• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Морозы крепчают, а вместе с ними актуализируются и проблемы с запуском дизельных двигателей. AUTO.TUT.BY собрал для вас АЗС "Белоруснефть"* по всей стране, где этой зимой есть в продаже "Арктика".

Стоимость одного литра ДТ "Арктика" - 11 100 рублей.
(Под ссылкой - карта и адреса АЗС в регионе, *информация концерна "Белнефтехим")

Минск

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

Могилевская область
Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.ь полностью:  https://auto.tut.by/news/video/380091.htm

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • troop 20 января 2014 в 06:55 из Беларуси

    Боюсь что заявленная температура замерзания -25 не факт что соответствует реальному положению дел, поэтому раз мне хочется ездить в нынешние морозы -я долил в бак столько ж арктики сколько было обычного дизеля (получилось соотношение 1:1). В арктике кстати еще и температура воспламенения будет ниже чем в обычном.

  • icefall 20 января 2014 в 08:43 из Беларуси

    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.

  • hrapovik 20 января 2014 в 09:55 из Беларуси

    В наших условиях(РБ) при КАЧЕСТВЕННОМ зимнем ДТ(если автос в порядке),машина должна заводится и работать без проблем!И никакого ДТ "Арктика" в наших условиях НЕ должно быть в принципе!

  • andr_1979 20 января 2014 в 10:09 из Беларуси

    Вчера поздно вечером по кольцевой видел от ангарской до сухарево машин 8-10 вдоль обочины. Де- жаву (очередной год) Драть мировые цены они готовы, а ДТ привести впорядок это лишнее. А можа так и трэба Прикольно было бы понаблюдать как в скандинавских странах машины замерзают от некачественного топлива. Один поход в суд обошелся бы нефт компании иском, после которого три поколения могли бы ездить бесплатно на топливе в качестве компенсации. Но это РБ, здесь только виноваты владельцы что ездять на неподготовленных авто зимой.

  • Megera_ 20 января 2014 в 08:39 из Беларуси

    Ну не знаю.Залита обычная соляра с газпромнефти без антигеля.Сегодня в -21 завелась.Правда подогрев есть на топливном фильтре

  • shashka 20 января 2014 в 08:44 из Беларуси

    Ни разу не было проблем с заводкой))) - ни разу не было трактора на соляре)

  • Гроня 20 января 2014 в 09:27 из Беларуси

    На всех Лукойлах есть "Арктика". Я в пятницу залил полный бак, сегодня не завёлся. АКБ крутит (новая), комп выдаёт ошибку. Поменял топл. фильтр, никакого эффекта, в фильтре топливо светлое и незагустевшее. Ивеко-дейли. Насчёт подогрева фильтра, у меня он есть, но на заводку это не влияет, он включается только на заведенном двигателе

  • tsiplokov.by 20 января 2014 в 09:44 из Беларуси

    Евро-5 на протяжении последних двух лет, да и вчера и сегодня, не подводила. Арктику не лил, т.к. слышал массу нареканий. Автосы - бус Т-4 с полумиллионным пробегом и Фиат трехлетка. Есть еще 100% проверенный способ - на количество обычной зимней соляры добавить 15% бензина с влитым в него 10% моторного масла.

  • medvedeff77 20 января 2014 в 09:44 из Беларуси

    чудо-вебасто рулит! вторую зиму не доливаю никаких присадок. арктикой вообще ни разу не заправлялся.

  • Брат-3 20 января 2014 в 09:55 из Беларуси

    icefall (20.01.2014 08:43) писал(a):
    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.
    А если нет возможности пересесть на автобус вследствие его отсутствия, а маршрут дом-школа-работа жены-моя работа-работа жены-школа-дом нужно делать каждый будний день+выехать в выходные на коньки (лыжи)...Правда пока (тьфу-тьфу) заводится лучше чем предыдущая на бензине (в ноябре заменил масло, все фильтра)...Но все таки подумываю про антигель (может облегчит работу насоса), хотя....может и не надо - все работает и ездит....Не знаю...Просто это моя первая дизельная машина...Кто-что посоветует?

  • taira 20 января 2014 в 09:55 из Беларуси

    Мерс 124 300D 1992г. сегодня -20 два раза погрел свечи и нет проблем с 1 раза завелся без сяких подогревов и вебаст, тока стартером чуть больше на 2-3 секунды пришлось крутануть

  • Брат-3 20 января 2014 в 09:58 из Беларуси

    Гроня (20.01.2014 09:27) писал(a):
    На всех Лукойлах есть "Арктика". Я в пятницу залил полный бак, сегодня не завёлся. АКБ крутит (новая), комп выдаёт ошибку. Поменял топл. фильтр, никакого эффекта, в фильтре топливо светлое и незагустевшее. Ивеко-дейли. Насчёт подогрева фильтра, у меня он есть, но на заводку это не влияет, он включается только на заведенном двигателе
    А компрессию мерил? Может дело не в соляре?

  • JohnKoach 20 января 2014 в 10:11 из Беларуси

    Говорили что арктика ничем не отличается от обычного дизеля, только - ценой.

  • vit2710 20 января 2014 в 10:12 из Беларуси

    icefall (20.01.2014 08:43) писал(a):
    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.
    Помоему это уже проблемы с поршневой.

  • Брат-3 20 января 2014 в 10:27 из Беларуси

    shashka (20.01.2014 08:44) писал(a):
    Ни разу не было проблем с заводкой))) - ни разу не было трактора на соляре)
    Ну а чего на ветку пришел???? Кстати бензин при -35 уже не дает то испарение, при котором может без проблем завестись...Вы ведь не будете спорить, что заводится топливная смесь (бензин с кислородом)...В карбюраторных машинах это решалось добавлением эфира в карбюратор, в инжекторных (моно и т.п.) путем добавления в воздухан....Хотя я никогда это не практиковал т.к. автос заводился, но при -30 и ниже стартеру нужно было сделать "лишних" пару оборотов...

  • rodat 20 января 2014 в 10:41 из Беларуси

    JohnKoach (20.01.2014 10:11) писал(a):
    Говорили что арктика ничем не отличается от обычного дизеля, только - ценой.
    Арктика, в белорусском исполнении - керосин, смешанный с обычным дизтопливом. Сведения с завода от изготовителей (операторов).

  • hrapovik 20 января 2014 в 10:43 из Беларуси

    Гроня (20.01.2014 09:27) писал(a):
    На всех Лукойлах есть "Арктика". Я в пятницу залил полный бак, сегодня не завёлся. АКБ крутит (новая), комп выдаёт ошибку. Поменял топл. фильтр, никакого эффекта, в фильтре топливо светлое и незагустевшее. Ивеко-дейли. Насчёт подогрева фильтра, у меня он есть, но на заводку это не влияет, он включается только на заведенном двигателе
    Проверьте топливную аппаратуру(форсунка-распылитель,либо электроцепь к форсунке(контактная пара).Если Ваш подогрев включается только НА заведённом двигателе,то возникает вопрос:а нахрена он там вообще нужен?

  • Егор Батрудов 20 января 2014 в 10:48 из Беларуси

    Арктика у нас такая же как и все остальное "купляйце беларускае". Сам лью солярку, разбавляя на процентов 10 керосином или бензин с минералкой в такие морозы. Ну и держу постоянно полным бак. Ради спортивного интереса залил перед выходными арктики 10 литров в бак и в банку остатки. Результат сегодняшнего утра при минус 23 ниже

  • Шура 20 января 2014 в 11:07 из России

    Valeric_V (20.01.2014 08:26) писал(a):
    Вчера в -15 еле завёлся (благо аккумулятор хороший). Залил антигеля и дозоправился - сегодня в -19 завёлся без проблем. Вопрос: что за дерьмо продают у нас за АЗС? При температуре ниже -10 мне арктику покупать????!!!! Тогда получается что на АЗС вообще летняя соляра!!!!! Задолбали ...... пииии...пиииип пииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Все гораздо проще! Просто соляру выпускают стандарта ЕВРО. А евростандарт не выдерживает наши зимы! Когда выпускалась по ГОСТАМ, никаких проблем с зимней солярой небыло! А сейчас...ЕВРОСТАНДАРТ! Поэтому без антигеля не обойтись! Сам пользовался пока на дизелях катался.

  • Dr.Watcon 20 января 2014 в 11:13 из Беларуси

    Заправляться надо сразу после забора проб проверяющими и только из этой колонки откуда они брали. Такие проверки бывают не реже 1 раза в неделю. И будет вашему авто счастье и летом и зимою. Рассказала Знакомая, на лукойловской заправке работает.

  • Гроня 20 января 2014 в 11:16 из Беларуси

    Брат-3 (20.01.2014 09:58) писал(a):
    А компрессию мерил? Может дело не в соляре?
    Дело не в соляре и не в компрессии. Дали "прикурить", завелась с первой попытки. Нужно ехать к докторам на компьютер, они прочитают ошибку и скажут в чём трабл. Думаю, стартер надо починять

  • hrapovik 20 января 2014 в 11:18 из Беларуси

    Шура (20.01.2014 11:07) писал(a):
    Все гораздо проще! Просто соляру выпускают стандарта ЕВРО. А евростандарт не выдерживает наши зимы! Когда выпускалась по ГОСТАМ, никаких проблем с зимней солярой небыло! А сейчас...ЕВРОСТАНДАРТ! Поэтому без антигеля не обойтись! Сам пользовался пока на дизелях катался.
    Гы!Приходилась бывать в Скандинавии. НЕ видел,чтоб местные жители совершали "танец с бубном" вокруг дизельного авто по ПРИЧИНЕ,зависящей от качества дизтоплива.Стало быть,их евростандарт-устраивает,а тут,-нет?А морозики там тоже "у-ух" и ветер с моря!Как то так!Да,как-то Хто-та писал о том,что топливо в Норвегии одно из самых дорогих в мире!Только ТОТ"Хто-та" "забыл" про КАЧЕСТВО топлива ТАМ!

  • manuil 20 января 2014 в 11:18 из Беларуси

    В Бресте этой зимой -20С не было ещё, но при -12С заводится нормально: пежо биппер 1.4 шди 2008г, лью евро-5 + антигель кастрол. Заправляюсь только на Белоруснефти.

  • Гроня 20 января 2014 в 11:21 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 10:43) писал(a):
    Если Ваш подогрев включается только НА заведённом двигателе,то возникает вопрос:а нахрена он там вообще нужен?
    Думаю, всё зависит от конструкции авто. На незаведённом двигателе (Ивеко, коммон рейл) включается свеча, которая греет топливо непосредственно в рейле. Когда двигатель завёлся, свеча выключается и включается подогрев топл. фильтра, в зависимоти от температуры топлива. У меня так

  • fantazer 20 января 2014 в 11:22 из России

    Всегда заправляюсь на a-100 обычным дизелем (не евро). Никогда ничего не добавляю. До -22с полет нормальный, утром заводится с пол-оборота, подогревов нет. В прошлом году на ней при -30 в России катался, без проблем (правда на холодную (при -30) потом не завел, смог только при -23). Так что не надо гнать на нашу соляру. Главное чтоб в баке ни капли летней не оставалось.

