реклама
реклама


Дорога


Наталья Корнеева,

 

 

Введение налога на вмененный доход вызвало ажиотаж среди владельцев небольших СТО. Теперь тем, у кого работает до 15 человек, придется платить 1,3 миллиона рублей за каждого работника, включая самого , бухгалтера и даже уборщицу. Это может привести к повышению цен в автосервисах, считают предприниматели.

 

 

В Гродно владельцы автосервисов предлагают свою схему уплаты нового налога.

 

За каждого работника по 1,3 миллиона

Налог на вмененный доход на СТО ввели с 1 января 2014 года. Прибыль, которую, как предполагается, должен зарабатывать в месяц один работник, составляет 26 миллионов рублей. Единый налог — 5% от этой суммы, или 1,3 миллиона рублей — руководитель должен платить ежемесячно за каждого работника, который числится в штате СТО.

— У меня работает пять человек. Один автослесарь в месяц приносит примерно 15 миллионов рублей прибыли. Но почему я должен платить налог за себя, бухгалтера или уборщицу, если никто из нас по факту прибыли не получает? — задает вопрос директор гродненского СТО Павел.

По его мнению, несправедливо и то, что отчислять 1,3 миллиона рублей придется, даже если работник ушел в отпуск, на больничный или уехал на курсы или учебу. В законодательстве также не учли несколько факторов, которые влияют на доходность СТО. К примеру, у шиномонтажников всего два сезона, а если говорить о нынешней зиме, то выручка значительно упала: очередей, как и летом, совсем нет.

 

 

 

Цены на СТО вырастут втрое?

Руководители мелких СТО опасаются, что из-за введения налога минимум втрое придется увеличить стоимость услуг по ремонту автомобилей. Если цены поднимутся, клиенты уйдут в гаражи, а значит, будет процветать подпольный бизнес.

— Поменять подшипник сейчас стоит два нормо-часа (один — 150 тысяч рублей). Но если учесть, что в месяц, как предполагается, автослесарь зарабатывает 26 миллионов рублей, выходит, нормо-час должен стоить примерно 560 тысяч. То есть замена подшипника, которая сейчас обходится в 25 долларов, станет обходиться в 100. А кто к нам поедет с такими ценами? Клиент уйдет в гаражи, — говорит директор одного из гродненских СТО Сергей Иосифович.

 

 

 

 

Небольшие автомастерские могут закрыться

По словам представителей малого бизнеса, после введения налога на вмененный доход несколько небольших СТО закрылись, в других — сократили штат.

— И куда пойдут эти слесари? В гаражи. Организации, где штат более 15 человек, уже укомплектованы, — предполагает Сергей Иосифович.

Работать нелегально, по словам бизнесмена, не решится ни один директор. К слову, штрафы за это огромные: за одного подпольного мастера — 13 миллионов рублей, и платить эту сумму надо каждый месяц до конца года.

 

 

 

 

Предлагают считать по-другому

Сегодня утром директора СТО собрались на одной из гродненских заправок, чтобы подписать петицию против налога на вмененный доход в той форме, в которой его ввели. Владельцы автосервисов считают, что платить нужно только за тех работников, которые непосредственно приносят прибыль. Кроме того, налог, по их мнению, не должен взиматься или его сумма должна быть меньше, если мастера были в отпуске или на больничном.

За полчаса в документе расписалось более 60 человек. Эту бумагу предприниматели планируют отправить в Администрацию президента РБ и областной Совет депутатов. "Вечерний Гродно" будет следить за развитием событий. 

Читайте также:

С Советской площади убирают каток
В квартире на Щорса у молодой семьи сгорел балкон: сушили подушку обогревателем
Эксперимент "ВГ": как журналисты в Польшу пешком ходили

 

 

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • добры_змей 17 января 2014 в 16:08 из Беларуси

    Проблема решится без петиций.Крупные конторы взвинчивают цены,страдает потребитель.Автосервисы средней руки уходят в серые схемы,мелкие уходят в глубокое подполье.Итог,крупные автосервисы страдают из-за нерентабельности,средние и мелкие продолжают жить как и жили,бюджет не получает того,что заплонировали и даже теряет то ,что было.Глава государства поручил мистеру Прокоповичу разобраться с проблемами развития малого и среднего бизнеса.Программа начинает работать.

  • kostia23 17 января 2014 в 12:52 из Беларуси

    по БелТоллу тоже направляли петицию... и что??

  • AlexeiDG 17 января 2014 в 15:00 из Беларуси

    Не хлюпайте! Дно близко...

