реклама

реклама
реклама


Дорога



 

Сеть платных дорог Беларуси планируется расширить 1 января и 1 июля 2014 года. Об этом сегодня во время круглого стола сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рокало.

С 1 января будет введена плата с водителей, которые будут перемещаться по дороге М4 Минск-Могилев на всем ее протяжении, в то время как сейчас сборы взимаются на этой автотрассе только на участке от Минска до 74-го километра. Позднее будет уточнено, какие отрезки автомагистралей станут платными с 1 июля. "В перспективе это ожидает дорогу М5 Минск-Гомель и те трассы к областным центрам, где будет проведена реконструкция с доведением их до параметров первой категории", - отметил Евгений Рокало. К основным особенностям дороги первой категории относится наличие как минимум четырех полос движения по две в каждом направлении. Встречные потоки должны быть разделены, к примеру, барьерным ограждением.

Представитель Минтранса констатировал, что за четыре месяца коммерческой эксплуатации системы BelToll был наработан в основном положительный опыт.

Количество зарегистрированных транспортных средств в системе на сегодняшний день превышает 150 тыс.

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация начата в Беларуси 1 августа текущего года. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Работы по расширению сети ведутся на участках республиканских автомагистралей М4 (Минск-Могилев) и М5 (Минск-Гомель).

В соответствии с указом №426 от дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно могут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

Комментарии с форума

  • simplywhite 12 декабря 2013 в 18:16 из Беларуси

    Это получается, что ******** будут ездить бесплатно, а мне чтобы до дачи доехать надо платить? Или я чего-то не так понял?

  • simplywhite 12 декабря 2013 в 18:17 из Беларуси

    Это получается, что Россия будет ездить бесплатно, а мне чтобы до дачи доехать надо платить? Или я чего-то не так понял?

  • d_baxx 12 декабря 2013 в 18:24 из Беларуси

    grodnoworker (12.12.2013 18:10) писал(a):
    интересно, а за что деньги платить на той же Гродненской трассе??? это убогая и разбитая дорожка, там даже толкового кафе нет, не говоря уже о других услугах... Где освещение??? где разделительная по всей полосе??? где сервис???
    Да не волнуйтесь Вы так. Зараз нзбираюць грошей и все зробяць!))))))

  • aw1 12 декабря 2013 в 18:29 из России

    rusliikkk (12.12.2013 18:23) писал(a):
    Да чего мелочиться -делайте платным вьезд в страну!
    Не въезд, а выезд... Тот-чье-имя-нельзя-называть уже предлагал же...

  • shust-1962 12 декабря 2013 в 19:01 из Беларуси

    Пока не пришли китайцы необходимо ввести налог на чистый воздух.

  • sensey 12 декабря 2013 в 19:08 из Беларуси

    grodnoworker (12.12.2013 18:10) писал(a):
    интересно, а за что деньги платить на той же Гродненской трассе??? это убогая и разбитая дорожка, там даже толкового кафе нет, не говоря уже о других услугах... Где освещение??? где разделительная по всей полосе??? где сервис???
    написано же, движение БЕЗ ОСТАНОВКИ)))

  • Хамелеон 12 декабря 2013 в 19:42 из Беларуси

    Ура, наконец-то с трасс уберут ограничения скорости, переходы и населенные пункты

  • Clivve 12 декабря 2013 в 19:43 из Беларуси

    grodnoworker (12.12.2013 18:10) писал(a):
    интересно, а за что деньги платить на той же Гродненской трассе??? это убогая и разбитая дорожка, там даже толкового кафе нет, не говоря уже о других услугах... Где освещение??? где разделительная по всей полосе??? где сервис???
    Ну сказали ж,что после ремонта!

  • auto-s 13 декабря 2013 в 01:54 из Беларуси

    rusliikkk (12.12.2013 18:23) писал(a):
    Да чего мелочиться -делайте платным вьезд в страну!
    А лучше выезд по тройному тарифу, в такой шизе долго не продержаться - заплатят

  • vitgazstr 13 декабря 2013 в 08:16 из Беларуси

    "Представитель Минтранса констатировал, что за четыре месяца коммерческой эксплуатации системы BelToll был наработан в основном положительный опыт." - простите, говорить - не мешки ворочать, где там положительное??????????????? Половина терминалов не работает нормально, штрафов насчитали ппц просто, опять криворукие все делали, звонишь и чувствуешь, что у девушек отвечающих как минимум синдром чегото там.... ничего не знают, опять родственников набрали???????????

