реклама

реклама
реклама


Дорога


Сборы от взимания госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении будут направляться исключительно на нужды дорожного строительства, пообещал Александр Лукашенко на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ. 



По словам президента, введенные в Беларуси сборы - совсем небольшие по сравнению со стоимостью даже недорогого автомобиля, в то время как государство ежегодно тратит значительные средства на поддержание дорожной инфраструктуры. "Стоит ли народу так напрягаться за это, при том это не самая бедная часть. Вот если деньги уйдут не на дороги, как было заявлено, тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали", - сказал глава государства.

- Я правительству сказал: если только эти деньги уйдут не на дороги и меня люди потом упрекнут, что мы дыры закрывали, как некоторые пописывают в газетах и на интернет-ресурсах, пеняйте на себя. Отвели отдельный счет - все деньги туда, и все деньги на дороги.

Касаясь доводов о том, что средства на дорожное строительство уже заложены в стоимость топлива, Александр Лукашенко привел аргумент, что те же магистрали от столицы к областным центрам в настоящее время реконструируются за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в последнее время практически не вкладываются средства в дороги второй категории.

Небольшие эти деньги (госпошлина. - прим. ред.) Поэтому стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д. То, что эти деньги не уйдут ни в образование, ни даже в здравоохранение, а будут потрачены именно на дороги, гарантирую, и я предупредил правительство.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Принц Теней 21 января 2014 в 17:43 из Беларуси

    Ну, для государства - небольшие, а для большинства семей - значительные. Стоит ли государству так заморачиваться на этой проблеме, чтобы создавать напряженность в обществе? То что эти деньги будут потрачены, де юре, именно на дороги, я может и не сомневаюсь, но качество выполнения дорожно-строительных работ мы все видели - асфальт по траве, асфальт по лужам и т.д. Поэтому стоит ли так безраздумно вкладывать эти деньги в никуда?

  • walter-11 21 января 2014 в 18:19 из Беларуси

    Это закон одно из немного с чем я не согласен с Президентом. Пускай налог и маленький.Но он взят от балды и ничем не мотивирован. Он пропуск и предлог к новому налоговому беззаконию. Сказка про Чипполино и сеньора Помидора скоро перестанет быть сказкой.

  • stass1961 21 января 2014 в 18:28 из Беларуси

    Вопрос то по существу в том что несправедливо грести всех под одну гребенку, есть пенсионеры которые ездят на жигулях только летом на дачу им обидно, и еще много других нюансов которые "законотворители", не пожелали учитывать ссылаясь на незначительность суммы - они очень не правы,и даже не попытались соблюсти социальную справедливость.

  • Varjat 21 января 2014 в 18:31 из Беларуси

    Деньги действиельно не большие. И за хорошие дороги я готов доплатить. Но что за проблема взять с меня эти деньги "справедливо" а не "с техосмотром"?

      [*]Почему если я продам машину, мне никто не вернёт "невыезженный" остаток налога? [*]Почему если я куплю "новый" б/у автомобиль, я должен заплатить налог на 2 года вперёд, хотя его оплатил предыдущий владелец? [*]Почему я должен на 2 года вперёд его оплачивать? [*]Почему таксисты должны его 2 раза в год оплачивать? [*]Почему если я утеряю номера или перекрашу машину, я должен повторно на 2 года вперёд налог оплачивать? [*]Почему тот кто ездит без техосмотра может не платить за дороги и ему ничего не будет, а я, законопослушный гражданин, обязан платить за себя и за них? [*]
    Почему не привязать налог к страховке, например? Там можно и на 2 недели застраховаться, а можно и на год, и имя владельца в страховке легко переписывается, и штрафы "стимулирующие". Или почему не включить в стоимость топлива? Почему именно через задницу захотелось всё сделать? Я бы этот вопрос лучше задал.

  • dzmitrd 22 января 2014 в 08:52 из Беларуси

    Согласен, что, может быть, для большинства и небольшие! Даже согласен с необходимостью как факт существования подобного налога. НО есть много "но"!!! Во-первых, складывается такое ощущение, что дело совсем не в дорогах! Во-вторых, что за обязаловка по непонятному признаку веса авто?! В действительности же с какого перепуга 6 раз в год ездящему пенсионеру платить равно с регуляром? Ну и в-третьих, конечно, до сих пор не услышал ничего вразумительного про двойное налогооблажение.

