реклама
реклама


Дорога


Госавтоинспекция Минска будет выявлять водителей, которые нарушили природоохранное законодательство, а именно самовольно срубили елку, сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

Экипажи ДПС будут работать в том числе и на въездах в столицу. "По каждому факту будет проводиться проверка, нарушителей привлекут к ответственности", - отметила Татьяна Харлинская. При этом она пояснила, что на каждую елку, которая была приобретена без нарушения закона, должен иметься чек. Для сотрудников ГАИ это будет гарантией того, что новогоднее дерево действительно куплено.

Как сообщалось, 25 декабря ГАИ Минска будет работать в усиленном режиме. Особое внимание сотрудники ГАИ уделят тем местам, где проводятся массовые мероприятия. Как правило, на подъездах к этим площадкам многие водители нарушают правила парковки. Именно поэтому инспекторы усилят контроль за соблюдением правил остановки и стоянки, будут работать эвакуаторы .

Комментарии с форума

  • devil_i1 24 декабря 2013 в 12:59 из Беларуси

    а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?

  • lenovo313 24 декабря 2013 в 13:27 из Беларуси

    а если мы живем в Уручье, так тут везде елки и все носят елки, у нас даже во дворе елки растут.

  • IK_s 24 декабря 2013 в 13:34 из Беларуси

    А как насчет 10 елок по одному чеку?

  • chiara 24 декабря 2013 в 13:37 из Беларуси

    И по какой статье будут штрафовать? )))

  • chiara 24 декабря 2013 в 13:39 из Беларуси

    Еще хотелось бы уточнить - штраф будет только за перевозку незаконно срубленной елки? Сосну можно перевозить?

  • demo8 24 декабря 2013 в 13:49 из Беларуси

    [QUOTE=devil_i1;21944201]а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?[/QUOTE Вместе с ГАЕвыми,будут дежурить представители с лесничества(начальник и два лесника).Это,на сколько я знаю проводится лет 5-7 уже.Скажу не по наслышке,штрафы очень высокиепримерно от 10 базовых за ствол,ну и ГАЙцы пару административок подкинут!

  • chiara 24 декабря 2013 в 14:06 из Беларуси

    demo8 (24.12.2013 13:49) писал(a):
    [QUOTE=devil_i1;21944201]а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?[/QUOTE Вместе с ГАЕвыми,будут дежурить представители с лесничества(начальник и два лесника).Это,на сколько я знаю проводится лет 5-7 уже.Скажу не по наслышке,штрафы очень высокиепримерно от 10 базовых за ствол,ну и ГАЙцы пару административок подкинут!
    У меня на даче на участке растут красивые елочки. Мне самой себе чек выписать? А если елка будет не срублена, а выкопана? Или везти их на дачу, показывать где добыта елка? А кто вернет затраты на бензин?

  • karima77 24 декабря 2013 в 14:06 из Беларуси

    А обязана ли я хранить чек? Условно, я вышла из магазина, чек даже не взяла на кассе - я товар украла, так получается? Почему бы не колошматить тех, кто эти елки продает? У нас офигеть какая численность милиции и служивых, а проблемы должны быть почему-то у простых граждан. Вместо покраски травы в частях пусть идут и стоят в почетном карауле в лесхозах, пусть магазины, которые сдают торговые площадки для подобных продаж игольчатых проверяют все соответствующие документы. Люди идут вечером с работы, в одной руке сумка с едой, в другой елка - и они должны заботиться о том, чтобы их не вырубали. Только их будут продолжать вырубать! Или это все-таки для пополнения казны???

  • Prof.Hubert_Farnsworth 24 декабря 2013 в 14:35 из Беларуси

    demo8 (24.12.2013 13:49) писал(a):
    [QUOTE=devil_i1;21944201]а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?[/QUOTE Вместе с ГАЕвыми,будут дежурить представители с лесничества(начальник и два лесника).Это,на сколько я знаю проводится лет 5-7 уже.Скажу не по наслышке,штрафы очень высокиепримерно от 10 базовых за ствол,ну и ГАЙцы пару административок подкинут!
    Идиоты будут платить, нормальные люди пошлют эту гоп-компанию лемников-гаишников далеко и надолго. Законодательство этой страны не запрещает перевозить елки без чека

  • noxel-serg 24 декабря 2013 в 14:48 из Беларуси

    chiara (24.12.2013 13:37) писал(a):
    И по какой статье будут штрафовать? )))
    Превышение скорости.

  • noxel-serg 24 декабря 2013 в 14:49 из Беларуси

    chiara (24.12.2013 13:37) писал(a):
    И по какой статье будут штрафовать? )))
    А если елка большая - то и авто могут конфисковать по статье - повторно бухой в течении года ))))

  • gore_ua 24 декабря 2013 в 15:04 из Беларуси

    ежегодно выкапываю на даче елочку 70-90 см... и числа 5/6января везу назад закапываю... неужели это хуже, чем просто купить срубленную елку и выкинуть ее под подъезд, чтобы она валялась до конца зимы там?

