реклама
реклама


Дорога


/ фото: Юрий Корниевич,

 

Водители стараются отсрочить уплату госпошлины на авто хотя бы на год, и проходят ТО внепланово. Очереди на диагностических станциях в Минске и регионах огромные: AUTO.TUT.BY посмотрел, как те, кто приехал на техосмотр рано утром, не продвинулись далее середины очереди к обеду, и послушал, что говорят автовладельцы о пошлине: "Буду стоять! Пройду сейчас, так хоть платить не буду!"

 

 

Напомним, с 1 января 2014 года каждый автовладелец должен будет ежегодно платить госпошлину на допуск транспортного средства к дорожному движению - так называемый "транспортный налог". Предполагается, что ее оплата будет приурочена к прохождению техосмотра.

Ставки "транспортного налога": сколько заплатят автовладельцы? >>>

В Беларуси прошла акция "Стоп-налог": автомобилисты протестуют против введения госпошлины на авто >>>

- Декабрь никогда не отличался пиковыми нагрузками - в эти дни у людей, знаете ли, заботы уже другие, - рассказывает AUTO.TUT.BY заместитель начальника управления гостехосмотра РУП "Белтехосмотр" Александр Сапроненко. - Но в нынешнем году уже дней 10 как образовались очереди по всей стране.

По словам представителя организации, ажиотаж возник, после того как "пошлину приняли во втором чтении депутаты". Кстати, 18 декабря РУП "Белтехосмотр" повысило стоимость услуг своих диагностических станций - незначительно, но все же.

- Решили заработать на ажиотаже? - поинтересовался AUTO.TUT.BY. Александр Петрович уверяет: "Совпадение. Мы пересчитываем тарифы два раза в год, всегда приблизительно в это время".

На станциях техосмотра в столице, где побывали корреспонденты, - уставшие диагносты и обозленные водители. Здесь машины проверяют по "живой очереди", без предварительной записи. Там, где ведется запись, все расписано до 31 декабря - мы пробовали найти свободное "окно", но на 6 станциях Минска сотрудники едва ли не бросали телефонную трубку: "Техосмотр? Запись на 2014-й!"

 

 

 

улица П.Бровки, 30


Сотрудники диагностической станции на Бровки, 30, говорят, что "ситуация нормальная, у нас всегда очереди". Водитель Ford Mondeo Владимир же, который уже 3 часа ожидает техосмотра, "пошел на принцип":

- Считайте, вырванный рабочий день. Утром приехал и еще стою. Потом еще на сверку очередь немаленькая и за документами. Вообще мне т/о проходить только в апреле - но тогда же нужно будет налог платить. А так постою сегодня - тысяч 600-700, посчитал, сэкономлю. Я на принцип пошел, это мой такой протест против налога. (Смеется.) Кто-то вон на проспект едет сигналить, а я просто еще на год отсрочил "дань".

 

 

 

 


По словам диагностов станции на Бровки, 21а, около 30 процентов клиентов последней недели - те, кто проходит "внеплановый" техосмотр, раньше срока на 3-4 месяца. Говорят, что злости в очереди не замечали: "Люди сами выбрали проходить сейчас, эдакая "плата за экономию" получается".

- У нас обычно 25 машин в день через линию проходят, сейчас - около 45 ежедневно. Всем тяжело.

 

 

 

 

улица П.Бровки, 21а


Очередь на техосмотр на всем известной диагностической станции, расположенной за зданием городской ГАИ, - на весь рабочий день. Очередь сюда занимают в 7-8 часов утра.

 

 

 

 

проспект Дзержинского, 3а
проспект Дзержинского, 3а

 

 

 

улица Корвата, 88
улица Корвата, 88

 


Ожидается, что в ближайшие дни закон о введении с 1 января 2014 года госпошлины на авто будет подписан. Диагносты "с ужасом ждут последних предновогодних дней" - по их прогнозам, очереди желающих отсрочить срок уплаты "транспортного налога" должны еще увеличиться.
 

Комментарии с форума

  • раммштайн_Толик 26 декабря 2013 в 17:53 из Беларуси

    на перефирии таких очередей нет!!! держинск.столбцы по 2-3. машины.проходи не хочу!!!

  • michman_78 26 декабря 2013 в 18:23 из Беларуси

    LadyYa (26.12.2013 17:55) писал(a):
    м-да... вместо того, чтобы свои права отстаивать - пошли в очередь... стыдно за белорусов... стыдно...
    А вы отстаиваете свои права, за себя не стыдно? Кого то осуждать всегда легче, нежели себя любимого...

  • VitaliiZhvanik 26 декабря 2013 в 18:28 из Беларуси

    Минская лимита! На ведро с гайками денег хватило, на пошлину уже нету!) Родители не подарили!)

  • Interval 26 декабря 2013 в 19:24 из Беларуси

    Подозреваю, что большинство комментаторов страдают белорусской национальной болезнью "удушением жабой". Самим лень зад от дивана оторвать, но очень неспокойно, что они пропускают какую-то халяву, а кто-то ею пользуется. Люди пытаются деньги сэкономить - и это нормально. Каждый сам для себя просчитывает целесообразность.

