реклама
реклама


Дорога


Александр Кульбака,

В последние дни пройти техосмотр в Бресте стало проблемой. Народ массово направился на станции техосмотра. Причем едут даже те, кому проходить ТО, судя по наклейке на лобовом стекле, в середине 2014-го.
 
Явление странное, но, в принципе, предсказуемое. Странное, потому что добровольно техосмотры наш человек не жаловал – результаты ежегодных "декад" с одноименным названием могут подтвердить. Помнится, ответственные лица заявляли после подобных проверочных десятидневок: примерно треть остановленных ездили с просроченным техосмотром.
 
Ну а предсказуемо – потому что рассмотрение и ожидаемое подписание законопроекта о введении пошлины на авто просто не могло не привести к иному. Расчетливый белорус тут же скумекал: раз эту пошлину будут взимать во время прохождения техосмотра, то проходим необходимую проверку накануне Нового года – и на весь год Лошади про техосмотр и, соответственно, новую госпошлину забываем.

"У меня техосмотр истекает в феврале, – говорит стоящий в очереди владелец восьмилетней Skoda Николай. – В принципе, ничем не рискую. Пройду в декабре. И на следующие два года вопрос с техосмотром для меня будет закрыт (автомобили до 10 лет проходят техосмотр раз в два года. – Авт.). А если правда то, о чем все говорят, так еще и на уплате госпошлины миллион триста пока сэкономлю (за авто массой до двух тонн пошлина составит 650 тысяч рублей в год. – Авт.)".

"Ситуация на диагностических станциях напряженная, – подтвердил начальник Брестского отделения УП "Белтехосмотр" Степан Харкович. – Люди действительно массово хлынули к нам, чтобы пройти гостехосмотр. Все прекрасно понимаем, чем это вызвано. Работаем, стараемся. Ограничений ведь нет – при желании к нам можно приезжать хоть каждый день".

Комментарии с форума

  • Adskiy13 27 декабря 2013 в 14:34 из Беларуси

    а понту? все равно в конце следующего 2014 года надо будет платить, а по осени БВ часто повышается - вывод: можно пролететь)))))

  • usbi 27 декабря 2013 в 15:33 из Беларуси

    Предлагаю вернуть давно позабытую "доверенность" на авто. Как вам?

  • елена_пупкина 27 декабря 2013 в 18:43 из Беларуси

    Adskiy13 (27.12.2013 14:34) писал(a):
    а понту? все равно в конце следующего 2014 года надо будет платить, а по осени БВ часто повышается - вывод: можно пролететь)))))
    в 2014 году останется пару дней без техосмотра можно и так поездить.... или поехать и взять у них карту осмотра с мелкими незначительными поломками (стоп не горит или омыватель не работает)

  • irchik_i 27 декабря 2013 в 19:47 из Беларуси

    Тогда скажите пожалуйста, почему я, водитель ТС у которого подошло время, должен стоять в очереди из-за тех, кто захотел съэкономить? Пусть у них будет одна очередь, а у таких как я, другая. И те у кого истекает техосмотр - в первую очередь.

  • hahiho 28 декабря 2013 в 10:21 из Беларуси

    Здоровая логика в данном случае просматривается, однако. Побольше машин на техосмотр, пусть эти твари подавятся в следующем году

  • hahiho 28 декабря 2013 в 10:24 из Беларуси

    hahiho (28.12.2013 10:21) писал(a):
    Здоровая логика в данном случае просматривается, однако. Побольше машин на техосмотр, пусть эти твари подавятся в следующем году
    P.s. Ото они уже посчитали видите-ли, что мол столько-то денег нам поступит в таком-то квартале 2014. Правильно народ, фигу им со смаком...

  • kardinal_brest 28 декабря 2013 в 13:04 из Беларуси

    irchik_i (27.12.2013 19:47) писал(a):
    Тогда скажите пожалуйста, почему я, водитель ТС у которого подошло время, должен стоять в очереди из-за тех, кто захотел съэкономить? Пусть у них будет одна очередь, а у таких как я, другая. И те у кого истекает техосмотр - в первую очередь.
    Да, таким как Вы можно только сожалеть. Мои соболезнования

  • milavik 28 декабря 2013 в 16:46 из Беларуси

    А вот у меня вопрос, те, кто ломится сейчас пройти - это те, кто уже смирился с налогом? может всё таки эффект будет ,если НИКТО не будет проходить ТО в след. году?

  • miz-miz 28 декабря 2013 в 21:09 из Беларуси

    hahiho (28.12.2013 10:21) писал(a):
    Здоровая логика в данном случае просматривается, однако. Побольше машин на техосмотр, пусть эти твари подавятся в следующем году
    Мне думается, что если власть вздумала забрать эти деньги, значит она найдёт способ их забрать!

  • serious_user 28 декабря 2013 в 23:49 из Беларуси

    а подпись главного уже не нужна?

  • serious_user 28 декабря 2013 в 23:50 из Беларуси

    мне вообще нравится в этой системе другое. прошёл я ТО, покатался 3 месяца и продал авто. человек купил, поставил на учёт и опять башляет. это как понимать? налог на машину или на человека с машиной?

  • serious_user 28 декабря 2013 в 23:51 из Беларуси

    usbi (27.12.2013 15:33) писал(a):
    Предлагаю вернуть давно позабытую "доверенность" на авто. Как вам?
    а на кой она? чем поможет?

  • shiif 30 декабря 2013 в 00:07 из Беларуси

    "Брестские водители стремятся пройти техосмотр до 1 января, чтобы не платить пошлину. " Вот это бредддд.! )))))