реклама

реклама
реклама


Дорога


"Купив" у британца микроавтобус и ожидая его доставки, житель Гродненской области очень удивился, снова увидев эту же машину продающейся в интернете.

- 43-летний житель городского поселка Кореличи Гродненской области на одной из белорусских интернет-площадок по продаже автомобилей нашел объявление гражданина Великобритании, продававшего Mercedes Benz Vito, – рассказала следователь Кореличского районного отдела Следственного комитета Екатерина Лукашевич.

Условия сделки продавец и потенциальный покупатель обсуждали в переписке. "Владелец" автомобиля предложил мужчине приехать в Великобританию, однако такой вариант покупателя, естественно, не устраивал. Британец предложил перечислить ему определенную сумму, после которой сделка будет считаться состоявшейся и автомобиль будет отправлен в Беларусь - формальности, мол, стороны уладят позже. Владелец обещал, что после оплаты машина прибудет покупателю в течение 10 дней. При этом были определены точные дата и время, до которых следовало оплатить покупку.

- Белорус перечислил на счет банка в Лондоне более 63 млн рублей, продавец сообщил ему код, по которому можно отслеживать путь автомобиля. После оплаты честный покупатель проверил – его Mercedes ожидает погрузки и отправки в Беларусь, - рассказала следователь. 

Однако прошло десять дней, а машины так и не было. Еще примерно через 2 недели на том же сайте покупатель увидел оплаченный им Mercedes - его продавал тот же иностранец.

- На этот раз уже от чужого имени мужчина начал переписку с продавцом - и ему предложили те же условия, что и в первый раз. Стало понятно, что это обман. Потерпевший обратился в милицию, - сообщили в УВД Гродненского исполкома.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК РБ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Ведется следствие.
 
Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.

Комментарии с форума

  • personage 6 декабря 2013 в 15:07

    Нигерийское авто

  • blik13 6 декабря 2013 в 15:19 из Беларуси

    63 млн просто так в воздух? Страна непуганых идиотов. Хотя каких ещё непуганых, советские вклады сгорели, наша "валюта" тоже периодически ныряет оооочень глубоко, давно пора привыкнуть к тому, что деньги можно отдавать только держа в руках свою покупку, ну ещё вариант с солидными и известными интернет-магазами, и даже в таком случае можно пролететь.

  • igor--m 6 декабря 2013 в 15:21 из Беларуси

    serg.83 (06.12.2013 14:16) писал(a):
    А мошенника никто не осуждает?
    А за что? Он следовал своим европейским ценностям, белорусу они встали поперек горла...

  • pugach87 6 декабря 2013 в 15:29 из Беларуси

    с правым рулем - зачем?

  • frx2012 6 декабря 2013 в 15:42 из Беларуси

    serg.83 (06.12.2013 14:16) писал(a):
    А мошенника никто не осуждает?
    это то же самое, что осуждать Робин Гуда.

  • zaxqsc 6 декабря 2013 в 15:52 из Беларуси

    Всё шо нажито непосильным трудом...

  • dima-b3 6 декабря 2013 в 15:55 из Беларуси

    pugach87 (06.12.2013 15:29) писал(a):
    с правым рулем - зачем?
    А где про руль написано? Или гражданин Великобритании не может иметь в собственности авто с левым рулем?

  • seduse1 6 декабря 2013 в 15:57 из Беларуси

    Там с левым рулем тоже объявы. Може это английский сайт ебей. Там мошенников хоть отбавляй. Как правило, машина конфетка на полном фарше и смешная цена. .... Кто повелся на такое, тот ооооооочень недалекий человек.

  • Красный Командир 6 декабря 2013 в 16:31 из Беларуси

    Как много в стране непуганых идиотов

  • sergname 6 декабря 2013 в 16:44 из России

    dima-b3 (06.12.2013 15:55) писал(a):
    А где про руль написано? Или гражданин Великобритании не может иметь в собственности авто с левым рулем?
    Меня бы, мягко говоря, насторожил британский владелец, продающий через белорусский сайт леворульный автомобиль. ))) Кстати, на риэлт.бай аналогично квартиру продавали недавно дешево))), может и сейчас продают: "...нахожусь за границей... бла-бла-бла". Прививка от халявофилии. Не очень-то и дорого за ценный жизненный опыт.