  • k_o_la_la 22 января 2014 в 11:10 из Беларуси

    Александр Григорьевич! Где ответственность дорожников за погнутое литьё, разбитые шаровые, стойки стабилизатора и амортизаторы!!! а то пошлину быстро ввели, а отвечать за понесённые убытки из-за плохих дорог никто не будет!!! 3 года езжу- 3 года по весне ремонтирую подвеску!!!!

  • sergdobrush 21 января 2014 в 17:20 из Беларуси

    Т.е. надо было предупредить, и несколько раз. И все равно будет как всегда...

  • 511802 21 января 2014 в 17:30 из Беларуси

    skarin-tut (21.01.2014 17:19) писал(a):
    Да потому что мы де-факто под Россией, а она отчитываться не собирается.
    Если мы под Россией и сами уже не принимаем решения, может не нужно тогда этих громких речей про суверенитет?

  • ASergunya 21 января 2014 в 17:41 из Беларуси

    У граждан Беларуси очень большая заработная плата, а в стране очень маленькие цены на тнп, жкх, топливо и другое, чтобы руководство страны заморачивалось над социальным уровнем граждан! "Багацеем" с каждым днем...

  • 511802 21 января 2014 в 17:42 из Беларуси

    skarin-tut (21.01.2014 17:19) писал(a):
    Да потому что мы де-факто под Россией, а она отчитываться не собирается.
    Если мы под Россией и сами уже не принимаем решения, может не нужно тогда этих громких речей про суверенитет?

  • olyanb 21 января 2014 в 17:43 из Беларуси

    ЗВЕРЬ (21.01.2014 17:11) писал(a):
    Небольшие эти деньги (госпошлина. - прим. ред.) Поэтому стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д. Забота о народе так и плещет...
    главное,чтобы еще была зарплата как у депутатов и тогда вообще радоваться будем)))

  • newmara 21 января 2014 в 17:44 из Беларуси

    Что за бред???тогда куда уходят налоги от топлива?

  • emison 21 января 2014 в 17:44 из Беларуси

    Да, не большие ,это только около 25% месячного заработка пинсионера

  • nata_babaeva 21 января 2014 в 17:45 из Беларуси

    Еще уважаемый, налог на воздух введи, который тоже ваш президент.

  • sergey_33 21 января 2014 в 17:46 из Беларуси

    Если это небольшие деньги то может отмени, продай Боинг?

  • pescador 21 января 2014 в 17:47 из Беларуси

    согласен, гроши небольшие, может корчи народ в металлолом сдаст свои, чтобы пошлины не платить, да места станет больше и на дорогах, и во дворах...

  • stupor09 21 января 2014 в 17:48 из Беларуси

    Давайте еще один налог на дороги введем! Деньги-то небольшие!

  • Andrylik69 21 января 2014 в 17:57 из Беларуси

    Да, как обычно плевать на всё, не обеднеют, дескать. А поскольку понятно, что проконтролировать денежные потоки люди не могут, то всем должен быть понятен данный ответ. Качество дорог не улучшится и виноваты будут "бояре".

  • placidus 21 января 2014 в 17:57 из Беларуси

    Для него понятно, вообще копейки. Я бы на его месте так же не заморачивался....... Да.... Не ту страну назвали Гондурасом........

  • Nerey 21 января 2014 в 17:57 из Беларуси

    Небольшие? Пусть тогда за меня заплатит, раз небольшие. Или давайте я к нему в карман залезу, за небольшими деньгами-то. Это нормальное предложение, нечего разводить тут гвалт, я только о благосостоянии народа думаю (в своём лице, но я не против если туда и ещё кто-то залезет)

  • cosmos-86 21 января 2014 в 17:58 из Беларуси

    Мне они даром не достаются, а просите милостыни, так не в приказном порядке!

  • serious_user 21 января 2014 в 17:58 из Беларуси

    небольшие? так дай каждому автомобилисту премию в ЗП в размере пошлины - всё вернётся. для государства-то тем более не большие, раз уж для народа так категорично малы

  • papalys 21 января 2014 в 17:58 из Беларуси

    ему, может, и небольшие. А многим, живущим на зарплату и не имеющим откатов - гость в горле. Да и просто противно

  • mart.723 21 января 2014 в 17:58 из Беларуси

    Разумно эту пошлину было включить в стоимость топлива, а то один водитель раз в год ездит на дачу, а другой каждый день катается.Один на Бентли ездит, а другой на Жигулях, а платят одинаково...Несправедливо, однако. Не хотите включать в стоимость топлива, тогда убирайте закон по одному выезду раз в восемь суток на своём авто за границу.Нарушение прав человека получается...

