реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Для демонстрации возможностей современных автомобильных заграждений, инспекторам ГАИ пришлось пожертвовать колесом автомобиля.

 
В УГАИ УВД Гомельского облисполкома продемонстрировали возможности портативных автомобильных заграждений "Лиана".


 
Автомобильное заграждение "Лиана" представляет собой компактную конструкцию, внутри которой находится лента с шипами. Лента раскатывается поперек дорожной полосы и автомобиль, который все же решил проскочить пост ГАИ, будет вынужден остановиться - именно остановиться, а не вылететь в кювет.
 
 
Как пояснила порталу TUT.BY старший инспектор по агитации и пропаганде Катерина Родионова, шипы в заграждении "Лиана" съемные, изготавливаются из трубчатого профиля, и надежно крепятся к основанию. При наезде автомобиля на заграждение, шипы-перфораторы попадают в колеса и остаются в шине, тем самым осуществляя постепенное стравливание воздуха - автомобиль теряет свою скорость и останавливается, а боковой занос - исключен. Кстати, противостоять "Лиане" не смогут даже современные пневматические шины с автоматической подкачкой воздуха.


 
Само устройство – очень маленькое и компактное, в собранном виде автомобильное заграждение "Лиана" укладывается в небольшой пенал размером 40 на 60 сантиметров и весом чуть более 30 кг – воспользоваться им может любой сотрудник. Для сравнения, громоздкие "Дианы" и "Ежи" занимают места и весят гораздо больше, а для их развертывания требовались усилия двух человек.
 
 
В зависимости от типа "Лианы", заграждение может перекрыть проезжую часть шириной от 6 до 12 метров. Немаловажно - использовать автозаграждение можно на любом типе дорожного покрытия - а значит, и на трассе, и на "гравийке", и на проселочной дороге. 


 
После короткого вводного курса инспекторы перешли непосредственно к демонстрации "Лианы" и подготовке сотрудников гомельской ГАИ.

 




 
Белые "жигули" четвертой модели лихо уходили от условной погони, но, наехав на заграждение, остановилось через несколько метров.


 
На вопрос: "Почему пробито только одно колесо?", инспекторы отшутились: "Год бережливости ведь".


 
И пока условных нарушителей "упаковывали" в патрульную машину, трактор "Беларус" увозил на условную штрафстоянку автомобиль условного нарушителя.



 
 

Пока УГАИ УВД Гомельского облисполкома закуплено 38 комплектов "Лианы" - к слову, стоимость одного заграждения – 3 500 000 белорусских рублей. Ими обеспечат все районы Гомельской области, включая областной центр.

 
Статистика
С начала 2013 года в УГАИ УВД Гомельского облисполкома зафиксировано 414 водителей, которые не выполнили требования инспекторов об остановке, из них 154 – проигнорировали многократные призывы остановиться. В 5 случаях сотрудники ГАИ были вынуждены открыть огонь – причем стрелять пришлось как по дорогим автомобилям, так и по тракторам
Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.

 

Комментарии с форума

  • Оксана_Малинина 28 ноября 2013 в 20:17 из Беларуси

    Прикольный репортаж.Но корреспондент по Гомелю тут бая пишет получше.

  • m.f-v 28 ноября 2013 в 21:00 из Беларуси

    Страна не пуганных идиотов.

  • vt_ 28 ноября 2013 в 21:09 из Беларуси

    Ура, наконец что-то толковое придумали. Непонятно только, почему эту штуковину раньше в дело не ввели - вроде не такая уж сложная по конструкции...

  • 2100009132902 28 ноября 2013 в 21:11 из Беларуси

    Этот рыдван наверное всем батальеном толкали для фото сессии.

  • Frants_Makas 28 ноября 2013 в 21:48 из Беларуси

    Все по правилам. А за пьянство лишать навсегда

  • TUTashniy 28 ноября 2013 в 22:26 из Беларуси

    vt_ (28.11.2013 21:09) писал(a):
    Ура, наконец что-то толковое придумали.
    Ничего нового не придумали.Еще со времен СССР у ГАИ было спецсредство для принудительной остановки автотранспорта "Ёж-М".По конструкции очень похоже на то что мы увидели в статье.Только это все кино для показухи а в реальной обстановке бесполезная игрушка,поэтому и применяют только в кино.Не припомню что бы в реальной жизни кто то останавливал ТС при помощи этого спецсредства.

  • TUTashniy 28 ноября 2013 в 22:28 из Беларуси

    Frants_Makas (28.11.2013 21:48) писал(a):
    Все по правилам. А за пьянство лишать навсегда
    Что по правилам?И кого лишать?Вы о чем?

  • Paulina_Berlin 28 ноября 2013 в 22:44 из Беларуси

    Успеют ли эту штуку "раскрыть" во время погони? Будут ли ей пользоваться? Вот в чем вопрос...

  • chikker 28 ноября 2013 в 22:45

    так почему стреляете?