  • vadim5392220 6 декабря 2013 в 17:07 из Беларуси

    Ну классический же развод...

  • vadim5392220 6 декабря 2013 в 18:10 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 17:21) писал(a):
    скорее не дурачок, а сам никого не разводил никогда.. да и в городском поселке люди более открыты и доверчивы, нежели городские.. как только дело будут раскрывать международное.. пожелаем что бы мошенника нашли
    Маловероятно, что найдут. Скорее всего банковские счета были на дропов, а ни дроп, ни дроповод заказчика знать не будут.

  • tablade 6 декабря 2013 в 19:03 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 17:21) писал(a):
    скорее не дурачок, а сам никого не разводил никогда.. да и в городском поселке люди более открыты и доверчивы, нежели городские.. как только дело будут раскрывать международное.. пожелаем что бы мошенника нашли
    странно, сударыня, а я вот всегда думал, что для того, чтобы не попадаться на разводы достаточно быть хотя бы немного образованным человеком и просто, прежде чем совершать какой-то серьезный поступок, логически рассуждать и самому быть мошенником вовсе не нужно

  • lafoet 6 декабря 2013 в 19:04 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 17:21) писал(a):
    скорее не дурачок, а сам никого не разводил никогда.. да и в городском поселке люди более открыты и доверчивы, нежели городские.. как только дело будут раскрывать международное.. пожелаем что бы мошенника нашли
    При чем здесь не разводил никого никогда? Просто есть золотое правило - никогда не делать предоплату, даже если цена уж очень ласкает слух. Если этого правила не придерживаешься - тебя все равно рано или поздно кинут

  • frenki_mikstura 6 декабря 2013 в 19:16 из Беларуси

    это новинками попахивает... тяжелая степень

  • Ната_Шуня 6 декабря 2013 в 20:10 из Беларуси

    Почему сразу лох и т.д.? Это наивная и нынче не модная человеческая честность. Люди судят по себе и по своей совести, доверяя другим. Конечно после такого обмана человек получит урок..

  • kseniya_sd 6 декабря 2013 в 20:43 из Беларуси

    lafoet (06.12.2013 19:04) писал(a):
    При чем здесь не разводил никого никогда? Просто есть золотое правило - никогда не делать предоплату, даже если цена уж очень ласкает слух. Если этого правила не придерживаешься - тебя все равно рано или поздно кинут
    я в прошлом году покупала квартиру, долевое строительство, предоплата 100 %, подписываешь договор (обычная бумаженция с печатями, любой дизайнер нарисует) а результат через год, и такая схема по Минску много где, как тут прикажете? тож без предоплаты? но это исключено было по определению, а вторичка меня не интересовала))) риск всегда есть, но кто не рискует, тот сами знаете, не всегда соломку подстелешь

  • kseniya_sd 6 декабря 2013 в 20:45 из Беларуси

    vadim5392220 (06.12.2013 18:10) писал(a):
    Маловероятно, что найдут. Скорее всего банковские счета были на дропов, а ни дроп, ни дроповод заказчика знать не будут.
    не знаю что такое дроп, но могу догадаться, что счета подставные.. вот вышел же покупатель второй раз на чела, может это как-то поможет..

  • kseniya_sd 6 декабря 2013 в 20:51 из Беларуси

    tablade (06.12.2013 19:03) писал(a):
    странно, сударыня, а я вот всегда думал, что для того, чтобы не попадаться на разводы достаточно быть хотя бы немного образованным человеком и просто, прежде чем совершать какой-то серьезный поступок, логически рассуждать и самому быть мошенником вовсе не нужно
    я тоже так считаю но бывают же разные обстоятельства.. ты можешь просто не увидеть чего-то важного, потому что будешь сосредоточен на другом, поверьте, этим ооочень хорошо пользуются, просто отвлекают внимание. И образованные тоже часто попадаются, сколько таких случаев