  • миг_35 26 декабря 2013 в 19:35 из Беларуси

    511802 (26.12.2013 17:47) писал(a):
    Довели страну Сейчас вообще техосмотр нереально пройти...
    В райисполкомах лежит указ ," не пропустить через техосмотр машины старше 15 лет" , чтобы в белоруси не было металалома надо думать. Теперь колхозники и работяги на автобусах будут ездить. А бандюги на машинах .

  • nikolay_8 26 декабря 2013 в 19:42 из Беларуси

    Interval (26.12.2013 19:24) писал(a):
    Подозреваю, что большинство комментаторов страдают белорусской национальной болезнью "удушением жабой". Самим лень зад от дивана оторвать, но очень неспокойно, что они пропускают какую-то халяву, а кто-то ею пользуется. Люди пытаются деньги сэкономить - и это нормально. Каждый сам для себя просчитывает целесообразность.
    Поживём увидим

  • loutchin 26 декабря 2013 в 19:47 из Беларуси

    миг_35 (26.12.2013 19:38) писал(a):
    А прописка не нужна ? Надо поспрашивать. Может это выход действительно на " старушке ездить" если в Смоленске допустим получу номер ? Кто пробовал ?
    в россии тож налог есть....правда он кубиков зависит

  • wwh 26 декабря 2013 в 19:48 из Беларуси

    Ну, не знаю. В субботу с братом приехали 30 минут и уехали. Никаких проблем и очередей. Новая наклейка 2014 на лобовом. П.С. ТО по сроку надо было проходить. Молодечно

  • Бравый_Швейк 26 декабря 2013 в 19:56 из Беларуси

    Время дороже стоит, чем эти копейки.

  • andreyko86 26 декабря 2013 в 20:34 из Беларуси

    IRAKIM2 (26.12.2013 18:40) писал(a):
    Минчане самые бедные. Я всегда знал, что столица - это единственная "деревня" в Белоруси.
    Ты сам деревня! На переферии нету такой плотности машин как в столице, но твой кателок до этого допереть не может просто.

  • hrapovik 26 декабря 2013 в 21:07 из Беларуси

    миг_35 (26.12.2013 19:38) писал(a):
    А прописка не нужна ? Надо поспрашивать. Может это выход действительно на " старушке ездить" если в Смоленске допустим получу номер ? Кто пробовал ?
    Скорее всего,-да.Но мне то проще(без"потуг"особых),якобы "продал",знакомый поставит на учёт,-делов то.Сейчас границы в ТС открыты.Суть то не в этом-нет желания ПОСТОЯННО платить за НЕ существующие "услуги".ЛОХ платит всегда!

  • schtill 26 декабря 2013 в 21:10 из Беларуси

    Да ничего они не сэкономили,наоборот,раньше времени деньги отдали за техосмотр.Ведь в декабре 2014 платить придется .Так что я спокойненько проплачу по окончании срока.

  • 19morientes83 26 декабря 2013 в 21:12 из Беларуси

    Mustang писал(a):
    Долго в очереди стоял ? )))
    нет, минут пять, мне надо было проходить на два месяца позже, но решил сейчас. Я думаю, что не много потерял...проходил в начале месяца.

  • hrapovik 26 декабря 2013 в 21:12 из Беларуси

    Денис_Ложкин писал(a):
    О! Соляровоз подключился! Из - за таких как ты, приспособленцев, эти очереди и возникают! И слава Богу я не один такой, нас пока большинство. Вы бы, хапуги несчастные, уже давно растаскали и на Польшу "двинули" бы.
    Гы!Тут как не новость(Што-та НЕ припомню,чтоб втечение недели хоть ОДНОГО "управленца" по поводу хищений за "вымя" не словили),вот и сегодня некий диреХтар(новость ТУТ.Бай) должен "долю малую" в 200 "лямов" "поднести!Дык,"приспособленцы",говорите???...

  • pavelbets 26 декабря 2013 в 21:29 из Беларуси

    стадо баранов!!! мало того что с работы надо отпрашиваться-уже деньги теряешь+еще топлива палишь! ну и что они там съэкономили экономисты?

  • alexandrnik1972 26 декабря 2013 в 22:02 из Беларуси

    sidor писал(a):
    У меня действительно срок подошёл, но лучше уже штраф заплатить, чем стоять в такой очереди. Олени, блин.
    учтите, что штраф вырастет до 5 базовых

  • smolsky_alex 26 декабря 2013 в 22:15 из Беларуси

    Инженер (26.12.2013 18:25) писал(a):
    А я не понимаю владельцев корчвагенов, стоящих в очереди.... Все равно ж в следующем году заплатишь, у тебя ТО раз в год.... Ладно, если машенешка новая более-менее - два года будешь кататься бесплатно. Хотя, я думаю к концу 2014 государство все равно придумает какой-нибудь цедлик, который надо будет гаишнику показывать....
    Для новых машин,которые протодят ТО раз в два года, писали налог будет в два раза выше, соответственно

  • bortim 26 декабря 2013 в 22:15 из Беларуси

    Вообще налог на транспорт маразматики могут ввести и с1 января 2014 г. с одобрением депутатов.... Без бумажки об оплате указанного налога движение транспортного средства может быть запрещено и разрешено с даты уплаты. Тогда и ажиотаж на диагностических станциях пропадет..Маразматики будут довольны. Тогда в поле зрения маразматиков могут попасть пешеходы и так до бесконечности..

