реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: Наталья Костюкевич
Фото: Наталья Костюкевич
Таможенным органам Беларуси передаются отдельные функции Транспортной инспекции Минтранса, осуществляемые непосредственно в автодорожных пунктах пропуска через государственную границу, за исключением реализуемых ею внутри страны. Соответствующий указ ”О вопросах деятельности таможенных органов и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь“ подписал Александр Лукашенко.

Как отмечают в пресс-службе президента, документ разработан в соответствии с поручением главы государства о сокращении количества контрольных служб на границе и оптимизации их функций.
 
В связи с передачей функций вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок (автомобильный контроль) и соблюдением параметров автомобильных транспортных средств (весогабаритный контроль). Кроме того, уполномоченные должностные лица таможенных органов наделяются правом составления протоколов об административных правонарушениях в части несоблюдения порядка осуществления международных автомобильных перевозок и участия в дорожном движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

- Указом устраняются некоторые пробелы и неоднозначное толкование нормативных предписаний, а также систематизируются правовые нормы в области взимания платежей, - сообщает пресс-служба. - Сокращение количества контрольных служб на границе, перенос взимания сборов за проезд транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования и платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств из пунктов пропуска внутрь страны позволят ускорить пассажиро- и товаропотоки, что, безусловно, будет способствовать повышению транзитной привлекательности государства. 

Комментарии с форума

  • zhe1978 15 января 2014 в 00:26 из Беларуси

    закрылась кормушка.

  • w2_kapriz 15 января 2014 в 07:31 из Беларуси

    Не успевают со всех денег содрать пока не уехали за границу наши гости....

  • oxylive 15 января 2014 в 10:28 из Беларуси

    За такие зарплаты как у таможенников - нормальное решение, можно ещё повесить работы.

  • oxylive 15 января 2014 в 10:30 из Беларуси

    letransporteur (15.01.2014 09:18) писал(a):
    Таможня РБ не то что не справляется, это огромная клоака страны, которая не хочет работать. А и правильно, зачем таможне работать??? Сидят сотрудники на окладе, и ни куда не торопятся. Пропустят они 5 машин или 500 за сутки все одно на зарплате у них ни как не отражается. Отсюда и очяереди на границе. Куда смотрит президент?? Когда он займется таможней?? Или его это устраивает??
    Согласен на 100%, у таможенников больше понтов чем работы, а сама работа - даже умственно отсталый разберётся что делать. И действительно, зачем ему шевелиться, если он так и так получит свои 12-13млн. Клоака ещё та.

  • sergejjchur 15 января 2014 в 11:48 из Беларуси

    o****ve (15.01.2014 10:30) писал(a):
    Согласен на 100%, у таможенников больше понтов чем работы, а сама работа - даже умственно отсталый разберётся что делать. И действительно, зачем ему шевелиться, если он так и так получит свои 12-13млн. Клоака ещё та.
    А почему нет желающих заработать "эци 12-13 млн."??На мой вопрос начальнику смены таможни,когда же это закончится (беспредел),начальник сказал,что у него НЕТ ЛЮДЕЙ.К слову,я с товарищем оформлялись всю ночь

  • cenzurik 15 января 2014 в 12:06 из Беларуси

    мысля неплохая, но сделают все через ж...

  • ser.st.1981 15 января 2014 в 12:18 из Беларуси

    letransporteur (15.01.2014 09:18) писал(a):
    Таможня РБ не то что не справляется, это огромная клоака страны, которая не хочет работать. А и правильно, зачем таможне работать??? Сидят сотрудники на окладе, и ни куда не торопятся. Пропустят они 5 машин или 500 за сутки все одно на зарплате у них ни как не отражается. Отсюда и очяереди на границе. Куда смотрит президент?? Когда он займется таможней?? Или его это устраивает??
    это верно. летом растамаживал машину на белкульторге 3 дня! Это безобразие! В наглую раскладывают пасианс на компе, из 10 работников в окошках принимали попеременно 2. Ходил к начальнику смены, он сказал, что все при деле. Попросил книгу замечаний... приняли мои документы сразу же. Скотство!

  • ansvik 15 января 2014 в 17:05 из Беларуси

    Передали, блин, функции. Очередь на границе из грузовиков сейчас больше, чем в декабре. Как всегда все "в целях упрощения, ускорения" и т.д.

  • Lu.Anna 15 января 2014 в 17:21 из Беларуси

    o****ve (15.01.2014 10:30) писал(a):
    Согласен на 100%, у таможенников больше понтов чем работы, а сама работа - даже умственно отсталый разберётся что делать. И действительно, зачем ему шевелиться, если он так и так получит свои 12-13млн. Клоака ещё та.
    12-13 млн? Интересно, откуда вы такие интересные цифры нарисовали? И почему, если у таможенников такая зп, и самое главное "больше понтов, чем работы" в таможню никто не хочет идти7

  • valeryn 15 января 2014 в 20:54 из Беларуси

    Какое отношение имеет транспортная милиция к таможне. Ввести налог одно, другое дело контролировать его исполнение? Скажите ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ВЛАСТИ, а что будет летом, когда летом люди захотят на море? Опять будем пенять на большое количество желающих отдохнуть в среду в 2 часа ночи.

  • ifa1212 16 января 2014 в 08:31 из Беларуси

    Да ерундой таможня РБ всегда занималась и заниматься будет,сколько ее ни наделяй полномочиями,она со своими то справиться не может.Товарищ 3 января ездил в Польшу,вечером был на границе,ни одной машины,а перед шлагбаумом простоял почти час.Что уже говорить когда очереди,ходят туда сюда,одним местом груши околачивают.Сам понаблюдал за парочкой таможенников на границе,забавно,как будто повинность отбывают, не знают чем себя занять, только не работой.

  • borschtschik 16 января 2014 в 09:54 из Беларуси

    letransporteur (15.01.2014 09:18) писал(a):
    Таможня РБ не то что не справляется, это огромная клоака страны, которая не хочет работать. А и правильно, зачем таможне работать??? Сидят сотрудники на окладе, и ни куда не торопятся. Пропустят они 5 машин или 500 за сутки все одно на зарплате у них ни как не отражается. Отсюда и очяереди на границе. Куда смотрит президент?? Когда он займется таможней?? Или его это устраивает??
    Сразу видно, писал воин клавиатуры и мыши. Почему огромная клоака, которая не хочет работать? Таможня - наверное, единственное, что в этой стране работает. Знакомый, работающий на Козловичах, рассказывал про здоровенную нагрузку и нехватку людей. А от дополнительных обязанностей у инспекторов на пунктах пропуска лица точно станут еще более грустными и удивленными. Правда заняться таможней наверно надо, изменить зарплату для мотивации лучше работать хотяб.

  • c_c_tutby16 16 января 2014 в 10:40 из Беларуси

    вышеуказанное новшество никакой скорости оформления не придаст, людей в таможне сейчас катастрофически не хватает, идти работать туда мало кто желает при зарплате рядового инспектора в 4-4.5 млн. бел.руб, (какие 11-12 млн.??)), а вот грузоперевозчикам это уже создало массу проблем, основная из них - некомпетентность таможенников в транспортном законодательстве, проще говоря они четко не знают свои новые обязанности, и вот результат очереди в январе!!! больше чем в декабре, такого раньше не было. Неплохо бы было этих "служителей народа" на границу отправить на недельку и пусть РЕАЛЬНО увидят картину происходящего! КОЗЛЫ!!!