будет проезжать бус, или фура. В первой полосе его будет видно, а вот не факт что его можно увидеть во второй, хотя это сложно понять тем кто в "троллейбусе".

  • deni-1970 28 января 2014 в 20:02 из России

    мало того, что на месте на дороге уже стояли две машины дорожников... плюс их объезжал микроавтобус, а этот "джигит" решил опережать микрик в этот же самый момент... ПОДЕЛОМ

  • valera257 28 января 2014 в 23:23 из Беларуси

    ставили не дорожники,а гаишники(ИЛИ ПОМОГАЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ), сто процентов))) НЕТ ЧТО БЫ ПЕРЕСТАВИТЬ,ТАК В ЗАСАДУ,,,

  • zhody 30 января 2014 в 10:30 из Беларуси

    iuri82 (27.01.2014 22:06) писал(a):
    среди ГАИшников мало нормальных людей, которые лояльно относятся к водителям...
    Если уточнить - линейных (патрульных) ГАИшников нормальных в смысле отношения к водителям нет

  • vodinoy 30 января 2014 в 15:27 из Беларуси

    sergik-melkij (28.01.2014 09:52) писал(a):
    знаете, административное взыскание своего рода и является предупреждением. кто знает, что было бы, если бы водитель совершил ДТП с последствиями, ив причинной связи было бы превышение. а гаишник не должен знать, на сколько сантиметров от нормы ниже висит знак.
    так может гаишнику необходимо было потребовать установить знак правильно, а не штрафовать. вот в чем вопрос. а гаишники обязаны знать правила установки знаков, так что не говорите чепуху или вы сам один из них? тогда все ясно