• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


фото: belta.by
фото: belta.by
По мнению полковника Литвина, после введения госпошлины на авто количество машин без техосмотра на белорусских дорогах не увеличится: "Будет примерно так же, как и сейчас".

Во время прямой линии в редакции "Транспортного вестника" начальник ГАИ МВД Юрий Литвин ответил на вопросы автомобилистов. Обсуждали, конечно, и "злободневную" госпошлину на допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

По данным УП "Белтехосмотр" и ГАИ МВД РБ, примерно 20% транспортных средств ездят по белорусским дорогам незаконно - без техосмотра. Можно предположить, что в 2014 году таких фактов будет регистрироваться больше - сегодня водителям откровенно выгоднее заплатить штраф за отсутствие техосмотра (до 260 тыс. рублей), чем заплатить госпошлину (для легковых машин - в среднем 650 тыс. рублей). Полковник Литвин уверен, что менее безопасными из-за этого белорусские дороги не станут:


- Глобально обстановка не ухудшится, количество людей, которые не проходят техосмотр, не увеличится. Будет примерно так же, как и сейчас. Конечно, кто-то будет ездить без техосмотра, но не большинство.

 

Собеседники начальника ГАИ республики интересовались и определением сумм штрафов для водителей нарушителей: в частности, не все считают справедливым наличие в законодательстве так называемой вилки штрафов - "от..." и "до..." - и предполагают, что это способствует коррупции среди сотрудников ГАИ. Оказывается, Юрий Литвин "только за" конкретную сумму штрафа за каждое отдельное нарушение.

- Наши предложения в Госавтоинспекции для законодателя сводились именно к такому моменту, чтобы исключить так называемую вилку. Но ответ на наше предложение дают такой: у человека всегда есть какие-то смягчающие обстоятельства, отягчающие и т.д. Поэтому пока мы пользуемся тем, что у нас есть.
 

Что ждет автомобилистов в 2014-м?

 

Начальник ГАИ республики рассказал, какие нововведения планируются в белорусском законодательстве в наступившем году.

Это обязательное использование зимней резины, детских удерживающих сидений (кресел). Также будет введена ответственность собственников автомобилей за неправильную парковку. Существует база данных ГАИ, по которой выясняется, что конкретный автомобиль зарегистрирован на такого-то гражданина. Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован.
 

 

В арсенале ГАИ появятся современные приборы фото- и видеофиксации – это оборудование будет в автоматическом режиме считывать номера, определять собственника, а также современные приборы фиксации скорости.
 
"Все изменения и мероприятия разрабатываются ради того, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее", - уверен Юрий Литвин.

Комментарии с форума

  • aleksei29 8 января 2014 в 12:21 из Беларуси

    aleksei29 (08.01.2014 12:19) писал(a):
    Молодцы МВД. Тут в соседней ветке тема про работников скорой.......
    https://news.tut.by/society/381229.html

  • icefall 8 января 2014 в 12:43 из Беларуси

    viz.lawyer (08.01.2014 12:23) писал(a):
    Кстати вся эта ботва с тонированными стеклами началась еще при тебе , Юрец. ТНП с умным видом рассказывал о том, что это исключительно в интересах безопасности народца делается. Потом оказалось, что наличие заводской тонировки никак не влияет на это. Но с тех пор Литвин значительно продвинулся по служебной карьере....
    Заводская тонировка на порядок лучше саморобленной. И никогда не закрывает водителю обзор (по крайней мере я не встречал такой тупой заводской тонировки).

  • sedinin 8 января 2014 в 14:15 из Беларуси

    vampire (08.01.2014 12:11) писал(a):
    ради того что бы больше бабла косить блин!
    не согласен. Обязаловка в отношении детских кресел и зимней резины вполне обоснована. Поддерживаю. Достаточно посмотреть несколько роликов аварий в инете.

  • viz.lawyer 8 января 2014 в 14:26 из Беларуси

    александр_Окула (08.01.2014 13:35) писал(a):
    ///если сотрудник гаи не смог предотвратить нарушение пдд пешеходом или водителем,(так как спрятался в кустах) должен нести уголовную ответственность.Будет хотябы малая забота о жизни людей на деле и перестанте трепаться ,а от ваших акций ,мероприятий и т.д. уже тошнит народ.Дайте нормально работать нормальным сотрудникам ГАИ.
    А есть они, эти нормальные. Вы хоть место подскажите где они кучкуются. Я долгое время считал, что таковые есть после трех встреч подряд уверенность улетучилась. При этом речь вовсе не шла о том чтобы простить меня и отпустить....

  • skazochnic 8 января 2014 в 14:33 из Беларуси

    а ГАИ ГАИ останавливает?

  • pietja 8 января 2014 в 14:33 из Беларуси

    astrapilot писал(a):
    Откормленное "лицо" сказало что то... и мне послышолось - хрю,хрю,хрю...
    зря вы - по делам судят а не по роже. к чему хамить без повода? лично он лично мне ничего плохого не сделал. А ВАМ?

  • pietja 8 января 2014 в 14:42 из Беларуси

    koshak-75 (08.01.2014 12:31) писал(a):
    "Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован." Может ещё и пьяного водителя, совершившего ДТП с жертвами отпускать будем, милостиво кланяясь, а вместо него привлекать к ответственности (в том числе и уголовной) станем человека, на имя которого автомобиль зарегистрирован?
    А вы, бросая тачку где попало, номерок своей мобылы подтыкайте под дворник. Вот и не будет проблем у владельца, слабо?

