реклама
реклама


Дорога


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Мингорисполком запретил проведение автопробега по проспекту Независимости 5 января, сообщает БелаПАН со ссылкой на одного из заявителей акции лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько.

В качестве причин отказа названо то, что Лебедько не может быть заявителем, поскольку привлекался к административной ответственности, а также отсутствие в заявке "необходимых сведений" - в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Кроме того, отметили в исполкоме, автопробег прошел бы вблизи административных зданий, где проведение массовых мероприятий запрещено.

В связи с запретом на проведение автопробега заявители акции намерены организовать 5 января в 12.00 в районе площади Якуба Коласа сбор подписей за отставку правительства и отмену пошлины.

Размер пошлины составляет от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время от 390 тыс. до 3 млн 250 тыс. рублей), в том числе для физических лиц на легковые автомобили - от 3 до 10 базовых величин (от 390 тыс. до 1,3 млн ). Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра.

Заявку на проведение автопробега подавали 20 декабря в Мингорисполком Анатолий Лебедько, а также оппозиционные политики Виктор Корнеенко и Сергей Калякин. Акцию планировалось провести 5 января с 12 до 13 часов.

Комментарии с форума

  • Летний лыжник 4 января 2014 в 17:01 из Беларуси

    А в поддержку рождественского турнира?

  • Dadd50 4 января 2014 в 17:17 из Беларуси

    Мингорисполком запретил проведение автопробега по проспекту Независимости 5 января, сообщает БелаПАН со ссылкой на один из заявителей акции Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381265.html У вас, что с редакторами проблемы? ..со ссылкой на один из заявителей.. Позорище, тфу!

  • grodnoworker 4 января 2014 в 17:46 из Беларуси

    ничего ГАИшники и прочие силовики сами организуют)))

  • Vader-Lander 4 января 2014 в 18:34 из Беларуси

    manshev (04.01.2014 16:57) писал(a):
    где в Гомеле можно будет расписаться?
    в ЗАГСе

  • Гроня 4 января 2014 в 19:31 из Беларуси

    А я так полагаю. Наша оппозици полагается на эмоции и провоцирует власть на ответные силовые действия. Нужно бороться против чиновников их же оружием, знать закон и выполнять его, и тогда тебе никто не сможет мотивированно отказать. Нужно во-первых осознать, какие наши требования к власти? Экономические или политические? Если экономические требования, то требуем отмены налога, и ничего больше. Если политические, требуем отставки Лукашенко. Никто не вправе всё мешать в одну кучу, в том числе и оппозиция. Власть вправе мотивированно отказать в проведении митинга, что и было сделано, на вполне законных основаниях. Вы сначала научитесь выдвигать свои требования, это нужно делать законно и юридически грамотно, а не так как на майдане.

  • Шишел_Мышел 4 января 2014 в 20:07 из Беларуси

    Гроня (04.01.2014 19:31) писал(a):
    А я так полагаю. Наша оппозици полагается на эмоции и провоцирует власть на ответные силовые действия. Нужно бороться против чиновников их же оружием, знать закон и выполнять его, и тогда тебе никто не сможет мотивированно отказать. Нужно во-первых осознать, какие наши требования к власти? Экономические или политические? Если экономические требования, то требуем отмены налога, и ничего больше. Если политические, требуем отставки Лукашенко. Никто не вправе всё мешать в одну кучу, в том числе и оппозиция. Власть вправе мотивированно отказать в проведении митинга, что и было сделано, на вполне законных основаниях. Вы сначала научитесь выдвигать свои требования, это нужно делать законно и юридически грамотно, а не так как на майдане.
    В крайнем случае пусть МИД займется. Ато проблема бездомных котов и живодеров их волнует, а проблему автомобилистов простых и непростыхлюдей они не замечают.

