реклама
реклама


Дорога


До Нового года остались считанные дни, а белорусские автомобилисты променяли приятную праздничную суету и очереди за подарками на скучные очереди в пункты прохождения техосмотра. Насколько реально пройти техосмотр на диагностических станциях Полоцка и Новополоцка, выяснял 0214.BY.



В связи с вероятным введением "транспортного налога", который планируется привязать к прохождению технического осмотра, автомобилисты всей страны поспешили пройти техосмотр (планируется, что для легковых автомобилей массой от 1 до 2 тонн налог составит 5 базовых величин – 650 000 рублей). Однако стоит заметить, что закон о "транспортном налоге" еще не подписан президентом, а значит, есть вероятность, что он принят не будет. Но общественность твердо уверена: платить придется уже с 1 января.

Всего в Полоцке и Новополоцке пройти техосмотр можно в четырех местах: по 2 пункта в каждом городе.

Первое место, куда мы направились, – диагностическая станция № 102 КУП ЖРЭО, расположенная по адресу: Новополоцк, ул. Калинина, д. 19. Очередь из пяти автомобилей выглядела обнадеживающе и не делала даже намека на ажиотаж. Но из разговора с сотрудником диагностической станции стало известно, что в этом году пройти ТО тут не получится: здесь работают по записи, а ближайшая "открытая" дата – 8 января.

Следующий пункт назначения – диагностическая станция № 88 автотранспортного предприятия № 6 Новополоцка (ул. Промышленная, д. 2). Здесь нас ожидала очередь из семи автомобилей. Довольно оптимистично. Сотрудник станции рассказал, что пройти заветный техосмотр можно и по записи, и в порядке "живой" очереди. Но так же, как и на 102-й станции, нас разочаровали – до 8 января все расписано.

Не теряя надежды пройти техосмотр до Нового года, перемещаемся в Полоцк – на диагностическую станцию № 132 ОАО Автотранспортного предприятия № 6 Полоцка, расположенную по адресу: ул. Гагарина, д. 88. Имея за плечами печальный опыт, уже не вдохновляемся небольшой очередью из шести машин. Здесь техосмотр можно пройти только по записи, но сделать это раньше 8 января не получится, да и на это число остались лишь 3 свободных "окна".

Последняя наша остановка – диагностическая станция № 87 филиала "Автобусный парк № 2 Полоцка" (ул. Строительная, д. 1). Оценить размер очереди не вышло, потому что автомобили, ожидающие прохождения ТО, стоят на общей парковке вместе с транспортом сотрудников автопарка. Пытаемся записаться – свободны места только на 8 января.

Таким образом, теоретические шансы пройти техосмотр в этом году есть только в АТП № 6 Новополоцка, однако посчитать, сколько придется стоять в очереди, пропуская тех, кому удалось записаться, возможным не представляется.

Как нам рассказали на 87-й диагностической станции, в этом месяце уже осмотрено более 1500 автомобилей. За декабрь 2012 года через эту станцию прошло 1200 машин. В последние дни очень сильно увеличился поток автомобилей на внеплановый техосмотр (плановый пройден во второй половине этого года). Как бороться с очередями тем, кому нужен плановый техосмотр, никто не знает. Там же нам рассказали, как все будет происходить, если "транспортный налог" все же примут. В случае успешного прохождения техосмотра владелец автомобиля в течение 20 дней должен уплатить налог. После предъявления квитанции об уплате налога будет выдана заветная наклейка, которая, согласно ПДД, должна быть наклеена в правом нижнем углу лобового стекла.

Справка

В среднем плата за прохождение техосмотра автомобиля составляет около 150 000 рублей. Наказание за управление автомобилем, не прошедшим ТО, – предупреждение или штраф до 2 базовых величин (сейчас это 260 000 рублей).

Где еще можно пройти техосмотр?

Если вам все же необходимо срочно пройти техосмотр, есть варианты диагностических станций, расположенных относительно недалеко от Полоцка и Новополоцка.

Глубокое: ЧУП "Автодиагностика" (ул. Московская, д. 143), тел. 8-02156-26219; Диагностическая станция № 50 ОАО Автотранспортное предприятие № 16 (ул. Красноармейская, д. 84), тел. 8-02156-28574.

Лепель: Диагностическая станция № 48 ОАО Автотранспортное предприятие № 14 (Минское шоссе, 157-й км), тел. 8-02132-41895.

Браслав: Диагностическая станция № 66 ОАО Автотранспортное предприятие № 18 (ул. Ленинская, д. 43), тел. 8-02153-65240.

Шарковщина: Диагностическая станция № 82 УП Белтехосмотр (ул. Красная Горка, д. 20), тел. 8-02154-43011.

Городок: Диагностическая станция № 86 РАТУП Автобусный парк № 1 (ул. Толкачева, д. 7), тел. 8-029-5124699.

Миоры: Диагностическая станция № 103 ОАО Автотранспортное предприятие № 15 (ул. Ермака, д. 1), тел. 8-02152-49724.

д. Боровка (Верхнедвинский район): Диагностическая станция № 104 ОАО Верхнедвинский райагросервис (ул. Лесная, д. 1), тел. 8-02151-55394.

