реклама

реклама
реклама

Дорога



 
По сведениям Гидрометеоцентра, сегодня и завтра в Беларуси ожидаются сложные погодные условия. 

Оранжевый уровень опасности! Наблюдающиеся по восточной половине республики и Минской области туманы сохранятся до конца дня а также в первую половину ночи 29 декабря (воскресенье). Видимость в тумане 100-500 м.


ГАИ напоминает:

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством и "лобовые" столкновения.

Движение в тумане осложняется недостаточной видимостью и искажением расстояний: иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле.

Первое, что необходимо сделать автомобилисту в тумане, - включить ближний свет фар и/или "противотуманки". Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью.

При попадании в полосу тумана необходимо плавно снизить скорость, увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения.

Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам в условиях плотного тумана следует снизить скорость, также не будет лишним открыть окно, чтобы слышать дорогу.

Комментарии с форума

  • Vadim_Kolpak 28 декабря 2013 в 16:20 из Беларуси

    да уж, с окна ничего не видать, какой там ехать куда то, дома посижу...

  • guenter_mueller 28 декабря 2013 в 16:56 из Германии

    "На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью." Замечательное предложение! (Сарказм off) НО! Неплохо было бы также напомнить, что он и слепит не хуже, чем дальний встречный... По правилам противотуманный задний фонарь можно включать только при видимости 50 метров и менее! Но и двигаться при этом не быстрее 50 км/ч. Водители, пжлст, позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о глазах сзади едущих. Пожалуйста!

  • Alex-wolf 28 декабря 2013 в 17:13 из Беларуси

    Да пофиг... я с этими всеми корпоративами, только через неделю за руль сесть смогу... если не буду похмеляться, конечно.

  • 19morientes83 28 декабря 2013 в 17:29 из Беларуси

    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))

  • 4218 28 декабря 2013 в 18:19 из Беларуси

    Осторожно: правительство...

  • persik088 28 декабря 2013 в 18:50 из Беларуси

    Vadim_Kolpak (28.12.2013 16:20) писал(a):
    да уж, с окна ничего не видать, какой там ехать куда то, дома посижу...
    посиди

  • persik088 28 декабря 2013 в 18:51 из Беларуси

    19morientes83 (28.12.2013 17:29) писал(a):
    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))
    какие ваши годы...

  • victorby 28 декабря 2013 в 19:20 из Беларуси

    rusikgo (28.12.2013 16:27) писал(a):
    Все написанное - по делу. Только всегда найдется баран, которому нужнее всех. И если ты сам едешь соблюдая все правила, то всегда есть вероятность лобового столкновения с таким смертником.
    Да, и ещё такие бараны обычно ближний не включают - им же и так всех хорошо видно!

  • icefall 28 декабря 2013 в 19:56 из Беларуси

    19morientes83 (28.12.2013 17:29) писал(a):
    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))
    В Польше за это остановят полицаи и вкатят штраф, если видимость более 50 метров.

  • Tataryn 28 декабря 2013 в 21:30 из Беларуси

    В городе только огоньки - дома через дорогу почти не видны Люблю... Только не в Новый Год

  • Tataryn 28 декабря 2013 в 21:31 из Беларуси

    19morientes83 (28.12.2013 17:29) писал(a):
    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))
    Любая лишняя лампочка слепит

  • serious_user 28 декабря 2013 в 21:44 из Беларуси

    19morientes83 (28.12.2013 17:29) писал(a):
    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))
    она не слепит на старых машинах, и то не на всех. по мне когда задних ПТФ 2 штуки они усыпляют бдительность едущего позади, т.к. по интенсивности сравниваются со стоп-сигналами. минут 15 за такой машиной, и не факт что среагируешь на его "стопы" вовремя

  • k1910 28 декабря 2013 в 21:48 из Беларуси

    Хочу дополнить ГАИ:. В настоящее время есть фары с лампами обычными. Лампами галогенными и ксеноном. К сожалению все эти источники света в тумане и дожде создают либо пеоену на ближнем свете либо столб из микрокапель. Случайно купил противотуманные фары мощностью 20 ватт каждая со светодиодным источником холодного света. Мощности конечно маловато но до 60 ехать ночью можно. Правда есть на 50 и 100 ватт. Но вот о чудо... однажды в туман заметил что от этих фар нет столба света перед глазами. И в дождь тоже. Правда расстояние просвета незначительно все же снижается. Но ехать потиху можно и комфортно. Ищу такие фары помощнее.