  • AntosjB 4 января 2014 в 22:33 из Беларуси

    Власть хамит, забыв напрочь, что они слуги народа, а не прислуга вертикали. Такое положение добром не закончится. Вспомним, что в Чехии это вылилось в самосожжение Яна Палоха и еще четырех его соучеников? Что было потом - все знают?

  • Apofigos 4 января 2014 в 23:39 из Беларуси

    user_ (04.01.2014 20:09) писал(a):
    Скоро обяжут гуляя по проспекту всем носить бейджики!!!
    И это хорошо если по проспекту. Судя по событиям последних лет, не удивлюсь если бейджи будем носить ВСЕ, как в ИК-№.......

  • newmara 4 января 2014 в 23:49 из Беларуси

    Мне первый пункт больше нравится(за отставку),но ПОКА реальнее второй(отмена).тем более пешком

  • VoiceOFliberty 5 января 2014 в 00:13 из Беларуси

    Где в Бресте расписаться?

  • shkval 5 января 2014 в 00:18 из Беларуси

    Халадко_ (04.01.2014 20:24) писал(a):
    отсутствие в заявке "необходимых сведений" - в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Кроме того, отметили в исполкоме, автопробег прошел бы вблизи административных зданий, где проведение массовых мероприятий запрещено Мда, походу провести массовое непровластное мероприятие в центре города у нас вообще не реально(((((
    Странно получается. Почему на новогоднее представление не требовали зарегистрировать паспорта всех участников? Тоже массовое сборище народа. В общем что организовано старой Клюшкой, то паспорта не нужны? Вот это же бред придумал Ладутько (Мингорисполком)

  • shkval 5 января 2014 в 00:20 из Беларуси

    Шишел_Мышел (04.01.2014 20:38) писал(a):
    А почему Гайдукевичи ничего не делают? Они ж ведь себя позиционируют самой адекватной оппозицией. У меня знакомый даже расстроился по этому поводу. Говорит разочаровался в ЛДПБ и за Гайдукевича голосовать не будет.
    Да это первые прикорытники, которые имитируют опозицию. Один из них же бывшая ментовская шишка.

  • shkval 5 января 2014 в 00:21 из Беларуси

    Все только в форумах горазды писать, про где собраться. В реале придёт не более 300-500 человек.

  • 13th_nomer 5 января 2014 в 00:44 из Беларуси

    Пригонят на сбор подписей автозаки с ребятами из ОМОНа, и никто нигде не распишется.

  • zona-vlasti 5 января 2014 в 01:02 из Беларуси

    Очевидно, что у этой власти в сложные моменты вся надежда на разный мусор, но явно не на народ.

  • serious_user 5 января 2014 в 01:15 из Беларуси

    zona-vlasti (05.01.2014 00:55) писал(a):
    Граждане, хватит давить на демонстрацию открытого протеста против этой импотентной власти, народ уже прекрасно знает по кухням что пора кончать с этими престарелыми идиотами, давайте перенимать опыт большевиков при царе - подпольная просветительная деятельность и сходки где-нидубь на природе (в лесу, у озера) и пусть администрация подтерется своими разрешениями на проведений акций.
    дичайше плюсую. в лобовую хорошо ходить с 5-10 кратным численным перевесом, а тут словно на Минске и областях свет клином сошёлся. собраться больше негде

  • Vimal~Azima 5 января 2014 в 07:28 из Беларуси

    а также отсутствие в заявке "необходимых сведений" - в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили.
    С утра настроение явно поднялось

  • axmatibek2 5 января 2014 в 09:49 из Беларуси

    Собственно что говорить, в шапке все написано, вперед!!!