  • aybd 21 января 2014 в 17:59 из Беларуси

    Гарант . Еще ни одна его гарантия не исполнилась . Все его обещания надо воспринимать с точностью донаобарот . А ты народец внимай , верь пустым словам пожизненносамоназначенного .

  • yunga66 21 января 2014 в 17:59 из Беларуси

    А сколько спросить бы за майбах свой платит и из какого кармана?

  • karate.club.sanker 21 января 2014 в 18:01 из Беларуси

    а какая разница для народа-где их украдут и кто?: дорожники или "Трайпл", строительство (особенно) и эксплуатация дорог во всем Мире одни из самых коррумпированных отраслей--всё тут просто-минус 1-1.5 см. "недоуложенного" асфальта--это миллионы долларов в карманах "кого надо".

  • leon_gnc 21 января 2014 в 18:02 из Беларуси

    кому как. а почти 2млн. тоже деньги. может за жигуль и не много, но за другие накладно

  • st_voyt 21 января 2014 в 18:02 из Беларуси

    По сравнению со стоимостью майбаха это действительно небольшие деньги.

  • karate.club.sanker 21 января 2014 в 18:03 из Беларуси

    кстати, не удивительно , если уже зарегистрировано ТрайДорСтройРемонт)))

  • Eduard 21 января 2014 в 18:03 из Беларуси

    А если действительно снимем шкуру! Лично я НЕ ВЕРЮ, что деньги пойдут туда куда надо, и по пути бОльшая часть их не пропадет! Не та страна!

  • ГАЛЯ_ГАЛЬЕВА 21 января 2014 в 18:05 из Беларуси

    Пошлина эта на новые внедорожники чинушам пойдет.....

  • Maкс 21 января 2014 в 18:05 из Беларуси

    А что для него большие деньги, тогда??? Боинг? Президенция? Дворец независимости? Нет. Для него нет ничего дороже народа. Ведь народ оплачивает за все его капризы. А предупреждения правительства звучат каждые пол-года и что? Ни-че-го.

  • skazochnic 21 января 2014 в 18:05 из Беларуси

    а белтул на какие дороги деньги собирает, или дыры в бюджете залатывает?

  • Сергей_Ламан 21 января 2014 в 18:06 из Беларуси

    у нас в стране оказывается призедент не относится к правительству!

  • mart.723 21 января 2014 в 18:06 из Беларуси

    Разумно эту пошлину было включить в стоимость топлива, а то один водитель раз в год ездит на дачу, а другой каждый день катается.Один на Бентли ездит, а другой на Жигулях, а платят одинаково...Несправедливо, однако. Не хотите включать в стоимость топлива, чтоб оно подорожало,ну тогда убирайте закон по одному выезду раз в восемь суток на своём авто за границу.Нарушение прав человека получается...

  • dgin13 21 января 2014 в 18:06 из Беларуси

    "Небольшие эти деньги. Поэтому стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д." - Этот бред из той же серии: "Mercedes купил за 100 тысяч, а налог транспортный заплатить, чтобы дороги хорошие были, не можем". Лукашенко явно очень давно оторван от действительности.

  • ErmIg 21 января 2014 в 18:07 из Беларуси

    Ну да, дворца независимости за них не построить...

  • Andrylik69 21 января 2014 в 18:09 из Беларуси

    Качество дорог на которых оставляем подвеску своих авто ("инфраструктуры") лучше не станет. Но хотелось бы что соврал при этом Я.

  • cepera_86 21 января 2014 в 18:11 из Беларуси

    Касаясь доводов о том, что средства на дорожное строительство уже заложены в стоимость топлива, Александр Лукашенко привел аргумент, что те же магистрали от столицы к областным центрам в настоящее время реконструируются за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в последнее время практически не вкладываются средства в дороги второй категории. Так у нас же сейчас платными стали магистрали от столицы к областным центрам..., так что кредиты и инвестиции скоро отобьются, а налог останется

  • Павел Игоревич 21 января 2014 в 18:12 из Беларуси

    Отличная страна - говори что хочешь, все равно не проверить никак.