  • Zyly 13 декабря 2013 в 09:10 из Беларуси

    simplywhite (12.12.2013 18:16) писал(a):
    Это получается, что ******** будут ездить бесплатно, а мне чтобы до дачи доехать надо платить? Или я чего-то не так понял?
    Это вы что то не так поняли. Ну если только вы ездите на дачу на грузовике. Тогда да.

  • Zyly 13 декабря 2013 в 09:11 из Беларуси

    А чего все возмущаются? Вы же хотите жить по европейски? Так ЕС это не только лафа это ещё и поборы штрафы и дубинка полицейского.

  • cthutq70.70 13 декабря 2013 в 10:03 из Беларуси

    сначала мы платим пошлину за допуск к дорожному движению и эти деньги уходят на ремонт дорог, а потом мы будем платит за дороги, которые отремонтировали....

  • tablade 13 декабря 2013 в 10:14 из Беларуси

    rusliikkk (12.12.2013 18:23) писал(a):
    Да чего мелочиться -делайте платным вьезд в страну!
    не, это плохой вариант, гораздо лучше для бюджета будет сделать платными все дороги, даже в городах и во дворах, причем для всех жителей страны...это же сколько сразу дзенях будя

  • Снэйфу 13 декабря 2013 в 11:01 из Беларуси

    "С 1 января станет платной вся трасса М4, с 1 июля - М5 и другие дороги" Сори, альтернативные-бесплатные дороги есть?

  • guenter_mueller 13 декабря 2013 в 11:22 из Германии

    "А чего все возмущаются? Вы же хотите жить по европейски? Так ЕС это не только лафа это ещё и поборы штрафы и дубинка полицейского." Похоже, что санкции ЕС начинают действовать против всех беларусов. Чиновников не пускают в европу и они забыли (никогда не знали) КАК должны выглядеть платные дороги... Оно, конечно, понятно, что очень денег хочется... В польше строят автобан А4, по мере завершения и "обкатки" очередного участка он становится платным (только для большегрузов). Сравнили бы, чтоли, качество... А впрочем, о чем это я?.. Печаль!

  • TrueNS 13 декабря 2013 в 11:31 из Европы

    Чего опять застонали!? Проблема с головой или глазами? Кириллицей ведь написано, что движение для авто до 3,5т в частности на белорусских номерах БЕСПЛАТНО. А некоторым особо усердным клоунам за нагнетание паники бессмысленной статью в плечи дать надо.

  • TrueNS 13 декабря 2013 в 11:35 из Европы

    Zyly (13.12.2013 09:11) писал(a):
    А чего все возмущаются? Вы же хотите жить по европейски? Так ЕС это не только лафа это ещё и поборы штрафы и дубинка полицейского.
    Возмущаются от того, что не умеют читать / анализировать прочитанное. Проезд для авто до 3,5т на белномерах в частности останется, как и прежде, БЕСПЛАТНЫМ. Что это значит? А то, что владельцам бемеве, лехусов, д****лей и прочего скама стонать на этот раз смысла никакого нет.

  • avtorubikon 13 декабря 2013 в 11:40 из Беларуси

    Представитель Минтранса констатировал, что за четыре месяца коммерческой эксплуатации системы BelToll был наработан в основном положительный опыт. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/378649.html 180000 оплат в увелличенном размере за 2 месяца работы очень положительный опыт. А теперь еще международный опыт допуска автомобилей к участию в дорожном движении принят в первом чтении 12.12.13.Топливо за год подоржало 4 раза .А где новые дороги, где альтенативная бесплатная дорога?Куда деваюся акцизы с продажи топлива?

  • Таня_Базыльчик 13 декабря 2013 в 11:46 из Беларуси

    в этой стране становиться страшно жить

  • hrapovik 13 декабря 2013 в 11:58 из Беларуси

    Таня_Базыльчик (13.12.2013 11:46) писал(a):
    в этой стране становиться страшно жить
    Гы!Быть законопослушным гражданином становится НЕ ВЫГОДНО!

  • tamaroma 13 декабря 2013 в 13:08 из Беларуси

    Zyly (13.12.2013 09:11) писал(a):
    А чего все возмущаются? Вы же хотите жить по европейски? Так ЕС это не только лафа это ещё и поборы штрафы и дубинка полицейского.
    Ага... В последний раз, когда я ездил в Германию и Польшу, за 5000 км (туда, до Эссена и назад) я видел полицию только издали 3 (прописью: ТРИ!!!) раза. За 2-е суток нахождения в Эссене (а вбил я ноги по улицам - будь здоров), я не видел НИ ОДНОГО полицейского. Внимание, вопрос: сколько милиционеров можно увидеть, прогулявшись по Минску? Так что не надо пороть чушь про дубинки полицейского. Там вам не здесь.