  • andrei_rubley 5 января 2014 в 10:24 из Беларуси

    Гроня (04.01.2014 19:31) писал(a):
    А я так полагаю. Наша оппозици полагается на эмоции и провоцирует власть на ответные силовые действия. Нужно бороться против чиновников их же оружием, знать закон и выполнять его, и тогда тебе никто не сможет мотивированно отказать. Нужно во-первых осознать, какие наши требования к власти? Экономические или политические? Если экономические требования, то требуем отмены налога, и ничего больше. Если политические, требуем отставки Лукашенко. Никто не вправе всё мешать в одну кучу, в том числе и оппозиция. Власть вправе мотивированно отказать в проведении митинга, что и было сделано, на вполне законных основаниях. Вы сначала научитесь выдвигать свои требования, это нужно делать законно и юридически грамотно, а не так как на майдане.
    ЧТо-бы чиновник неотказал-его надо промотивировать.К этому гнёшь.

  • добры_змей 5 января 2014 в 11:32 из Беларуси

    mikolast (04.01.2014 17:16) писал(a):
    Организуйте уже и хотя бы во всех областных городах,есть же представительства ваших партий/объединений там?
    Это самое элементарное и простое,но в то же время эффективное,что могла бы делать оппозиция.Проводить опросы населения,и вылаживать их в сеть,а также собирать подписи в поддержку тех или иных законов либо их опротестовывание.Но к сожалению гранты закончены,а новых пока не поступало,поэтому никакой общественной деятельности не видно и не слышно.Это еще раз говорит о том ,что оппочи работают по сценарию хозяина,а не на благо народа.

  • добры_змей 5 января 2014 в 11:40 из Беларуси

    Шишел_Мышел (04.01.2014 20:38) писал(a):
    А почему Гайдукевичи ничего не делают? Они ж ведь себя позиционируют самой адекватной оппозицией. У меня знакомый даже расстроился по этому поводу. Говорит разочаровался в ЛДПБ и за Гайдукевича голосовать не будет.
    Что - то поздно он разочаровался,адекватные люди им даже не очаровывались.

  • sinkos 5 января 2014 в 11:40 из Беларуси

    grodnoworker (04.01.2014 17:46) писал(a):
    ничего ГАИшники и прочие силовики сами организуют)))
    будут кататься туда - сюда по проспекту,топлива не жалко. как и слетать на игру в хоккей в сочи на двух самолётах...

  • as3004 5 января 2014 в 11:48 из Беларуси

    пррр.... в стойло народец в стойло

  • ttolik 5 января 2014 в 12:04 из Беларуси

    5 января в 12-00, а за неделю организовать слабо. Странно но узнаю об этом всегда в прошедшем времени, и уверен что не я один такой. Читаю новости только по утрам ( в основном). Приезжайте ко мне в зеленый луг, подпишу вам все что угодно, пройдусь даже по домам, подпишем , а такая организация не лучше чем показуха у всем известного человека.

  • al-mi 5 января 2014 в 12:08 из Беларуси

    zona-vlasti (05.01.2014 00:55) писал(a):
    Граждане, хватит давить на демонстрацию открытого протеста против этой импотентной власти, народ уже прекрасно знает по кухням что пора кончать с этими престарелыми идиотами, давайте перенимать опыт большевиков при царе - подпольная просветительная деятельность и сходки где-нидубь на природе (в лесу, у озера) и пусть администрация подтерется своими разрешениями на проведений акций.
    Нет, наш народ не вытянешь на мероприятие, за которое ничего "не пришьешь". А за такое сборище можно и сесть. Да и стукачей у нас хвотает, вмиг царЪ узнает.

  • kurkulek 5 января 2014 в 12:41 из Беларуси

    Только что оттуда, кроме "штатских (причем "сильно" замаскированных)" и гаи (и еще пары скрытых репортеров) никого там нет (Пл. Я. Коласа). Печально лишь то, что людям наплевать на свое будущее, людям наплевать на себя, людям наплевать на своих детей.. А эти "защитники" общества.. Неужели они не такие люди как мы? Почему вы так поступаете. Я видел Ваши лица там ( на площади), вы радовались и смеялись, для Вас это "спецзадание", неужели это так почетно?? Мне очень печально что я тут родился и мне очень жаль людей, которые пытаются изменить это все - ценой своего времени и здоровья. Это бесполезно..