  • Fun13 21 января 2014 в 18:12 из Беларуси

    Если это не большие деньги зачем тогда этот сбор. откажись Шурик

  • skybolt 21 января 2014 в 18:14 из Беларуси

    Верю. На дороги деньги уйдут. Дороги к золотым унитазам и к дворцам.

  • mazurovsa 21 января 2014 в 18:14 из Беларуси

    Касаясь доводов о том, что средства на дорожное строительство уже заложены в стоимость топлива, Александр Лукашенко привел аргумент, что те же магистрали от столицы к областным центрам в настоящее время реконструируются за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в последнее время практически не вкладываются средства в дороги второй категории.
    К чему сказал? Сам признаёт двойное налогообложение и приводит какие-то нелепые аргументы о том, что этих денег не хватает. Воровать меньше нужно.

  • evgen-89 21 января 2014 в 18:17 из Беларуси

    Чего такую малую сумму к пенсиям не добавить?

  • skybolt 21 января 2014 в 18:17 из Беларуси

    Верю. На дороги деньги уйдут. Дороги к золотым унитазам и к дворцам.

  • igor.lavrinovich 21 января 2014 в 18:17 из Беларуси

    Наш ,ты , гарант.Обещано было все и сразу , а получили ничего и постепенно.

  • Сёга_Бычинков 21 января 2014 в 18:17 из Беларуси

    Если бы у меня был майбах, то тоже были бы небольшие.

  • grishin_by 21 января 2014 в 18:17 из Беларуси

    Действительно! и стоило ли тогда автозаки с омоном вдоль проспекта выстраивать? или перепугался?

  • andrey__11 21 января 2014 в 18:18 из Европы

    если суммы незначительные, то зачем ввели пошлину???????

  • garik62 21 января 2014 в 18:20 из Беларуси

    Стоит, вы ведь только забрать можете

  • al-tx 21 января 2014 в 18:20 из Беларуси

    Председатель!ТАК-ДАЙ МНЕ ДЕНЕГ Я ОПЛАЧУ!!!

  • ivanych2 21 января 2014 в 18:21 из Беларуси

    Небольшие эти деньги (госпошлина. - прим. ред.) Поэтому стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/383369.html ну это кому как. Вот если деньги уйдут не на дороги, как было заявлено, тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали", - сказал глава государства. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/383369.html вы еще подскажите каким образом это можно будет осуществить

  • 128-dimon 21 января 2014 в 18:22 из Беларуси

    вот так вот и живём-терпим и живём!

  • recruter 21 января 2014 в 18:22 из Беларуси

    Уважаемый, это НАШИ деньги - не твои...

  • Alex21awdew 21 января 2014 в 18:22 из Беларуси

    ДЕЛО НЕ ДАЖЕ И НЕ В НАЛОГЕ, А В ТОМ ЧТО ОН НЕСПРАВЕДЛИВ! Если я живу в деревне, езжу по гравейке (гроблю машину), то почему я плачить должен налог? Если мало езжу (сезонно), то почему как было предложена не внести в топлива (но они же мало того, что и цену топлива поднимать будут, так ещё и налог плати). Как всегда президент не ответил на главные вопросы, и мол как всегда: вам что жалко 100 баксов, для государства - вы же и так уже стоимость машины отдали так что 100 долларов это мелочи?

  • Mr.Sarkazm 21 января 2014 в 18:23 из Беларуси

    Кто такое это государство, в понятии Президента, и почему его отделили от народа, скоро приплюсуем к нему и слово избиратели, по его мнению это разные категории граждан. Пе большие эти деньги, при условии предоставления сервиса, а не ремонта подвески раз в год, только к небольшим деньгам стоит добавить оплату коммунальных, введение арендного жилья, что само по себе ставит целесообразности отработки после ВУЗов, постоянный рост цен на продукты питания и медикаменты, ну и плюс стоит добавить, расширение "перечня" платных услуг населению, ну или народу.

  • Andrylik69 21 января 2014 в 18:25 из Беларуси

    На мнение людей наплевать. Стране нужны деньги. На новые авто, дворцы, зарплату репрессивных органов и ВС. А страна вымирает, пенсионеров свё больше и больше, военные и т.д. уходят на очень приличную пенсию в 45 лет. А кто будет их кормить? И ведь это как снежный ком с каждым годом их всё больше, а простых работников налогоплательщиков всё меньше. И лучше не станет.