  • krigor 24 декабря 2013 в 15:05 из Беларуси

    devil_i1 (24.12.2013 12:59) писал(a):
    а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?
    Нормально. ГАИ незаконные постройки сносит, перевозку елок контролирует. Столько работы, что свои основные обязанности некогда выполнять.

  • gore_ua 24 декабря 2013 в 15:07 из Беларуси

    и еще - а как насчет презумпции невиновности... может я купил елку после работы в боровлянах и везу ее домой, а чек не взял/потерял... разве я что-то должен доказывать, а не они? даже в таких вопросах дурдом творится...

  • belbus 24 декабря 2013 в 15:35 из Беларуси

    karima77 (24.12.2013 14:06) писал(a):
    А обязана ли я хранить чек? Условно, я вышла из магазина, чек даже не взяла на кассе - я товар украла, так получается? Почему бы не колошматить тех, кто эти елки продает? У нас офигеть какая численность милиции и служивых, а проблемы должны быть почему-то у простых граждан. Вместо покраски травы в частях пусть идут и стоят в почетном карауле в лесхозах, пусть магазины, которые сдают торговые площадки для подобных продаж игольчатых проверяют все соответствующие документы. Люди идут вечером с работы, в одной руке сумка с едой, в другой елка - и они должны заботиться о том, чтобы их не вырубали. Только их будут продолжать вырубать! Или это все-таки для пополнения казны???
    Зря Вы про им идею про магазины подкинули. Сейчас и продукты с трусами проверять начнут. И штрафовать , если чека нет.

  • vfb 24 декабря 2013 в 17:23 из Беларуси

    Госавтоинспекция Минска будет выявлять водителей, которые нарушили природоохранное законодательство, а именно самовольно срубили елку
    Хорошо бы с конфискацией автомашины как орудия совершения преступления.

  • devil_i1 24 декабря 2013 в 19:34 из Беларуси

    demo8 (24.12.2013 13:49) писал(a):
    [QUOTE=devil_i1;21944201]а ГАИ, ГАИ-то тут каким боком?[/QUOTE Вместе с ГАЕвыми,будут дежурить представители с лесничества(начальник и два лесника).Это,на сколько я знаю проводится лет 5-7 уже.Скажу не по наслышке,штрафы очень высокиепримерно от 10 базовых за ствол,ну и ГАЙцы пару административок подкинут!
    а нафига гаевые? поставили б ментов с лесниками и пусть тормозили б ... согласно п.9.1 ПДД. "Должностные лица Следственного комитета, органов внутренних дел (кроме сотрудников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций. При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем)."

  • Destabillo 25 декабря 2013 в 00:43 из России

    karima77 (24.12.2013 14:06) писал(a):
    А обязана ли я хранить чек? Условно, я вышла из магазина, чек даже не взяла на кассе - я товар украла, так получается? Почему бы не колошматить тех, кто эти елки продает? У нас офигеть какая численность милиции и служивых, а проблемы должны быть почему-то у простых граждан. Вместо покраски травы в частях пусть идут и стоят в почетном карауле в лесхозах, пусть магазины, которые сдают торговые площадки для подобных продаж игольчатых проверяют все соответствующие документы. Люди идут вечером с работы, в одной руке сумка с едой, в другой елка - и они должны заботиться о том, чтобы их не вырубали. Только их будут продолжать вырубать! Или это все-таки для пополнения казны???
    Штраф за самовольную вырубку - это если поймали с топором над трупом елки. Или идиот и признался. А ГАИ могут только к неправильной перевозке/негабариту прицепиться. Но тут по ПДД сделать несложно, если елка не 10 метров. Смело шлите "проверяющих" наxрен, права требовать чек они не имеют.

  • Destabillo 25 декабря 2013 в 00:45 из России

    devil_i1 (24.12.2013 19:34) писал(a):
    [QUOTE=demo8;21944876] а нафига гаевые? поставили б ментов с лесниками и пусть тормозили б ... согласно п.9.1 ПДД. "Должностные лица Следственного комитета, органов внутренних дел (кроме сотрудников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций. При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем)."
    - Добрый день, задрищенское лесничество, предъявите чек на елку! - На каком основании? - Ну, потому что за самовольную вырубку... - Купил в магазине, чек выбросил, еще вопросы? - Так без чека же... - До свидания, у меня нет времени.

  • Destabillo 25 декабря 2013 в 00:46 из России

    gore_ua (24.12.2013 15:07) писал(a):
    и еще - а как насчет презумпции невиновности... может я купил елку после работы в боровлянах и везу ее домой, а чек не взял/потерял... разве я что-то должен доказывать, а не они? даже в таких вопросах дурдом творится...
    Не должен, можно отправлять в пешее эротическое, предварительно корректно узнав ФИО и должность и демонстративно это записав. P.S. Бонус - обязательно требуйте удостоверения этих "лесников" и переписывайте данные. Сразу успокаиваются.

  • igor1967 27 декабря 2013 в 10:12 из Беларуси

    Госавтоинспекция Минска будет выявлять водителей, которые нарушили природоохранное законодательство.такое указание дапи и переферийным экипажам дпс.но яму на дороге или открытый люк или не освещаемую улицу или автоб.астановку не кто невидит и это не кому не надо!!!!!!