  • fantazer 20 января 2014 в 11:27 из России

    ps. вчера в России на шелл заправлялся обычной (вероятно она евро)... При -22 ели в бак запихали, не лезла через пистолет... Утром машина завелась (-17), но как-то совсем не бодринько.

  • valg70 20 января 2014 в 11:30 из Беларуси

    Гроня (20.01.2014 09:27) писал(a):
    На всех Лукойлах есть "Арктика". Я в пятницу залил полный бак, сегодня не завёлся. АКБ крутит (новая), комп выдаёт ошибку. Поменял топл. фильтр, никакого эффекта, в фильтре топливо светлое и незагустевшее. Ивеко-дейли. Насчёт подогрева фильтра, у меня он есть, но на заводку это не влияет, он включается только на заведенном двигателе
    Вы наступили на те же грабли,что и я прошлой зимой.У меня пассат В6 2008г.Бл....кая "артика",что я то только не делал.Помогло только полный слив бака и чистка системы спец.Хайгировской химией(это когда отсоединяешь шланг подачи и машина работает на одной химии)2 банки,2 часа работы и система практически спасена.Одна форсунка начала чуть отличаться,но не критично,отличие 10%.Сейчас добавляю бензин 15% и заправляюсь на "Лукойле".Сегодня завёлся без проблем.

  • hrapovik 20 января 2014 в 11:35 из Беларуси

    Гроня (20.01.2014 11:21) писал(a):
    Думаю, всё зависит от конструкции авто. На незаведённом двигателе (Ивеко, коммон рейл) включается свеча, которая греет топливо непосредственно в рейле. Когда двигатель завёлся, свеча выключается и включается подогрев топл. фильтра, в зависимоти от температуры топлива. У меня так
    Если топливо "умёрзнет" в топливном фильтре,то подогрев,расположенный в топ.фильтре,который включается ПОСЛЕ пуска мотора Вас НЕ спасёт!Причина проста-топливо попросту НЕ поступает в "рейл"(его там попросту нет)!Это тоже самое,что пытаться завести авто при ПУСТОМ баке!Поэтому подогрев должен включаться ДО заводки двигателя.Идеальный вариант:подогрев топ.бак и подогрев топл.фильтра.Системы работают НЕ зависимо друг от друга и по мере надобности(автоматическое либо принудительное отключение).

  • fantazer 20 января 2014 в 11:38 из России

    valg70 (20.01.2014 11:30) писал(a):
    Вы наступили на те же грабли,что и я прошлой зимой.У меня пассат В6 2008г.Бл....кая "артика",что я то только не делал.Помогло только полный слив бака и чистка системы спец.Хайгировской химией(это когда отсоединяешь шланг подачи и машина работает на одной химии)2 банки,2 часа работы и система практически спасена.Одна форсунка начала чуть отличаться,но не критично,отличие 10%.Сейчас добавляю бензин 15% и заправляюсь на "Лукойле".Сегодня завёлся без проблем.
    Подозреваю что у вас летней чуток осталось. Её "разбавили" арктикой. Так вот, она НЕ РАЗБАВЛЯЕТСЯ. Все остатки летней "замерзают" и забивают систему. До -22 не нужны ни антигели, ни подогревы ни арктика. Проверено на практике.

  • hrapovik 20 января 2014 в 11:42 из Беларуси

    fantazer (20.01.2014 11:27) писал(a):
    ps. вчера в России на шелл заправлялся обычной (вероятно она евро)... При -22 ели в бак запихали, не лезла через пистолет... Утром машина завелась (-17), но как-то совсем не бодринько.
    Катался как-то на Питер(тягач "Вольво"),заправлялся на росс.запрвке Н--ст(не буду озвучивать с целью рекламы)Морозы были -20.Спрашивал у них про качество диз.топлива.Ответ:"Мы не хотим неприятностей,потому как были раньше преценденты вследствии некач.диз.топлива и претензии со стороны перевозчиков("укладка" топ.аппаратуры плохим топливом)".Нареканий у меня НЕ было,машина работала как часы.

  • viktormn2011 20 января 2014 в 11:43 из Беларуси

    Я 5й год на дизелях мороза не боюсь. Поставил бандажный подогреватель номакон на фильтр, машина заводится мягче , едет лучше. Сразу как купил даже провода не протягивал, машина не заводилась, просто на фильтр одел и напрямую на аккумулятор, завелся и в гараж устанавливать , хотя как вариант использование только в экстренных ситуациях , не завелся, включил , можно даже на прямую, а устанавливать если негде то можно и на улице когда потеплеет , там ничего 3 провода

  • Dinamit-82 20 января 2014 в 11:47 из Беларуси

    Понабирают дизельных "тракторов", а потом мучаются всю зиму. Раньше тоже ездил на дизельной ауди 80-бочке, потом продал это чудо к едрене фене и купил пежо-406 бензин. 6-й год езжу, всегда в любой мороз заводилась в первого раза и очень быстро прогревалась, никаких проблем. И чего так все любят эти дизеля? наверно потому, что у большинства их владельцев есть возможность заправиться на стороне, не более того. А с нашим климатом и качеством соляры покупать дизельное авто - это поиметь лишний геморрой. Да, возможно дизельные движки работают дольше бензиновых, однако он более требователен к чистоте топлива. Расход топлива у них меньше (хотя с такой разбежкой в цене ДТ и АИ-92 его экономическую целесообразность ставлю под вопрос, особенно если ездить нечасто). Но в динамике бензин значительно лучше. Современные модели дизельных двигателей получили усложненную конструкцию, и как следствие - лишние сложности для ремонтников.

  • Мягкий_znak 20 января 2014 в 11:47 из Беларуси

    Лью в итальянца с проверенной заправки a-100 Евро5 дизель + антигель Xado, в топливном фильтре есть заводской легкий подогрев, никакой арктики забодяженой

  • alex2510 20 января 2014 в 11:49 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 10:53) писал(a):
    В бензиновом авто даже при оч-чень хреновом качестве бензина авто завести легче,так как возгоранию ТС(топливной смеси)"помогает" ИСКРА.В дизеле же оч-чень многое зависит именно от КАЧЕСТВА дизтоплива:нет "распЫла" от форсунки-нет и завОдки(работы) дизеля,даже если с с самим мотором всё в порядке.Эта картина "маслом"(как только мороз ниже -10,автосы дизельные "упираются") повторяется уже НЕ ОДИН год!Причина одна-качество топлива!НЕ МОЖЕТ сразу "упираться" не одна и не две машины!Не может!
    Вы видимо плохо представляете физику процессов происходящих в двигателе. Если нет распыла, та виновата не солярка, а форсунка, либо насос, уже не дающий нужное давление. А качество солярки на заводку авто не влияет никак, т.к. в стакане фильтра после фильтрующего элемента и в самом насосе (рампе) после вашей вчерашней поездки всегда будет примерно стакан отфильтрованного и готового к работе топлива. Правда если система не герметична, то вышесказанное отменяется, но это опять же не вопрос качества солярки. Плохое качество солярки проявляется в том что машина заведется, поработает 30 секунд и заглохнет. Или на трассе не может ехать с нужной скоростью, т.к. топливо в нужном количестве не продавливается через фильтр. А крик - "У меня машина не завелась - плохая солярка" - говорит об износе поршневой группы и топливной аппаратуры.

  • Dinamit-82 20 января 2014 в 11:49 из Беларуси

    brandenburg800 (20.01.2014 09:58) писал(a):
    Заправляюсь уже третий год в России, на Лукойле, Евро 5 у них называется. Езжу каждый день, ни каких присадок не лью, подогревателей нет, все заводится всегда с первого раза.Ездил до -35, не мерзнет. Могут ведь сделать, когда захотят, да и дешевле получается. В том году пришлось раз у нас заправиться, на Белнефтехиме, замерзла при -19....на нашем Лукойле, тоже мерзнет...
    Самая лучшая русская соляра на заправках Сургутнефтегаза, рекомендую.

  • fantazer 20 января 2014 в 11:53 из России

    Dinamit-82 (20.01.2014 11:47) писал(a):
    Понабирают дизельных "тракторов", а потом мучаются всю зиму. ... Но в динамике бензин значительно лучше.
    1. ниразу не мучался, работает как часы (до -23 проверено). А вот бенз. хонда при -20 и ниже уже очень туго заводится, но заводится... 2. начёт динамики - мимо. У меня audi a6 всего 2.7tdi v6, вполне себе резво и сразу с холостых крутит. А бенз надо почти до отсечки крутить, чтоб ожил.

  • msfv 20 января 2014 в 11:53 из Беларуси

    а у меня газ-бензин и я не парюсь)))) и в любой мороз завелся и по деньгами не смертельно)))

  • hrapovik 20 января 2014 в 12:11 из Беларуси

    alex2510 (20.01.2014 11:49) писал(a):
    Вы видимо плохо представляете физику процессов происходящих в двигателе. Если нет распыла, та виновата не солярка, а форсунка, либо насос, уже не дающий нужное давление. А качество солярки на заводку авто не влияет никак, т.к. в стакане фильтра после фильтрующего элемента и в самом насосе (рампе) после вашей вчерашней поездки всегда будет примерно стакан отфильтрованного и готового к работе топлива. Правда если система не герметична, то вышесказанное отменяется, но это опять же не вопрос качества солярки. Плохое качество солярки проявляется в том что машина заведется, поработает 30 секунд и заглохнет. Или на трассе не может ехать с нужной скоростью, т.к. топливо в нужном количестве не продавливается через фильтр. А крик - "У меня машина не завелась - плохая солярка" - говорит об износе поршневой группы и топливной аппаратуры.
    Вообще-то я говорил о ТОМ,что исправность(состояние)мотора-он должен быть испавлен,-и всё!)здесь даже и не оговаривается.Более того,в СОВРЕМЕННЫХ диз.системах(электронный впрыск!НЕ путать и МЕХАНИЧЕСКИМ!)оч-чень влияет КАЧЕСТВО диз.топ-ва,оч-чень,так как ДАВЛЕНИЕ "распыла" ахрененно ОТЛИЧАЕТСЯ от мех.системы(проштудируйте на досуге!)Даже если у Вас в рампе останется некая часть диз.топ-ва со "вчерашнего",оно будет отфильтровано,НО за время отстоя при минус Н-градусов оно "закиселится",то форсунка просто НЕ откроется на нужное давление и не будет "распыла"!Не путайте мех.системы впрыска и ЭЛЕКТРОННЫЕ!Это совсем разный "каленкор"!