Комментарии с форума

  • раммштайн_Толик 30 декабря 2013 в 12:18 из Беларуси

    людям нечем заняться, хотят отсрочить неизбежное, противно смотреть!!!

  • Kot_Foxtrot 30 декабря 2013 в 13:34 из Беларуси

    я проходить не буду,!!!Этот год отъездил без теха..может и в следующем пронесет)))

  • Frenger 30 декабря 2013 в 13:55 из Беларуси

    Это точно. Из разряда "залить полный бак перед подорожанием бензина". Экономии пшик, а времени и нервов угробить можно немало, причем не только своих.

  • man.of.moods 30 декабря 2013 в 14:07 из Беларуси

    Быдляцкие телодвижения народца давно не удивляют.

  • Klin_FC 30 декабря 2013 в 14:18 из Беларуси

    "После предъявления квитанции об уплате налога будет выдана заветная наклейка, которая, согласно ПДД, должна быть наклеена в правом нижнем углу лобового стекла." Что это за новости про обязательное наклеивание? Я правда не в курсе, что-то разве изменилось?

  • irina5105526 30 декабря 2013 в 15:34 из Беларуси

    А тем кому действительно срок пришол возможно не удастся пройти...

  • irina5105526 30 декабря 2013 в 15:35 из Беларуси

    reklamir (30.12.2013 13:35) писал(a):
    ...будет выдана заветная наклейка, которая, согласно ПДД, должна быть наклеена в правом нижнем углу лобового стекла. Это где такое в ПДД?
    Езжу без наклейки, хоть и с пройденным осмотром..сколько раз останавливали - замечания не разу не делали...

  • добры_змей 30 декабря 2013 в 17:39 из Беларуси

    Эх противно смотреть,на купили мерсов по сто килобаксов и жалеете каких-то 70 бакинских рублей.Тьфу,жалкое зрелище.

  • zsl.minsk 30 декабря 2013 в 17:52 из Беларуси

    Ситуация на станциях техосмотра очень напоминает день открытых дверей в сумасшедшем доме...

  • North[Husky] 30 декабря 2013 в 17:57 из Беларуси

    Klin_FC (30.12.2013 14:18) писал(a):
    "После предъявления квитанции об уплате налога будет выдана заветная наклейка, которая, согласно ПДД, должна быть наклеена в правом нижнем углу лобового стекла." Что это за новости про обязательное наклеивание? Я правда не в курсе, что-то разве изменилось?
    Наклеивать необязательно, ответственность за это не предусмотрена, но в ПДД действительно написано, где ее нужно клеить.

  • Dinamit-82 30 декабря 2013 в 18:02 из Беларуси

    А меня работники станции вообще без очереди пропустили, т.к. я был единственный среди 20 авто, кому и надо было в декабре проходить. А народ совсем йопнулся, приезжали даже те, кто этой осенью проходил.

  • Dinamit-82 30 декабря 2013 в 18:05 из Беларуси

    ssssssk писал(a):
    Пишут противно-не противно.Я прошёл(хотя надо было в апреле)У меня машина моложе 10 лет+весом 2050,теперь считайте комментаторы.Отдать надо 2млн.На х... я видел их,лучше ребёнку что куплю.А к декабрю 2015,я продам её.Всех С НАСТУПАЮЩИМ!!!
    и будешь на троллейбусе ездить?

  • ssssssk 30 декабря 2013 в 18:36 из Беларуси

    Dinamit-82 (30.12.2013 18:05) писал(a):
    и будешь на троллейбусе ездить?
    Не надо завидовать.На такси...

  • Луч светa 30 декабря 2013 в 18:59 из Беларуси

    man.of.moods (30.12.2013 14:07) писал(a):
    Быдляцкие телодвижения народца давно не удивляют.
    Да, такого быдлеца еще не везде сыщешь.

  • Partial 30 декабря 2013 в 20:18 из Беларуси

    Жлобство и убожество!!!

  • Partial 30 декабря 2013 в 20:19 из Беларуси

    добры_змей (30.12.2013 17:39) писал(a):
    Эх противно смотреть,на купили мерсов по сто килобаксов и жалеете каких-то 70 бакинских рублей.Тьфу,жалкое зрелище.
    Не ты зарабатывал и ни тебе решать - куда тратить и на что.

  • добры_змей 30 декабря 2013 в 22:35 из Беларуси

    Partial (30.12.2013 20:19) писал(a):
    Не ты зарабатывал и ни тебе решать - куда тратить и на что.
    Шаноуны,ты за новостями следишь?Можно подумать у тебя мерин за сто косарей.По мне ты хоть на воздушном шаре летай.