  • k1910 28 декабря 2013 в 21:51 из Беларуси

    В этой ситуации с ярким фонарем трудно понять это габарит или тормоз. Не видев момента включения стоп сигнала. Наисерьезнейшее упущение венских гостов по дорожному движению. Что нажатие стопов в проблесковом режиме отдали под маячки гаи.

    guenter_mueller (28.12.2013 16:56) писал(a):
    "На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью." Замечательное предложение! (Сарказм off) НО! Неплохо было бы также напомнить, что он и слепит не хуже, чем дальний встречный... По правилам противотуманный задний фонарь можно включать только при видимости 50 метров и менее! Но и двигаться при этом не быстрее 50 км/ч. Водители, пжлст, позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о глазах сзади едущих. Пожалуйста!

  • av-31 28 декабря 2013 в 21:53 из Беларуси

    serious_user (28.12.2013 21:44) писал(a):
    она не слепит на старых машинах, и то не на всех. по мне когда задних ПТФ 2 штуки они усыпляют бдительность едущего позади, т.к. по интенсивности сравниваются со стоп-сигналами. минут 15 за такой машиной, и не факт что среагируешь на его "стопы" вовремя
    ПОЭТОМУ ПРОТИВОТУМАНКА СЗАДИ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА

  • k1910 28 декабря 2013 в 21:53 из Беларуси

    Вот... самый умный и надежный водитель. Подзатяните корпоративчик на год и налог не нужен будет. )

    Alex-wolf (28.12.2013 17:13) писал(a):
    Да пофиг... я с этими всеми корпоративами, только через неделю за руль сесть смогу... если не буду похмеляться, конечно.

  • k1910 28 декабря 2013 в 21:54 из Беларуси

    Уж пусть послепит. Близко не приближайтесь. Чем в капот воткнется.

    Tataryn (28.12.2013 21:31) писал(a):
    Любая лишняя лампочка слепит

  • dreammaster 28 декабря 2013 в 23:35 из Беларуси

    guenter_mueller (28.12.2013 16:56) писал(a):
    "На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью." Замечательное предложение! (Сарказм off) НО! Неплохо было бы также напомнить, что он и слепит не хуже, чем дальний встречный... По правилам противотуманный задний фонарь можно включать только при видимости 50 метров и менее! Но и двигаться при этом не быстрее 50 км/ч. Водители, пжлст, позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о глазах сзади едущих. Пожалуйста!
    Я уверне,что вы не правы. У меня один специальный задний противотуманный фонарь (не отдельно, а встроен в фары). И не верю, что он кого-то ослепит (не зря его проектировали). Я не говорю про китайское чудо, которое отдельно вешают и которое светит галогеном назад - я говрю про встроенный в фары противотуманный фонарь. P.S. - Автор - если тебе интересно - подойди к моей машине сзади на 3-4 метра и я посмотрю, как он тебя ослепит, бедняшку... P.P.S. - А так коммент совершенно незнакомого с дорогой человека. На задних фарах галогена за 9 лет езды по дорогам я ни разу не видел, и фразы типа "меня ослепил задний противотуманный фонарь" считаю криком очень неопытного и незнакомого с дорогой человека...

  • pavvic 28 декабря 2013 в 23:43 из Беларуси

    dreammaster (28.12.2013 23:35) писал(a):
    Я уверне,что вы не правы. У меня один специальный задний противотуманный фонарь (не отдельно, а встроен в фары). И не верю, что он кого-то ослепит (не зря его проектировали). Я не говорю про китайское чудо, которое отдельно вешают и которое светит галогеном назад - я говрю про встроенный в фары противотуманный фонарь. P.S. - Автор - если тебе интересно - подойди к моей машине сзади на 3-4 метра и я посмотрю, как он тебя ослепит, бедняшку... P.P.S. - А так коммент совершенно незнакомого с дорогой человека. На задних фарах галогена за 9 лет езды по дорогам я ни разу не видел, и фразы типа "меня ослепил задний противотуманный фонарь" считаю криком очень неопытного и незнакомого с дорогой человека...
    Где в автомобиле сзади фары?Кури матчасть!