  • up-2012 20 января 2014 в 12:20 из Беларуси

    Пежо 307 1,6 HDI 2006 г.в. Сегодня с утра в Бобруйске было -20 завелся на обычной солярке с Лукойла с пол-оборота. Переплачивать за непонятную дрянь. которую называют Арктика, не вижу смысла. Кстати уже 3 зима для этой машины.

  • viitaalii 20 января 2014 в 12:25 из Беларуси

    Не понял, это пиар компания Белоруснефти или у нас в Минске Славнефть (например) не продает Арктику?

  • viitaalii 20 января 2014 в 12:30 из Беларуси

    viktormn2011 (20.01.2014 11:43) писал(a):
    Я 5й год на дизелях мороза не боюсь. Поставил бандажный подогреватель номакон на фильтр, машина заводится мягче , едет лучше. Сразу как купил даже провода не протягивал, машина не заводилась, просто на фильтр одел и напрямую на аккумулятор, завелся и в гараж устанавливать , хотя как вариант использование только в экстренных ситуациях , не завелся, включил , можно даже на прямую, а устанавливать если негде то можно и на улице когда потеплеет , там ничего 3 провода
    Думаю ни фига это не поможет, если на машине (дизель) постоянно не ездить змиой...У меня в прошлом году Рено 2004 без вопросов без всяких присадок на обычном до минус 23 нормально каталось, но я ездил каждый день. Сейчас с дуру подержал машину на морозе 10 дней, так видать даже масло конкретнео загустело, не гворя уже о топливе...машина даж и не пыталась "дергаться" ...кто сталкивался мот, при каком потеплении произойдет хоть какое оттаивание?

  • barbitunat 20 января 2014 в 12:46 из Беларуси

    Есть ряд вопросов интересных: 1. Зачем в стране не имеющей арктического климата солярка "арктика" .... 2. Как в стране не имеющей технологической возможности производить "арктику" производят "арктику" ..... 3. Почему не начачть изготавливать дизельное топливо по ГОСТ а не по нынешним ТУ, который предусматривал использование обычного зимнего ДТ при наших температурах ..... Наша солька реально имеет температуру помутнения градусов -11 (крислализация парафинов) и с этого момента начинаются наши проблемы. Для того чтобы получать арктику необходимо иметь возможность физически удалять парафин из топлива, а у нас это делается добавками один бог знает чего. Вот и ездим на "супе" добавлять в который присадки уже безполезно, раствор уже ими насыщен по самые помидоры ....

  • Валасаты Вавёрак 20 января 2014 в 12:58 из Беларуси

    Сегодня в -20 С в 9 утра еле-еле завелся, стартер отремонтирован неделю назад, там все почти заменили в нем, генератор смотрели там же - состояние отличное 14,5В на зарядке, аккумулятор сразу после поездки снял и 4 дня он стоял в тепле дома. Фильтра заменены в ноябре все. Вопрос: когда нам перестанут продавать плохое ДТ?

  • fantazer 20 января 2014 в 13:07 из России

    Валасаты Вавёрак (20.01.2014 12:58) писал(a):
    Сегодня в -20 С в 9 утра еле-еле завелся, стартер отремонтирован неделю назад, там все почти заменили в нем, генератор смотрели там же - состояние отличное 14,5В на зарядке, аккумулятор сразу после поездки снял и 4 дня он стоял в тепле дома. Фильтра заменены в ноябре все. Вопрос: когда нам перестанут продавать плохое ДТ?
    Завелся и хорошо. Если утром -20, возможно ночью -22 и ниже было, саляра и подмерзла. А ниже -22 никто и не обещал...

  • alex2510 20 января 2014 в 13:07 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 12:11) писал(a):
    Вообще-то я говорил о ТОМ,что исправность(состояние)мотора-он должен быть испавлен,-и всё!)здесь даже и не оговаривается.Более того,в СОВРЕМЕННЫХ диз.системах(электронный впрыск!НЕ путать и МЕХАНИЧЕСКИМ!)оч-чень влияет КАЧЕСТВО диз.топ-ва,оч-чень,так как ДАВЛЕНИЕ "распыла" ахрененно ОТЛИЧАЕТСЯ от мех.системы(проштудируйте на досуге!)Даже если у Вас в рампе останется некая часть диз.топ-ва со "вчерашнего",оно будет отфильтровано,НО за время отстоя при минус Н-градусов оно "закиселится",то форсунка просто НЕ откроется на нужное давление и не будет "распыла"!Не путайте мех.системы впрыска и ЭЛЕКТРОННЫЕ!Это совсем разный "каленкор"!
    Очень влияет в с современных системах, как вы пишите, вода, а не парафины. А форсунка в электронной системе откроется в любом случае, т.к. открывает её электромагнит. И в мех системе тоже откроется и топливо попадет в цилиндры. А вот вспыхнет оно там или нет, зависит уже не от густоты топлива ( кстати сегодня обычная зимняя солярка замутилась, но болталась как водичка), а от состояния поршневой группы и топливной аппаратуры. И получается каждый автомобиль индивидуален и у каждого есть своя нижняя температура заводки. Мой старый ситроен заводился до -15, пежо в прошлые зимы легко заводился при -27 без всяких присадок. И вообще чем больше пробег и старше автомобиль - тем "хуже" топливо.

  • tati_2007 20 января 2014 в 13:07 из Беларуси

    а почему только Белнефтехим)))))другие сети не продают))))

  • barbitunat 20 января 2014 в 13:15 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (20.01.2014 12:58) писал(a):
    Сегодня в -20 С в 9 утра еле-еле завелся, стартер отремонтирован неделю назад, там все почти заменили в нем, генератор смотрели там же - состояние отличное 14,5В на зарядке, аккумулятор сразу после поездки снял и 4 дня он стоял в тепле дома. Фильтра заменены в ноябре все. Вопрос: когда нам перестанут продавать плохое ДТ?
    Теже симптомы, лил только евро дизель с начала зимы, фильтра новые акум новый. Чуть заводится - очередная бодяга от отечественного производителя ..........

  • добры_змей 20 января 2014 в 13:18 из Беларуси

    taira (20.01.2014 09:55) писал(a):
    Мерс 124 300D 1992г. сегодня -20 два раза погрел свечи и нет проблем с 1 раза завелся без сяких подогревов и вебаст, тока стартером чуть больше на 2-3 секунды пришлось крутануть
    Мерседес 210 1994 г 2.9 сегодня -24,два раза прогрев свечей,запуск без проблем.Пробег 1521000.

  • grinua 20 января 2014 в 13:20 из Европы

    viitaalii (20.01.2014 12:30) писал(a):
    Думаю ни фига это не поможет, если на машине (дизель) постоянно не ездить змиой...У меня в прошлом году Рено 2004 без вопросов без всяких присадок на обычном до минус 23 нормально каталось, но я ездил каждый день. Сейчас с дуру подержал машину на морозе 10 дней, так видать даже масло конкретнео загустело, не гворя уже о топливе...машина даж и не пыталась "дергаться" ...кто сталкивался мот, при каком потеплении произойдет хоть какое оттаивание?
    Когда лужи на улице появятся. А так только тянуть в теплый гараж.

  • hrapovik 20 января 2014 в 13:26 из Беларуси

    alex2510 (20.01.2014 13:07) писал(a):
    Очень влияет в с современных системах, как вы пишите, вода, а не парафины. А форсунка в электронной системе откроется в любом случае, т.к. открывает её электромагнит. И в мех системе тоже откроется и топливо попадет в цилиндры. А вот вспыхнет оно там или нет, зависит уже не от густоты топлива ( кстати сегодня обычная зимняя солярка замутилась, но болталась как водичка), а от состояния поршневой группы и топливной аппаратуры. И получается каждый автомобиль индивидуален и у каждого есть своя нижняя температура заводки. Мой старый ситроен заводился до -15, пежо в прошлые зимы легко заводился при -27 без всяких присадок. И вообще чем больше пробег и старше автомобиль - тем "хуже" топливо.
    Вот Вы сами и пришли к выводу о КАЧЕСТВЕ диз.топ-ва в СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ системах впрыска!Вы абсолютно правы,что отрывается форсунка(современная)подачей элекричества,но для того,чтобы она открылась ПРАВИЛЬНО,необходимо("железное" условие!)создать соотв.давление!Нет кач.топ-ва,-нет давления-нет команды на "мозги" открытия форсунки!При механическом же NYDL?nj "связка" работает так:плунж.пара-нагнет.клапан-форсунка.То есть,форсунке при мех.ТНВД открыться проще,её НЕ держит за "хвост" ЭЛЕКТРОНИКА!При электр. же впрыске "связка": давление в рампе-"мозги"-команда на открытие форсунки!

  • tsiplokov.by 20 января 2014 в 13:45 из Беларуси

    vinex (20.01.2014 09:55) писал(a):
    2 выходных потратил чтобы реанимировать авто после дизеля Евро-5, залил 20 литров на А-100, ЭТО МРАК!!! фильтр и магистрали забило парафином наглухо!!! улучшило ситуацию разбавление содержимого Арктикой нагретой. будьте осторожны при заправке!
    Юнайтед компани - уже более двух лет им не изменял, результат озвучил не в целях рекламы.

  • hrapovik 20 января 2014 в 13:46 из Беларуси

    добры_змей (20.01.2014 13:18) писал(a):
    Мерседес 210 1994 г 2.9 сегодня -24,два раза прогрев свечей,запуск без проблем.Пробег 1521000.
    Соседский КАМАЗ "лохматого" года с МЕХАНИЧЕСКИМ ТНВД:дали "понюхать" в корпус воздушного фильтра(элемент изъяли) паяльной лампы,прошлись по топ.трбкам тоже "паялкой",по корпусу топ.фильтра.Помудохались минут 30-ть,завёлся авто БЕЗ свечей накала(отсутствуют).Было в 5.30 утра.НО!Это-НЕ выход!

  • alex2510 20 января 2014 в 13:53 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 13:26) писал(a):
    Вот Вы сами и пришли к выводу о КАЧЕСТВЕ диз.топ-ва в СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ системах впрыска!Вы абсолютно правы,что отрывается форсунка(современная)подачей элекричества,но для того,чтобы она открылась ПРАВИЛЬНО,необходимо("железное" условие!)создать соотв.давление!Нет кач.топ-ва,-нет давления-нет команды на "мозги" открытия форсунки!При механическом же NYDL?nj "связка" работает так:плунж.пара-нагнет.клапан-форсунка.То есть,форсунке при мех.ТНВД открыться проще,её НЕ держит за "хвост" ЭЛЕКТРОНИКА!При электр. же впрыске "связка": давление в рампе-"мозги"-команда на открытие форсунки!
    Если в рампе нет давления то виноват или насос или регулятор давления, но никак не солярка. Ну или фильтр перекрыт полностью, но такое возможно только если фильтрующий элемент раза 3 окунуть в воду на морозе. В остальных реальных вариантах фильтр топливо пропускает, но часто в недостаточных количествах для рабочих оборотов под нагрузкой особенно если он стоит где-нибудь возле крыла. Кстати, подкачивающая груша продавит топливо через любой фильтр. И еще раз говорю: в фильтре после фильтрующего элемента всегда есть топливо. А густое топливо или нет значения не имеет - жидкость несжимаема.