  • nikyo 26 декабря 2013 в 22:25 из Беларуси

    доводят людей до белого каления

  • Putin_v 26 декабря 2013 в 22:35 из Беларуси

    Вы на календарь смотрели? Поскольку Закон еще не подписан, вступить в силу с 1 января 2013 никак не может...

  • vbixod 26 декабря 2013 в 22:37 из Беларуси

    [QUOTE=hrapovik;21970408] Гы!Так и будет(типа полиса).Пора "переводить" авто на российские номера ![/все равно придется платить, белтол никто не отменял

  • 33957 26 декабря 2013 в 22:46 из Беларуси

    сегодня увидел очередь в Солигорске на техосмотр - офигеть!!!

  • 05050082 26 декабря 2013 в 22:50 из Беларуси

    Наш "брат" всегда таков....... Если завтра дорожает водка, народ ломанется в магазины, если скажут, что завтра подорожает хлеб, никто не купит впрок муки.

  • Леночка 26 декабря 2013 в 22:50 из Беларуси

    троллейбусный парк на Харьковской (в начале). место не раскрученное

  • roman22335533 26 декабря 2013 в 22:59 из Беларуси

    Хотите прогноз? Этого налога не будет. Так что зря весь этот цирк.

  • flowergarden 26 декабря 2013 в 23:25 из Беларуси

    Помалкивай там, белорусы еще покажут себя

  • flowergarden 26 декабря 2013 в 23:28 из Беларуси

    Помалкивай, если ни чем помочь не можешь гражданам белорусам

  • flowergarden 26 декабря 2013 в 23:43 из Беларуси

    sergik30 писал(a):
    В ваших словах есть смысл. От налога это не спасет. Надо протестовать на проспекте и не 20-30 машин, а для начала 200-300.
    Согласен, но нужны лидеры этой самой колонны, чтобы организованно протистовать, защищаться силой, а не то какие то омоновцы пришли-разогнали, сколько можно

  • evgen3n 26 декабря 2013 в 23:47 из Беларуси

    а у меня его вообще не было) потом прикинул...если остановят, то штрафик не 50 тыс. рублёу будет, приобрёл "сининькую наклеечку 2014")

  • zlobik 26 декабря 2013 в 23:51 из Беларуси

    Не осуждаю и не оправдываю, а они думали о том, что через год точно такие же очереди будут для них в это время?

  • F450 26 декабря 2013 в 23:54 из России

    Привет всем. Пишу из Нижегородской области, сюда когда ехал по рации на московской кольцевой обсуждали акцию стоп бензин, должны были стать все на аварийки в 12.00 вчера и перекрыть вспою дороги. Короче встало 2 человека, а остальные перли как обычно - думаю понятно к чему это я. Еще по радио обсуждают кредит нам, белорусам 2 ярда, а в новостях 450 мил.

  • 5102291 27 декабря 2013 в 00:00 из Беларуси

    Vader-Lander (26.12.2013 19:40) писал(a):
    мда...No comments...
    Скажут за воздух платить - дышать не будешь? Так же из принципа.?

  • babloo 27 декабря 2013 в 00:13 из Беларуси

    kvas11 (26.12.2013 22:38) писал(a):
    хателось-бы сказать да слов нет ..., не буду я платить и всё
    я тоже решил провести такой эксперимент. За 5 лет остановили 1 раз. Нафек мне этот техосмотр

  • babloo 27 декабря 2013 в 00:16 из Беларуси

    повспоминал - и за предыдущие 5 лет 1 раз. Тем более нафек )

  • Inter_ 27 декабря 2013 в 00:23 из Беларуси

    Дорожает бензин все в очередь, вводят непонятный налог опять очереди. Господа бензина надолго не хватит, а налог может и отменят (политический жест) . А если не отменят то значит в стране нет денег и придётся в следующем году платить новые налоги (правда ещё неизвестно какие).

  • aligal 27 декабря 2013 в 00:33 из Беларуси

    Пора пересаживаться в самолеты.Там и пошлины отменяют для "обновления авиапарка" и пробок поменьше.С тех.осмотром-черт его знает,то же что-нибудь ИЗОбретут

  • serega2k67 27 декабря 2013 в 00:34 из Беларуси

    Зря ажиотаж устроили. Уже даны разъяснения по этой пошлине. Таксисты будут ее платить 2 раза в год перед каждым техосмотром, "двухгодичники" (у кого авто до 10 лет) будут платить раз в 2 года (перед техосмотром), но в двойном размере. Почитать можно здесь http://www.nv-online.info/by/440/society/74967/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C.htm

  • Eshkin.kot 27 декабря 2013 в 01:27 из Беларуси

    Нечего не буду говорить...