  • muzzi 21 января 2014 в 18:25 из Беларуси

    Уважаемый президент, скажите конкретно, как мы сможем, "снять шкуру"? Пожалуйста, пропишите конкретную ответственность для себя, министра финансов, министра экономики и прочих структур. Желательно по принципу, "направил не туда - сели на нары все вместе". Хотя боюсь, что этого не будет. Так как все наше государство - сплошной популизм на встречах и совещаниях.

  • chatos 21 января 2014 в 18:26 из Беларуси

    "То, что эти деньги не уйдут ни в образование, ни даже в здравоохранение, а будут потрачены именно на дороги, гарантирую, и я предупредил правительство." - это, видимо, намек, что этот налог далеко не последний. Значит придумает новые налоги, которые якобы будут потрачены именно но образование и здравоохранение - например, налог на право посещения детского сада, средней школы, поликлиники, больницы, налог на право покупки лекарства в аптеке и т.д.

  • graver 21 января 2014 в 18:26 из Беларуси

    раз небольшие, так не берите...

  • mutal 21 января 2014 в 18:27 из Беларуси

    Слушайте, да не спрашивайте вы главу государства о глупостях, народ какой-то, какой-то там гвалт, кричат, мечутся, копошатся, мешают всяко, было бы о чем говорить. Тема закрыта. Не хотят, а осчастливим, еще и проверим - откуда у них деньги на машины.....

  • bizon_ru 21 января 2014 в 18:27 из Европы

    Лукашенко! О чем речь? На трассе делали ремонт, камнем от встречного было разбито лобовое моего авто. Я подал иск в суд на "Могилевавтодор", что щебень превышал допустимые размеры, не был укатан катком, работы прекратились, не закончив до конца. (дорожники плевали на Ваш Указ от 28.11.05 №551). Суд я проиграл, хотя было несколько свидетелей с моей стороны (из них 2 сотрудника МВД), давшие письменные объяснения о том, что мой иск правомерен. Однако ДЭУ-76 представило в суд "документы", что щебень в норме, укатан, а дорожное покрытие подметено, а мент, составлявший протокол ДТП - поддельный протокол с "моими" поддельными подписями. Вот тебе и суд, вот тебе милиция, вот тебе и дорожники. Так что даже, если деньги пойдут и по назначению, то всё равно будут "крайними" автовладельцы и правды не добиться. А может оставить всё как было?

  • budulay 21 января 2014 в 18:28 из Беларуси

    Стоит, потому что везде обдирают..достало за все платить в тридорого...а по "налогу"скажу процедура не проработана, ставки не справедливы, распределение средств не прозрачно! И почему я должен в такой при такой никудышной проработке вопроса что-то платить..теперь я хочу знать куда пошла каждая копейка уплаченного мною налога! финансировать сервизы с золотом я не собираюсь!

  • vik271178 21 января 2014 в 18:29 из Беларуси

    Нагарантировал ты народу уже много чего. Только гарантии твои - пшик.

  • hulion 21 января 2014 в 18:29 из Беларуси

    я каждый день вспоминаю об уплаченном мною налоге... особенно выезжая со двора. как ЖКХ провели теплотрассу, так засыпали щебне-песком, так оно и останется до следующей замены теплотрассы.

  • Sergej_Estet 21 января 2014 в 18:30 из Беларуси

    Так может пусть он даст каждому их нас чуть-чуть денег?

  • dragonotf 21 января 2014 в 18:31 из Беларуси

    Мнение народа уже давно не учитывается! Так что продолжаем спать спокойно!

  • xxx-bypb 21 января 2014 в 18:32 из Европы

    недавно слышал историю которых думаю немало по стране:вопрос у дорожных рабосих-почему лотаете не все подряд дыры в асфальте при ремонте дороги,а в ответ-а зачем потом работы тут не будет,а так будет возможность и приехать и залотать снова.Пример простой как за один усасток дороги можно дважды получить зарплату

  • Смешик 21 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    Зверь, на самом деле сумма небольшая, государство о нас заботится, смоатри какой порядок в городе наводят, асфальт укладывают, что тут кричать, короче согласен полностью.

