• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


Инструктор по вождению брал деньги у обучающихся брестчан "за помощь и лояльность при сдаче экзамена", а затем тратил, не передавая лицу, которому они якобы предназначались.
 
Слухи о том, что Николай (имя изменено автором) может помочь успешно сдать экзамен в МЭО ГАИ, ходили по автошколе и передавались от одного курсанта к другому. Сумма, которую Николай обещал передать экзаменатору в качестве взятки, варьировалась от 40 до 390 долларов. Брал он и "зеленые", и белорусские рубли.
 
"Мастер убеждал курсантов, что за определенную сумму может помочь им пройти экзамен. Деньги он обещал передать в качестве взятки должностным лицам МЭО ГАИ. Получая средства, он никому их не передавал", - рассказала старший помощник прокурора Бреста Галина Шаповал.
 
После проваленных экзаменов ученики понимали: переданные Николаю средства ни на что не повлияли. Несостоявшиеся водители предъявляли инструктору претензии и требовали свои деньги обратно. И многим нечистый на руку мастер по обучению вождению действительно возвращал средства. Но один из недовольных курсантов, который заплатили Николаю 390 долларов, все же решил обратиться в правоохранительные органы.
В суде Николай свою вину признал частично. Он утверждал, что никого не подстрекал к даче взятки, но потерпевшие в один голос твердили обратное.
 
Действия обвиняемого были квалифицированы по ч. 2 ст. 209 УК РБ (Завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием повторно) и по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК РБ (Подстрекательство к даче взятки повторно).
 
Суд Ленинского района Бреста назначил Николаю наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года без направления в учреждение открытого типа.
 
"Деньги потерпевшим через суд не вернули, так как они не действовали в состоянии крайней необходимости и перед передачей взятки не уведомили правоохранителей о ее требовании. Сумма неосновательного обогащения в более чем 8 миллионов рублей, которую суд постановил взыскать с Николая, пойдет в доход государства", - дополнила Галина Шаповал.
 
Приговор вступил в законную силу. 

Комментарии с форума

  • Леня_Леня 22 декабря 2013 в 15:27 из Беларуси

    Таких много!Забрасывать камнями,лучше пальцы рубить,как раньше!Предки были умнее!

  • softsl 22 декабря 2013 в 17:57 из Беларуси

    Вспоминаю сказку о Ходже Насреддине: "Если козу забрал себе аллах, то шкура должна принадлежать наместнику аллаха на земле, т.е. эмиру". Даже здесь белорусская государственная ТУПОСТЬ и НАГЛОСТЬ торжествует. Деньги нужно было вернуть потерпевшим. А государство здесь причём? Все бабки забрало себе, а потерпевшим кукиш. Еще, наверно, три раза проверят, не участвовали ли новоиспеченные водители в акции "стоп-налог".

  • yurawhite 22 декабря 2013 в 19:07 из Беларуси

    Одни лохи сдать не могут, а другой лох за такие копейки теперь на нарах гниет. Какие же люди бывают тупые и трусливые. Думаете, если с первого раза с помощью взятки сдадите, то всю жизнь потом без аварий прогоняете????

  • dimonn82s 22 декабря 2013 в 19:16 из Европы

    зашибись а ,,потерпевшим,,по годику почему не накинули? 100% сами же в карман сунули.

  • posetitel-1 22 декабря 2013 в 23:14 из Беларуси

    А почему взяткодатели не наказаны?

  • elenushka-9 23 декабря 2013 в 09:27 из Беларуси

    softsl 22 декабря 2013 в 17:57 из Беларуси Вспоминаю сказку о Ходже Насреддине: "Если козу забрал себе аллах, то шкура должна принадлежать наместнику аллаха на земле, т.е. эмиру". Даже здесь белорусская государственная ТУПОСТЬ и НАГЛОСТЬ торжествует. Деньги нужно было вернуть потерпевшим. А государство здесь причём? Все бабки забрало себе, а потерпевшим кукиш. Еще, наверно, три раза проверят, не участвовали ли новоиспеченные водители в акции "стоп-налог".== вы вообще думаете, что говорите???? какие потерпевшие? люди сознательно давали взятки за решение их проблемы (хотя дешевле самому сдать), а вы из них каких-то бедных овечек сделали. Люди как бы знали на что шли.

  • apimh 23 декабря 2013 в 10:57 из Беларуси

    И прально, что бабки не вернули! И сдать без должных навыков хочется, и чтоб на халяву.

  • k1910 23 декабря 2013 в 13:58 из Беларуси

    да зачем нужна такая школа и такие ученики. вот потом результат на дороге...

  • ШыбкаВумны 23 декабря 2013 в 18:34 из Беларуси

    softsl (22.12.2013 17:57) писал(a):
    Вспоминаю сказку о Ходже Насреддине: "Если козу забрал себе аллах, то шкура должна принадлежать наместнику аллаха на земле, т.е. эмиру". Даже здесь белорусская государственная ТУПОСТЬ и НАГЛОСТЬ торжествует. Деньги нужно было вернуть потерпевшим. А государство здесь причём? Все бабки забрало себе, а потерпевшим кукиш. Еще, наверно, три раза проверят, не участвовали ли новоиспеченные водители в акции "стоп-налог".
    недалекий человек Вы все таки. Итак, по Вашему: даун, который не отличает зеленый от красного, не умеет ездить, пробует получить ВУ за взятку. НО ему не фортануло. И настоящее справедливое госудорство должно вернуть ему деньги "Ну не отчаивайся, на попробуй еще разок, может фартанет".

  • Hanum-79 23 декабря 2013 в 22:02 из Беларуси

    "Мастер убеждал курсантов, что за определенную сумму может помочь им пройти экзамен. Деньги он обещал передать в качестве взятки должностным лицам МЭО ГАИ. Получая средства, он никому их не передавал" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/379862.html Не поделился

  • abiks 24 декабря 2013 в 10:26 из Беларуси

    считаю сам зкзамен в гаи, не дает ни какого подтверждения что курсант готов к управлению, а вот минут 30-40 в неделю с инспектором гаи по городу другое дело в стадии обучения ,

  • leon_gnc 25 декабря 2013 в 21:05 из Беларуси

    yurawhite (22.12.2013 19:07) писал(a):
    Одни лохи сдать не могут, а другой лох за такие копейки теперь на нарах гниет. Какие же люди бывают тупые и трусливые. Думаете, если с первого раза с помощью взятки сдадите, то всю жизнь потом без аварий прогоняете????
    это называется купить билет к палачу. Дорога ведь не в курсе, что сдача была оплачена