  • ТишЪ 27 декабря 2013 в 02:41 из Беларуси

    Сделать могут так, что без уплаты налога, страховку не оформят. И что тогда? Без страховки и ТО будут ездить? Или и страховку на 3-4 месяца раньше срока будут оформлять?

  • Kapu†µaher ™ 27 декабря 2013 в 03:52 из Беларуси

    Эй, трус-беларус, Цёмен сам, белы вус...

  • lukavy 27 декабря 2013 в 06:06 из Беларуси

    только машину подшаманил и хрен теперь его пройду...пртдется ждать тех,кому приспичило.

  • ftp 27 декабря 2013 в 06:49 из Беларуси

    Инженер (26.12.2013 18:25) писал(a):
    А я не понимаю владельцев корчвагенов, стоящих в очереди.... Все равно ж в следующем году заплатишь, у тебя ТО раз в год.... Ладно, если машенешка новая более-менее - два года будешь кататься бесплатно. Хотя, я думаю к концу 2014 государство все равно придумает какой-нибудь цедлик, который надо будет гаишнику показывать....
    сей цедлик называется разрешение на допуск к движению,выдается и теперь при ТО и клеится на лобовое, просто после принятия закона он будет стоить денег.

  • d713 27 декабря 2013 в 06:59 из Беларуси

    Так если это будет именно налог, а не сбор и т.д. и идти он будет в бюджет, то должны быть и соответствующие изменения в налоговом кодексе. Кто-нибудь их видел, читал? хотя бы проект. Может, рановато такую бучу народ поднял? Лучше бы на самом деле отстаивали свои права.

  • ale8425 27 декабря 2013 в 07:26 из Беларуси

    Ну и дебилы, в следующем году не пройдут пока не оплатят за год прошедший, по дорогам то ездили, или может думаете государство поиметь удастся.

  • kot_matroskin1981 27 декабря 2013 в 07:33 из Беларуси

    заплатят, зат внеплановый техосмотр,а потом и налог все ровненько пойдем платить))

  • TUTashniy 27 декабря 2013 в 07:50 из Беларуси

    Вот вам и "ня быть скотам".Интересно если бы ввели налог на обязательное анальное изнасилование в 2014,какая очередь уже бы была?Молодцы беларусики

  • guluk 27 декабря 2013 в 08:05 из Беларуси

    Ходит мнение: у тех, кто принял почти единогласно закон об идиотском сборе, скоро будут выборы и у населения будет хороший шанс отиграться - прокатить на выборах всех нынешних членов палаты.

  • 03_978 27 декабря 2013 в 08:06 из Беларуси

    Деревня дураков- новая серия

  • kirjan3 27 декабря 2013 в 08:07 из Беларуси

    Также было и с ВУ европейского образца пару лет назад. С 5 утра очереди занимли))) Будет очень весело, если закон примут с поправками и не привяжут налог к прохождению техосмотра...

  • добры_змей 27 декабря 2013 в 08:12 из Беларуси

    TUTashniy (27.12.2013 07:50) писал(a):
    Вот вам и "ня быть скотам".Интересно если бы ввели налог на обязательное анальное изнасилование в 2014,какая очередь уже бы была?Молодцы беларусики
    Очередь была бы круглосуточной и по записи,с бранью,мордобоем.Крайние в многокилометровой очереди с завистью смотрели бы на прошедших "Налог о обязательном анальном изнасиловании в 2014 году",которые со слезами на глазах выходили из кабинета и не беда,что ноги в растопыр,лица их сияли щасцьям.

  • casada 27 декабря 2013 в 08:14 из Беларуси

    стадо быдла. во как, оказывается, можно протестовать - промучаться день с такими же другими быдлами, чтобы избавить себя от одного из ежегодных платежей. и потом счастливый такой!!! фигу государству крутит, считая, что надул... грустно...

  • ТишЪ 27 декабря 2013 в 08:19 из Беларуси

    kirjan3 (27.12.2013 08:07) писал(a):
    Также было и с ВУ европейского образца пару лет назад. С 5 утра очереди занимли))) Будет очень весело, если закон примут с поправками и не привяжут налог к прохождению техосмотра...
    Могут сделать, как с обязательным страхованием было.

  • kindza 27 декабря 2013 в 08:22 из Беларуси

    mazeppa (26.12.2013 17:38) писал(a):
    Не были б мы белорусами.... Отвратительное зрелище...
    Ничего отвратительного, люди экономят и не хотят платить дань. Я тоже принципиально отстояла очередь и прошла техосмотр, ))) хотя у меня срок в январе.

  • ball20 27 декабря 2013 в 08:22 из Беларуси

    На границе по-более будет, все свыклись...и не кто не парится, если белорусу скажут веревку на шею одеть...то он и оденет.