  • lafoet 6 декабря 2013 в 21:47 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 20:43) писал(a):
    я в прошлом году покупала квартиру, долевое строительство, предоплата 100 %, подписываешь договор (обычная бумаженция с печатями, любой дизайнер нарисует) а результат через год, и такая схема по Минску много где, как тут прикажете? тож без предоплаты? но это исключено было по определению, а вторичка меня не интересовала))) риск всегда есть, но кто не рискует, тот сами знаете, не всегда соломку подстелешь
    Когда Вы подписываете договор с компанией-застройщиком или другим юрлицом, находящимся в белорусской юриспунденции, всегда имеете возможность проанализировать ее текущее состояние, репутацию и т.п. и принимаете решение о предоплате осознанно, обозначая степень риска и ответственности компании. Когда Вы делаете предоплату лицу, с которым не состоишь в договоррных отношениях, которого не знаешь и не можешь знать по объективным причинам - то это уже клинический случай. Одно дело - делать предоплату, например, Минскстрою, а второе дело - субъекту в интернете под каким-либо ником. Это две большие разницы.

  • dmitry.yaskov 6 декабря 2013 в 22:18 из Беларуси

    krek_87 (06.12.2013 14:01) писал(a):
    без лоха и жизнь плоха
    удачи и лоха побогаче

  • kseniya_sd 6 декабря 2013 в 22:18 из Беларуси

    lafoet (06.12.2013 21:47) писал(a):
    Когда Вы подписываете договор с компанией-застройщиком или другим юрлицом, находящимся в белорусской юриспунденции, всегда имеете возможность проанализировать ее текущее состояние, репутацию и т.п. и принимаете решение о предоплате осознанно, обозначая степень риска и ответственности компании. Когда Вы делаете предоплату лицу, с которым не состоишь в договоррных отношениях, которого не знаешь и не можешь знать по объективным причинам - то это уже клинический случай. Одно дело - делать предоплату, например, Минскстрою, а второе дело - субъекту в интернете под каким-либо ником. Это две большие разницы.
    )))) не поспоришь, тем не менее факт что человек вот так попался, и другим наука)) а вообще, "попадая на бабки" надо сказать, господи, спасибо что взял деньгами, и заработать еще.. думаете нет надежды выловить мошенника?)

  • Your_owner 6 декабря 2013 в 22:27 из Беларуси

    Просто эти деньги были лишние.... )))) Кидают тех, кто это позволяет....

  • tablade 6 декабря 2013 в 22:32 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 20:51) писал(a):
    я тоже так считаю но бывают же разные обстоятельства.. ты можешь просто не увидеть чего-то важного, потому что будешь сосредоточен на другом, поверьте, этим ооочень хорошо пользуются, просто отвлекают внимание. И образованные тоже часто попадаются, сколько таких случаев
    конечно, всякое случается, тут вы правы, но все-таки описанная вами схема отвлечения внимания больше подходит при покупке каких-то мелких вещей, ну, может быть и не очень мелких, но явно не автомобиля. к примеру, пойти устроить шопинг, ура, хорошее настроение, и на эмоциях купить вместо одного свитера - 3 штуки, плюс штаны, плюс еще чего-нибудь, в итоге, через пару дней, окажется, что из этих 3-х свитеров нравится только один, а 2 ужасные, штаны "так себе", а "еще чего-нибудь" вообще даже и не нужно было ну, здесь, да, бывает такое, у меня вот что-то подобное случается, когда я захожу в какой-нибудь огромный гипермаркет, продуктовый, исключительно за "хлебушком с молочком", а вылажу оттуда через час с тремя огромными пакетами, в которых этот "хлебушек с молочком" составляет 1% от всех остальных продуктов а тут автомобиль, 63 млн - серьезные вещи, здесь, прежде чем делать, нужно 10 раз обдумать, посмотреть, проверить, сравнить,