  • Валасаты Вавёрак 20 января 2014 в 13:53 из Беларуси

    barbitunat (20.01.2014 13:15) писал(a):
    Теже симптомы, лил только евро дизель с начала зимы, фильтра новые акум новый. Чуть заводится - очередная бодяга от отечественного производителя ..........
    тоже только евро-5 с декабря начиная, свечи грел три раза, пришлось на отремонтированном стартере секунд 15-20 крутить, знаю что столько нельзя, но не хотела схватывать вообще, дыр-дыр-дыр и все не заводилась

  • ruselbusel1 20 января 2014 в 14:01 из Беларуси

    Из всей Бресткой обл. только в конченной дыре(проживаю там ) Столинском районе никогда не было и не будет цивилизации,не продают так необходимую арткику.

  • Миледи(290208) 20 января 2014 в 14:02 из Беларуси

    с такими ценами неленивый, много ездящий и не имеющий ключей от дизельного краника, давно уже пересел с дизеля на бензин или газ-бензин...

  • ruselbusel1 20 января 2014 в 14:03 из Беларуси

    maior98 (20.01.2014 03:05) писал(a):
    Какая артика мы что на севере ?
    север-не север,но многие могут и желают позволить себе это топливо даже при незначительных минусовых темперетурах,зачем губить и насиловать любимый дизелек летней солярой,если есть возможность покормить качественным продуктом зимой ?

  • Миледи(290208) 20 января 2014 в 14:08 из Беларуси

    icefall (20.01.2014 08:43) писал(a):
    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.
    а у меня в этом году муж отказался от идеи кататься на общественном транспорте. и я его понимаю. 20 минут подождать прямого автобуса на остановке или идти пешком, ибо стоять даже на -10 холодновато , или скакать с пересадками, и тратить на дорогу в автобусе, где обязательно кто-нить на тебя кашляет-дышит, около 40 минут (из них 20 в пробке, которую на машине просто можно объехать) - удовольствие ниже плинтуса, мы посчитали, что заливать бензин или тратиться на лекарства без больничного (ИП .сами понимаете,не потопаешь - не полопаешь) - то на то и выходит. машинка малолитражка, бензин, сегодня с утра при -17 завелась с полоборота. прям жалко продавать...

  • ruselbusel1 20 января 2014 в 14:11 из Беларуси

    Миледи(290208) (20.01.2014 14:02) писал(a):
    с такими ценами неленивый, много ездящий и не имеющий ключей от дизельного краника, давно уже пересел с дизеля на бензин или газ-бензин...
    газ-бензин опасное дело,как то не охота взорваться,сидя в салоне от малейшей утечки.Тут вы не правы-дизель самый экономичный двигатель даже при высоких ценах окажетесь в плюсах,чем платя чуть меньше за бензин ,расход которого почти в 2 раза выше,арифметика,уважаемый(ая)...

  • barbitunat 20 января 2014 в 14:21 из Беларуси

    ruselbusel1 (20.01.2014 14:03) писал(a):
    север-не север,но многие могут и желают позволить себе это топливо даже при незначительных минусовых темперетурах,зачем губить и насиловать любимый дизелек летней солярой,если есть возможность покормить качественным продуктом зимой ?
    Интересно какие тайные знания позволяют вам считать что наша любимая псевдо"арктика" убивает двигатель меньше остальных видов нашего ДТ ну или хотябы помогает товарисч выше фото этой антарктики ) выложил - суп перловый больше напоминает - хотя при нынешней температуре арктика даже мутнеть не должна ...................

  • technolit 20 января 2014 в 14:28 из Беларуси

    Заправлялся всегда на "Лукойле" на Орловской. В пятницу в -10 В ГОРОДЕ замерзла машина, кое-как доехал до места. Бросил ее, взял другую - с утра в понедельник не завелась и она (точнее, завелась, поработала минуту и сдохла). При этом для успокоения совести добавляю антигель в максимальной пропорции. Ноги моей больше не будет на этой быдлозаправке!

  • Брат-3 20 января 2014 в 14:28 из Беларуси

    добры_змей (20.01.2014 13:18) писал(a):
    Мерседес 210 1994 г 2.9 сегодня -24,два раза прогрев свечей,запуск без проблем.Пробег 1521000.
    У меня лампочка указывающая на то, что работают свечи прогрева только в последние 4 суток загорается с утра на 5-8 секунд и все - автос заводится лучше чем авто на бензине (тьфу-тьфу)...Больше свечи накала за сутки не загораются - только с утра при "веселом" минусе.... Но я задал выше вопрос - нужно ли мне лить какой нить антигель и т.п. что бы облегчить работу насоса и вообще топливной системы или не нужно? Опытные "дизилисты" ответьте...А то у меня до этого все автосы бензин либо газ-бензин были...

  • hammett 20 января 2014 в 14:35 из Беларуси

    нашли забаву-дизель,он уже не актуален с его качеством и ценами.

  • 6562281 20 января 2014 в 14:35 из Беларуси

    Проводилось независимое исследование солярки, статья была прошлой зимой. Ни один образец с минских заправок не загустел раньше -25. Так что не в топливе проблема. Я после того, как подремонтировал свой пежо партнер 2003 1,9д, сегодня завелся с первого раза и без всяких подогревов и прочих бубнов. А вот толливо "Арктика" - зло. На нем пусть враги ездят. В нем настолько низкое содержание парафинов, необходимых насосу в качестве смазки и удаленных с целью понижения температуры загустевания, что один сезон на этом дерьме = ремонт ТНВД. У меня так 3-е знакомых попали. На пробеге 20-25 тысяч на "Арктике" все трое на капремонт насоса. Так что...

  • Prohojiy 20 января 2014 в 14:38 из Беларуси

    ruselbusel1 (20.01.2014 14:03) писал(a):
    север-не север,но многие могут и желают позволить себе это топливо даже при незначительных минусовых темперетурах,зачем губить и насиловать любимый дизелек летней солярой,если есть возможность покормить качественным продуктом зимой ?
    При таких марозах должна работать зимняя солярка, а АРКТИКА развод на деньги.

  • viitaalii 20 января 2014 в 14:43 из Беларуси

    6562281 (20.01.2014 14:35) писал(a):
    Проводилось независимое исследование солярки, статья была прошлой зимой. Ни один образец с минских заправок не загустел раньше -25.
    Лень искать, но если не поверите , то попробую найти, как после отбреахловок беларуснефти на счет крутости нашего зимнего топлива (что оно якобы по прежнему выдерживает мину 20, как и до кризиса 2009г), сразу же через день другой появилось фотка с АЗС (по-моему Молодечно), где прям на фотке видно замерзсшее топливо , хотя на улице было минус 12-15...

  • Брат-3 20 января 2014 в 14:44 из Беларуси

    ruselbusel1 (20.01.2014 14:11) писал(a):
    газ-бензин опасное дело,как то не охота взорваться,сидя в салоне от малейшей утечки.Тут вы не правы-дизель самый экономичный двигатель даже при высоких ценах окажетесь в плюсах,чем платя чуть меньше за бензин ,расход которого почти в 2 раза выше,арифметика,уважаемый(ая)...
    Бред про газ-бензин и взрывы! Ставьте газовое не у дяди Вани в гараже, а на нормальном сертифицированном СТО. При утечки газ оборудование само отключается...Чета вы в квартирах газовое оборудование (с открытым огнем!) не боитесь использовать (газовая плита, котел и т.п.)....До дизеля был газ-бензин 2003 г.в. - за 2 года 80 000 км пробега и НИ РАЗУ не было проблем с газовым оборудованием....До этого то же было авто на газу....Так что не нужно нести чушь про взрывы газового оборудования на НЕФТЯНОМ газе....

  • AngelDust 20 января 2014 в 14:46 из Беларуси

    В комментах такая жуть: сейчас то у меня бензин - но 10-15 лет назад был дизель, никаких проблем не было, даже как то не в курсе про зимний-летний дизель. Может потому, что раньше дизель стоил дешевле?

  • andr_1979 20 января 2014 в 14:53 из Беларуси

    ruselbusel1 (20.01.2014 14:11) писал(a):
    газ-бензин опасное дело,как то не охота взорваться,сидя в салоне от малейшей утечки.Тут вы не правы-дизель самый экономичный двигатель даже при высоких ценах окажетесь в плюсах,чем платя чуть меньше за бензин ,расход которого почти в 2 раза выше,арифметика,уважаемый(ая)...
    Просветитя нас бензиновых. 7-8 литров против 5-6 дизеля. Вечный вонизм солярой. НА заправке обляпаешься не отмоешься (до заправочного пистолета через салфетки) Про в два раза расход бабушке у подъезда заливайте. При этом ТО делать нужно чаще на 13, расходники дороже (з ч молчу) Да, и упилки с 500-700 тыс (пробегом из Европы) не радуют. Именно дизельные (их там покупают чтом много ездить) И не нужно говорить что7-8 летки пробег 200 тыс (если конечно не из салона). 50-80 тыс в год минимум там гойсают. Да и вся мнимая экономия перекрывается одной "удачной" зимней заправкой качэственным ДТ в РБ (где ты будешь виноват (потому-что так положено водителю в этой стране). Пока только бензин (95-й не меньше (чуть больше заплачу, но буду ездить) Зимой всегда с полным баком(во избежании инея в баке)

  • barbitunat 20 января 2014 в 15:08 из Беларуси

    6562281 (20.01.2014 14:35) писал(a):
    Проводилось независимое исследование солярки, статья была прошлой зимой. Ни один образец с минских заправок не загустел раньше -25. Так что не в топливе проблема. Я после того, как подремонтировал свой пежо партнер 2003 1,9д, сегодня завелся с первого раза и без всяких подогревов и прочих бубнов. А вот толливо "Арктика" - зло. На нем пусть враги ездят. В нем настолько низкое содержание парафинов, необходимых насосу в качестве смазки и удаленных с целью понижения температуры загустевания, что один сезон на этом дерьме = ремонт ТНВД. У меня так 3-е знакомых попали. На пробеге 20-25 тысяч на "Арктике" все трое на капремонт насоса. Так что...
    Уважаемый Вы когда пишите что не в ДТ дело вы чутка думайте ...... Я сам (и еше несколько сот тысяч Белорусов ) провожу это независимое расследование уже которую зиму. Во первых при чем тут загустение ваше при - 25 когда помутнение начинается от - 11. Пр этом образовавшиеся кристалы проходя через фильтр забивают его полностью (причина того что дизель глохнет минут через 10 после заводки). Если вы не вкурсе то сделать ДТ "арктика" не убрав из него парафин физически невозможно. А если вам везет с устройством топливной системы (по тем или иным причинам) так это не повод говорить тысячам людей что у них невпорядке с головой и машиной - а солярка у нас аки эфир по консистенции ....... В росии и в - 50 ездят дизеля на соляре. в том году товарисч писал что если на дальнем перегоне машина глохнет от паленой саляры то продавец может чутка сгореть вместе с заправкой - отсюда и качество