  • LOKI_Brest 27 декабря 2013 в 08:24 из Беларуси

    миг_35 (26.12.2013 19:38) писал(a):
    А прописка не нужна ? Надо поспрашивать. Может это выход действительно на " старушке ездить" если в Смоленске допустим получу номер ? Кто пробовал ?
    там ежегодный транспортный налог, который зависит от ваших лошадок, а не от года выпуска. иканамисты....

  • kindza 27 декабря 2013 в 08:27 из Беларуси

    Тосiк (26.12.2013 18:22) писал(a):
    Ситуация патовая. С одной стороны государство жаждит моих денег, с другой коллеги устроили колапс на ТО... Ломает меня 700 тыщ платить, но еще больше ломает стоять в таких очередях, что б их сэкономить.
    В районе Ольшевского 20, средняя пропускная скорость техосмотра 6 машин в 2 часа. Сказать, что диагносты не шевелятся тоже не могу, работали хорошо.

  • manaevg 27 декабря 2013 в 08:29 из Беларуси

    511802 (26.12.2013 17:47) писал(a):
    Довели страну Сейчас вообще техосмотр нереально пройти...
    Ну, специально в декабре проходил всегда техосмотр людей меньше знаете ли ... Что сейчас делать не знаю проходить надо, а с работы не дернуть. Что поделать буду платить в январе.

  • kindza 27 декабря 2013 в 08:32 из Беларуси

    миг_35 (26.12.2013 19:35) писал(a):
    В райисполкомах лежит указ ," не пропустить через техосмотр машины старше 15 лет" , чтобы в белоруси не было металалома надо думать. Теперь колхозники и работяги на автобусах будут ездить. А бандюги на машинах .
    Это наврядли, видела старый грузовичок импортный который проходил осмотр передо мной, грузовичок прошел, потому что водитель получал наклейку.

  • auditis 27 декабря 2013 в 08:33 из Беларуси

    Etnika (26.12.2013 18:21) писал(a):
    А в Колядичах на ТО очередь начинается еще на МКАД. Вэлкам! ГАИ частично перекрыла сьезд на колядичи. Итог все кто работает в Колядичах вынуждены были опоздать на работу минимум на час. Очередь рассосалась к 12 видимо на ТО начался обед. Ждем повторения завтра !?
    Во блин ..., а я то думал какого рожна в 10 утра 40 минут ехал от дзержкинка до колядич .... и гаишники злые какие-то были .... одним словом - беларусы ....

  • Брат-3 27 декабря 2013 в 08:34 из Беларуси

    andreyko86 (26.12.2013 20:34) писал(a):
    Ты сам деревня! На переферии нету такой плотности машин как в столице, но твой кателок до этого допереть не может просто.
    Андрейка86г.в. сообщу тебе новость - на периферии почти в каждой семье есть авто т.к. транспортное сообщение очень плохо развито, а на работу (школу, сад) очень надо и каждый день и два раза за день.... И авто там практически все "кому за 20 лет" т.е. ТО каждый год.....Ток что про плотность - это твой пшик нефтегазовым гигантам....

  • coz 27 декабря 2013 в 08:35 из Беларуси

    да это же беспредел, платим за одно и тоже по три раза , 1) в топливе , 2) на техосмотре, 3 ) белтол, пусть мне зарплату трижды выдают

  • Kot_Foxtrot 27 декабря 2013 в 08:37 из Беларуси

    Унижение,не буду проходить и платить!!!

  • North[Husky] 27 декабря 2013 в 08:39 из Беларуси

    Если б я так рабочий день на техосмотр потратил, то я бы мог оплатить этот налог за несколько лет вперед. А тут людям видимо нечего терять

  • добры_змей 27 декабря 2013 в 08:40 из Беларуси

    babloo (27.12.2013 00:16) писал(a):
    повспоминал - и за предыдущие 5 лет 1 раз. Тем более нафек )
    На легковой может и да,а вот бусам по сложней,устал вспоминать сколько раз в этом году остановили.

  • oaby 27 декабря 2013 в 08:45 из Беларуси

    Тосiк (26.12.2013 18:22) писал(a):
    Ситуация патовая. С одной стороны государство жаждит моих денег, с другой коллеги устроили колапс на ТО... Ломает меня 700 тыщ платить, но еще больше ломает стоять в таких очередях, что б их сэкономить.
    Какая патовая. У вас что есть выбор. К вам пришли с казали - "грошы давай". Кто то пытается отсрочить, кто то блеет в углу, а большая часть - отдаст в срок.

  • ftp 27 декабря 2013 в 08:46 из Беларуси

    сегодня ехал 7.30 по держинке - очередь стояла аж до рубин-плазы. Да подобные действия можно осуждать но это именно протест, не остановка движения по проспекту, не подписание петиций, а именно попытка показать кукишь властям вы хотите денег - а вот вам вместо расчетных на 50% меньше - из серии никаких противозаконных действий но противостоять будем - партизанская страна что возьмешь.

  • staskarpov7777 27 декабря 2013 в 08:49 из Беларуси

    Налог на снег- зимой , солнце- летом и дождь- осенью - хотя нет,на всё это круглый год налог )))) И когда это у нас дороги будут приличные лет через триста ?

