• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога



 

Первые 16 гаражных СТО зарегистрированы в Беларуси, сообщила начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская.

Все объекты расположены на территории Дзержинского и Молодечненского районов.

Использовать в качестве автомобильных мастерских гаражи, расположенные на территории гаражных кооперативов, разрешил указ №432 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года №43", подписанный главой государства Александром Лукашенко 17 сентября этого года. Документ вступил в силу с 1 ноября. До этого гаражный кооператив (место в гаражном кооперативе, гараж) мог служить только для хранения автомобиля.

В соответствии с указом, с согласия общего собрания гаражного кооператива или собрания уполномоченных членам данных кооперативов, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (с технически допустимой общей массой не более 3,5 т) в гараже, переоборудованном в мастерскую. Порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, определяется Советом Министров.

"Гаражные кооперативы, желающие оказывать услуги по техническому обслуживанию автомобилей, должны привести свои уставы в соответствие с указом в течение 6 месяцев после начала действия документа, - напомнила Валентина Левковская. - Так что времени у них еще достаточно. Самое главное: мы видим, что соответствующая работа в кооперативах начата, документ работает нормально".

Комментарии с форума

  • NSAT 2 декабря 2013 в 18:22 из Беларуси

    Все зарегистрированные в районах,в Минске нет желающих или в гаражах никто уже не чинит?В любом массиве треть так точно занимаются ремонтом от слесарки до покраски.А почему не регистрируются?Или так проще-хочу работаю-хочу не работаю,и не за что не отвечаю зато.

  • lelik_boss 2 декабря 2013 в 19:43 из Беларуси

    Вот вот!!!! меня больше интересует санстанция, и мчс!!. А как же вентиляция, и освещение, комната отдыха для персонала с микроволновкой, сан.узел. яма обложеная плиткой в "светлых тонах", обрамление ямы, стелажи с наклейками о грузоподъемности - шоб не дай бог не рухнули.Я бы вам еще рассказал как они испытываются!!! да это уже целая статья получится!!!

  • kamalserr 2 декабря 2013 в 21:10

    Ну какой идиот поверит, что это 2% ? Про проценты не писали, отдал без налога и сделали кацтвенно.

  • БOМЖ 2 декабря 2013 в 21:45 из Беларуси

    lelik_boss (02.12.2013 19:43) писал(a):
    Вот вот!!!! меня больше интересует санстанция, и мчс!!. А как же вентиляция, и освещение, комната отдыха для персонала с микроволновкой, сан.узел. яма обложеная плиткой в "светлых тонах", обрамление ямы, стелажи с наклейками о грузоподъемности - шоб не дай бог не рухнули.!!!
    А это уже никого не волнует.... ну кроме тех, кому по этой грязи ходить, припаркованное в проездах по лужам/ямам/сугробам объезжать/обходить за украденное электричество и вывоз дополнительного мусора регулярно платить.

  • БOМЖ 2 декабря 2013 в 21:48 из Беларуси

    с согласия общего собрания гаражного кооператива или собрания уполномоченных членам данных кооперативов
    Изначально в указе было ТОЛЬКО общее собрание. Скоро будет достаточно одного председателя.

  • lavren.73 2 декабря 2013 в 23:28

    Наконец то это случилось и разрешили работать в гаражах легально!

  • ftp 3 декабря 2013 в 09:03 из Беларуси

    Так где зарегистрированы то, а то районы они не маленькие, скорее всего там где проще по свойски договорится и с пожарниками и с СЭСом.

  • ttolik 3 декабря 2013 в 09:47 из Беларуси

    allcan (03.12.2013 00:27) писал(a):
    Как раз частник и отвечает за свой результат. Он рискует СВОИМИ деньгами, что заставляет 10раз подумать, прежде чем что-то делать. Ремонт происходит прозрачно: клиент видит, ЧТО делают с его машиной. Почему не спешат легализоваться- вопрос к власти. У каждого владельца авто есть выбор: или в гараж, или на СТО. Почему предпочитают гаражи- опять вопрос к власти. Если бы в нашей стране КАЖДЫЙ отвечал материально за результаты своей работы- страна была бы другой. А пока в любом деле ни за ошибки, ни за брак никто не отвечает. Обращаться в суд бесполезно- в чиновничьем государстве круговая порука.
    Не смешите меня, пару раз столкнулся с официалами, лучше уж поеду к своему гаражному мастеру, он в курсе как я умею мозг выносить, а официалам ничего не докажешь, они примут в ремонт, не сделают, и снимут денег за диагностику.

  • БOМЖ 3 декабря 2013 в 11:13 из Беларуси

    allcan (03.12.2013 00:27) писал(a):
    Как раз частник и отвечает за свой результат. .
    Прежде чем вор научиться "отвечать за свой результат" может надо перестать воровать?