  • Брат-3 20 января 2014 в 15:17 из Беларуси

    andr_1979 (20.01.2014 14:53) писал(a):
    Просветитя нас бензиновых. 7-8 литров против 5-6 дизеля. Вечный вонизм солярой. НА заправке обляпаешься не отмоешься (до заправочного пистолета через салфетки) Про в два раза расход бабушке у подъезда заливайте. При этом ТО делать нужно чаще на 1, расходники дороже (з ч молчу) Да, и упилки с 500-700 тыс (пробегом из Европы) не радуют. Именно дизельные (их там покупают чтом много ездить) И не нужно говорить что7-8 летки пробег 200 тыс (если конечно не из салона). 50-80 тыс в год минимум там гойсают. Да и вся мнимая экономия перекрывается одной "удачной" зимней заправкой качэственным ДТ в РБ (где ты будешь виноват (потому-что так положено водителю в этой стране). Пока только бензин (95-й не меньше (чуть больше заплачу, но буду ездить) Зимой всегда с полным баком(во избежании инея в баке)
    Немного бреда Вы здесь написали...Если Вы сравниваете расход топлива у авто бензин и дизель, то сравнивайте у тех авто, у которых одинаковое количество л.с. Мой пример (авто и бензо и дизель - компактвэн) - средняя скорость движения 37 км/час (согласно борт.комп) - было авто бензин 120 л.с. (газ-бензин) расход газа при данном режиме 12 л100 км или бензина 10,5л/100 км, расход Дт 6,5л/100 км (6 ступенч) т.е. 90300 р/100 км (если бензин по ценам сегодн) против 62400 р/100 км т.е. экономия 27 900 на каждые 100 км. В год я проезжаю 40000 км итого годовая экономия 11,1 млн.рублей. Увеличиваю расходы на обслуживания на 600 000 (2 раза в год меняю топливный фильтр 300 000*2=600 000 рублей). Остальное все как у бензина: масло 2 раза в год, фоздухан - 2 раза в год,Ж фильтр салона 1 раз в год). Расходники по подвеске (ходовой) равны...Но Ваша правда - не может авто 8-летнее иметь пробег 200 000 км - у меня 2010 г.в. пробег 160 000 км (лизинговый)

  • Valeric_V 20 января 2014 в 15:32 из Беларуси

    6562281 (20.01.2014 14:35) писал(a):
    Проводилось независимое исследование солярки, статья была прошлой зимой. Ни один образец с минских заправок не загустел раньше -25. Так что не в топливе проблема. Я после того, как подремонтировал свой пежо партнер 2003 1,9д, сегодня завелся с первого раза и без всяких подогревов и прочих бубнов. А вот толливо "Арктика" - зло. На нем пусть враги ездят. В нем настолько низкое содержание парафинов, необходимых насосу в качестве смазки и удаленных с целью понижения температуры загустевания, что один сезон на этом дерьме = ремонт ТНВД. У меня так 3-е знакомых попали. На пробеге 20-25 тысяч на "Арктике" все трое на капремонт насоса. Так что...
    АГА! Поэтому она на АЗС в пистолете и застывала..... ну да, независимое ...... На tut-е даже фотки выкладывали с замёрзшей в пистолете солярой, можешь если интересно поискать. У меня своё независимое исследование - в стеклянной банке. Можешь тоже попробовать...., а потом напишешь отзывы.

  • andr_1979 20 января 2014 в 15:37 из Беларуси

    При чем тут подвеска (я про расходники при ТО)? Показания комп. можете забыть. 4 л соляры поверю на гольф 2 по прямой, и в городе 5-6.Проедьте 100 км по прямой на бензине и дизеле при одинаковой скорости потом отпишитесь. И пару раз удачно заправится не забудьте при -25-30 (где топливо а колонке замерзает). Хотите ездить без проблем на дизеле зимой? (этоя не вам лично) ставите 2-3 бочки в гараже летом солярки на отстой. Потом верх сливаете, снизу каку выкидываете. И все. Чуть керосину, и все пучком.

  • zhuki1972 20 января 2014 в 15:44 из Беларуси

    alex2510 (20.01.2014 11:49) писал(a):
    Вы видимо плохо представляете физику процессов происходящих в двигателе. Если нет распыла, та виновата не солярка, а форсунка, либо насос, уже не дающий нужное давление. А качество солярки на заводку авто не влияет никак, т.к. в стакане фильтра после фильтрующего элемента и в самом насосе (рампе) после вашей вчерашней поездки всегда будет примерно стакан отфильтрованного и готового к работе топлива. Правда если система не герметична, то вышесказанное отменяется, но это опять же не вопрос качества солярки. Плохое качество солярки проявляется в том что машина заведется, поработает 30 секунд и заглохнет. Или на трассе не может ехать с нужной скоростью, т.к. топливо в нужном количестве не продавливается через фильтр. А крик - "У меня машина не завелась - плохая солярка" - говорит об износе поршневой группы и топливной аппаратуры.
    Особенно на новых автомобилях...

  • Брат-3 20 января 2014 в 15:51 из Беларуси

    andr_1979 (20.01.2014 15:37) писал(a):
    При чем тут подвеска (я про расходники при ТО)? Показания комп. можете забыть. 4 л соляры поверю на гольф 2 по прямой, и в городе 5-6.Проедьте 100 км по прямой на бензине и дизеле при одинаковой скорости потом отпишитесь. И пару раз удачно заправится не забудьте при -25-30 (где топливо а колонке замерзает). Хотите ездить без проблем на дизеле зимой? (этоя не вам лично) ставите 2-3 бочки в гараже летом солярки на отстой. Потом верх сливаете, снизу каку выкидываете. И все. Чуть керосину, и все пучком.
    Где я про 4 литра соляры говорил? почему я про показания компа должен забыть? на какие расходные материалы у меня больше становится расход (кроме топливного фильтра)? Вы понимаете что такое "средняя скорость движения"? Это не то что я еду 37 км/час, это означает, что я еду и 100 км/час, и 60 км/час и 10 км/час. Вы со светофора не едите сразу же 60 км/час а плавно набиаете скорость до 60 км в час, ровно как и тормозите....Данный режим езды - 80% всего режима...Не верьте - я Вас вроде бы не заставляю верить, но то что я описал это про мои машины...На теперешней машине я езжу 4 месяца и проехал 12000 км, на предыдущей отъездил 2 года и 81000 км...

  • barbitunat 20 января 2014 в 15:54 из Беларуси

    Valeric_V (20.01.2014 15:32) писал(a):
    АГА! Поэтому она на АЗС в пистолете и застывала..... ну да, независимое ...... На tut-е даже фотки выкладывали с замёрзшей в пистолете солярой, можешь если интересно поискать. У меня своё независимое исследование - в стеклянной банке. Можешь тоже попробовать...., а потом напишешь отзывы.
    Не обращайте внимания это директор НПЗ пишет

  • klego 20 января 2014 в 15:58 из Беларуси

    barbitunat (20.01.2014 12:46) писал(a):
    Вот и ездим на "супе" добавлять в который присадки уже безполезно, раствор уже ими насыщен по самые помидоры ....
    По-моему точно подмечено.. Пежо 806 с вебасто.. Заливал зиму с присадками на а-100 - проблемы с заводкой (-13).. Плеснул бенза и арктики проблемы и с заводкой и с замерзанием .Правда при - 20.. В баке - точно суп!!

  • barbitunat 20 января 2014 в 16:06 из Беларуси

    alex2510 (20.01.14 11:49) писал(a): Вы видимо плохо представляете физику процессов происходящих в двигателе. Если нет распыла, та виновата не солярка, а форсунка, либо насос, уже не дающий нужное давление. А качество солярки на заводку авто не влияет никак, т.к. в стакане фильтра после фильтрующего элемента и в самом насосе (рампе) после вашей вчерашней поездки всегда будет примерно стакан отфильтрованного и готового к работе топлива. Правда если система не герметична, то вышесказанное отменяется, но это опять же не вопрос качества солярки. Плохое качество солярки проявляется в том что машина заведется, поработает 30 секунд и заглохнет. Или на трассе не может ехать с нужной скоростью, т.к. топливо в нужном количестве не продавливается через фильтр. А крик - "У меня машина не завелась - плохая солярка" - говорит об износе поршневой группы и топливной аппаратуры. Я чтото непойму логики. На дистанции от топливного фильтра до фарсунок есть патрубки , ТНВД, топливная рампа - в которых осталось топливо после вчерашней поездки. Все это топливо после остывания превращается в суп пюре Галина-Бланка. То

  • Вридло 20 января 2014 в 16:26 из Беларуси

    Шура (20.01.2014 11:07) писал(a):
    Все гораздо проще! Просто соляру выпускают стандарта ЕВРО. А евростандарт не выдерживает наши зимы! Когда выпускалась по ГОСТАМ, никаких проблем с зимней солярой небыло! А сейчас...ЕВРОСТАНДАРТ! Поэтому без антигеля не обойтись! Сам пользовался пока на дизелях катался.
    Вы намекаете на то, что Европа в качестве дизельного топлива виновата? Неужели в Финляндии, Швеции, Норвегии зимой плюслвая темепература всегда +10+20, поэтому им стандарт Евро не мешает?

  • barbitunat 20 января 2014 в 16:32 из Беларуси

    alexplorer писал(a):
    Лучше напишите, где продаётся реактивное топливо (РТ), керосин по-простому.
    На заправках в основном. Вчера по 22 рубля покупал на маленькой АЗС между воронянского и аэродромной. А вобще на съезде вроде слуцкой трассы на разлив с пистолета продаваться должно. точный адрес не помню )))

  • ashan1 20 января 2014 в 16:35 из Беларуси

    ruselbusel1 (20.01.2014 14:11) писал(a):
    газ-бензин опасное дело,как то не охота взорваться,сидя в салоне от малейшей утечки.Тут вы не правы-дизель самый экономичный двигатель даже при высоких ценах окажетесь в плюсах,чем платя чуть меньше за бензин ,расход которого почти в 2 раза выше,арифметика,уважаемый(ая)...
    Очередная сказка трактористов. Ауди А-4 1.9 ТДИ расход в городе 8литров. Ауди А-4 1.8 ТFSI (АИ-92)расход в городе грубо 10 литров (по второму комьютеру 9.6) И где в 2 раза? Я бы сказал экономия около 20%. А если прибавить разницу в цене, проблемы, где заправиться, доеду не доеду и т.д. так и вовсе нет экономии. Если не дай Бог "замерз" на трассе на автомате, то один вызов эвакуатора и реанимация слихвой перекрывает всю экономию. Это не арифметика уважаемый(ая), это суровая правда жизни.

