реклама
реклама


Дорога


С момента вступления в силу закона о конфискации автомобилей у пьяных водителей сотрудниками ГАИ Могилевской области собрано 68 материалов по ст. 317 прим. Уголовного кодекса, из них 60 переданы в Следственный комитет для направления в суд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Михаил Невмержицкий.

По словам начальника УГАИ, уже вынесено 3 приговора суда, по которым 3 транспортных средства конфискованы в доход государства. При этом суд конфисковывает как личные автомобили, так и технику, принадлежащую государственным предприятиям и организациям. "Транспорт изымается как орудие возможного преступления", - констатировал Михаил Невмержицкий.

В 2013 году участниками 94 ДТП в Могилевской области (или 15% от общего числа) явились водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В этих происшествиях 18 человек погибли, 130 были ранены. "По вине нетрезвых водителей происходят ДТП с особо тяжкими последствиями, - отметил Михаил Невмержицкий. - Это человеческая боль, искалеченные жизни и судьбы. Поэтому Госавтоинспекцией региона ведется постоянная и непримиримая борьба с вождением в нетрезвом виде. В прошедшем году сотрудниками ГАИ выявлено более 4700 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии, в том числе повторно в течение года задержаны 474 пьяных водителя".

С момента вступления в силу изменений в законодательстве общее число нетрезвых водителей в регионе относительно сократилось, добавил Михаил Невмержицкий. Если сотрудники ГАИ раньше задерживали в среднем за сутки 15 пьяных водителей, то на сегодняшний день - 7-10.

 

Комментарии с форума

  • zxcvbnm369 23 января 2014 в 16:41 из Беларуси

    конфискация авто после первой пьяной поездки и никак иначе

  • Goauld 23 января 2014 в 17:44 из Беларуси

    Так им и надо. Водишь машину - не пей вообще

  • mankeev 23 января 2014 в 21:05 из Беларуси

    Goauld (23.01.2014 17:44) писал(a):
    Так им и надо. Водишь машину - не пей вообще
    На первый взгляд...Может быть и так.Но вдумайтесь....Государство ведет себя как рэкет...Отбирают что бы продать Ваше имущество.И пусть Вы сами никогда не пьете за рулем....и у Вас могут отобрать машину.Я знаю случай ...очень давний правда...когда в воде из под крана..сданной под видом мочи...Нашли !!! алкоголь....Задумайтесь...и не хлопайте в ладоши....от радости...Это тоже нарушение.

  • SerGad 23 января 2014 в 21:12 из России

    "В 2013 году участниками 94 ДТП в Могилевской области (или 15% от общего числа) явились водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения." - сказав А, не мешало бы сказать и Б. Какие причины остальных 85% аварий? Цифра больше чем в 5 раз!

  • dsupran 23 января 2014 в 21:44 из Беларуси

    Тогда давайте еще квартиры забирать у тех кто в них беспрбудно"Бухает", доставляя дискомфорт жильцам, а так же есть вероятность пьяной ссоры с летальным исходом.

  • dsupran 23 января 2014 в 21:48 из Беларуси

    "Транспорт изымается как орудие возможного преступления", - констатировал Михаил Невмержицкий. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/383673.html Уажаймый Михаил, предлогаю забирать у всех жильцов домов ножи, по сути тоже орудие возможного преступления, а еще у милиционеров и остальных властных тоже забрать оружие, а то мало ли. "Жирно" жить хотим и штраф от 20 до 50 млн, еще и авто "отхапать", придумайте или допишите конфицкацию всего имущества нарушителя, чего мелочиться, брать так брать!!!

  • Альтаир 24 января 2014 в 02:42 из Беларуси

    zxcvbnm369 (23.01.2014 16:41) писал(a):
    конфискация авто после первой пьяной поездки и никак иначе
    Идея неплохая, но реализация её будет ужасна. Вас останавливает гаишник, говорит, что вы пьяный, а его 2 друга подписывают протокол, что вы отказались от осведетельств.(ну или шантаж разведут, лучше ведь дать взятку 2000 баксов, чем лишиться машины за 10 000) Итог: трезвый послушный гражданин без авто. Поэтому я за то, чтобы первый раз НЕ забирали авто, т.к. это снизит коррупцию и борзость власти. А так, да, в идеальных условия правильно было бы отбирать машину и с первого раза.