  • sd66 30 декабря 2013 в 23:37 из Беларуси

    Kot_Foxtrot (30.12.2013 13:34) писал(a):
    я проходить не буду,!!!Этот год отъездил без теха..может и в следующем пронесет)))
    Штраф - самое малое. В случае аварии, в которой Вы, тьфу-тьфу-тьфу, виновником, Ваша страховая выплатит ущерб Вашему оппоненту, но тут же выставит Вам регресс, так как Вы стали виновником ДТП на авто, не имеющим права участвовать в дорожном движении. Я вчера отстоял 5,5 часа только по этой причине. У меня заканчивается техосмотр декабрем, а всю прошлую неделю не смог нигде записаться на декабрь (вся запись минимум на 3 января) и поехал пытаться проскочить по живой очереди. Отстоял, прошел, но был очень зол - с этим налогом какой-то психоз начался, народ лезет, ругается между собой, машин просто лавина. Кстати, проходил техосмотр на брестской в пятницу ценник был порядка 150 т.р. (точный порядок цифр не помню), а вчера уже, эврика, 250 т.р.

  • sd66 30 декабря 2013 в 23:40 из Беларуси

    irina5105526 (30.12.2013 15:34) писал(a):
    А тем кому действительно срок пришол возможно не удастся пройти...
    вот именно - готов бы передушить памяркоуных вчера - мне реально не хотелось ездить ночью 31 и 1 и 2 числа с просроченным техосмотром, так как тормозят в эти очень часто.

  • nikyo 30 декабря 2013 в 23:57 из Беларуси

    добры_змей (30.12.2013 17:39) писал(a):
    Эх противно смотреть,на купили мерсов по сто килобаксов и жалеете каких-то 70 бакинских рублей.Тьфу,жалкое зрелище.
    меня терзают смутные сомнения...точно также говаривал аглу в с воём репортаже...санёк,ты ли это? откуда те знать стоимость авто у каждого?

  • viktormn2011 31 декабря 2013 в 00:00 из Беларуси

    В россии пройти тех осмотр можно белорусику?

  • viktormn2011 31 декабря 2013 в 00:02 из Беларуси

    добры_змей (30.12.2013 17:39) писал(a):
    Эх противно смотреть,на купили мерсов по сто килобаксов и жалеете каких-то 70 бакинских рублей.Тьфу,жалкое зрелище.
    Почему же важный шпак не ввел налог на роскошь , у меня авто за 3ху, не успел до введения пошлин почему я как и владелец мерса за 100к должен платить 70 баксов? В принципе я платить и не собираюсь.

  • nactop 31 декабря 2013 в 01:12 из Беларуси

    irina5105526 (30.12.2013 15:34) писал(a):
    А тем кому действительно срок пришол возможно не удастся пройти...
    На самом деле так было, теперь государству надо всю выручку за декабрь месяц у этих диагностических станции в доход государство и еще применит столько же штрафные санкции потому, что благодаря им люди прошли гос. техосмотр раньше, чем положено и ушли от налогов, тем самым в бюджет государство нанесен огромный материальный ущерб.

  • k1910 31 декабря 2013 в 08:46 из Беларуси

    Не вынуждайте президента подписывать......

  • user2user1 31 декабря 2013 в 11:20 из Беларуси

    sd66 (30.12.2013 23:37) писал(a):
    Штраф - самое малое. В случае аварии, в которой Вы, тьфу-тьфу-тьфу, виновником, Ваша страховая выплатит ущерб Вашему оппоненту, но тут же выставит Вам регресс, так как Вы стали виновником ДТП на авто, не имеющим права участвовать в дорожном движении. Я вчера отстоял 5,5 часа только по этой причине. У меня заканчивается техосмотр декабрем, а всю прошлую неделю не смог нигде записаться на декабрь (вся запись минимум на 3 января) и поехал пытаться проскочить по живой очереди. Отстоял, прошел, но был очень зол - с этим налогом какой-то психоз начался, народ лезет, ругается между собой, машин просто лавина. Кстати, проходил техосмотр на брестской в пятницу ценник был порядка 150 т.р. (точный порядок цифр не помню), а вчера уже, эврика, 250 т.р.
    Страховку Вам ВЫПЛАТЯТ если вы не виновник ДТП и нету на вашем авто ТО. и если Вы ВИНОВНИК ДТП никаких претензий к и исков со стороны "страховой" не будет. Это в России так.

  • ed_1 31 декабря 2013 в 12:36 из Беларуси

    платить все-равно придется, деньги (планируемые) уже давно поделили наши заботливые "правители". А еще и базовая вырастет, сумма пошлины, соответственно, тоже. Вчера Великий и Могучий уже озвучил свою позицию - "...мы вам дороги построили, денег угрохали, а вам жалко каких-то несчастных 70 долларов отдать?" Так что не обольщайтесь, все будет подписано, а потом еще и увеличивать будут ставку

  • valera-sf 1 января 2014 в 17:15 из Беларуси

    надо уметь считать свои деньги и время....на шмотки и еду уходит куда большие переплаты и всем хорошо все двольны...

  • masterinst 11 января 2014 в 20:26 из Беларуси

    valera-sf (01.01.2014 17:15) писал(a):
    надо уметь считать свои деньги и время....на шмотки и еду уходит куда большие переплаты и всем хорошо все двольны...
    то что довольны структурой своих расходов -это ваше личное дело. я с удовольствием платил бы меньше. и точно так же не вижу для себя необходимости в этом новом налоге, введенном только потому что правительству стало не хватать бабла. не нужно было строить Дворец.