  • r_aa 8 января 2014 в 14:48 из Беларуси

    У нас по дорогам ездит 20% неисправных автомобилей! Это катастрофа, сказали бы немцы, а для нас нормально?

  • Алекс_Лукашов 8 января 2014 в 14:56 из Беларуси

    viz.lawyer (08.01.2014 12:20) писал(a):
    "Все изменения и мероприятия разрабатываются ради того, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее", - уверен Юрий Литвин. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381468.html Уже было както в наших исключительно интересах про тонированные стекла. Чем закончилось то??? Тем что многие автолюбители попали на бабло перед фирмочкаим, курируемыми (лоббируемыми) гаишным начальством. Так что в заботу обо мне НЕ ВЕРЮ. Просто очередной начальничек ГАИ прикупил (прикормил) себе фирмочку (скорее всего сеть) по шинам им шиномонтажу.
    Единственное в чем согласен с начальником ГАИ(обязательное использование зимней резины НА ВСЕХ КОЛЕСАХ с1 ноября по 1 апреля) Баранов думающих иначе стоит направлять на душевные разговоры в семьи лишившиеся своих близких по вине таких "особо одаренных" водятлов!!!!!!!!!!!!

  • _Застёгнутый__ 8 января 2014 в 15:04 из Беларуси

    Это обязательное использование зимней резины
    Двумя руками "За".
    детских удерживающих сидений (кресел).
    И здесь двумя. И снова "За".
    Также будет введена ответственность собственников автомобилей за неправильную парковку
    А вот здесь не однозначно. Не спорю, с парковкой не по правилам нужно что-то делать. Но методы вызывают сомнение. Думаю, что в рамках существующих ПДД и кодекса об административных правонарушениях не все возможности использованы. От себя: ввёл бы обязательное использование ближнего света фар в осенне-зимний период (да знаю, знаю, было уже...). Ибо задолбали "стеллсы" с мировоззрением "мне и так усё видать". А что его корыто цвета "мокрый грязный асфальт" не видно - до лобового - это мелочи... ЗЫ: сам даже летом езжу с ближним.

  • Козье вымя 8 января 2014 в 15:07 из Беларуси

    pietja (08.01.2014 14:42) писал(a):
    А вы, бросая тачку где попало, номерок своей мобылы подтыкайте под дворник. Вот и не будет проблем у владельца, слабо?
    ...зачем так скромно? Сразу бежать в сберкассу, и корешок об оплате нести в гаи То есть функцей гаи, по предотвращению и выявлению истинных правонарушителей можно пренебречь, а "заботу" о наполнении казны штрафами, переложить вообще на население, так товарищ майор? А сотрудники гаи пусть дальше пространно вещают о повышении безопасности и углублении глубин. Вот только один вопрос. Подобного рода законопроекты об автоматическом переносе ответственности на собственника ТС, кроме явного облегчения "службы" для гайцов, хоть как-то повлияют на фактическую ситуацию? Что же все таки первично, в конце концов ?

  • koshak-75 8 января 2014 в 15:17 из Беларуси

    pietja (08.01.2014 14:42) писал(a):
    А вы, бросая тачку где попало, номерок своей мобылы подтыкайте под дворник. Вот и не будет проблем у владельца, слабо?
    Во-первых - размокнет под дворником в такую погоду. Во-вторых - если я водитель и неправильно паркуюсь на чужом авто (на авто чужого мне человека), то зачем мне в принципе что-то под дворник подтыкать? Ведь по новому (пока ещё, видимо, проекту) закона я освобожден от какой-либо ответственности за неправильную парковку. ЗЫ: а потом те же "сознательные" люди в погонах и без оных будут что-то рассказывать мне про "вопиющую безответственность кругом", хотя они сами её подобными проектами закона и плодят

  • kamalserr 8 января 2014 в 15:40 из Беларуси

    Иван_Васильев (08.01.2014 12:35) писал(a):
    Вечером 7 января на сайте change.org, на котором было размещено обращение (петиция с подписями около 5000 человек) к Президенту и Министру Здравоохранения, появилось следующее сообщение: «К сожалению, мы вынуждены закрыть петицию. Спасибо, что поддерживали нас». Грустно всё это...
    Вас этот change развел не один раз, наверное, там же и харьковцу отписывались ? Ничему жизнь наших людей не учит, это ещё печальнее.

  • avtoconsalt06 8 января 2014 в 15:46 из Беларуси

    nikkut (08.01.2014 12:38) писал(a):
    Можно об этом говорить бесконечно... Я вот только одного не могу никак понять... В частности, как можно быть таким бессовестными ...... ...... . .......?!?! Ну неужели Вы (кто каким то образом причастен к введению этого побора) не понимаете, что своей наглостью и беспринципностью Вы вызываете у мало-мальски грамотных, образованных людей лишь презрение и ненависть.... Хочется верить не в светлые чудеса неземные, которые сбудутся и жить станет легче и веселее, а в чёрных магов, в результате деятеьности которых Вы все скоропостижно сгорите в аду С ув. Я.
    Причины очевидны: 1. Наглые и беспринципные облечены властью, в то время как образованные и грамотные будучи инородными телами, отторгаются из структур власти тела; 2. Совесть сегодня является ненужным, а потому досадным атавизмом, мешающим административной работе. 3. Черным магам нет дела до чужих проблем.