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 08:49 из Беларуси

    Чую, что закон этот сырой и недоработанный. Будет как всегда миллион нюансов и вопросов. Главное побольше содрать бабла, а там посмотрим - называется.

  • i_vorobei 27 декабря 2013 в 08:50 из Беларуси

    Потерять день и сэкономить 700 тыс. а свое время кто нибудь считает? А авто дергать-люди смешны вы

  • MS Stanks 27 декабря 2013 в 08:51 из Беларуси

    Заплатят все. Чиновники найдут способ.

  • newmara 27 декабря 2013 в 08:51 из Европы

    во первых-это агония и простая отсрочка от выплаты(какой это протест?с протестом и отменить могут),а во-вторых-никак не сэкономите,платить то придется в 2014 в декабре все равно.странная логика у тех кто сейчас стоит на то.(((

  • kindza 27 декабря 2013 в 08:55 из Беларуси

    babloo (27.12.2013 00:13) писал(a):
    я тоже решил провести такой эксперимент. За 5 лет остановили 1 раз. Нафек мне этот техосмотр
    А меня регулярно останавливают, даже за открытое не по сезону окно)))) Я кусок сырого мяса осенью потеряла в машине, выпал из пакета и под сиденье, он там провалялся все теплые выходные, в понедельник утром ехать на работу, открыла машину, меня чуть не стошнило, открыла окно, еду останавливает гаёвый, первый вопрос "чего окно открыто" объяснила про мясо, не поленился, всунулся ))) занюхнул.

  • Василий_ххх 27 декабря 2013 в 08:55 из Беларуси

    Вот она. Ация. Стройные ряды, не то что на проспекте. Все в очередь на покупку социальных карт. Да. И не забудьте гневный коммент накалякать.

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 08:56 из Беларуси

    Смешная обстановка. Вроде все возмущаются, а делать никто ничего не хочет, боятся. Боятся, что получат штраф за сигнал, боятся, что заберут машину на штраф-стоянку, боятся, что посадят на 15 суток, боятся, что выгонят с работы. Не все вместе боятся, а каждый по отдельности. И попутно каждый ненавидит своего соседа. Что ж, осталось зашиться у себя на кухне разговаривать в пол-голоса и дышать очень тихо.

  • koshak-75 27 декабря 2013 в 08:59 из Беларуси

    Итак, подсчитаем экономию. Возьмем среднюю машинку (думаю, владельцев таких машин большинство), налог за которую будет составлять 5 базовых величин в год. Получаем для начала экономию в 650 тысяч рублей. Маловато, вроде, но продолжим. Если эта машинка возрастом до 10 лет и техосмотр именно в 2014 году, то насколько мне известно - налог надо будет платить не за 1 год, а за 2 года сразу. То есть, наша экономия увеличивается ровно в 2 раза - уже 1 300 000 рублей. Теперь рассмотрим ситуацию, если в семье 2 машины (водят и муж и жена) - наши пресловутые "лям триста" увеличиваются вдвое. Уже 2 600 000 рублей. Далее надо вспомнить в какой стране живём (я о "кидках" населения со стороны государства). Разве кто-то, например, сможет гарантировать, что с 1 января (ох уж, стрёмная дата) базовая не станет, скажем, 300000 рублей (а зарплаты, естественно останутся на месте, или вырастут.....на 100000 рублей и тех грязными)? Вариантов так называемых "кидков" может быть очень много (у кого сколько фантазии хватит). Поэтому, размер экономии далее высчитывать очень тяжело. Но и 2 600 000 - сумма стоящая, ради того, чтобы экономить. И дело даже не в том, что у кого-то одного эти 2 600 000 - месячная зарплата, а у кого-то другого - разок-другой в магазин "за семечками" заехать

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 08:59 из Беларуси

    С новым 2014-м годом вас, друзья, годом тупой и покорной лошади. Какой там следующий после 14-го год? Козы? Ну хоть не козла.

  • kindza 27 декабря 2013 в 09:00 из Беларуси

    guluk (27.12.2013 08:05) писал(a):
    Ходит мнение: у тех, кто принял почти единогласно закон об идиотском сборе, скоро будут выборы и у населения будет хороший шанс отиграться - прокатить на выборах всех нынешних членов палаты.
    Их не выбирают, а назначают сверху, все эти выборы так для вида.

  • Inter_ 27 декабря 2013 в 09:01 из Беларуси

    ivanefimov (27.12.2013 00:58) писал(a):
    Завтра шкловский напишет указ,на право первой ночи с каждой беларуской и на право съедения любого ребёгнка из семьи. Беларусы помоют жён и купят приправы для детей. 100 %
    И станут в очередь, потому что первым ста сдающим предоставят скидку 50% при покупках в магазине..

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 09:05 из Беларуси

    Inter_ (27.12.2013 09:01) писал(a):
    И станут в очередь, потому что первым ста сдающим предоставят скидку 50% при покупках в магазине..
    Гос-во уже давно запустило свои грязные волосатые ветки в карман человека. На очереди штаны.

