реклама
реклама

Дорога



 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обращает внимание водителей на необходимость соблюдения мер безопасности в связи с сильным туманом, который наблюдается сегодня в восточных и центральных районах страны. По прогнозам, туманы с ухудшением видимости до 100 м сохранятся до 10-13 часов в зависимости от региона, сообщили в МЧС.

Сильный туман наблюдается и в Минске, он сохранится до середины дня. Температура воздуха составляет около нуля, что может привести к обледенению дорожного покрытия. В связи с этим спасатели предупреждают о снижении видимости, возможных затруднениях движения транспорта и увеличении вероятности дорожно-транспортных происшествий.

При движении в тумане предлагается отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние - целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость. Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, движущихся следом. Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации.

Комментарии с форума

  • twig 6 января 2014 в 12:37 из Беларуси

    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))

  • Vader-Lander 6 января 2014 в 14:06 из Беларуси

    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".

  • green_paradise 6 января 2014 в 14:39 из Беларуси

    Vader-Lander (06.01.2014 14:06) писал(a):
    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна

  • ka1f-game 6 января 2014 в 17:00 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    откуда инфа, что езду с ближним отменили? ехал вчера по м6, от Минска 30км в тумане, с ближним и с противотуманками все, никто никого за это не остановил...

  • green_paradise 6 января 2014 в 17:20 из Беларуси

    ka1f-game (06.01.2014 17:00) писал(a):
    откуда инфа, что езду с ближним отменили? ехал вчера по м6, от Минска 30км в тумане, с ближним и с противотуманками все, никто никого за это не остановил...
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится

  • serious_user 6 января 2014 в 18:58 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите

  • green_paradise 6 января 2014 в 19:43 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    и правильно делаете а что в европе это дураки придумали? можно назвать до десяти плюсов езды со светом а то смотришь иногда на этих совков уже стемнело или туман он крадется как партизан и машина цвета мокрый асфальт и сам он такого совка еле видит в запотевшие стекла и грязные зеркала

  • ames70 6 января 2014 в 20:23 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 17:20) писал(a):
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится
    Его же ветераны войны попросили отменить, а то лампочки на Т-34 больно дорогие.

  • раммштайн_Толик 6 января 2014 в 20:31 из Беларуси

    в воскренье на М-1 был сильный туман, но порозило количество ездунов без габоритов, не говоря про фары!!!

  • p.zaharevich 6 января 2014 в 20:43 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 17:20) писал(a):
    в европе круглый с ближним туманки тольков туман иначе может быть штраф у нас приняли на сезон пол осени зима и пол весны но вмешался сами знаете кто в итоге ездят как кому эаблагорассудится
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!

  • green_paradise 6 января 2014 в 21:19 из Беларуси

    p.zaharevich (06.01.2014 20:43) писал(a):
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!
    пол европы вся скандинавия вся россия. причем тут польша?

  • k1910 6 января 2014 в 23:02 из Беларуси

    Вчера проехал на мотоцикле 300 км в полном тумане. Скорость до 60 км. Ксенон предельная внимательность разумная дистанция. Никаких проблем обычный экстрим. Отдохнул по полной. Как в разведке на спецзадании.

  • k1910 6 января 2014 в 23:02 из Беларуси

    ) да сколько угодно. То охотники то рыболовы...

    twig (06.01.2014 12:37) писал(a):
    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))

  • k1910 6 января 2014 в 23:04 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    А мне в мотоцикле так так и положено.

  • serious_user 7 января 2014 в 01:17 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 19:43) писал(a):
    и правильно делаете а что в европе это дураки придумали? можно назвать до десяти плюсов езды со светом а то смотришь иногда на этих совков уже стемнело или туман он крадется как партизан и машина цвета мокрый асфальт и сам он такого совка еле видит в запотевшие стекла и грязные зеркала
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном

  • k1910 7 января 2014 в 09:43 из Беларуси

    Ксенон в линзе на ближнем все равно лучше чем сто ваттная желтая лампа недокаленная за счет потери в проводах в советской жигулевской фаре на дальнем.

    serious_user (07.01.2014 01:17) писал(a):
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном

  • vip_777 7 января 2014 в 10:00 из Беларуси

    twig (06.01.2014 12:37) писал(a):
    Для пешеходов и отдыхающих на природе сильный туман опасен возможностью потери ориентации. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381344.html если кто увидит чудиков,отдыхающих на природе в такую погоду- выложите фотки)))))))))))))))
    Нормальная погода для шашлычка за городом))) +5 вполне комфортно)

  • adam_01 7 января 2014 в 16:32 из Беларуси

    Для организованных и ответственных водителей этот призыв ни к чему, все все видят своими глазами и думают мозгом. А для лихачей с шилом в заднице и пьянтосов - призыв никому и в никуда.

  • 33957 7 января 2014 в 18:33 из Беларуси

    green_paradise (06.01.2014 14:39) писал(a):
    гаи по указке сверху сделало большую глупость отменив езду с ближним светом в итоге такого бардака как пользование световыми приборами нет нигде ..... один едет на стояночных габаритах один на туманках без света один со светом вместе с туманками нормальные люди со светом чайники вообще в тумане и в сумерках себя не обозначают крадутся до темна
    поддерживаю, но - неужели сами водители не понимают такой беспечности, неужели так трудно включить нормальный ближний свет, а ни подстветочку свою гламурную синенькую. меня это порожает.

  • 33957 7 января 2014 в 18:37 из Беларуси

    serious_user (07.01.2014 01:17) писал(a):
    мне другие доставляют. горит 1 фара и одна ПТФ (разные) горит ПТФ и габарит в тумане на габаритах а больше всего я люблю сварщиков с ксеноном
    Да-а-а, ксенонщики - это жесть

  • sonejka 7 января 2014 в 20:48 из Беларуси

    serious_user (06.01.2014 18:58) писал(a):
    а без приказа сверху белорусы скоро в туалет ходить перестанут. я ездил, езжу и буду ездить со включённым ближним светом круглие сутки, и клал я на остальных, отсутствие распоряжения и цену на лампочки. а вы как хотите
    Поддерживаю полностью! Я, пока пока сама не начала водить, не поняла до конца, что машина без ближнего - даже днем - моль бледная.

  • igor-lora 7 января 2014 в 21:57 из Беларуси

    Vader-Lander (06.01.2014 14:06) писал(a):
    а что ж ГАИ не предупреждает, они же у нас "синоптики".
    гаи только на скорость умеет ловить а стать в туман на выезде города и напомнить дебилам едущим на габаритах или еще круче с синими еле заметными габаритами им религия не позволяет.

  • belsponge 7 января 2014 в 23:05 из России

    Выгоняйте ГАИ на трассы дрючить за невключенные габариты/ближний/противотуманки. Особенно этим грешат старые грузовики... Там с задними габаритами просто беда... P.s. У многих подход простой: Чего это ты постоянно с ближним ездить - лампочки же сгорают и топлива больше расходуется..."

  • TUTashniy 7 января 2014 в 23:36 из Беларуси

    p.zaharevich (06.01.2014 20:43) писал(a):
    Польша- ещё не ВСЯ Европа!
    В России тоже круглые сутки с ближним или штраф.