  • FoileAngel 8 января 2014 в 15:58 из Беларуси

    ftpleas (08.01.2014 12:12) писал(a):
    Дороги сделайте с умом и парковки!!! Вот счаз ввели налог, заживем!!! Дороги, как яйца будут!!!!
    Ага - те же яйца, только в профиль )))

  • praporuga25 8 января 2014 в 16:22 из Беларуси

    ftpleas (08.01.2014 12:12) писал(a):
    Дороги сделайте с умом и парковки!!! Вот счаз ввели налог, заживем!!! Дороги, как яйца будут!!!!
    Яйцеобразные что-ли??

  • praporuga25 8 января 2014 в 16:24 из Беларуси

    ну прикорытник вылитый

  • duyshess 8 января 2014 в 16:31 из Беларуси

    r_aa (08.01.2014 14:48) писал(a):
    У нас по дорогам ездит 20% неисправных автомобилей! Это катастрофа, сказали бы немцы, а для нас нормально?
    А если бы немец ещё и увидел до какого состояния доведён когда то его автомобиль эксплуатацией здесь ------ДАСИС КАТАСТРОФФ!!!

  • naruto05 8 января 2014 в 16:38 из Беларуси

    sergos (08.01.2014 12:41) писал(a):
    Граждане гаевые, проведите мониторинг дорог Питер-Одесса, Москва_Минск и др. и посмотрите сколько рааассиян ездит с нарушениями и сколько белорусов, соотношение будет на 1 белоруса 10 рааассиян. Их не штрафуют и не тормозят, чего вы боитесь а? и они наглеют, создают кучу аварийных ситуаций при обгоне. Скоро на голову вам раасияне сядут а вы как зайцы будете за нарушение 1км своих гнобить.
    Ты конечно оброзцовый автомобилист. Фигню не пиши.

  • d_baxx 8 января 2014 в 16:42 из Беларуси

    Хрен Вам, а не штраф! Сначала паркинги и стоянки постройте, да дороги отремонтируйте, а потом штрафуйте, если есть за что! И, кстати, ДРСУ, готовтесь к судам, а они начнутся!

  • pietja 8 января 2014 в 16:55 из Беларуси

    Козье вымя (08.01.2014 15:07) писал(a):
    ...зачем так скромно? Сразу бежать в сберкассу, и корешок об оплате нести в гаи То есть функцей гаи, по предотвращению и выявлению истинных правонарушителей можно пренебречь, а "заботу" о наполнении казны штрафами, переложить вообще на население, так товарищ майор? А сотрудники гаи пусть дальше пространно вещают о повышении безопасности и углублении глубин. Вот только один вопрос. Подобного рода законопроекты об автоматическом переносе ответственности на собственника ТС, кроме явного облегчения "службы" для гайцов, хоть как-то повлияют на фактическую ситуацию? Что же все таки первично, в конце концов ?
    1. первично в конце концов соблюдение ПДД - а то по капотам выбираешься с подъезда. Про где детям там погулять да газоны вобще молчу. 2. сразу к кассу бежать - ИДЕЯ! можно заранее подтыкать под дворник корешок квитанции об оплате штрафа и канать. Можно сразу пачкой квитков запастись - по обстоятельствам. 3. в отсутствие водилы чья де-факто машина и кто ответствен? выставить пост и ждать виновника, заблокировать колеса и квитанцию под дворник? еще есть варианты? 4. за "товарища майора" спасибо, а то я как то завис какой уж десяток в старлеях - ну вот не замечают не ценят блин

  • robert.skuratovich 8 января 2014 в 17:01 из Беларуси

    "В арсенале ГАИ появятся современные приборы фото- и видеофиксации"(с) а что, больше не будет сидеть человек на обочине с мольбертом и зарисовывать проезжающие автомобили?))

  • robert.skuratovich 8 января 2014 в 17:02 из Беларуси

    "В арсенале ГАИ появятся современные приборы фото- и видеофиксации"(с) а что, больше не будет сидеть человек на обочине с мольбертом и зарисовывать проезжающие автомобили?))

  • Валери_Семионов 8 января 2014 в 17:10 из Беларуси

    Естественно все ради блага людей

  • rurik-64 8 января 2014 в 17:11 из Беларуси

    Алекс_Лукашов (08.01.2014 14:56) писал(a):
    Единственное в чем согласен с начальником ГАИ(обязательное использование зимней резины НА ВСЕХ КОЛЕСАХ с1 ноября по 1 апреля) Баранов думающих иначе стоит направлять на душевные разговоры в семьи лишившиеся своих близких по вине таких "особо одаренных" водятлов!!!!!!!!!!!!
    И где статистика сколько аварий произошло по вине летней резины? Мозг надо иметь в первую очередь. Раньше резина была "какую достал", ездили на ней и зимой и летом. А теперь "обул" зимнюю и думаешь что нет проблем.

  • qilli 8 января 2014 в 17:23 из Беларуси

    Налог за дороги?! Пусть возмещают все, мало- мальские дтп, связанные с ямами на них! Диски, подвеска, резина- все! Фиксация и вперед- жалобу, заявление, работайте!

  • _Застёгнутый__ 8 января 2014 в 17:29 из Беларуси

    Раньше резина была "какую достал", ездили на ней и зимой и летом.
    Ага. И два с половиной авто на 10 км. дороги...

  • ssasha.r 8 января 2014 в 17:50 из Беларуси

    читай правильно-ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ.

  • kamalserr 8 января 2014 в 17:51 из Беларуси

    Ребятки, как можно ПДД смешивать с политикой ? Совсем молодежь шизоидная ? Вы бли на деревне и катайтесь. Правила это не политика, это больно и страшно. Ну не показывайте свою грамотность в политике, обсуждая движение, это очень плохо кончается. Плачущие дяди, это самое нежное в таких ситуациях.