  • kseniya_sd 6 декабря 2013 в 22:48 из Беларуси

    tablade (06.12.2013 22:32) писал(a):
    у меня вот что-то подобное случается, когда я захожу в какой-нибудь огромный гипермаркет, продуктовый, исключительно за "хлебушком с молочком", а вылажу оттуда через час с тремя огромными пакетами, в которых этот "хлебушек с молочком" составляет 1% от всех остальных продуктов а тут автомобиль, 63 млн - серьезные вещи, здесь, прежде чем делать, нужно 10 раз обдумать, посмотреть, проверить,... сравнить, посоветоваться и так далее...и по-другому никак, иначе можно оказаться в такой вот ситуации.
    когда вы вместо хлеба скупаете полгипера - это прекрасная работа мерчендайзера)) который подсовывает нужный товар в нужные места)) совет номер один - не ходите в магазин голодным и берите мааааленькую корзиночку а 63 ляма - да, нужно обдумать, но подозреваю, что обдумывать не давали возможности, мол другой покупатель торопит, уже готов аванс перечислить.. когда-то уже была статья на данную тему тут, с описанием подробностей, увы, не все читали

  • tablade 7 декабря 2013 в 00:04 из Беларуси

    kseniya_sd (06.12.2013 22:48) писал(a):
    когда вы вместо хлеба скупаете полгипера - это прекрасная работа мерчендайзера)) который подсовывает нужный товар в нужные места)) совет номер один - не ходите в магазин голодным и берите мааааленькую корзиночку а 63 ляма - да, нужно обдумать, но подозреваю, что обдумывать не давали возможности, мол другой покупатель торопит, уже готов аванс перечислить.. когда-то уже была статья на данную тему тут, с описанием подробностей, увы, не все читали
    спасибо за советы, да вот я какой-то вечно голодный, хоть и комплекции более чем нормальной, да и маленькая корзиночка не спасет, всегда же можно вернуться и взять большую)) я просто стараюсь в такие большие магазины не ходить, где много всего разного

  • sancoalexandr 7 декабря 2013 в 08:52

    Не жалко чела..очевидно,у него почти 7 тыщ зелени лишних было..

  • gruzilo_e 7 декабря 2013 в 09:17 из Беларуси

    На abw таких объявлений хватает. Как правило низкая цена по сравнению с такими же машинами, хорошее состояние, в контактах просьба связаться с продавцом по электронной почте. Из интереса написал, в ответ пришла сказка на английском языке о гражданине РБ уехавшем в Лондон и невозожности использовать машину с левым рулем в Лондоне...

  • kseniya_sd 7 декабря 2013 в 15:50 из Беларуси

    tablade (07.12.2013 00:04) писал(a):
    спасибо за советы, да вот я какой-то вечно голодный, хоть и комплекции более чем нормальной, да и маленькая корзиночка не спасет, всегда же можно вернуться и взять большую)) я просто стараюсь в такие большие магазины не ходить, где много всего разного
    это не мои советы, это где-то когда-то читала))) пожалуйста, там еще много всякой всячины)) допустим в глаза бросается "скидка", и ты сразу хватаешь товар вроде как экономя, а на самом деле ты может и покупать-то его не собирался, поэтому это не экономия, а растраты)) с машиной - ну тоже отписывали, наверняка привлекла заниженная цена(( Скупой платит дважды, что уж тут говорить.. если что то уж слишком сладко, лишний повод подумать-порассуждать-посоветоваться.. вы об этом говорили, и тут согласна на все 100

  • kseniya_sd 7 декабря 2013 в 16:00 из Беларуси

    gruzilo_e (07.12.2013 09:17) писал(a):
    На abw таких объявлений хватает. Как правило низкая цена по сравнению с такими же машинами, хорошее состояние, в контактах просьба связаться с продавцом по электронной почте. Из интереса написал, в ответ пришла сказка на английском языке о гражданине РБ уехавшем в Лондон и невозожности использовать машину с левым рулем в Лондоне...
    понятно, что владельцы сайтов ответственности за содержимое не несут, если не ошибаюсь касательно объявлений, но блин, они же видят из раза в раз такие объявы, ну неужели сложно их банить?!?!

  • mexanik10 9 декабря 2013 в 20:12 из Беларуси