  • vladimir7989 5 января 2014 в 12:53 из Беларуси

    СТОП-НАЛОГ И НИКАК ИНАЧЕ!!!!! Не в такое смутное время для нашего нищего народа вводить этот налог....у народа и так денег нету, например у нас в городе вообще засада сидят люди на 2/3, сидят в не оплачиваемом отпуске, работы нету, платят копейки, а в других регионах не буду называть в каких вообще людям выдали зарплату колбасой...так что им интересно налог чем колбасой платить??!!!

  • vit_232 5 января 2014 в 13:42 из Беларуси

    vladimir7989 (05.01.2014 12:53) писал(a):
    СТОП-НАЛОГ И НИКАК ИНАЧЕ!!!!! Не в такое смутное время для нашего нищего народа вводить этот налог....у народа и так денег нету, например у нас в городе вообще засада сидят люди на 2/3, сидят в не оплачиваемом отпуске, работы нету, платят копейки, а в других регионах не буду называть в каких вообще людям выдали зарплату колбасой...так что им интересно налог чем колбасой платить??!!!
    Так если колбасой, то и бензин значит не за что купить.... следовательно и авто не нужно на ТО гнать...

  • vitaminen 5 января 2014 в 13:43 из Беларуси

    чем трепаться !!! - были бы уже на площади !

  • fc2zx 5 января 2014 в 13:47 из Беларуси

    Привет,всем! Только приехал с проспекта: машины едут каждый по своим делам, еду 30 км в час кругом туман,серость и надежда, что ни я один буду.Но! Никто не участвует, только после площади Победы водитель на темном БМВ поддержал акцию (ему респект). Подъезжая к площади Я.Колоса вдоль дороги стоят Гаёвые, а на самой площади стоят комитетчики в штатском по-парам, въезд на стоянки по торцам площади ограничен. Между площадью Я.Колоса и магазином "Электросила" (если он там ещё есть?) стоит автобусик МАЗ зелёненький с милицией и двумя детишками (взяли наверное). Делать здесь было не чего, я развернулся и поехал на пониженной скорости к площади Независимости, а оттуда домой. Грустно. Закрывают вокзалы, строят гостиницы в парках, закрывают картинг, вводят налоги, а народ сидит дома и сопли жуёт о том, как плохо жить в стране,а сам для этого не чего и не сделав! С Новым Годом и Рождеством Вас,Беларусы! Водитель Шевроле.

  • fc2zx 5 января 2014 в 13:48 из Беларуси

    ttolik (05.01.2014 12:04) писал(a):
    5 января в 12-00, а за неделю организовать слабо. Странно но узнаю об этом всегда в прошедшем времени, и уверен что не я один такой. Читаю новости только по утрам ( в основном). Приезжайте ко мне в зеленый луг, подпишу вам все что угодно, пройдусь даже по домам, подпишем , а такая организация не лучше чем показуха у всем известного человека.
    Читай чаще новости и будешь в курсе, Толик.

  • devalvacii_ne_bude 5 января 2014 в 14:14 из Беларуси

    Шишел_Мышел (04.01.2014 20:38) писал(a):
    А почему Гайдукевичи ничего не делают? Они ж ведь себя позиционируют самой адекватной оппозицией. У меня знакомый даже расстроился по этому поводу. Говорит разочаровался в ЛДПБ и за Гайдукевича голосовать не будет.
    Ху из мистер гайдукевич с сынком понятно давно и бесповоротно. Хотя... Любой кроме ныне действующего, хоть столб фонарный - и то лучше.

  • Vader-Lander 5 января 2014 в 15:08 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (05.01.2014 14:14) писал(a):
    Ху из мистер гайдукевич с сынком понятно давно и бесповоротно. Хотя... Любой кроме ныне действующего, хоть столб фонарный - и то лучше.
    ой-ли?