  • Гроня 29 декабря 2013 в 11:00 из Европы

    В тумане садитесь на хвост к кому-нибудь, у кого хорошие задние огни и едьте на максимальной дистанции, с которой эти огни видны. Может быть, это не совсем порядочно, зато во много раз безопаснее. Уважаемый k1910 очень хорошо рассказал о фарах, я дополню. Чем мощнее у вас фары, тем они безполезнее в тумане, туман имеет свойство отражать свет, и перед глазами будет стена. Лучше всего использовать специальные противотуманные фары совместно с ближним светом или без него. Что лучше - проверить экспериментально во время движения. И конечно, не использовать дальний свет, вообще ничего не увидите. Насчёт задних противотуманок, у меня она встроена в левый задний фонарь, там лампочка 21W с отражателем, точно такие же на "стопах". Вряд ли возможно кого-то ослепить таким светом

  • hamlet63 29 декабря 2013 в 12:39 из Беларуси

    Tataryn (28.12.2013 21:31) писал(a):
    Любая лишняя лампочка слепит
    а как насчет дебилов которые и не в туман включают передние противотуманки?

  • Yudochudo 29 декабря 2013 в 13:23 из Беларуси

    guenter_mueller (28.12.2013 16:56) писал(a):
    "На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью." Замечательное предложение! (Сарказм off) НО! Неплохо было бы также напомнить, что он и слепит не хуже, чем дальний встречный... По правилам противотуманный задний фонарь можно включать только при видимости 50 метров и менее! Но и двигаться при этом не быстрее 50 км/ч. Водители, пжлст, позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о глазах сзади едущих. Пожалуйста!
    Сзади едущий! Держи, пожалуйста, дистанцию. И сходи подучи правила. Когда можно что включать, когда нельзя.

  • Yudochudo 29 декабря 2013 в 13:24 из Беларуси

    19morientes83 (28.12.2013 17:29) писал(a):
    Первый раз слышу и вижу, что задняя противотуманка слепит глаза)))
    Все когда-то случается впервые Да, слепит. Потому не включай зря. Противотуманка нужна, когда туман.

  • Yudochudo 29 декабря 2013 в 13:31 из Беларуси

    Гроня (29.12.2013 11:00) писал(a):
    Чем мощнее у вас фары, тем они безполезнее в тумане, туман имеет свойство отражать свет, и перед глазами будет стена. Лучше всего использовать специальные противотуманные фары совместно с ближним светом или без него. Что лучше - проверить экспериментально во время движения. И конечно, не использовать дальний свет, вообще ничего не увидите.
    Некоторые умники как раз советуют включать дальний свет. Я подозреваю, они так в компьютерных гонках делают.
    Насчёт задних противотуманок, у меня она встроена в левый задний фонарь, там лампочка 21W с отражателем, точно такие же на "стопах". Вряд ли возможно кого-то ослепить таким светом
    Слепят задние фонари. Если не слепят, то глаза раздражают. Но от этого есть очень простой рецепт: дистанция.

  • oldsand69 29 декабря 2013 в 14:00 из Беларуси

    guenter_mueller (28.12.2013 16:56) писал(a):
    "На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета: благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью." Замечательное предложение! (Сарказм off) НО! Неплохо было бы также напомнить, что он и слепит не хуже, чем дальний встречный... По правилам противотуманный задний фонарь можно включать только при видимости 50 метров и менее! Но и двигаться при этом не быстрее 50 км/ч. Водители, пжлст, позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о глазах сзади едущих. Пожалуйста!
    Если тебя слепят задние туманки ,подумай как слепят твои фары через зеркала Дистанция!!!

  • dimonn82s 29 декабря 2013 в 18:13 из Европы

    что за бред про задние противотуманки? У меня на противотуманки и стопы ,стоят лампы одинаковой мощности,и незаметит их только слепой.

  • 19morientes83 30 декабря 2013 в 22:33 из Беларуси