реклама

реклама
реклама


Дорога


На польско-белорусской и литовско-белорусской границах сохраняются очереди из грузовиков: время ожидания - около суток.

Фото: bymedia.net
Фото: bymedia.net

Как уже писал AUTO.TUT.BY, напряженная ситуация на белорусской границе сохраняется уже несколько дней. Еще 19 января таможенная служба Польши официально прокомментировала происходящее: "Это связано с организационными проблемами на белорусской границе, которые являются следствием передачи таможенной службе Республики Беларусь права контроля автомобильного транспорта и санитарного пограничного контроля". Литовская сторона в разговоре с AUTO.TUT.BY 21 января была лаконична: "Проблемы есть, и не по нашей вине".

Напомним, с 1 января 2014 года сотрудникам таможенных органов переданы функции Транспортной инспекции Минтранса по контролю за международными автомобильными перевозками (автомобильный контроль) и соблюдением параметров автомобильных транспортных средств (весогабаритный контроль). В частности, к должностным обязанностям таможенников добавилась проверка путевых листов, страховых полисов, специальных разрешений, измерение габаритов, взвешивание транспортных средств для определения нагрузки на ось.

23 января очереди на границе сохраняются: по данным Госпогранкомитета Беларуси, на въезд в РБ с польской стороны в разных пунктах пропуска стоят 100-350 грузовиков, время ожидания, по данным польской стороны, - 16-20 часов.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Польши уже обратилась за помощью в сложившейся ситуации в Министерство инфраструктуры и развития. По подсчетам организации, длительные простои на пограничных пунктах приносят перевозчикам общие убытки в размере 10 млн евро в день. Больше всего теряют россияне и белорусы - именно они составляют 80% стоящих на границе перевозчиков, сообщает польское радио.

Со стороны Литвы очередей, по данным ГПК, практически нет: 10-130 фур, данные же литовской стороны существенно разнятся: в очередях на въезд в РБ 120-180 грузовиков, время ожидания - до суток.

Скриншот онлайн-трансляции обстановки на пункте пропуска Лаворишкес по состоянию на 18.01 (время минское) 23 января.
Скриншот онлайн-трансляции обстановки на пункте пропуска Лаворишкес по состоянию на 18.01 (время минское) 23 января.

Комментарии с форума

  • dimagoodwin 23 января 2014 в 18:44 из Беларуси

    Поляки, литовцы, белорусы - на всех находит затуп, идеально никто не работает.

  • globett 23 января 2014 в 19:34 из Беларуси

    На вьезд в Литву пусть еще жамойты-мутинос научаться работать! По 5-6 часов грузовики оформляются уже после беларуской мытни,а поляки тоже еще те,на вьезд при очереди в 5-6 машин оформляют по 3-4 часа!

  • globett 23 января 2014 в 19:36 из Беларуси

    vjacesl (23.01.2014 18:45) писал(a):
    Обратиться в международный суд, пусть власти покрывают убытки от своей умной деятельности да из своего собственного кармана, а то еще вздумают налог на поднятие шлагбаума ввести. Украина всем в пример.
    Трепаться по чем зря ня нада и приводить Украину в пример!Сьездите на любой переход в Украину,а потом трындите!

  • PO6OT 23 января 2014 в 20:02 из Беларуси

    globett (23.01.2014 19:36) писал(a):
    Трепаться по чем зря ня нада и приводить Украину в пример!Сьездите на любой переход в Украину,а потом трындите!
    И шо? В Городище пусто. Всегда.

  • sergik-melkij 23 января 2014 в 20:13 из Беларуси

    и это таможенники еще по итальянски не бастовали

  • rocki-84 23 января 2014 в 21:45 из Беларуси

    globett (23.01.2014 19:36) писал(a):
    Трепаться по чем зря ня нада и приводить Украину в пример!Сьездите на любой переход в Украину,а потом трындите!
    Там все просто: заплатил - поехал! А не заплатил - можешь разворачиваться!

  • stylez 23 января 2014 в 22:05 из России

    ну таможенному союзу это выгодно. а то что поляки терят по 10 млн в день. так это их проблемы

  • narcomancer 23 января 2014 в 22:17 из Беларуси

    vjacesl (23.01.2014 18:45) писал(a):
    Обратиться в международный суд, пусть власти покрывают убытки от своей умной деятельности да из своего собственного кармана, а то еще вздумают налог на поднятие шлагбаума ввести. Украина всем в пример.
    Обращайся. Путин поржет только

  • 22rion 23 января 2014 в 22:52 из Беларуси

    хмм, так мы подорвем экосуверенитет польшчы, нам бы год продержаться и им хана

  • gebbels1111 24 января 2014 в 01:35 из Беларуси

    vbcv_cvnvcn писал(a):
    народ вы не слышали главную новость? Власти слили в сеть всю базу о всех нас, закрывайте доступ к своим данным пока это возможно (находите себя и нажимаете закрыть доступ)!Вот ссылка на сайт- http://boo.vg/19p
    неужели еще есть дибилы которые ведутся?)