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 09:08 из Беларуси

    Каждому чиновнику и представителю власти - помидор и тухлое яйцо под дверь. Рождественские праздники ведь.

  • kotgl 27 декабря 2013 в 09:10 из Беларуси

    LadyYa (26.12.2013 17:55) писал(a):
    м-да... вместо того, чтобы свои права отстаивать - пошли в очередь... стыдно за белорусов... стыдно...
    И за депутатов стыдно

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 09:12 из Беларуси

    kotgl (27.12.2013 09:10) писал(a):
    И за депутатов стыдно
    За депутатов не стыдно. Пусть будет стыдно их семьям за них, если конечно они не такие же оскотиневшие.

  • stanyuk 27 декабря 2013 в 09:12 из Беларуси

    Вот поэтому НАРОДЦЕМ и называетесь, полностью оправдываете это оскорбительное название, забыли что такое ""Людзьмі звацца", если вообще знали. На акцию протеста вышли десятки человек, а десятки тысяч ломанулись в очереди за бессмысленной отсрочкой подати. Без своего Моисея белорусам уже видимо не сбросить рабское ярмо..

  • dimdim68 27 декабря 2013 в 09:15 из Беларуси

    картина "бараны выстроились на бойню" еще и дерутся "кто первее"

  • iskander79 27 декабря 2013 в 09:16 из Беларуси

    проходил ТО в середине ноября - никаких очередей не было но и ТО у меня было плановое, даже немного просрочил - где-то на месяц

  • urry64 27 декабря 2013 в 09:16 из Беларуси

    Hendrix (27.12.2013 08:56) писал(a):
    Смешная обстановка. Вроде все возмущаются, а делать никто ничего не хочет, боятся. Боятся, что получат штраф за сигнал, боятся, что заберут машину на штраф-стоянку, боятся, что посадят на 15 суток, боятся, что выгонят с работы. Не все вместе боятся, а каждый по отдельности. И попутно каждый ненавидит своего соседа. Что ж, осталось зашиться у себя на кухне разговаривать в пол-голоса и дышать очень тихо.
    Вам приказано бунтарей выявлять ? Тех , кто поддакивать начнет ?

  • annaacdc 27 декабря 2013 в 09:18 из Беларуси

    не наевшись -не налижишся ))) Как это" они" не придумали ввести отдельный разовый платёж за езду по дорогам в 2014 для прошедших ТО в декабре 2013 года? )))) Да ещё по прогрессивной шкале, чем ближе к "курантам" ,тем дороже квиток...Дарю идейку ЗЫ С наступающими Вас

  • NIKKEL 27 декабря 2013 в 09:19 из Беларуси

    imbaksht (26.12.2013 17:55) писал(a):
    Сбор входит в число НАЛОГОВЫХ платежей (типа подоходного) или нет? .
    Это назвали пошлиной...

  • frostier 27 декабря 2013 в 09:19 из Беларуси

    20 баксов!!!!!!!!!! АААААААААААА! ужас!!!!

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 09:20 из Беларуси

    urry64 (27.12.2013 09:16) писал(a):
    Вам приказано бунтарей выявлять ? Тех , кто поддакивать начнет ?
    Да. Только не понимаю, почему откликаются балваны.

  • vadimjeep 27 декабря 2013 в 09:21 из Беларуси

    Можно подумать что они сэкономят! Хрен там, все равно придется платить!!!

  • tkach_2011 27 декабря 2013 в 09:21 из Беларуси

    Больные на голову люди, НЕ БУДУТ жить хорошо , пока не вылечатся !!! Какая ЭКОНОМИЯ ??????,,,,,, платить раз в ГОД, что в апреле, что в декабре ( но в декабре, уже с более ВЫСОКОЙ минималкой ). Себя хоть чуток УВАЖАЙТЕ, кактусы сушёные.

  • ftp 27 декабря 2013 в 09:22 из Беларуси

    юлия_Шпет (27.12.2013 08:51) писал(a):
    во первых-это агония и простая отсрочка от выплаты(какой это протест?с протестом и отменить могут),а во-вторых-никак не сэкономите,платить то придется в 2014 в декабре все равно.странная логика у тех кто сейчас стоит на то.(((
    агония это у руководства, только и мыслей о том где баблоса достать для стабильности. А вот такой протест - как могут так и протестуют, вы не поверите но большинство боится и на 15 и на 5 суток залететь - это же уголовка - потом на работу нигде не возьмут а с текущей выгонят. А отсрочка платежа на год это как насредин или ишак заговорит или шах помрет, за год всякое может случится и девальвец очередной и инфляция прыгнуть может, а учтите тех кому на 2 года ТО, это вообще до 15го года а там и выборы будут - всякое может случится. У меня например ТО на автос было в октябре на 2 года, на байк заканчивается в апреле, можно было бы конечно погнать пройти но я его собираюсь перед сезоном продавать - пусть новый владелец думает о налогах. - Вот такая вот экономика. А вообще чтобы понять как действительно надо руководить налогами поиграйте в симуляторы типа симсити или цивилизации там очень хорошо прописана модель экономики, высокие налоги вызывают отток среднего класса и как эффект замедление развития но например и слишком бурное развитие приводит к последующему коллапсу например из за

  • pandora_cx 27 декабря 2013 в 09:22 из Беларуси

    Вот тут все пишут, типа в след. году все равно заплатят... А я бы не платила, просто перед НГ поставилда бы машинку на пару дней постоять, и прошла бы ТО уже в январе 15 года.. Так что не все такие умные какими кажутся... (без обид)

  • gore_ua 27 декабря 2013 в 09:28 из Беларуси

    да само ТО - это бред... ну приехал я проходить, ну прошел... а завтра у меня лампочка перегореда, выхлопная прогорела... и че - кому нужна эта бумажка?