  • Серёга_Веселов 21 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    сколько им не давай денег, дароги лутше нестанут!!!!

  • Летний лыжник 21 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    оторвался от реальности....

  • yan77 21 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    ничего себе небольшие деньги! за авто в 2200 кубиков почти 10000 долларов налогов! Это маленькие деньги???????????? 0( да это больше уже намного, чем сам автомобиль стоит... жесть

  • юзик_засосович 21 января 2014 в 18:34 из Беларуси

    ещё бы,ведь СРЕДНЯЯ зарплата у нас огого

  • Вридло 21 января 2014 в 18:35 из Беларуси

    Смешик (21.01.2014 18:33) писал(a):
    Зверь, на самом деле сумма небольшая, государство о нас заботится, смоатри какой порядок в городе наводят, асфальт укладывают, что тут кричать, короче согласен полностью.
    Зимой на снег асфальт укладываете?

  • l0kki 21 января 2014 в 18:38 из Беларуси

    -То, что эти деньги ........ будут потрачены именно на дороги, гарантирую... Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/383369.html А как мы узнаем, что они ушли на дороги, а не в чей-то карман? Особенно, с учетом того, что расходы на ЖКХ до сих пор остаются тайной о семи замках.А тут будет еще круче...

  • verag 21 января 2014 в 18:38 из Беларуси

    небольшие деньги??Пусть заплатит за всех!!

  • algo1978 21 января 2014 в 18:39 из США

    Спасибо, граданин президент, я все понял.... я ж не знал, челядь, для чего это,,,,, спасибо, "отец" родной....

  • bam6u4a 21 января 2014 в 18:39 из Беларуси

    Хм... У кого-то бисер мелкий, а кого-то суп жидкий...

  • Александр_Лу 21 января 2014 в 18:40 из Беларуси

    chesik77 (21.01.2014 17:38) писал(a):
    Да я наверное зря на всю подвеску запчасти купил ,дароги станут даже и стакан на панели не шалохнёца
    Конечно станут, можете в этом даже нисколько не сомневаться. Правда не все, а только те что ведут к элитным особнякам приближенной знати.

  • green_peas 21 января 2014 в 18:41 из Беларуси

    да во всем мире так, или вам интересно будет платить страховку как в США? погуглите, а потом орите. там нет такой фигни как техосмотр для граждан. зато страховка ОГОГО. а без страховки в некоторых штатах тюрьма. умники блин!

  • bob.59 21 января 2014 в 18:43 из Беларуси

    это ОЧЕНЬ большие деньги для пенсионеров которые голосовали за вас но больше на эти грабли они ненаступят.

  • Lapikoff2010 21 января 2014 в 18:45 из Беларуси

    Цинизм высшей степени. Проще говоря, не дурите мне голову такой ерундой. Не такое проглатывали.

  • jogan-weis 21 января 2014 в 18:46 из Беларуси

    кто слушал - там правду хоть про что говорили?

  • juriy2009 21 января 2014 в 18:47 из Беларуси

    Стоит ли народу так напрягаться за это, при том это не самая бедная часть...Так получается, что подвляющее большинство белорусов - богачи, а мы даже и не подозреваем об этом

  • svonni 21 января 2014 в 18:47 из Таиланда

    это точно. что там госпошлина. мы ж дворцы строим. с кого шкуру снимать ? может в открытый доступ выложат куда деньги идут ?????

  • nikyo 21 января 2014 в 18:47 из Беларуси

    Лукашенко,а кто дал тебе право залазить в чужой карман и оправдывать это?

  • AlexS7070 21 января 2014 в 18:49 из Беларуси

    стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д Как всё просто оказывается...конечно, на фоне дворцов, построенных не из бюджета одними белорусами это даже не пыль... так, молекулы

  • Фесс 21 января 2014 в 18:49 из России

    кому и 10 лямов небольшие деньги

  • e2-e4_88 21 января 2014 в 18:51 из Беларуси

    Так, может включить налог в стоимость топлива, было бы честно, больше ездишь - больше платишь. Хотя есть вариант МАЙБОХ много бензина кушает!!!!!!!!!!!!

  • Motiaa 21 января 2014 в 18:52 из Беларуси

    Дело не в сумме деревянных, а в способе их "отобрать" у населения. В этом чиновники не отличились умом и сообразительностью.