• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога



 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обращает внимание водителей на необходимость соблюдения мер безопасности в связи с сильным туманом, который наблюдается сегодня в восточных и центральных районах страны. По прогнозам, туманы с ухудшением видимости до 100 м сохранятся до 10-13 часов в зависимости от региона, сообщили в МЧС.

Сильный туман наблюдается и в Минске, он сохранится до середины дня. Температура воздуха составляет около нуля, что может привести к обледенению дорожного покрытия. В связи с этим спасатели предупреждают о снижении видимости, возможных затруднениях движения транспорта и увеличении вероятности дорожно-транспортных происшествий.

При движении в тумане предлагается отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние - целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость. Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, движущихся следом. Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации.

Комментарии с форума

  • twig 6 января 2014 в 12:37 из Беларуси

    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))

  • Vader-Lander 6 января 2014 в 14:06 из Беларуси

    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".

  • green_paradise 6 января 2014 в 14:39 из Беларуси

    Vader-Lander (06.01.2014 14:06) писал(a):
    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна

  • ka1f-game 6 января 2014 в 17:00 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    откуда инфа, что езду с ближним отменили? ехал вчера по м6, от Минска 30км в тумане, с ближним и с противотуманками все, никто никого за это не остановил...

  • green_paradise 6 января 2014 в 17:20 из Беларуси

    ka1f-game (06.01.2014 17:00) писал(a):
    откуда инфа, что езду с ближним отменили? ехал вчера по м6, от Минска 30км в тумане, с ближним и с противотуманками все, никто никого за это не остановил...
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится

  • serious_user 6 января 2014 в 18:58 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите

  • green_paradise 6 января 2014 в 19:43 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    и правильно делаете а что в европе это дураки придумали? можно назвать до десяти плюсов езды со светом а то смотришь иногда на этих совков уже стемнело или туман он крадется как партизан и машина цвета мокрый асфальт и сам он такого совка еле видит в запотевшие стекла и грязные зеркала

  • ames70 6 января 2014 в 20:23 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 17:20) писал(a):
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится
    Его же ветераны войны попросили отменить, а то лампочки на Т-34 больно дорогие.

  • раммштайн_Толик 6 января 2014 в 20:31 из Беларуси

    в воскренье на М-1 был сильный туман, но порозило количество ездунов без габоритов, не говоря про фары!!!

  • p.zaharevich 6 января 2014 в 20:43 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 17:20) писал(a):
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!

  • green_paradise 6 января 2014 в 21:19 из Беларуси

    p.zaharevich (06.01.2014 20:43) писал(a):
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!
    пол европы вся скандинавия вся россия. причем тут польша?

  • k1910 6 января 2014 в 23:02 из Беларуси

    Вчера проехал на мотоцикле 300 км в полном тумане. Скорость до 60 км. Ксенон предельная внимательность разумная дистанция. Никаких проблем обычный экстрим. Отдохнул по полной. Как в разведке на спецзадании.

  • k1910 6 января 2014 в 23:02 из Беларуси

    ) да сколько угодно. То охотники то рыболовы...

    twig (06.01.2014 12:37) писал(a):
    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))

  • k1910 6 января 2014 в 23:04 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    А мне в мотоцикле так так и положено.

  • serious_user 7 января 2014 в 01:17 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 19:43) писал(a):
    и правильно делаете а что в европе это дураки придумали? можно назвать до десяти плюсов езды со светом а то смотришь иногда на этих совков уже стемнело или туман он крадется как партизан и машина цвета мокрый асфальт и сам он такого совка еле видит в запотевшие стекла и грязные зеркала
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном

  • k1910 7 января 2014 в 09:43 из Беларуси

    Ксенон в линзе на ближнем все равно лучше чем сто ваттная желтая лампа недокаленная за счет потери в проводах в советской жигулевской фаре на дальнем.

    serious_user (07.01.2014 01:17) писал(a):
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном

  • vip_777 7 января 2014 в 10:00 из Беларуси

    twig (06.01.2014 12:37) писал(a):
    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))
    Нормальная погода для шашлычка за городом))) +5 вполне комфортно)

  • adam_01 7 января 2014 в 16:32 из Беларуси

    Для организованных и ответственных водителей этот призыв ни к чему, все все видят своими глазами и думают мозгом. А для лихачей с шилом в заднице и пьянтосов - призыв никому и в никуда.

  • 33957 7 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    поддерживаю, но - неужели сами водители не понимают такой беспечности, неужели так трудно включить нормальный ближний свет, а ни подстветочку свою гламурную синенькую. меня это порожает.

  • 33957 7 января 2014 в 18:37 из Беларуси

    serious_user (07.01.2014 01:17) писал(a):
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном
    Да-а-а, ксенонщики - это жесть

  • sonejka 7 января 2014 в 20:48 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    Поддерживаю полностью! Я, пока пока сама не начала водить, не поняла до конца, что машина без ближнего - даже днем - моль бледная.

  • igor-lora 7 января 2014 в 21:57 из Беларуси

    Vader-Lander (06.01.2014 14:06) писал(a):
    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".
    гаи только на скорость умеет ловить а стать в туман на выезде города и напомнить дебилам едущим на габаритах или еще круче с синими еле заметными габаритами им религия не позволяет.

  • belsponge 7 января 2014 в 23:05 из России

    Выгоняйте ГАИ на трассы дрючить за невключенные габариты/ближний/противотуманки. Особенно этим грешат старые грузовики... Там с задними габаритами просто беда... P.s. У многих подход простой: Чего это ты постоянно с ближним ездить - лампочки же сгорают и топлива больше расходуется..."

  • TUTashniy 7 января 2014 в 23:36 из Беларуси

    p.zaharevich (06.01.2014 20:43) писал(a):
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!
    В России тоже круглые сутки с ближним или штраф.