  • Hendrix 27 декабря 2013 в 09:30 из Беларуси

    gore_ua (27.12.2013 09:28) писал(a):
    да само ТО - это бред... ну приехал я проходить, ну прошел... а завтра у меня лампочка перегореда, выхлопная прогорела... и че - кому нужна эта бумажка?
    А самое главное, что если после ТО у тебя вырвало шаровую, то никто не виноват, кроме тебя.

  • Lily 27 декабря 2013 в 09:32 из Беларуси

    Поехали 21-го на удачу на Бровки, 30 не из-за налога, а потому что ТО надо в декабре пройти, приехали в 11.30 - никого, за 30 мин все прошли! Спасибо сотрудникам станции, они еще пару минут на своем обеде задержались, чтобы нас отпустить! Сама не ожидала, что все так легко получится!

  • cranzdm.tutby4 27 декабря 2013 в 09:33 из Беларуси

    Считаю введение данного налога идиотизмом. Но не меньшим идиотизмом считаю стояние в очередях. Если очередной техосмотр в апреле 2014 г., как тут читал в комментах, то в чем прикол?? Следующий все равно через год. Отсрочка платежа только на несколько месяцев. Так в апреле бы заплатил, ну пройдя сейчас - в декабре 2014 заплатишь. А сколько стоит потерянное рабочее время??? Считал кто-нибудь? Или в этих очередях стоит публика, которой платят не за рабочее время, а просто за факт трудоустройства? А кто-нибудь предполагал, что в дебильный нормативный документ, могут внести не менее дебильную поправку и не связывать дату уплаты с датой техосмотра??

  • frostier 27 декабря 2013 в 09:35 из Беларуси

    а платить все-равно придется! ))) Как говорится, скупой платит дважды, в дурной - всегда!

  • Dmitry_nik10 27 декабря 2013 в 09:35 из Беларуси

    Проявление нищеты духовной!!! Стыдно смотреть. Вот я осенью прошел техосмотр- на два года хватит. Или как дурачку тоже кинуть в очередь и хаять на политику государства?! Отвратительное зрелище, как с любым подорожанием топлива на 100-400 рублей.

  • pasha_sm2007 27 декабря 2013 в 09:36 из Беларуси

    Как это еще не ввели налог на преждевременное прохождение техосмотра.

  • Dmitry_nik10 27 декабря 2013 в 09:38 из Беларуси

    anirlina (26.12.2013 21:06) писал(a):
    И я поддался массовому психозу. Года четыре ездил без техосмотра, платил 2-3 раза в год по 0,5 базовой, возил с собой всегда деньги на штраф и ездил. Побоялся, что штраф сильно возрастёт. А так клал я на налог так же как и на техосмотр,
    Потом у таких и тормоза отказывают, и фары не горят и т.п.

  • dostoprimechatelnostenski 27 декабря 2013 в 09:38 из Беларуси

    В очэрэдь,памяркоўшчына,в очэрэдь!

  • vlad-0612 27 декабря 2013 в 09:40 из Беларуси

    Я вот думаю . Гэта яскрава следчыць як людзи - БЕЛАРУСЫ адносяцца да гэтага налога. Вся эта очередь должна быть на площади и голосить против.

  • dnz 27 декабря 2013 в 09:45 из Беларуси

    тошнит от белорусов! тошно осознавать, что я белорус!

  • Mirage 27 декабря 2013 в 09:46 из Беларуси

    tkach_2011 (27.12.2013 09:21) писал(a):
    Больные на голову люди, НЕ БУДУТ жить хорошо , пока не вылечатся !!! Какая ЭКОНОМИЯ ??????,,,,,, платить раз в ГОД, что в апреле, что в декабре ( но в декабре, уже с более ВЫСОКОЙ минималкой ). Себя хоть чуток УВАЖАЙТЕ, кактусы сушёные.
    Прежде, чем оценивать чужие головы - не пробовали оценить свою? Те люди, которые сейчас проходят техосмотр, как раз дружат с головой. Техосмотр, пройденный в декабре, действует до 31 декабря 2014 года. Человек просто приедет на новый техосмотр, ну пусть не 1 - 2 января 2015 года, пройдет, и не будет платить за 2014 год. Если машина новая - пройдет 2 января 2016 года - выйграет 2 года на каждую свою машину - а за 2015 год много чего может произойти... Хотя, Вы вряд ли поняли...