  • tamaroma 13 декабря 2013 в 13:11 из Беларуси

    Таня_Базыльчик (13.12.2013 11:46) писал(a):
    в этой стране становиться страшно жить
    Вам - только сейчас? Эх, молодо-зелено....

  • revaness 13 декабря 2013 в 13:31 из Беларуси

    единственная дорога в стране, которая соответствует статусу платной - это М1, все остальное - чиновничья жадность

  • Виталий_Бутько 13 декабря 2013 в 13:46 из Беларуси

    Всречает русская собака белорусскую в россии: -откуда спрашивает -из беларуси -а что тут забыла -да вот хозяина ищу,он к вам сбежал,так на меня все налоги и долги повесили

  • Виталий_Бутько 13 декабря 2013 в 13:49 из Беларуси

    Скоро на выход с подьезда терминал поставят,вышел - заплати,вошел - обратно .

  • vladimir7989 13 декабря 2013 в 14:13 из Беларуси

    Какой положительный опыт наработал BelToll ...смешно......не BelToll а косяк за косяком!!!!

  • Thomas_Kraun 13 декабря 2013 в 14:14 из Литвы

    Такое ощущение, что в бел тол или как их там работают люди, которые не слыша отзывов. Это как в стенку горохом. Я гражданин Литвы. Время от времени езджу в гости в Беларусь на личном авто. Такого гемороя как в Беларуси нету ни в одной стране. Я понимаю еще когда покупают эти устройства перевозчики. Они часто ездят им это выгодно. Но каждый раз брать заключать договор на этот кусок бездарного пластика нету ни желания ни сил. Почему нельзя сделать для легковых авто спец. наклейки по 10 евро на 10 дней? Это же удобней!!! И никто не будет зайцем. Купил на любой заправке - приклеил на стекло и поехал. И никаких проблем. А с этим аппаратом как дурак какой... Отстоял в очереди - получил - проехал за день - опять очередь опять сдал.... это маразм. Как будто это делается для того чтобы туристы НЕ приезжали в Беларусь!!!!

  • sergos 13 декабря 2013 в 14:49 из Беларуси

    Вы проедьте по отрезку М1 от Дубровно до Орши, посмотрите какие там ямищи! Я бы на месте платника в нее специально зарулил а потом и счет выставил за поломку. Следите за дорогами уже готовыми господа, а не стройте планы. И надо же, никто не пожалуется...

  • sergos 13 декабря 2013 в 15:00 из Беларуси

    ввести плату за проезд по сельским и лесным дорогам без покрытия, а то сильно разбивают ездоки, тогда и автолавка проедет

  • trikot 13 декабря 2013 в 15:02 из Беларуси

    Обороноспособности обеспечения то чьей? России или Нато?

  • Кушель_Павел 13 декабря 2013 в 15:25 из Беларуси

    hrapovik (12.12.2013 19:26) писал(a):
    Гы!Бесплатно также могут кататься КОМБАЙНЫ,ТРАКТОРА и т.п.НИКОГДА НЕ видел на ПЛАТНЫХ немецких автобанах ТРАКТОРОВ!Платная дорога подразумевает под собой КОМФОРТ передвижения,в том числе и повышенный скоростной режим!Гы!НЕ весело будет ЗАПЛАТИВ за дорогу "торпеднуть" комбайн!
    В Германии нет ни одной ПЛАТНОЙ дороги. Во всяком случае для легкового транспорта точно. И 800км По Германии пролетаешь за 5 часов.... У нас скоро лимит введут на воздух: в минуту не более 10 вдохов. все что сверх - оплатить 10 енотов за вдох сверх лимита)))))))

  • Zyly 13 декабря 2013 в 16:03 из Беларуси

    tamaroma (13.12.2013 13:08) писал(a):
    Ага... В последний раз, когда я ездил в Германию и Польшу, за 5000 км (туда, до Эссена и назад) я видел полицию только издали 3 (прописью: ТРИ!!!) раза. За 2-е суток нахождения в Эссене (а вбил я ноги по улицам - будь здоров), я не видел НИ ОДНОГО полицейского. Внимание, вопрос: сколько милиционеров можно увидеть, прогулявшись по Минску? Так что не надо пороть чушь про дубинки полицейского. Там вам не здесь.
    расскажите это вот им http://www.youtube.com/watch?v=EgP_E_1Dyc8