  • brons 17 января 2014 в 15:14 из Беларуси

    26 миллионов, 168 часов стандартная рабочая ставка итого один час 154.761 руб. откуда 560 тыс? я понимаю, что на содержание сто нужны деньги, но откуда такие расчеты?

  • krichev-avto 17 января 2014 в 16:47 из Беларуси

    Ща наразбераются и малого и среднего бизнеса не станет.

  • snaiperrv 17 января 2014 в 17:13 из Беларуси

    avto-grodno (17.01.2014 14:03) писал(a):
    выходит, нормо-час должен стоить примерно 560 тысяч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Што они пишут хоть сами понимают??? Считать что ли не умеют? 560 тыс* на 8 часовой рабочий день и 22 дня в месяц(по минимуму и без суббот)=98560000. Налог выходит надо платить 5 млн с рабочего. Что они говорят и что они публикуют??????
    иди еще раз посчитай!

  • demon63 17 января 2014 в 19:16 из Беларуси

    brons (17.01.2014 15:14) писал(a):
    26 миллионов, 168 часов стандартная рабочая ставка итого один час 154.761 руб. откуда 560 тыс? я понимаю, что на содержание сто нужны деньги, но откуда такие расчеты?
    как всегда с потолка! за последние пару месяцев убедился не один раз.

  • Мелех_Марина 17 января 2014 в 20:36 из Беларуси

    Гродно, Молодечно с вами!!! готовим такое же письмо в Миноблисполком. Другие города, подключайтесь!

  • ****_Нет 17 января 2014 в 23:45 из Беларуси

    Ну где же ручки?, где же ваши ручки? Может пора?

  • krichev-avto 18 января 2014 в 10:06 из Беларуси

    Могилёв и область подключайтесь, мы написали письмо в Совет депутатов области.

  • moytop 18 января 2014 в 12:44 из Беларуси

    Ну что вы прицепились к чинушам - ну нет в стране денег, совсем нет )

  • Ya_Zolotce 18 января 2014 в 20:27 из Беларуси

    Один нормо-час сейчас стоит 150тыс. В день 8 рабочих часов. В месяце в среднем 22 рабочих дня (при 5-дневной рабочей неделе). 150 000*8*22=26 400 00 руб. Вот из этой суммы и решено считать налог. Поднимете стоимость нормо-часа, вам поднимут налогооблагаемую базу. Бухгалтера в штат можно и не брать, хватает ип-шников и бухгалтерских фирм. Ни одной уборщицы я на СТО ни разу не видела, ну может и убирает кто кабинет директора, не знаю. Но и этот вопрос можно решить.

  • Ya_Zolotce 18 января 2014 в 20:31 из Беларуси

    И да, тут бай, может вы наконец перестанете подменять одни понятия другими? Что значит фраза "ПРИБЫЛЬ, которую, как предполагается, должен зарабатывать в месяц один работник, составляет 26 миллионов рублей"? Вы в курсах вообще, что такое прибыль? Или по вашему дневная выручка любого магазина - это его ПРИБЫЛЬ?

  • Ya_Zolotce 18 января 2014 в 20:33 из Беларуси

    А директор гродненского СТО Павел тоже не знает, что такое прибыль или он просто ненароком проговорился?)

  • vplunev-54 19 января 2014 в 00:53 из Беларуси

    Я работаю руководителем СТО.Прочитал и удивился расчетам.За каждого работающего придется уплатить 5% из прибыли.Но никто не сказал,что такое прибыль и какая она бывает.Произведя расчеты и сравнив с пояснениями директоров СТО получились следующие результаты.Если прибыль составляет 26 млн.,то какая тогда выработка СТО? 1н/ч=75000 руб.Замена подшипника стоит 25 долл.Выходит,что половину рабочего дня уходит на замену подшипника или превышение нормо/времени увеличена в 3 раза.Если увеличить стоимость услуг еще в з раза,то в данном случае увеличение составит в 9 раз.Пояснение,что замена подшипника будет стоить 100 долл,то увеличение стоимости произойдет в 12 раз.Данные показатели никак не соответствуют друг другу.Ссылка на директора,бухгалтера,уборщицу... а где же экономист,который произвел Ваши расчеты?Петицию подписало 60 человек.Мне очень обидно,что 60 руководителей СТО проявили свою безграмотность.Никто не сказал о повышении производительности труда,что такое прибыль,какие налоги и прочие отчисления приходится оплачивать.Если Ваша прибыль составляет 26 млн.,то выручка дневная в 7-8