  • babaich2 5 января 2014 в 15:38 из Беларуси

    fc2zx (05.01.2014 13:47) писал(a):
    Привет,всем! Только приехал с проспекта: машины едут каждый по своим делам, еду 30 км в час кругом туман,серость и надежда, что ни я один буду.Но! Никто не участвует, только после площади Победы водитель на темном БМВ поддержал акцию (ему респект). Подъезжая к площади Я.Колоса вдоль дороги стоят Гаёвые, а на самой площади стоят комитетчики в штатском по-парам, въезд на стоянки по торцам площади ограничен. Между площадью Я.Колоса и магазином "Электросила" (если он там ещё есть?) стоит автобусик МАЗ зелёненький с милицией и двумя детишками (взяли наверное). Делать здесь было не чего, я развернулся и поехал на пониженной скорости к площади Независимости, а оттуда домой. Грустно. Закрывают вокзалы, строят гостиницы в парках, закрывают картинг, вводят налоги, а народ сидит дома и сопли жуёт о том, как плохо жить в стране,а сам для этого не чего и не сделав! С Новым Годом и Рождеством Вас,Беларусы! Водитель Шевроле.
    А чего вы ожидали?...Мы ж такие...(Можа так и трэба?)...(Вот мне лично уже пох...)

  • ttolik 5 января 2014 в 16:40 из Беларуси

    fc2zx (05.01.2014 13:48) писал(a):
    Читай чаще новости и будешь в курсе, Толик.
    Как будто заняться больше нечем, что только новости читать с утра до вечера.

  • fc2zx 5 января 2014 в 17:07 из Беларуси

    ttolik (05.01.2014 16:40) писал(a):
    Как будто заняться больше нечем, что только новости читать с утра до вечера.
    Если будешь не в курсе, то можешь проснуться уже в другой стране, не в нашем государстве...

  • fc2zx 5 января 2014 в 17:08 из Беларуси

    babaich2 (05.01.2014 15:38) писал(a):
    А чего вы ожидали?...Мы ж такие...(Можа так и трэба?)...(Вот мне лично уже пох...)
    Рано руки опускаете...

  • ttolik 5 января 2014 в 17:51 из Беларуси

    fc2zx (05.01.2014 17:07) писал(a):
    Если будешь не в курсе, то можешь проснуться уже в другой стране, не в нашем государстве...
    И... поменяется что-то?

  • duyshess 5 января 2014 в 18:28 из Беларуси

    Есть теоретики К.Маркс, Ф.Энгельс ,практики В,Ленин ,Ф.Дзержинский ,их именами названы улицы и проспекты наши ---значит их учения и опыт необходимо применять на практике ,они "в законе".Это подпольная работа и т.д .т.п ,всё то ,что приводит к смене режима!!!

  • fc2zx 5 января 2014 в 20:35 из Беларуси

    ttolik (05.01.2014 17:51) писал(a):
    И... поменяется что-то?
    Привет! Если ты не один, если нас много, то что-то изменим.

  • igoranibara 13 января 2014 в 13:22 из Беларуси

    а также отсутствие в заявке "необходимых сведений" - в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/381265.html Круто, а что ж на первомайскую и октябрьскую демонстрации не собирали паспортные данные. А подошол, а в списке нет - у турму. И что если бы все же предоставили паспортные данные, а кто-нибудь присоединился к колонне., тоже - у турму. Или колонна автопробега ехала в в "коробке" огражденная автозаками...

  • igoranibara 13 января 2014 в 13:24 из Беларуси

    Шишел_Мышел (04.01.2014 20:07) писал(a):
    В крайнем случае пусть МИД займется. Ато проблема бездомных котов и живодеров их волнует, а проблему автомобилистов простых и непростыхлюдей они не замечают.
    Так у нашего народа, как говорится, право голоса в семье последнее - после кошки