  • bapb929 24 января 2014 в 09:40 из Беларуси

    mankeev (23.01.2014 21:05) писал(a):
    На первый взгляд...Может быть и так.Но вдумайтесь....Государство ведет себя как рэкет...Отбирают что бы продать Ваше имущество.И пусть Вы сами никогда не пьете за рулем....и у Вас могут отобрать машину.Я знаю случай ...очень давний правда...когда в воде из под крана..сданной под видом мочи...Нашли !!! алкоголь....Задумайтесь...и не хлопайте в ладоши....от радости...Это тоже нарушение.
    много многоточий... что-то ты недосказываешь...

  • Shelushinka 24 января 2014 в 13:37 из Беларуси

    mankeev (23.01.2014 21:05) писал(a):
    На первый взгляд...Может быть и так.Но вдумайтесь....Государство ведет себя как рэкет...Отбирают что бы продать Ваше имущество.И пусть Вы сами никогда не пьете за рулем....и у Вас могут отобрать машину.Я знаю случай ...очень давний правда...когда в воде из под крана..сданной под видом мочи...Нашли !!! алкоголь....Задумайтесь...и не хлопайте в ладоши....от радости...Это тоже нарушение.
    Я с вами согласна, вы правы, НО знаю семью, где и папа и взрослый сын часто, очень часто садятся за руль пьяными. У них даже семейные байки есть, поехал "датый", дальше помню частично, был на заправке, потом вспомнил себя в магазине, потом провал и - проснулся утром дома, в руках охотничий нож и бутылка дорогого коньяка , на который вчера денег не было. И такой пьяный скот катается по городу абсолютно без мозгов, памяти и соображения. И ему ничто не помешает передавить кучу народа, не дай бог, конечно... И не надо спрашивать, почему я не информирую ГАИ, потому что ему сообщат данные того, кто его сдал. А ждать защиты от государства, свежо предание...

  • mobilca-by 24 января 2014 в 22:25 из США

    А у пьяных пешеходов которые идут в темное время суток по дороге, в попутном напровлеии, без фликера давайте отбирать обувь. А то три года в тюрьме из-за них отсидеть.

  • Goauld 25 января 2014 в 00:40 из Беларуси

    mankeev (23.01.2014 21:05) писал(a):
    На первый взгляд...Может быть и так.Но вдумайтесь....Государство ведет себя как рэкет...Отбирают что бы продать Ваше имущество.И пусть Вы сами никогда не пьете за рулем....и у Вас могут отобрать машину.Я знаю случай ...очень давний правда...когда в воде из под крана..сданной под видом мочи...Нашли !!! алкоголь....Задумайтесь...и не хлопайте в ладоши....от радости...Это тоже нарушение.
    машину конфискуют за второй залет. А права забирают после первого. Не компостируйте мозг - за рулем такого человека вообще не должно быть ни в трезвом ни в пьяном виде. А если человек дурак - то это на долго,

  • belcvetPVH 29 января 2014 в 11:24 из Европы

    Моё мнение - исковеркали идею борьбы с пьянством за рулем и приравняли автомобиль к орудию преступления!!!!! Не правильно!!!!! Автомобиль - это частная собственность!!! И если человек попался пьяным за рулем, то и отвечать за свои действия должен ВИНОВНЫЙ !!! Машину надо ставить на штрафстоянку и сделать штраф на первый раз в размере 5000 $ по курсу НБ РБ, если попался второй раз - 10 000 $ по курсу, + оплата стоимости штрафстоянки+ лишение прав!!! Оплатил - забери автомобиль, если в течение полугода не выплатил штраф, авто выставить на продажу, если стоимость авто не хватает для погашения штрафа - уголовное преследование со всеми вытекающимим последствиями. А то законодательно норму закрепили и скоро получиться так, что если человек в своем личном гараже оказывал услуги по ремонту авто другим лицам, то у него можно сразу конфисковывать гараж и приравнять его (гараж) к орудию преступления!!!!!!

  • Ыцыц! 10 февраля 2014 в 14:26 из Беларуси

    куда идут деньги от реализации конфискованных авто?

  • granitstroi-95 13 февраля 2014 в 19:52 из Беларуси

    Почти как в ЛОТО:- лидируют 60 машин...