  • h4crash 13 декабря 2013 в 19:48 из Беларуси

    familypavlovich (12.12.2013 18:22) писал(a):
    Хуже Минск - Гродно дороги нет.
    M3 минск-витебск поверь хуже

  • rusliikkk 13 декабря 2013 в 20:37 из Беларуси

    Zyly (13.12.2013 16:03) писал(a):
    расскажите это вот им http://www.youtube.com/watch?v=EgP_E_1Dyc8
    Вы мил -человек сами видео-то смотрели-да за то ,что там творили демонстранты у нас их бы упекли лет на 8 ...и фильм сняли бы "Бутылкой по е..лу"

  • sergejjchur 13 декабря 2013 в 22:46 из Беларуси

    Zyly (13.12.2013 09:11) писал(a):
    А чего все возмущаются? Вы же хотите жить по европейски? Так ЕС это не только лафа это ещё и поборы штрафы и дубинка полицейского.
    А ты хоть раз был в ЕС??

  • w123rs 14 декабря 2013 в 19:59 из Беларуси

    tamaroma (13.12.2013 13:08) писал(a):
    Ага... В последний раз, когда я ездил в Германию и Польшу, за 5000 км (туда, до Эссена и назад) я видел полицию только издали 3 (прописью: ТРИ!!!) раза. За 2-е суток нахождения в Эссене (а вбил я ноги по улицам - будь здоров), я не видел НИ ОДНОГО полицейского. Внимание, вопрос: сколько милиционеров можно увидеть, прогулявшись по Минску? Так что не надо пороть чушь про дубинки полицейского. Там вам не здесь.
    Они ходят в штатском))))

  • w123rs 14 декабря 2013 в 20:01 из Беларуси

    Thomas_Kraun (13.12.2013 14:14) писал(a):
    Такое ощущение, что в бел тол или как их там работают люди, которые не слыша отзывов. Это как в стенку горохом. Я гражданин Литвы. Время от времени езджу в гости в Беларусь на личном авто. Такого гемороя как в Беларуси нету ни в одной стране. Я понимаю еще когда покупают эти устройства перевозчики. Они часто ездят им это выгодно. Но каждый раз брать заключать договор на этот кусок бездарного пластика нету ни желания ни сил. Почему нельзя сделать для легковых авто спец. наклейки по 10 евро на 10 дней? Это же удобней!!! И никто не будет зайцем. Купил на любой заправке - приклеил на стекло и поехал. И никаких проблем. А с этим аппаратом как дурак какой... Отстоял в очереди - получил - проехал за день - опять очередь опять сдал.... это маразм. Как будто это делается для того чтобы туристы НЕ приезжали в Беларусь!!!!
    Отсутствие культуры обслуживания упирается в менталитет руководителей....

  • w123rs 14 декабря 2013 в 20:07 из Беларуси

    sergejjchur (13.12.2013 22:46) писал(a):
    А ты хоть раз был в ЕС??
    А вы были??? В Германии за проезд бесплатно влепят такой штраф, что наш штраф полная фигня, а если ты иностранец то и визу закроют...

  • Снэйфу 14 декабря 2013 в 20:29 из Беларуси

    А в Германии нет альтернативной, бесплатной? Только не пишите, что нет, отсутствие бесплатной там невозможно.

  • tankist96 14 декабря 2013 в 20:50 из Беларуси

    По налогам и другим поборам активно стремимся к европейским показателям, а по зарплатам - на месте в лучшем случае. Беларусь процветает!

  • kolyi 9 января 2014 в 18:30 из Беларуси

    avtorubikon (13.12.2013 11:40) писал(a):
    Представитель Минтранса констатировал, что за четыре месяца коммерческой эксплуатации системы BelToll был наработан в основном положительный опыт. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/378649.html 180000 оплат в увелличенном размере за 2 месяца работы очень положительный опыт. А теперь еще международный опыт допуска автомобилей к участию в дорожном движении принят в первом чтении 12.12.13.Топливо за год подоржало 4 раза .А где новые дороги, где альтенативная бесплатная дорога?Куда деваюся акцизы с продажи топлива?
    Как это куда??? На ремонт дорог, что незаметно???