  • viktor-60 20 января 2014 в 16:35 из Беларуси

    рено сценик 1.9 тди пробег 374000км. В любой мороз до 30 заводится без проблем .Езжу 5 лет. В году максимум не выезжаю 10-18 дней. Гараж обычный без подогрева. Топлива всякое бывает, порой в 25 градусный мороз летняя. Главное , состояние двигателя: распыл, компрессия, свечи. До сценика ездил на форде, 2,3 дизель. Там выше 20 мороза соляра замерзала втрубках. Хотя з заводкой проблем практически не было. Кстати на 150000 пробега ( это собственный за 5 лет поменял 3 топливных фильтра. и всё работает.

  • alex2510 20 января 2014 в 16:36 из Беларуси

    barbitunat (20.01.2014 16:06) писал(a):
    alex2510 (20.01.14 11:49) писал(a): Вы видимо плохо представляете физику процессов происходящих в двигателе. Если нет распыла, та виновата не солярка, а форсунка, либо насос, уже не дающий нужное давление. А качество солярки на заводку авто не влияет никак, т.к. в стакане фильтра после фильтрующего элемента и в самом насосе (рампе) после вашей вчерашней поездки всегда будет примерно стакан отфильтрованного и готового к работе топлива. Правда если система не герметична, то вышесказанное отменяется, но это опять же не вопрос качества солярки. Плохое качество солярки проявляется в том что машина заведется, поработает 30 секунд и заглохнет. Или на трассе не может ехать с нужной скоростью, т.к. топливо в нужном количестве не продавливается через фильтр. А крик - "У меня машина не завелась - плохая солярка" - говорит об износе поршневой группы и топливной аппаратуры. Я чтото непойму логики. На дистанции от топливного фильтра до фарсунок есть патрубки , ТНВД, топливная рампа - в которых осталось топливо после вчерашней поездки. Все это топливо после остывания превращается в суп пюре Галина-Бланка. То что... Читать дальше...
    Потому что давление в системе при исправном оборудовании при запуске порядка 400 атмосфер. И что такое текучесть материала под давлением почитайте в специализированной литературе. А в том что прогретый двигатель останавливается при минусовой температуре скорее вина льда.

  • Katyushademyanyuk88 20 января 2014 в 16:54 из Беларуси

    Valeric_V (20.01.2014 08:26) писал(a):
    Вчера в -15 еле завёлся (благо аккумулятор хороший). Залил антигеля и дозоправился - сегодня в -19 завёлся без проблем. Вопрос: что за дерьмо продают у нас за АЗС? При температуре ниже -10 мне арктику покупать????!!!! Тогда получается что на АЗС вообще летняя соляра!!!!! Задолбали ...... пииии...пиииип пииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А я вчера завелась в -18 бес проблем.Поменяны свечи накала+новый АКБ +дт зима евро5. Кстати стоит контрольная баночка с дт в машине и даже нет намека на парафин.

  • barbitunat 20 января 2014 в 16:58 из Беларуси

    alex2510 (20.01.2014 16:36) писал(a):
    Потому что давление в системе при исправном оборудовании при запуске порядка 400 атмосфер. И что такое текучесть материала под давлением почитайте в специализированной литературе. А в том что прогретый двигатель останавливается при минусовой температуре скорее вина льда.
    Как говаривал профессор Преображенский - не надо давать советы космического масштаба и такой же ..... - ну вы знаете. останавливается на ходу дизель по причине полностью забившегося топливного фильтра (пюре-подобная масса не пропускающая топливо) , либо по тойже причине залипает тонкая сетка топливного насоса в баке. Могут быть и иные места закупорки - это раз. 2 - не ужели вы думаете что ДТ в нормальном состоянии при давлении в 400 атмосфер ведет себя точно также как и переохлажденная желеподобная масса --- может вы юрист международник ))) или никогда не видели что творится в запарафиненом фильтре ...............

  • barbitunat 20 января 2014 в 17:09 из Беларуси

    alexplorer писал(a):
    Мне не надо в бутылках. Мне надо на разлив. Переплачивать в два-три раза за одноразовую бутылку не вижу смысла. Последнее время перестали на заправках продавать.
    искать за городом на розлив

  • repeinik 20 января 2014 в 17:12 из Беларуси

    fantazer (20.01.2014 11:22) писал(a):
    Всегда заправляюсь на a-100 обычным дизелем (не евро). Никогда ничего не добавляю. До -22с полет нормальный, утром заводится с пол-оборота, подогревов нет. В прошлом году на ней при -30 в России катался, без проблем (правда на холодную (при -30) потом не завел, смог только при -23). Так что не надо гнать на нашу соляру. Главное чтоб в баке ни капли летней не оставалось.
    Во во .А когда пяткой в грудь и уверяют что продают зимнюю до минус двадцати?Минус одинадцать ...супруга валит домой пешком .Еду на стоянку.Весь фильтр в парафине...

  • repeinik 20 января 2014 в 17:14 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 10:43) писал(a):
    Проверьте топливную аппаратуру(форсунка-распылитель,либо электроцепь к форсунке(контактная пара).Если Ваш подогрев включается только НА заведённом двигателе,то возникает вопрос:а нахрена он там вообще нужен?
    Тоже греет на включенном.Стоит перед фильтром.

  • Вридло 20 января 2014 в 17:29 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 17:12) писал(a):
    Во во .А когда пяткой в грудь и уверяют что продают зимнюю до минус двадцати?Минус одинадцать ...супруга валит домой пешком .Еду на стоянку.Весь фильтр в парафине...
    А здесь товарищи при -30 заводятся с пол-оборота на старом автомобиле. Значит, какой вывод, следуя их логике? Или машину менять на такую же, как у них, или двигатель заменить, или вы солярку неправильно заливаете. Может ее надо тонкой струйкой, а может наоборот сразу в бак плюхнуть? Явно у них без шаманства и волшебства не обходится.

  • serge-75 20 января 2014 в 18:01 из Беларуси

    С 2008года проверено до -29 в витебской области. У меня за это время были пеже 407, туран , ауди А4 и ауди а6 ни с одной ни каких проблем ни когда. Причина втом, что не покупаю машины на базаре. Так как не могут м ашины в белоруси стоить дешевле чем в германии. Просто у тех кто плачет что солярка плохая, нет ни поршней ни колец-шатуны по гильзам гуляют. И вся проблемаааааааааааааааааааа))))))))))))))))

  • Duke 20 января 2014 в 18:03 из Финляндии

    hrapovik (20.01.2014 09:55) писал(a):
    В наших условиях(РБ) при КАЧЕСТВЕННОМ зимнем ДТ(если автос в порядке),машина должна заводится и работать без проблем!И никакого ДТ "Арктика" в наших условиях НЕ должно быть в принципе!
    В скандинавии дизелей намного больше половины от всех машин. Там "летняя" заявлена до -15, "зимняя" до -32. Та "арктика" котороя у них продаётся, есть за полярным кругом и её заявленная температура что-то около -54. Так что зимняя солярка всё ж надо, другое дело что в бсср ни летняя ни зимняя жутко некачественные. Сказки белнефтехима про "подготовку" это конечно жутко смешно.

  • serge-75 20 января 2014 в 18:04 из Беларуси

    При хорошей топливной системе проблем и быть не может. В комон рейл давление впырска около 1800-1900 атмосфер, в насос форсунках около 2100 атмосфер. Какая может быть проблема. В них наооборот стоят под днищем радиаторы охлаждения обратки. При таком давлении можете представить температуру соляры. Покупайте машины без отмотанного пробега и все будет у порадку))))))))))))))))))))))

  • Вридло 20 января 2014 в 18:14 из Беларуси

    serge-75 (20.01.2014 18:01) писал(a):
    С 2008года проверено до -29 в витебской области. У меня за это время были пеже 407, туран , ауди А4 и ауди а6 ни с одной ни каких проблем ни когда. Причина втом, что не покупаю машины на базаре. Так как не могут м ашины в белоруси стоить дешевле чем в германии. Просто у тех кто плачет что солярка плохая, нет ни поршней ни колец-шатуны по гильзам гуляют. И вся проблемаааааааааааааааааааа))))))))))))))))
    А при -50 тоже с пол-оборота заводитесь на любом автомобиле? Главное - это у вас в сервисе "шатуны" поменять, чтобы "по гильзам не гуляли"? Надо же.

  • Вридло 20 января 2014 в 18:16 из Беларуси

    serge-75 (20.01.2014 18:04) писал(a):
    При хорошей топливной системе проблем и быть не может. В комон рейл давление впырска около 1800-1900 атмосфер, в насос форсунках около 2100 атмосфер. Какая может быть проблема. В них наооборот стоят под днищем радиаторы охлаждения обратки. При таком давлении можете представить температуру соляры. Покупайте машины без отмотанного пробега и все будет у порадку))))))))))))))))))))))
    Всем покупать новые у вас в салоне предлагаете?

  • voloby 20 января 2014 в 18:25 из Беларуси

    По моим наблюдением лучше всего в морозы - это биодизель, он не густеет, проходит легко через любой фильтр.

  • gorb110 20 января 2014 в 18:28 из Беларуси

    troop (20.01.2014 06:55) писал(a):
    Боюсь что заявленная температура замерзания -25 не факт что соответствует реальному положению дел, поэтому раз мне хочется ездить в нынешние морозы -я долил в бак столько ж арктики сколько было обычного дизеля (получилось соотношение 1:1). В арктике кстати еще и температура воспламенения будет ниже чем в обычном.
    Что за люди эти дизелисты ?! Сто раз на форуме объясняли что присадки в "Арктике" не разбавляют, а заменяют парафин! Из этого следует, что столько сколько было парафина в "обычном топливе" в баке... ровно столько его пройдет через ваш фильтр и забьет его. Но дизелисты все равно разбавляют... и заявляют что не должно забивать фильтр так как я разбавлял 1:1 - занчит температура замерзания 25/2=12,5 ниже ноля

  • repeinik 20 января 2014 в 18:50 из Беларуси

    Вридло (20.01.2014 18:14) писал(a):
    А при -50 тоже с пол-оборота заводитесь на любом автомобиле? Главное - это у вас в сервисе "шатуны" поменять, чтобы "по гильзам не гуляли"? Надо же.
    Ну да.У него видать педальный привод...вот и триндит... Главное что б на базаре не покупали....человек знает реальную цену автососа в салоне?