  • БOМЖ 3 декабря 2013 в 11:14 из Беларуси

    ttolik (03.12.2013 09:47) писал(a):
    Не официалам ничего не докажешь, они примут в ремонт, не сделают, и снимут денег за диагностику.
    А твоему диагностика должна быть бесплатной?

  • torik 3 декабря 2013 в 11:59 из Беларуси

    lavren.73 (02.12.2013 23:28) писал(a):
    Наконец то это случилось и разрешили работать в гаражах легально!
    Кому... неужели в РБ еще не вымерли все "наивные чукотские юноши" Никто тут не заинтересован в оффициальном оформлении. Ни ГАИ, милиция, обэп, налоговая - чинящие там свои авто бесплатно, ни государство - имеющих дополнительное влияние на лехторат (заранее поставив его (ремонтника-работягу) в статус преступника и позволяя "пока подышать-пожить"). Кто в проигрыше? Народ. Именно ему пригодились бы налоги, уплачиваемы "нелегалами", возможность заключать договора, платить оффициально и требовать гарантий. И "на" ему не сдалось, что все нелегалы в "узде", и что они никуда супротив администрации не рыпнутся... ДА и "бонусы" с бесплатнйо починкой машин чиновникам (чиновнику приятно, повышает толератность существующему режиму) народу в общем-то ник чему...

  • мистер_Бин 3 декабря 2013 в 12:29 из Беларуси

    Самое главное: мы видим, что соответствующая работа в кооперативах начата, документ работает нормально" Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/377159.html в нашем государстве пока не научились создавать документы,которые будут работать нормально со дня утверждения!!!

  • Lukin.Aleksei 3 декабря 2013 в 17:12 из Беларуси

    autopainter (02.12.2013 20:02) писал(a):
    Если бы заголовком данной статьи было: "В Беларуси уже зарегистрировано 16 ТЫСЯЧ гаражных СТО", то безусловно можно было утверждать, что соответствующая работа в кооперативах начата и документ работает нормально. А пока мастера сидят тихо и правильно делают. Легализовать в гараже можно разве что услуги по подкачке колес...
    16 гаражей...из 16.000 прогресс...в Минске СТО работают без сертификатов соответствия, что вы тут про гаражи чешите?!

  • Fair play 3 декабря 2013 в 17:49 из Беларуси

    БOМЖ (03.12.2013 11:14) писал(a):
    А твоему диагностика должна быть бесплатной?
    а кто то заказывал диагностику? вспомнился ералаш: - дядя, я знаю что у вас с машиной - что? - она по-ло-маааа-лась и за такую диагностику платить?

  • fil4 3 декабря 2013 в 17:53 из Беларуси

    autopainter (02.12.2013 20:02) писал(a):
    Если бы заголовком данной статьи было: "В Беларуси уже зарегистрировано 16 ТЫСЯЧ гаражных СТО", то безусловно можно было утверждать, что соответствующая работа в кооперативах начата и документ работает нормально. А пока мастера сидят тихо и правильно делают. Легализовать в гараже можно разве что услуги по подкачке колес...
    А вот это и нельзя!

  • fil4 3 декабря 2013 в 17:54 из Беларуси

    allcan (03.12.2013 00:27) писал(a):
    Как раз частник и отвечает за свой результат. Он рискует СВОИМИ деньгами, что заставляет 10раз подумать, прежде чем что-то делать. Ремонт происходит прозрачно: клиент видит, ЧТО делают с его машиной. Почему не спешат легализоваться- вопрос к власти. У каждого владельца авто есть выбор: или в гараж, или на СТО. Почему предпочитают гаражи- опять вопрос к власти. Если бы в нашей стране КАЖДЫЙ отвечал материально за результаты своей работы- страна была бы другой. А пока в любом деле ни за ошибки, ни за брак никто не отвечает. Обращаться в суд бесполезно- в чиновничьем государстве круговая порука.
    Ваша инфа запоздала лет на 10.

  • БOМЖ 3 декабря 2013 в 18:22 из Беларуси

    Fair play (03.12.2013 17:49) писал(a):
    а кто то заказывал диагностику? вспомнился ералаш: - дядя, я знаю что у вас с машиной - что? - она по-ло-маааа-лась и за такую диагностику платить?
    Притащил как-то дед сосед большой наворочанный стабилизатор с просьбой ПОЧИНИТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Тебе не нужна диагностика? - чини сам.

  • Olenka.da 4 декабря 2013 в 09:44 из Беларуси

    А я вот не поняла - и что, сертификаты на услуги они получили? Или им уже "типа" не нужно?

  • БOМЖ 4 декабря 2013 в 11:10 из Беларуси

    Olenka.da (04.12.2013 09:44) писал(a):
    А я вот не поняла - и что, сертификаты на услуги они получили? Или им уже "типа" не нужно?
    Конечно получили. Они намного дешевле лицензии.