  • chikker 28 ноября 2013 в 22:53

    ещё одна фишка, у нас в Гродно регулярно по радио общаются со слушателями коллеги Гомеля. Всё очень красиво и даже справедливо и правду говорят.....(почти всегда) НО , всегда забывают один хороший и первоочерёдный критерий - начни с себя... Самый элементарный вопрос, что важнее профилактика или наказание нарушений ПДД?!?

  • aksakal 28 ноября 2013 в 23:31

    Когда уже научатся брать в клещи и задерживать без единого выстрела, автомобиля с пробитыми шинами потерявшего управление и прочих форс-мажоров?

  • aksakal 28 ноября 2013 в 23:32

    chikker (28.11.2013 22:53) писал(a):
    ещё одна фишка, у нас в Гродно регулярно по радио общаются со слушателями коллеги Гомеля. Всё очень красиво и даже справедливо и правду говорят.....(почти всегда) НО , всегда забывают один хороший и первоочерёдный критерий - начни с себя... Самый элементарный вопрос, что важнее профилактика или наказание нарушений ПДД?!?
    Прорубь. Только прорубь.

  • AG199 28 ноября 2013 в 23:35 из Беларуси

    Как всё круто на картинках!!! А на деле насосов поймать не могут. "Живой" щит выставить может и один сотрудник. А вот Диану и Ежа ДВА. Надо сокращать ГАИ и упрощать всё до "живых" щитов. Зачем всякую дрянь им в багажниках возить?

  • zhuravel-11 28 ноября 2013 в 23:47 из Беларуси

    Вот вам видео этого супер задержания http://youtu.be/jKgwlUH8goc

  • made.in.BSSR 29 ноября 2013 в 00:39 из Беларуси

    А что, после последних указов о конфискатции пить не перестали, а вот останавливаться уже поту нет.

  • 780211 29 ноября 2013 в 00:49

    идея не нова и весьма опасна, при прохождении автомобиля этого препятствия на высокой скорости, весьма велик шанс не управляемого заноса, а для само несущих шин это вообще не препятствие, на данный момент есть интересней игрушка... нейлоновая сеть, с не большими шипами, шипы колёса не прокалывают, а надёжно застревают в резине, после чего происходит накручивание сети на колёса и их полная блокировка, автомобиль проезжает максимум метров 20 по прямой и успешно останавливаеться

  • k1910 29 ноября 2013 в 07:14 из Беларуси

    Электронную блокировку нужно внедрять.

  • gurskiy_1980 29 ноября 2013 в 07:33 из Беларуси

    А как же патриотизм, жизнь за родину отдать в живом щите из сотрудников ГАИ. Дружно взялись за ручки, перегородили дорогу нарушителю и совершили подвиг без единого выстрела. Народу нужны герои.

  • nikkut 29 ноября 2013 в 08:17 из Беларуси

    Кто то из близких одного из высших чинов ГАИ делает в гараже эти штучки-дрючки по себестоимости 200-300 тыс бел руб и будет втюхивать во всю область с 1000%-ной прибылью. Ну молодцы )

  • hygo 29 ноября 2013 в 10:11

    ГайЦЫ-малайЦЫ

  • vt_ 29 ноября 2013 в 11:35 из Беларуси

    TUTashniy (28.11.2013 22:26) писал(a):
    Ничего нового не придумали.Еще со времен СССР у ГАИ было спецсредство для принудительной остановки автотранспорта "Ёж-М".По конструкции очень похоже на то что мы увидели в статье.Только это все кино для показухи а в реальной обстановке бесполезная игрушка,поэтому и применяют только в кино.Не припомню что бы в реальной жизни кто то останавливал ТС при помощи этого спецсредства.
    ну а эта Лиана будет работать в реальности, как вы думаете?

  • hulion 29 ноября 2013 в 17:14 из Беларуси

    ссылку на дорогой автомобиль открывали хоть? там газель ничем не дороже трактора! Чудики!

  • Имя_Фамилия_tutby4 4 января 2014 в 15:55 из Беларуси

    zhuravel-11 (28.11.2013 23:47) писал(a):
    Вот вам видео этого супер задержания http://youtu.be/jKgwlUH8goc
    ДААААААА!!!!!!! вот это видос!!!!!!! прям голивуд)))))) хоть бы не позорились на видео снимать, теперь понятно чем они занимаются)))

  • Имя_Фамилия_tutby4 4 января 2014 в 15:57 из Беларуси

    vt_ (29.11.2013 11:35) писал(a):
    ну а эта Лиана будет работать в реальности, как вы думаете?
    а ты видео посмотри на ютубе и вопрос отпадет)))))

  • Кирилл Кирилл 10 января 2014 в 00:02 из Беларуси

    стоимость одного заграждения - 3 500 000 белорусских рублей. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/376762.html а можно в тендере по изготовлению сией приблуды поучаствовать ? или там с обрезками титановых труб на платиновых заклепках из серебряных пластин сделано ? цену нержавейки (за лист) ,стоимость заклепок , нормочас и по чем обрезки трубок болгаркой подрезаных в студию . год бережливости ? извините но сие изделие по эффективности равно старой доске с гвоздями сотками . откуда такие цены ?