  • romanzev 20 января 2014 в 18:56 из Беларуси

    а4 2.0 тди стоит целый месяц,сегодня приехал с утра,завел без проблем,обычная салярка, без присадок)))))

  • Вридло 20 января 2014 в 19:05 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 18:50) писал(a):
    Ну да.У него видать педальный привод...вот и триндит... Главное что б на базаре не покупали....человек знает реальную цену автососа в салоне?
    Почитаешь специалистов, наслушаешься, как они с пол-оборота на всем подряд заводятся и думаешь - может заводить сам не умею? Когда даже бензин явно густеет и теряет свои свойства и надо несколько раз, чтобы топливный насос его немного протолкнул.

  • Вридло 20 января 2014 в 19:09 из Беларуси

    romanzev (20.01.2014 18:56) писал(a):
    а4 2.0 тди стоит целый месяц,сегодня приехал с утра,завел без проблем,обычная салярка, без присадок)))))
    В отапливаемом гараже и при -50 на улице без проблем заводится все что угодно.

  • kamalserr 20 января 2014 в 19:32 из Беларуси

    Я вас умоляю, дорогие дизелисты, не заправляйте арктику, это профанация. Нормальное дизельное топливо не мерзнет до 25. А тем более при свечах работающих, можно и ниже завестись, и на обратке ваш бак расплавит любую льдинку. Хватит оплачивать дерьмо которое оставляют народу, зарабатывая на импорте.

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:33 из Беларуси

    troop (20.01.2014 06:55) писал(a):
    Боюсь что заявленная температура замерзания -25 не факт что соответствует реальному положению дел, поэтому раз мне хочется ездить в нынешние морозы -я долил в бак столько ж арктики сколько было обычного дизеля (получилось соотношение 1:1). В арктике кстати еще и температура воспламенения будет ниже чем в обычном.
    Температура замерзания будет -25, а вот парафин выпадет раньше, намного.... Я вот поставил себе обогрев на фильтр и бед не знаю уже 3-ю зиму..... Думаю, может еще в бак когда-нибудь поставлю на заборник, если лень не будет )))

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:34 из Беларуси

    Megera_ (20.01.2014 08:39) писал(a):
    Ну не знаю.Залита обычная соляра с газпромнефти без антигеля.Сегодня в -21 завелась.Правда подогрев есть на топливном фильтре
    Да с любой заправки завожусь, ни разу за 3 зимы не стоял, и без всякой арктики, то же подогрев на фильтре! )))

  • kamalserr 20 января 2014 в 19:35 из Беларуси

    Megera_ (20.01.2014 08:39) писал(a):
    Ну не знаю.Залита обычная соляра с газпромнефти без антигеля.Сегодня в -21 завелась.Правда подогрев есть на топливном фильтре
    Насмотрелись фотографий фильтров в парафине ?

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:35 из Беларуси

    Гроня (20.01.2014 09:27) писал(a):
    На всех Лукойлах есть "Арктика". Я в пятницу залил полный бак, сегодня не завёлся. АКБ крутит (новая), комп выдаёт ошибку. Поменял топл. фильтр, никакого эффекта, в фильтре топливо светлое и незагустевшее. Ивеко-дейли. Насчёт подогрева фильтра, у меня он есть, но на заводку это не влияет, он включается только на заведенном двигателе
    Возможно, компрессия слабовата...........

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:40 из Беларуси

    icefall (20.01.2014 08:43) писал(a):
    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.
    В шоке! У меня на работе, мужики на гольфах вторых приезжают в -15-18.... А тут -13 DDDD А сам вообще ни единого разу не стоял за 3 зимы, друг то же ни разу, за две (эту зиму не считал, -21 ерунда совсем) у него через фильтр обратка идет (греет), у меня Mitsubishi carisma 1.9 DID 2002 год, у него 1.9 DCI Laguna 2 2002 год,движки одинаковые... Думайте сами, что у вас за авто, раз не может в -20 завестись.......... Даже у знакомого mondeo 1 1995 года, и тот до -23 заводится D

  • kamalserr 20 января 2014 в 19:40 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:33) писал(a):
    Температура замерзания будет -25, а вот парафин выпадет раньше, намного.... Я вот поставил себе обогрев на фильтр и бед не знаю уже 3-ю зиму..... Думаю, может еще в бак когда-нибудь поставлю на заборник, если лень не будет )))
    Вы даже не представляете, уважаемый номакон, за сколько тепляс оляра доходит до впрыска. или у вас и на шланги 5 мм установлен подогрев ?

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:42 из Беларуси

    vit2710 (20.01.2014 10:12) писал(a):
    Помоему это уже проблемы с поршневой.
    +100500, компрессия явно никакая уже.....

  • repeinik 20 января 2014 в 19:43 из Беларуси

    Вридло (20.01.2014 19:05) писал(a):
    Почитаешь специалистов, наслушаешься, как они с пол-оборота на всем подряд заводятся и думаешь - может заводить сам не умею? Когда даже бензин явно густеет и теряет свои свойства и надо несколько раз, чтобы топливный насос его немного протолкнул.
    Эти шпецы явно не в курсе что фильтр стоит перед двигателем.И если его забьет,то по барабану какой двигатель и прочая хрень...

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:44 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 17:12) писал(a):
    Во во .А когда пяткой в грудь и уверяют что продают зимнюю до минус двадцати?Минус одинадцать ...супруга валит домой пешком .Еду на стоянку.Весь фильтр в парафине...
    Вам говорят температуру замерзания! Парафин раньше в осадок выпадает! И еще, просто поставьте обогрев фильтра!

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:45 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 17:14) писал(a):
    Тоже греет на включенном.Стоит перед фильтром.
    У меня греет на ключ зажигания! Был родной в самом фильтре, но сломался ( Пришлос другой фильтр поставить, и обогрев-кожух! Теперь при повороте ключа зажигания, срабатывает обогрев фильтра!

  • repeinik 20 января 2014 в 19:51 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:40) писал(a):
    В шоке! У меня на работе, мужики на гольфах вторых приезжают в -15-18.... А тут -13 DDDD А сам вообще ни единого разу не стоял за 3 зимы, друг то же ни разу, за две (эту зиму не считал, -21 ерунда совсем) у него через фильтр обратка идет (греет), у меня Mitsubishi carisma 1.9 DID 2002 год, у него 1.9 DCI Laguna 2 2002 год,движки одинаковые... Думайте сами, что у вас за авто, раз не может в -20 завестись.......... Даже у знакомого mondeo 1 1995 года, и тот до -23 заводится D
    Ну если забыть что производитель дает гарантию до минус двадцати...а в реале и того меньше...то человек прав. Палкой что ль парафиновые пробки проталкивать?А все эти обгревы фурычат только после заводки...а именно с этим и проблемы.

  • rellik_pro89 20 января 2014 в 19:52 из Беларуси

    serge-75 (20.01.2014 18:04) писал(a):
    При хорошей топливной системе проблем и быть не может. В комон рейл давление впырска около 1800-1900 атмосфер, в насос форсунках около 2100 атмосфер. Какая может быть проблема. В них наооборот стоят под днищем радиаторы охлаждения обратки. При таком давлении можете представить температуру соляры. Покупайте машины без отмотанного пробега и все будет у порадку))))))))))))))))))))))
    Согласен с вами полностью! Единственное, это фильтр может забить в комонрейл, до него все же ледяшечка идет ) Когда обогрев сломался в фильтре ощутил это, прямо на ходу машина мощность потеряла, но я уже около часа ехал, поэтому немного разогрета была в баке, поэтому не стал ))) Поехал, купил себе обогрев, и дальше бед не знаю! )))

  • nikolezi 20 января 2014 в 20:43 из Беларуси

    viitaalii (20.01.2014 14:43) писал(a):
    Лень искать, но если не поверите , то попробую найти, как после отбреахловок беларуснефти на счет крутости нашего зимнего топлива (что оно якобы по прежнему выдерживает мину 20, как и до кризиса 2009г), сразу же через день другой появилось фотка с АЗС (по-моему Молодечно), где прям на фотке видно замерзсшее топливо , хотя на улице было минус 12-15...
    У меня на балконе стоит 5-литровая пластиковая бутыль с зимней солярой, налитой в декабре. Так вот, содержимое стало мутным, когда было -10, а при нынешних -18 - на дне сантиметров 5 парафин, что сверху- еще более мутное.

  • makar1974 20 января 2014 в 20:49 из России

    да хрень эта арктика, нет смысла лить, вчера залил обычную зиму на беларусьнефти плюс мой любимый кастрол, сегодня в россии в тверской губернии, минус 30 с утра, завел без проблем с первого раза, правда все свечи рабочие, и акамуль новый, форсы коммон рейл!не вижу смысла лить арктику, флян кастрола 90тыров,хватает на 250 литров, это если по инструкции, а я растягиваю на 500л, не разу не подвел, заводился в -36 правда с третьего раза, но тем не менее, у меня полдвора уже при -10 со шнурками бегают

  • Вридло 20 января 2014 в 21:09 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:35) писал(a):
    Возможно, компрессия слабовата...........
    И вообще пора двигатель заменить?

  • Вридло 20 января 2014 в 21:16 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:40) писал(a):
    В шоке! У меня на работе, мужики на гольфах вторых приезжают в -15-18.... А тут -13 DDDD А сам вообще ни единого разу не стоял за 3 зимы, друг то же ни разу, за две (эту зиму не считал, -21 ерунда совсем) у него через фильтр обратка идет (греет), у меня Mitsubishi carisma 1.9 DID 2002 год, у него 1.9 DCI Laguna 2 2002 год,движки одинаковые... Думайте сами, что у вас за авто, раз не может в -20 завестись.......... Даже у знакомого mondeo 1 1995 года, и тот до -23 заводится D
    И при -50 на улице в отапливаемом гараже тоже заводитесь на любой машине без проблем?

  • Вридло 20 января 2014 в 21:17 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:44) писал(a):
    Вам говорят температуру замерзания! Парафин раньше в осадок выпадает! И еще, просто поставьте обогрев фильтра!
    Может лучше сразу весь двигатель заменить или даже машину на новую из салона?

  • repeinik 20 января 2014 в 21:18 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:44) писал(a):
    Вам говорят температуру замерзания! Парафин раньше в осадок выпадает! И еще, просто поставьте обогрев фильтра!
    Ну а я про что?Минус одинадцать и...Но вот заправился с лукойла,двое суток простояла со второй попытки чмыхнула и завелась.Было минус двенадцать. Бодяжат с солярой...

  • Вридло 20 января 2014 в 21:18 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:45) писал(a):
    У меня греет на ключ зажигания! Был родной в самом фильтре, но сломался ( Пришлос другой фильтр поставить, и обогрев-кожух! Теперь при повороте ключа зажигания, срабатывает обогрев фильтра!
    Даже сам ключ подогревается? Хорошо, руки сразу можно согреть.