  • Grihul 8 января 2014 в 17:55 из Беларуси

    Осталось на магистралях во все стороны сделать хотя бы 140 км/ч и что бы не появлялись на глаза! (Гайцы)

  • sakra 8 января 2014 в 18:03 из Беларуси

    Ввести госпошлину для тех "кто у руля" из собственного кормана, а не из бюджета. А то и машина (и не легкие по весу) за деньги из бюджета, и госпошлину не платят.

  • avanti.tb 8 января 2014 в 18:05 из Беларуси

    уберите мертвых полицейских - страна теряет на ремонте подвески сотни миллионов долларов в год
    соблюдайте знаки и полицейские не будут лежать около школ и ПП
    уберите также ввозные пошлины на машины - их нету нигде в мире - это нарушение прав человека
    согласен
    уберите из мелких городов ограничение скорости в 40 км в час - это маразм
    передавите всех, правильно и в городе ввести ограничение 40
    запретите гаи организовывать "хлебные места" - где заранее ненормально расставлены знаки и сделана разметка;
    не нарушайте и будьте внимательны на дороге
    прекратите произвол со сдачей экзаменов в гаи - каждый второй вопрос про проезд трамвая, которого в большинстве городов просто нет - инструкторам нечему реально учить - они рассказывают 3-6 месяцев анекдоты
    вроде все в порядке в ГАИ со сдачей экзаменов, при чем тут трамваи???
    повысьте нормы промиле в крови - минимум должно быть 0,8 - этот запрет базируется на личных ощущениях милиции, а не на статистике - в США, например, где пить можно, аварийность не определяется выпившими
    согласен, вся тягомотина якобы с пьянкой делается для конфискации авто

  • kianoo 8 января 2014 в 18:06 из Беларуси

    С такой-то фамилией и не любить народ наш многострадальный...

  • All Den 8 января 2014 в 18:10 из Беларуси

    главное чтобы парковок построили..а то как штраф взять придумали...а парковать где?

  • avanti.tb 8 января 2014 в 18:20 из Беларуси

    All Den (08.01.2014 18:10) писал(a):
    главное чтобы парковок построили..а то как штраф взять придумали...а парковать где?
    парковки построены-вы на них не едите, т.к. хотите халявы и лень пройти даже 100 м.

  • serious_user 8 января 2014 в 18:21 из Беларуси

    armourer (08.01.2014 15:05) писал(a):
    Чередуя с му.
    а так же с прочими звуками жизнедеятельности

  • guess 8 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    Все изменения и мероприятия разрабатываются ради того, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381468.html и дороже..

  • tolia35 8 января 2014 в 18:37 из Беларуси

    Ну даже если ввели такой закон - то давайте для ВСЕХ! Уже освободили троллейбусный и автобусный парки, МЧС, Милицию, Скорую... Скоро под это налог введут льготы - типа пенсионеров, ВОВ, ит.д. ит.п. Почему я ездя на машине должен платить за все 100% ??? А тот кто ездит на общественном транспорте не должен?! Опять начнется перекрестное субсидирование... и половина денег при этом пропадает!

  • box007 8 января 2014 в 18:40 из Беларуси

    " обязательное использование ...детских удерживающих сидений (кресел) Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381468.html?trnd=86027 - прежде чем что-то вводить в обязательность, нужно здраво обдумать критерии использования - я, к примеру, не представляю, как мои 14-летние дети будут в этих креслах ездить - до 7 лет макимум!

  • kit77 8 января 2014 в 18:44 из Беларуси

    yuraakabella (08.01.2014 12:10) писал(a):
    Обычно, если не зарываешься, дают по минимуму, если начинаешь бычить, по максимуму, а если какой нить руководитель или из прочей номенклатуры, то даже не останавливают.
    На комиссии в ОГАИ г.Бобруйска практически всем прежний начальник ГАИ рубил сразу по-максимуму, даже и не вникая в подробности совершения правонарушения и не слушая объяснения водителя....А более-менее крупные руководители по-моему вообще штрафы не платят...

  • kit77 8 января 2014 в 18:50 из Беларуси

    eclypse (08.01.2014 12:43) писал(a):
    "Кабан крутого замочил...", а как вообще с таким криминальным лицом можно быть госчиновником?
    Нет он юморист.Даже под Винокура косит.....))

  • kit77 8 января 2014 в 18:52 из Беларуси

    vip_777 (08.01.2014 13:58) писал(a):
    Посмотрел на фото и решил дальше не читать))
    Покажите мне хоть одного начальника ну хоть минимум городского ГАИ с интеллигентным и человеческим лицом...Такой профотбор туда не пройдёт...

  • mousevova 8 января 2014 в 18:55 из Беларуси

    Деньги нужны,чтоб безопаснее было на Мальдивах этим.

  • cyanidica 8 января 2014 в 19:05 из Беларуси

    Ничего хорошего не ждет. Вот например, сегодня уже можно почитать Участнику акции «Стоп-налог» вернули машину

  • _hum_ 8 января 2014 в 19:05 из Беларуси

    Также будет введена ответственность собственников автомобилей за неправильную парковку.
    Ну, наконец-то этот закон примут и сделают систему штраф-талонов.