  • vplunev-54 19 января 2014 в 01:05 из Беларуси

    Я работаю руководителем СТО.Прочитал и удивился расчетам.За каждого работающего придется уплатить 5% из прибыли.Но никто не сказал,что такое прибыль и какая она бывает.Произведя расчеты и сравнив с пояснениями директоров СТО получились следующие результаты.Если прибыль составляет 26 млн.,то какая тогда выработка СТО? 1н/ч=75000 руб.Замена подшипника стоит 25 долл.Выходит,что половину рабочего дня уходит на замену подшипника или превышение нормо/времени увеличена в 3 раза.Если увеличить стоимость услуг еще в з раза,то в данном случае увеличение составит в 9 раз.Пояснение,что замена подшипника будет стоить 100 долл,то увеличение стоимости произойдет в 12 раз.Данные показатели никак не соответствуют друг другу.Ссылка на директора,бухгалтера,уборщицу... а где же экономист,который произвел Ваши расчеты?Петицию подписало 60 человек.Мне очень обидно,что 60 руководителей СТО проявили свою безграмотность.Никто не сказал о повышении производительности труда,что такое прибыль,какие налоги и прочие отчисления приходится оплачивать.Если Ваша прибыль составляет 26 млн.,то выручка дневная в 7-8

  • mscyko 19 января 2014 в 18:51 из Беларуси

    Вот они, чудоИкономисты, ничё не могут, кроме как ввести новый налог, или поднять цены

  • prrol 19 января 2014 в 22:47 из Беларуси

    ВСЕ ЭТИ ПОВЫШАЮШИЕ ДОП.НАЛОГИ для вступления -- ВТО---....

  • prrol 19 января 2014 в 22:49 из Беларуси

    и это еще не конец а начало ...ВТО..не загорами

  • mefm 20 января 2014 в 00:47 из Беларуси

    kasperky (17.01.2014 13:35) писал(a):
    приехали слазим и идем пешком ))) я в жизни не думал что так будет 100 зеленых за подшибник )) а как быть мелким городам где з.п 3.5 мил. руб
    Чему удивляться?Работает программа:100баксов:имеешьмашину?-100баксов. едешь за границу?-100баксов.безработный?-100баксов.Нет детей?-100баксов.Многодетная семья?-плати 100 баксов. В прошлом году шутили,а в нынешним-маразм сбывается...

  • Komynis-t 20 января 2014 в 01:07 из Беларуси

    УВОЛИТЬ ВСЮ ШУШЕРУ.то-есть 10 мастеров на 1-го рабочего и всех зам зам зам

  • valera-sf 20 января 2014 в 10:23 из Беларуси

    не знаю как в гродно а в минске нормо часть обычно 250тыс...и выше..меня это устраивает еси будет выше тогда сам куплю инструмент и буду делать мелкий сервис...мне уже знаком ремонт когда мне официал сервис...выставлял 8знач счета за ерунду какуе то ... а по факту ничего не устранили и ремонт я призвел в небольшой сто где нашли причину и устранили всего за 1млн....так что не знаю но цифры этого сервиса не согласуются с доходами белорусов...или у нас все имеют более тридцатки млн в месяц?....а с налогом согласен может быть не в такой форме но порядок давно пора навести в этом деле...

  • sergeu96 23 января 2014 в 15:28 из Беларуси

    мелко плаваете! да всех подряд надо обложить налогом! заводы! фабрики! магазины! почему только СТО? золотое дно? банки только не трогать! они же кредиты дают под 50%! у них денег нет!

  • arhipov 22 февраля 2014 в 14:27 из Беларуси

    Мелех_Марина (17.01.2014 20:36) писал(a):
    Гродно, Молодечно с вами!!! готовим такое же письмо в Миноблисполком. Другие города, подключайтесь!
    Борисов тоже подключится. Поделитесь своими доводами и расчетами, плиз.

  • arhipov 22 февраля 2014 в 14:34 из Беларуси

    krichev-avto (18.01.2014 10:06) писал(a):
    Могилёв и область подключайтесь, мы написали письмо в Совет депутатов области.
    А г.Борисов молчит, хотя при встречах все высказывают свое недовольство. Брест тоже недоволен. Разговаривал с коллегами: зам МНС на семинаре сама предлагала искать "серые" схемы. Налог на вмененный налог с одной стороны хорош, но его реализация...нет слов. А какие доводы и расчеты приводили в письме? Поделитесь с коллегами по цеху, плиз!