  • repeinik 20 января 2014 в 21:20 из Беларуси

    rellik_pro89 (20.01.2014 19:45) писал(a):
    У меня греет на ключ зажигания! Был родной в самом фильтре, но сломался ( Пришлос другой фильтр поставить, и обогрев-кожух! Теперь при повороте ключа зажигания, срабатывает обогрев фильтра!
    Думал.Но он у меня в здоровенный стакан вставляется.Сколько надо его прогревать?

  • Вридло 20 января 2014 в 21:22 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 21:18) писал(a):
    Ну а я про что?Минус одинадцать и...Но вот заправился с лукойла,двое суток простояла со второй попытки чмыхнула и завелась.Было минус двенадцать. Бодяжат с солярой...
    Сейчас специалисты объяснят, что вы не правильно солярку заливаете, а она отличная.

  • repeinik 20 января 2014 в 21:24 из Беларуси

    nikolezi (20.01.2014 20:43) писал(a):
    У меня на балконе стоит 5-литровая пластиковая бутыль с зимней солярой, налитой в декабре. Так вот, содержимое стало мутным, когда было -10, а при нынешних -18 - на дне сантиметров 5 парафин, что сверху- еще более мутное.
    ВоВО.Меняя фильтр сам видел такую бодягу.Мутное мессиво по виду похожее на отгон самогона..

  • lmakc 20 января 2014 в 21:25 из Беларуси

    заправился арктикой на белнефтехиме (фаниполь) суббота, на следующий день, 2 часа заводился....замерзла в топливопроводе!!!

  • repeinik 20 января 2014 в 21:27 из Беларуси

    Вридло (20.01.2014 21:22) писал(a):
    Сейчас специалисты объяснят, что вы не правильно солярку заливаете, а она отличная.
    Я их пошлю лесом.Последнии дни с утра куда ни кинь, открытые капоты и сплошные маты...

  • adrian_gylka 20 января 2014 в 21:56 из Беларуси

    А я вымораживаю в канистре соляру - оседает на дно парафин потом заливаю в бак - никаких добавок и никаких проблем в течении 6 лет. Правда зимой еду меньше чем летом - но заводится и едет без проблем!!!

  • Вридло 20 января 2014 в 22:14 из Беларуси

    lmakc (20.01.2014 21:25) писал(a):
    заправился арктикой на белнефтехиме (фаниполь) суббота, на следующий день, 2 часа заводился....замерзла в топливопроводе!!!
    Значит, следуя рекомендациям специалистов, надо срочно заменить двигатель или автомобиль на новый из салона, ведь топливо все равно самое лучшее в мире.

  • Вридло 20 января 2014 в 22:16 из Беларуси

    repeinik (20.01.2014 21:27) писал(a):
    Я их пошлю лесом.Последнии дни с утра куда ни кинь, открытые капоты и сплошные маты...
    Специалисты на это скажут, что они с пол-оборота и в -50 заводятся, а кто так не может, те неудачники и пусть новые автомобили из салона купят и обвешают их обогревателями со всех сторон.

  • Вридло 20 января 2014 в 22:18 из Беларуси

    adrian_gylka (20.01.2014 21:56) писал(a):
    А я вымораживаю в канистре соляру - оседает на дно парафин потом заливаю в бак - никаких добавок и никаких проблем в течении 6 лет. Правда зимой еду меньше чем летом - но заводится и едет без проблем!!!
    Так надо всем делать с купленным за деньги топливом? Наверное, его надо сами скоро начать уже делать?

  • Sprut83 20 января 2014 в 23:25 из Беларуси

    Ачарадная аб"я "ба" ла-у-ка

  • savage6812 21 января 2014 в 00:18 из Беларуси

    Я четыре года (четыре зимы) отъездил на цешке Мерседес 2.5 тд 1997 г.в. Всегда зимой разбавлял солярку 5:1 с керосином или бензином 80-ым. Бак полным старался держать. В -23 чуть дольше стартер крутил, но исправно всегда заводился. В сильные морозы всегда прогревал свечи 2-3 раза прежде, чем завестись. Перед зимой проверял и заряжал аккум. Вот и весь мой "геморрой" с дизелем. В двигатель и топливную не разу не лазил - все как часы работало. Пересел в этом году на 210 2.2 CDI.

  • lJeane_ban2 21 января 2014 в 08:34 из Беларуси

    icefall (20.01.2014 08:43) писал(a):
    А я в этом году вообще отказался от идеи кататься при -10 и ниже. В четверг вечером поставил авто на стоянку и езжу на автобусах. Если 4 года назад проблемы моего дизеля начинались с -18, то в прошлом году стал уже на -13. И не надо песен про плохое обслуживание и плохую подготовку к зиме - все сделано как надо, кроме подогрева топлива перед фильтром тонкой очистки (там просто негде разместить нагреватель). Причина, по моему разумению, в том, что раньше соляру разводили нелегально завезенной российской, ибо она была дешевле. Сейчас с этим трудности, цены сравнялись. Поэтому бодяжат печным топливом, вакуумный газойлем и прочими фракциями. И качество на АЗС стало значительно хуже. А высказывания наших деятелей о высоком качестве топлива на АЗС кроме смеха могут вызвать только злость.
    в россии и рб дизель это конкретно "для гурманов"

  • ipair 21 января 2014 в 09:20 из Беларуси

    hrapovik (20.01.2014 09:55) писал(a):
    В наших условиях(РБ) при КАЧЕСТВЕННОМ зимнем ДТ(если автос в порядке),машина должна заводится и работать без проблем!И никакого ДТ "Арктика" в наших условиях НЕ должно быть в принципе!
    Всё правильно. Так всегда и было. Но вчера "мой" весело завёлся, хорошо поехал и через 5 минут заглох... Вопрос, наверное, с топливом. Мы же объединились с Россией, наконец...

  • Ыцыц! 21 января 2014 в 09:43 из Беларуси

    Довели людей! Искать, где заправить арктику в смешные морозы! Да ОБЫЧНОЕ зимнеее дизельное топливо должно держать эти морозы. А у нас все сделано против людей, ради обогащения! Сначала вам в морозы -15 будут продавать летнюю солярку (как в прошлом году), чтобы гнались за Арктикой. Преступники! Антинародные элементы. Выжечь вас напалмом!

  • Ыцыц! 21 января 2014 в 09:46 из Беларуси

    tsiplokov.by (20.01.2014 09:44) писал(a):
    Евро-5 на протяжении последних двух лет, да и вчера и сегодня, не подводила. Арктику не лил, т.к. слышал массу нареканий. Автосы - бус Т-4 с полумиллионным пробегом и Фиат трехлетка. Есть еще 100% проверенный способ - на количество обычной зимней соляры добавить 15% бензина с влитым в него 10% моторного масла.
    Да, да... Для насос-форсунки - это очень полезно. Оставьте свои советские советы при себе, пожалуйста.

  • Ыцыц! 21 января 2014 в 09:48 из Беларуси

    taira (20.01.2014 09:55) писал(a):
    Мерс 124 300D 1992г. сегодня -20 два раза погрел свечи и нет проблем с 1 раза завелся без сяких подогревов и вебаст, тока стартером чуть больше на 2-3 секунды пришлось крутануть
    Свечи надо прокаливать ОДИН раз в любой мороз. Машина сама знает, что ей надо. Потухла спираль - заводимся. Смысла в двух, трехкратном прокале свечей нет никакого.

  • 68efdl 21 января 2014 в 10:17 из Беларуси

    Арктика- бадяга ,лейте 30% керосина или антигель.

  • Ромка_Серик 21 января 2014 в 10:41 из Беларуси

    Почитав многочисленные комментарии по поводу того, заведется ли чья либо дизельная ласточка или нет в -15 или в -30 с усмешкой можно сказать: каждый перетягивает одеяло на свою сторону! Факторов миллион просто может быть: от зарядки аккумулятора и до состояния топливной аппаратуры в целом! А то, что качество топлива на заправке белнефтехима или лукойла разное, можно тоже много чего придумать! Прошлой зимой не завелся в -15, сегодня утром в -18-19 с пол оборота, полный бак топлива арктики и аккумулятор довольно старый провеленный ночь дома в тепле! вот и все объяснение!

  • y_w_p 21 января 2014 в 12:28 из Беларуси

    Гордо могу заявить что являюсь счастливым обладателем генератора парафина- иначе как можно объяснить- топливо практически полный бак зимнее подхожу завожу- схватывает сразу заводится работает минуту и все-обороты вниз и глохнем открываем капот и видим в трубке прозрачной до фильтра столбик парафина- хотя нет это машинка виновата-генерирует парафин а топливо у нас класс

  • repeinik 21 января 2014 в 12:57 из Беларуси

    Ромка_Серик (21.01.2014 10:41) писал(a):
    Почитав многочисленные комментарии по поводу того, заведется ли чья либо дизельная ласточка или нет в -15 или в -30 с усмешкой можно сказать: каждый перетягивает одеяло на свою сторону! Факторов миллион просто может быть: от зарядки аккумулятора и до состояния топливной аппаратуры в целом! А то, что качество топлива на заправке белнефтехима или лукойла разное, можно тоже много чего придумать! Прошлой зимой не завелся в -15, сегодня утром в -18-19 с пол оборота, полный бак топлива арктики и аккумулятор довольно старый провеленный ночь дома в тепле! вот и все объяснение!
    Ну да,предлагаешь мне не верить своим глазам?

  • Вридло 21 января 2014 в 17:09 из Беларуси

    repeinik (21.01.2014 12:57) писал(a):
    Ну да,предлагаешь мне не верить своим глазам?
    Обратите внимание - все продавцы солярки куда-то подевались. Не удалось им убедить публику в отличном качестве топлива.

  • rellik_pro89 21 января 2014 в 20:24 из Беларуси

    А где комментарии пропали? :S

  • rellik_pro89 22 января 2014 в 09:54 из Беларуси

    kamalserr (20.01.2014 19:40) писал(a):
    Вы даже не представляете, уважаемый номакон, за сколько тепляс оляра доходит до впрыска. или у вас и на шланги 5 мм установлен подогрев ?
    ну это ваше дело рассуждать, думать... а я сужу по результату! Номакон еще не поставил, всё хочу, да как то лень ))

  • rellik_pro89 22 января 2014 в 10:07 из Беларуси

    Вридло (20.01.2014 21:16) писал(a):
    И при -50 на улице в отапливаемом гараже тоже заводитесь на любой машине без проблем?
    Не пробовал в -50... не было такой температуры у нас! Вроде как -31 был максимум, что-то такое, но тогда посмотрев прогноз, добавил к 20-ти литрам что были в баке 20 арктики......

  • rellik_pro89 22 января 2014 в 10:08 из Беларуси

    Вридло (20.01.2014 21:16) писал(a):
    И при -50 на улице в отапливаемом гараже тоже заводитесь на любой машине без проблем?
    Машина на улице всегда!!! Гаража нет!