  • bor50 8 января 2014 в 19:23 из Беларуси

    _Застёгнутый__ (08.01.2014 15:04) писал(a):
    Двумя руками "За". И здесь двумя. И снова "За". А вот здесь не однозначно. Не спорю, с парковкой не по правилам нужно что-то делать. Но методы вызывают сомнение. Думаю, что в рамках существующих ПДД и кодекса об административных правонарушениях не все возможности использованы. От себя: ввёл бы обязательное использование ближнего света фар в осенне-зимний период (да знаю, знаю, было уже...). Ибо задолбали "стеллсы" с мировоззрением "мне и так усё видать". А что его корыто цвета "мокрый грязный асфальт" не видно - до лобового - это мелочи... ЗЫ: сам даже летом езжу с ближним.
    И запретить Движение водятлов с "габаритными" огнями!

  • Тамара_Тамара 8 января 2014 в 19:24 из Беларуси

    Уважаемая редакция, вы бы сделали репортаж куда обращаться по поводу ужасного состояния некоторых участков дорог. Какие, при необходимости, надо подавать "заявления" или хватит электронного обращения, какие сроки на ответ и какие на ремонт. С кого требовать, раз за услугу уже оплатили? или если услуга оказана некачественно, можно вернуть деньги (последнее юмор)

  • walidol-48 8 января 2014 в 19:26 из Беларуси

    d_baxx (08.01.2014 16:42) писал(a):
    Хрен Вам, а не штраф! Сначала паркинги и стоянки постройте, да дороги отремонтируйте, а потом штрафуйте, если есть за что! И, кстати, ДРСУ, готовтесь к судам, а они начнутся!
    По-моему ДРСУ здесь беспокоиться нечего,ведь в квитанции не сказано,что деньги идут им,да и налог,как я слыхал,называется:<Дарение>,так,что куда пойдут деньги-покрыто мраком.

  • burlo-i-s 8 января 2014 в 19:34 из Беларуси

    r_aa (08.01.2014 14:48) писал(a):
    У нас по дорогам ездит 20% неисправных автомобилей! Это катастрофа, сказали бы немцы, а для нас нормально?
    Неисправный и не прошедший технический осмотр - две большие разницы, не находите?

  • ballvan 8 января 2014 в 19:50 из Беларуси

    r_aa (08.01.2014 14:48) писал(a):
    У нас по дорогам ездит 20% неисправных автомобилей! Это катастрофа, сказали бы немцы, а для нас нормально?
    Это кто вам такое сказал? Авто, не имеющее бирки о прохождении техосмотра может быть в гораздо лучшем техническом состоянии, чем то, у которого эта бирка наклеена на лобовом стекле...

  • bacs00001 8 января 2014 в 19:53 из Беларуси

    я на машине только летом !беру страховку на пол года !почему я надо платить налог за год?

  • nicnicni80 8 января 2014 в 20:18 из России

    sergos (08.01.2014 12:41) писал(a):
    Граждане гаевые, проведите мониторинг дорог Питер-Одесса, Москва_Минск и др. и посмотрите сколько рааассиян ездит с нарушениями и сколько белорусов, соотношение будет на 1 белоруса 10 рааассиян. Их не штрафуют и не тормозят, чего вы боитесь а? и они наглеют, создают кучу аварийных ситуаций при обгоне. Скоро на голову вам раасияне сядут а вы как зайцы будете за нарушение 1км своих гнобить.
    Еще как тормозят, штрафуют и разводят по полной. Да еще требуют уплаты штрафов на месте, причем в белкозайчиках!, угрожая иначе забрать права до уплаты.

  • alenum 8 января 2014 в 20:28 из Беларуси

    tolia35 (08.01.2014 18:37) писал(a):
    Ну даже если ввели такой закон - то давайте для ВСЕХ! Уже освободили троллейбусный и автобусный парки, МЧС, Милицию, Скорую... Скоро под это налог введут льготы - типа пенсионеров, ВОВ, ит.д. ит.п. Почему я ездя на машине должен платить за все 100% ??? А тот кто ездит на общественном транспорте не должен?! Опять начнется перекрестное субсидирование... и половина денег при этом пропадает!
    Вот-вот. Почему кто-то оплачивает лишь часть от проезда на общественном транспорте, а остальное субсидируется? А то налоги платят все, а субсидии получают те, кто не за рулем. Раз государство на меня в этом смысле не тратится, может, возврат денег попросить? Ха-ха. Кстати, интересно, сколько субсидий в транспортной области приходится на одного гражданина? Выходит, автомобилисты кучу денег экономят государству...

  • Mouse1000 8 января 2014 в 20:32 из Европы

    nicnicni80 (08.01.2014 20:18) писал(a):
    Еще как тормозят, штрафуют и разводят по полной. Да еще требуют уплаты штрафов на месте, причем в белкозайчиках!, угрожая иначе забрать права до уплаты.
    Еду 90 перед знаком.типа фотофиксация там и тыпы.Обгоняем меня мерс .едит сотни полторы.Ну и кто его становит???Фотофиксатор???Куда письмо счастья ему отправить???

  • nicnicni80 8 января 2014 в 20:47 из России

    Mouse1000 (08.01.2014 20:32) писал(a):
    Еду 90 перед знаком.типа фотофиксация там и тыпы.Обгоняем меня мерс .едит сотни полторы.Ну и кто его становит???Фотофиксатор???Куда письмо счастья ему отправить???
    Во вторник ехал по М1 - было много возвращавшихся из Беларуси россиян. За примерно 200 км (Минск-Орша) на трассе было 2 машины ГАИ, которые фиксировали скорость и тормозили. Возле одного гайца уже стояла российская машинка. А камеры российские машины действительно пока не фиксируют.