  • Schteker 24 января 2014 в 08:00 из Беларуси

    sergey456 (24.01.2014 00:17) писал(a):
    Похоже скоро Беларусь будут обьезжать. Ну нет ума , считай калека.
    Скатертью дорога, никого не задерживаем.

  • hrapovik 24 января 2014 в 09:33 из Беларуси

    Schteker (24.01.2014 08:00) писал(a):
    Скатертью дорога, никого не задерживаем.
    Гы!Судя по "потугам"пропуска,то "..никого НЕ задерживаем.."

  • Гомель-файнэ мiсто 24 января 2014 в 09:49 из Беларуси

    Ну это, как его, "год гостеприимности"

  • Патологоанатом 24 января 2014 в 10:23 из Беларуси

    Schteker (24.01.2014 08:00) писал(a):
    Скатертью дорога, никого не задерживаем
    и эти люди ещё хотят разгрузить склады, посылая потенциальных клиентов в пешее эротическое путешествие?

  • Гроня 24 января 2014 в 10:28 из Беларуси

    Конечно, это была плохая идея - передать функции Транспортной инспекции Таможне. У таможенников своей работы хватает, а них ещё навешали. Интересно, в чью больную голову пришла эта идея и какова была мотивация?

  • prawdorub 24 января 2014 в 10:59 из Беларуси

    Не везде 20 баксов могут открыть широкий проход через границу...

  • chikker 24 января 2014 в 11:16 из Беларуси

    ну глупые, они что, не знают, что у нас ГОД ГОСТЕПРИИМСТВА!

  • Saint_Etienne 24 января 2014 в 11:41 из Беларуси

    Гроня (24.01.2014 10:28) писал(a):
    Конечно, это была плохая идея - передать функции Транспортной инспекции Таможне. У таможенников своей работы хватает, а них ещё навешали. Интересно, в чью больную голову пришла эта идея и какова была мотивация?
    например сократить число чынуш а теперь давай лечи что во всем "цывялязованам миры" ня-ма ни санитарного ни транспортного ни административного контроля

  • hrapovik 24 января 2014 в 11:55 из Беларуси

    prawdorub (24.01.2014 10:59) писал(a):
    Не везде 20 баксов могут открыть широкий проход через границу...
    Гы!20 баксав х 1000,-и вашу фуру перенесут на руках!

  • bis69 24 января 2014 в 13:15 из Беларуси

    mousevova (24.01.2014 00:17) писал(a):
    Убытки от этого режима восстанавливать не один год придётся.
    прежде всего репутационные

  • bis69 24 января 2014 в 13:22 из Беларуси

    stylez (23.01.2014 22:05) писал(a):
    ну таможенному союзу это выгодно. а то что поляки терят по 10 млн в день. так это их проблемы
    учимся читать: длительные простои на пограничных пунктах приносят перевозчикам общие убытки в размере 10 млн евро в день. Больше всего теряют россияне и белорусы - именно они составляют 80% стоящих на границе перевозчиков, сообщает польское радио. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/383733.html то есть , неумные, мягко говоря, белчиновники гадят своим же из желания насолить полякам? это в вашем стиле

  • pinkere 24 января 2014 в 13:59 из Беларуси

    audifil (23.01.2014 19:27) писал(a):
    все это пустой треп, стою уже 49 часов в котловке и еще 1,5 км осталось, бел таможенники бастуют, что им не дали надбавку за транспортный контроль, звонили уже и в минск на телефон доверия, и на телевидение, всем по..., а мы замерзаем, топливо замерзает, автономные печки отказывают, а нашей таможне плевать!!!!
    на границе с Украиной стояли только несколько наших туравтобусов. просто никого не пропускали 6 часов. вот просто ничего не делали и все. изредка проходящих частников и микриков пропускали сразу. уроды.

  • pinkere 24 января 2014 в 14:00 из Беларуси

    Schteker (24.01.2014 08:00) писал(a):
    Скатертью дорога, никого не задерживаем.
    им-то будет скатертью, а вот ваше начальство из какой кормушки тогда кушать будет.

  • pinkere 24 января 2014 в 14:01 из Беларуси

    Schteker (24.01.2014 08:00) писал(a):
    Скатертью дорога, никого не задерживаем.
    им-то будет скатертью, а вот ваше начальство из какой кормушки тогда кушать будет. именно такие как вы - и задерживают. хамство - отличительная черта белорусского обслуживания.

  • uman27 25 января 2014 в 19:45 из России

    Смотрю на страну и каждый раз убеждаюсь. Цэ не бардак, а полная ..опа. Мы семимильными шагами идем назад. По хорошему всех ченушей в глубокое з галвным Луканамистам.