  • alexkam2 8 января 2014 в 21:03 из Беларуси

    Зачем вообще нужен техосмотр? Чтобы снять с быдла денег... Создается впечатление, что главная задача гаишников больше набрать штрафов. Они на работу, как на рыбалку, - нас ловят. Особенно умиляет их огромное количество попусту стоящих на обочинах по пути следования "шишек", толку от этого стояния никакого, но видимость работы на лицо... Также очень мешает движению их хождение с палкой по проезжей части, и остановка машины для проверки документов (этим летом задолбали проверками)

  • koshak-75 8 января 2014 в 21:09 из Беларуси

    lokiby (08.01.2014 13:18) писал(a):
    Прям с "языка" сорвали)) Но это у нас норма, когда работать не умеют - ищут козла отпущения
    Классика жанра. "Наказание невиновных и награждение непричастных" (с) Правда с поправкой на кризис (которого нет, бу-га-га ), ой простите - временные трудности. Итак, поправка - награждение непричастных всё же зависит от размера золотого запаса у атамана (в пиковом случае может и шиш без масла достаться). Но уж наказание невиновных - всегда, быстро и запросто, ибо затрат не требует

  • viva1555 8 января 2014 в 21:09 из Беларуси

    Обидно, что мою судьбу решать определили молоденькому лейтенанту! И этот Бог может помиловать или наказать по полной!!!! Правовое Государство!!! У сильного всегда бессильный виноват!!!

  • koshak-75 8 января 2014 в 21:14 из Беларуси

    yan77 (08.01.2014 17:28) писал(a):
    уберите мертвых полицейских - страна теряет на ремонте подвески сотни миллионов долларов в год; уберите также ввозные пошлины на машины - их нету нигде в мире - это нарушение прав человека; уберите из мелких городов ограничение скорости в 40 км в час - это маразм; запретите гаи организовывать "хлебные места" - где заранее ненормально расставлены знаки и сделана разметка; прекратите произвол со сдачей экзаменов в гаи - каждый второй вопрос про проезд трамвая, которого в большинстве городов просто нет - инструкторам нечему реально учить - они рассказывают 3-6 месяцев анекдоты; повысьте нормы промиле в крови - минимум должно быть 0,8 - этот запрет базируется на личных ощущениях милиции, а не на статистике - в США, например, где пить можно, аварийность не определяется выпившими. хотя население более дикое. чем наше
    К списку, пожалуй, можно добавить дорожный налог (с 2014 года), утилизационный сбор, ограничение на тонировку и техосмотр в нынешнем виде.

  • ragner100 8 января 2014 в 21:14 из Беларуси

    dipod_2013 (08.01.2014 14:11) писал(a):
    тоже из какеистов или его уронили в детстве?
    какеисты уронили в детстве на асфальт - вот и стал раёвым

  • viva1555 8 января 2014 в 21:24 из Беларуси

    sedinin (08.01.2014 14:15) писал(a):
    не согласен. Обязаловка в отношении детских кресел и зимней резины вполне обоснована. Поддерживаю. Достаточно посмотреть несколько роликов аварий в инете.
    Возьми статистику когда не знали про зимнюю резину. Сколько было аварий на сто машин. Окажется, что резина тут не причем, просто появилось много безмозглых водителей! А обязаловка - издевательство над народом!! Только не кивай на запад!

  • Нюра_Нюра 8 января 2014 в 21:26 из Беларуси

    yan77 (08.01.2014 17:28) писал(a):
    уберите мертвых полицейских - страна теряет на ремонте подвески сотни миллионов долларов в год; уберите также ввозные пошлины на машины - их нету нигде в мире - это нарушение прав человека; уберите из мелких городов ограничение скорости в 40 км в час - это маразм; запретите гаи организовывать "хлебные места" - где заранее ненормально расставлены знаки и сделана разметка; прекратите произвол со сдачей экзаменов в гаи - каждый второй вопрос про проезд трамвая, которого в большинстве городов просто нет - инструкторам нечему реально учить - они рассказывают 3-6 месяцев анекдоты; повысьте нормы промиле в крови - минимум должно быть 0,8 - этот запрет базируется на личных ощущениях милиции, а не на статистике - в США, например, где пить можно, аварийность не определяется выпившими. хотя население более дикое. чем наше
    можно продолжу: уберите гаишников с радарами за поворотами после временного знака ограничение скорости в 40 км в час - это доходы не в пользу государства

  • viva1555 8 января 2014 в 21:28 из Беларуси

    Алекс_Лукашов (08.01.2014 14:56) писал(a):
    Единственное в чем согласен с начальником ГАИ(обязательное использование зимней резины НА ВСЕХ КОЛЕСАХ с1 ноября по 1 апреля) Баранов думающих иначе стоит направлять на душевные разговоры в семьи лишившиеся своих близких по вине таких "особо одаренных" водятлов!!!!!!!!!!!!
    Помешался на рекламе "Мишлен"

  • bus2004 8 января 2014 в 21:39 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:39 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:39 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:39 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:40 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:40 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:40 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • bus2004 8 января 2014 в 21:41 из Беларуси

    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.

  • oksin-zhenya 8 января 2014 в 21:44 из Беларуси

    Дрючат меня инспектор на трассе.. летит Q7, не меньше 200 км/ч, гаишник выбегает махает палкой, а Q ему дальним моргнул и дальше поехал. Гаец спокойной походкой ко мне возвращается. Я спрашиваю, чего вы за ним не погнались, а он типа Q ничего не нарушал, и добавил номера министерские... Так вот обидно, что законы не для всех.. так вот, наверное и с транспортным налогом, те кто его разрабатывали, вряд ли у них документы проверяют, показал красное водительское с гербом, получил наилучшие пожелания в дороге и поехал дальше..

  • diza1977 8 января 2014 в 21:46 из Беларуси

    koshak-75 (08.01.2014 12:31) писал(a):
    "Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован." Может ещё и пьяного водителя, совершившего ДТП с жертвами отпускать будем, милостиво кланяясь, а вместо него привлекать к ответственности (в том числе и уголовной) станем человека, на имя которого автомобиль зарегистрирован?
    Это в точку. В молодости был случай, когда на "ивана купала" мы "Запарожец" на тенесный стол поставили (весело было). И , что теперь? Владельцу ТС штраф за не правильную парковку?

  • vbnhbq 8 января 2014 в 21:49 из Беларуси

    nikkut (08.01.2014 12:38) писал(a):
    Можно об этом говорить бесконечно... Я вот только одного не могу никак понять... В частности, как можно быть таким бессовестными ...... ...... . .......?!?! Ну неужели Вы (кто каким то образом причастен к введению этого побора) не понимаете, что своей наглостью и беспринципностью Вы вызываете у мало-мальски грамотных, образованных людей лишь презрение и ненависть.... Хочется верить не в светлые чудеса неземные, которые сбудутся и жить станет легче и веселее, а в чёрных магов, в результате деятеьности которых Вы все скоропостижно сгорите в аду С ув. Я.
    Разговаривал я с ними. Полный астрал. Думают они по принципу: - " Солдат СС - не виноват. Он выполнял приказ Фюрера". Печально всё это. Только , дай бог, пусть у них потомки не болеют...

  • bus2004 8 января 2014 в 21:49 из Беларуси

    У Гаишников тоже есть машины. Если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату необоснованного налога то проявили бы себя как настоящие представители народа, а не представители власть имущих.

  • ksbs 8 января 2014 в 21:51 из Беларуси

    за повторную стоянку не по правилам -конфискация авто -не долго ждать осталось

  • vbnhbq 8 января 2014 в 21:52 из Беларуси

    bus2004 (08.01.2014 21:41) писал(a):
    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.
    Разговаривал я с ними. Полный астрал. Думают они по принципу: - " Солдат СС - не виноват. Он выполнял приказ Фюрера". Печально всё это. Только , дай бог, пусть у них потомки не болеют...

  • vbnhbq 8 января 2014 в 21:54 из Беларуси

    kit77 (08.01.2014 18:52) писал(a):
    Покажите мне хоть одного начальника ну хоть минимум городского ГАИ с интеллигентным и человеческим лицом...Такой профотбор туда не пройдёт...
    Лекторат.... И все гэ говорят. Профотбор!

  • Винидикт_Борзый 8 января 2014 в 21:58 из России

    hulion (08.01.2014 12:12) писал(a):
    Кнут у нас в стране развит на 80 ЛВЛ. а вот пряника в виде нормальных дорог мы не видим уже более трех лет подряд. сколько это будет продолжаться, а?
    В России вообще были?

  • bortim 8 января 2014 в 22:00 из Беларуси

    налог 50/50 не улучшит состояние дорог. А увеличит кормушку бездарных чиновников, которые просили депутатов о поддержки их предложения. Тем более таблица налога придумана от фонаря и зависти...

  • korshunvv 8 января 2014 в 22:16 из Беларуси

    bus2004 (08.01.2014 21:41) писал(a):
    Работники ГАИ тоже имеют машины, и если бы они консолидировались и не брали штраф у водителей за неуплату налога- это был бы достойный поступок представителей народа, а не власть имущих.
    заклинило?

  • korshunvv 8 января 2014 в 22:21 из Беларуси

    kit77 (08.01.2014 18:52) писал(a):
    Покажите мне хоть одного начальника ну хоть минимум городского ГАИ с интеллигентным и человеческим лицом...Такой профотбор туда не пройдёт...
    Покажите мне хоть одного начальника с интеллигентным и человеческим лицом...вообще

  • magcharodei 8 января 2014 в 22:46 из Европы

    ТАКСИСТЫ!!! Вот с кого надо сдирать бабосы!!! Я знанаю не менее 15 таксов, которые проходят техосмотр за бабки ( 20 - 30 у.е.) Мой отец, у которого стаж 40 лет ездит очень редко, на дачу, и что - плати!? У него техосмотр - нормуль каждый год. Сегодня один придурок из таксов в ярко светло - синем С5 Ситро седан Учил (козёл) всех на Притыцкого. Не меня. Я это заснял Так хотелось сказать всем таксистам (из - за него) КОЗЛЫ ВЫ!!!! Научитесь ездить. Вам только телегу в руки в колхозе. Всё заснято на регистратор и будет использовано по назначению.

  • s.bereznyakov 8 января 2014 в 23:09 из Беларуси

    Дизель (08.01.2014 14:20) писал(a):
    Проститутка
    сосут и сосут Никак высосать не могут!

  • Алекс_Лукашов 8 января 2014 в 23:11 из Беларуси

    rurik-64 (08.01.2014 17:11) писал(a):
    И где статистика сколько аварий произошло по вине летней резины? Мозг надо иметь в первую очередь. Раньше резина была "какую достал", ездили на ней и зимой и летом. А теперь "обул" зимнюю и думаешь что нет проблем.
    Наличие мозга никто не отменял. По поводу раньше.... раньше на телеге ездили и лошадей никто не шиповал. Сегодня при наличии на рынке зимней резины( любого производителя) только кретин будет доказывать что разницы нет никакой!!!!!!!

  • killhd 8 января 2014 в 23:29 из Беларуси

    пускай запретят использовать ксенон в обычных фарах...

  • kt_ 8 января 2014 в 23:33 из Беларуси

    viz.lawyer (08.01.2014 12:20) писал(a):
    "Все изменения и мероприятия разрабатываются ради того, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее", - уверен Юрий Литвин. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381468.html Уже было както в наших исключительно интересах про тонированные стекла. Чем закончилось то??? Тем что многие автолюбители попали на бабло перед фирмочкаим, курируемыми (лоббируемыми) гаишным начальством. Так что в заботу обо мне НЕ ВЕРЮ. Просто очередной начальничек ГАИ прикупил (прикормил) себе фирмочку (скорее всего сеть) по шинам им шиномонтажу.
    Зимняя резина - обязательна в большинстве стран. Там тоже у начальничков фирмочки по шиномонтажу?.. Вот комментатор, лишь бы облить биологическими выделениями. Дурно пахнет от Вашего поста...

  • kt_ 8 января 2014 в 23:37 из Беларуси

    koshak-75 (08.01.2014 12:31) писал(a):
    "Если автомобиль стоит неправильно, привлекается не тот, кто припарковал, а человек, на которого этот автомобиль зарегистрирован." Может ещё и пьяного водителя, совершившего ДТП с жертвами отпускать будем, милостиво кланяясь, а вместо него привлекать к ответственности (в том числе и уголовной) станем человека, на имя которого автомобиль зарегистрирован?
    Ну вот, лишь бы что-то сказать, а голову можно не включать. А как представляете себе поиск водителя? Хозяин скажет: это не я, водитель - тоже не я? Думай, кому даешь машину. А ДТП с жертвами - это уже уголовная ответственность.

  • serious_user 8 января 2014 в 23:39 из Беларуси

    s.bereznyakov (08.01.2014 23:09) писал(a):
    сосут и сосут Никак высосать не могут!
    нет, никак не насосутся

  • kt_ 8 января 2014 в 23:44 из Беларуси

    yan77 (08.01.2014 17:28) писал(a):
    уберите мертвых полицейских - страна теряет на ремонте подвески сотни миллионов долларов в год; уберите также ввозные пошлины на машины - их нету нигде в мире - это нарушение прав человека; уберите из мелких городов ограничение скорости в 40 км в час - это маразм; запретите гаи организовывать "хлебные места" - где заранее ненормально расставлены знаки и сделана разметка; прекратите произвол со сдачей экзаменов в гаи - каждый второй вопрос про проезд трамвая, которого в большинстве городов просто нет - инструкторам нечему реально учить - они рассказывают 3-6 месяцев анекдоты; повысьте нормы промиле в крови - минимум должно быть 0,8 - этот запрет базируется на личных ощущениях милиции, а не на статистике - в США, например, где пить можно, аварийность не определяется выпившими. хотя население более дикое. чем наше
    А сколько жизней спасли эти полицейские и ограничения скорости? И вопросы по трамваям - ведь водители из многих городов в Минск приезжают. Промилли - это реакция водителя, а значит, жизни людей. Блин, форумным хомячкам только бы "пометить" статью...

  • la4an 8 января 2014 в 23:53 из Беларуси

    нормальные у нас дороги и парковки. Другое дело что не все могут машину поставить возле подъезда или окна - не пойми для чего правда. Просто что люди наши перелезли с телег на машины а привыкли ставить телеге у себя во дворе как хотели, и хотят ща что бы выбежать с подъезда и сразу в машину

  • diktator1 8 января 2014 в 23:54 из Германии

    miroshnichenkoai (08.01.2014 20:59) писал(a):
    уважаемый начальник гаи,Вам необходимо пойти учиться на юрфак,т.к. по закону за проступок должен нести ответственность виновный,а не тот на ком зарегистрирован автомобиль.То есть,если кто нибудь даст инструмент,например молоток,другому человеку,а тот им ударит кого-то,то к ответственности привликут хозяина????Это нонсенс юриспруденции!!!!!!
    Вы не правы.Везде за парковку и превышение скорости отвечает владелец Авто.А если за нарушение грозит лишение прав или внесение регистр, Сообщи кто нарушил.К примеру,я превысил на авто моей жены скорость или на фирменном грузовике неправильно припарковался.Штраф придет шефу Или жене,А они должны сообщить кто управлял авто.Можно сказать неизвестно кто управлял. Тогда штраф заплатит владелец,а прав не лишат,но нужно будет вести на этом авто,журнал учета поездок,То есть каждый день и каждый водитель если меняются в течении дня должен вносится в журнал. Без журнала труба.Лишение на месяц и штраф приличный.

  • masrok 9 января 2014 в 00:02 из Беларуси

    walidol-48 (08.01.2014 19:26) писал(a):
    По-моему ДРСУ здесь беспокоиться нечего,ведь в квитанции не сказано,что деньги идут им,да и налог,как я слыхал,называется:,так,что куда пойдут деньги-покрыто мраком.
    В 90-х кто ездил в Польшу, Германию помнят на дорогах такой же сбор, за допуск на проезд транспортного средства, собирали братки, сейчас наше правительство вернуло старую отлаженную схему.

  • p_oles 9 января 2014 в 00:04 из Беларуси

    "Все изменения и мероприятия разрабатываются ради того, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее", - уверен Юрий Литвин. А мне кажется что бы пополнить бюджет, и это однозначно.