реклама
реклама


Дорога


Экстремальный способ пересечения границы выбрал австриец, чтобы не платить за проезд по белорусским дорогам. В пункте пропуска "Брест" иностранец узнал, что, по данным системы BelToll, должен расстаться с 200 евро.
 
Чтобы не платить, водитель попытался скрыться от пограничников и вернуться в Беларусь. Для задержания нарушителя стражам границы пришлось применять средства принудительной остановки: выставить специальные шипы. Уже на допросе 43-летний житель Австрии признался: после рабочей поездки в Азербайджан у него совсем не осталось денег. И вообще о системе электронных сборов он даже не догадывался.


  
Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: "Возмущенный суммой оплаты, выставленной специалистом транспортной инспекции, австриец без разрешения на своем автомобиле, превышая скоростной режим, по встречной полосе направился к выезду из пункта пропуска по направлению в Беларусь. При этом дважды пересек разделительные линии и тротуары, предназначенные для движения пешеходов".
 
Теперь мужчине придется заплатить в разы больше: к штрафу в 200 евро за проезд по дорогам добавится еще и штраф в 6,5 миллионов белорусских рублей – за попытку прорваться через границу. Сейчас решается вопрос о депортации иностранца, а пока он будет находиться под стражей. 

Комментарии с форума

  • dimonn82s 25 ноября 2013 в 20:56 из Исландии

    я смотрю ,,простопрохожие,,только заголовок смогли осилить.))) он даже и не собирался платить за проезд. И всю эту кашу он заварил из за 25 €. А для тех ,кто ,,незнал,,что дорога платная,при вьезде на эту дорогу стоит соотв. знак,и не один.

  • dimonn82s 25 ноября 2013 в 21:08 из Исландии

    тоесть Россиянину за такие дела в,,п.п. Домачево,, 5 лет дали,а этому только штраф? В одну камеру их посадить ,за то что подверг4и опасности жизни Беларусов.

  • Lis8 25 ноября 2013 в 21:25

    Уже б лучше приговорили к расстрелу через повешение ! Цирк.

  • SergeCom 25 ноября 2013 в 21:30 из Беларуси

    hammett (25.11.2013 20:13) писал(a):
    можем спать спокойно-злостный нарушитель пойман и жестоко наказан,а вообще потом не удивляйтесь что никто к нам не ездит.
    не уверен что тебя будут встречать с цветами и хлебом с солью, нарушив австрийское законодательство)))!

  • AValasniou 25 ноября 2013 в 22:59 из Беларуси

    dimonn82s (25.11.2013 20:56) писал(a):
    я смотрю ,,простопрохожие,,только заголовок смогли осилить.))) он даже и не собирался платить за проезд. И всю эту кашу он заварил из за 25 €. А для тех ,кто ,,незнал,,что дорога платная,при вьезде на эту дорогу стоит соотв. знак,и не один.
    Читайте внимательно хоть, прежде чем комментить, не 25 а 200.

  • Простопрохожий-2 25 ноября 2013 в 23:11 из России

    r_ol (25.11.2013 21:49) писал(a):
    ну вообще-то попробуйте в странах ЕС не заплатить штраф ... 1- фиг оттуда выедете и 2- фиг потом получите шенген в любую страну ЕС в течение лет пяти. ПС. к австрияку отношусь нейтрально, белтол не защищаю, просто констатирую факт системы штрафования в ЕС.
    Сто пудов - там идиотов, допущенных к управлению нету! Техническая система сдает сбои + жадность да еура луноликих.... Это ясно даже орангутангам в Индонезии! Ну как-та так системна саупала... Дураки+дороги в белорусском варианте!

  • Простопрохожий-2 25 ноября 2013 в 23:12 из России

    r_ol (25.11.2013 21:49) писал(a):
    ну вообще-то попробуйте в странах ЕС не заплатить штраф ... 1- фиг оттуда выедете и 2- фиг потом получите шенген в любую страну ЕС в течение лет пяти. ПС. к австрияку отношусь нейтрально, белтол не защищаю, просто констатирую факт системы штрафования в ЕС.
    Там надо еще умудриться попасть под штрафы! С легковушек не берут там платы за дороги!

  • Простопрохожий-2 25 ноября 2013 в 23:15 из России

    dimonn82s (25.11.2013 20:56) писал(a):
    я смотрю ,,простопрохожие,,только заголовок смогли осилить.))) он даже и не собирался платить за проезд. И всю эту кашу он заварил из за 25 €. А для тех ,кто ,,незнал,,что дорога платная,при вьезде на эту дорогу стоит соотв. знак,и не один.
    Чудик - 280 евро! Не тупи.... Проще в РБ нелегально распечатать белномера некие и спокойно проехать всю территорию! Что умные люди уже и начинают делать (на фуфловых транзитных номерах российских литовец один так и выскочил из РБ (на заправке я был очень удивлен!) А вы и дальше прозябайте в уповании халявных денех!

  • Простопрохожий-2 25 ноября 2013 в 23:16 из России

    Простопрохожий-2 (25.11.2013 23:15) писал(a):
    Чудик - 280 евро! Не тупи.... Проще в РБ нелегально распечатать белномера некие и спокойно проехать всю территорию! Что умные люди уже и начинают делать (на фуфловых транзитных номерах российских литовец один так и выскочил из РБ (на заправке я был очень удивлен!) А вы и дальше прозябайте в уповании халявных денех!
    В смысле на российской первой заправке мужик снимал картонку...

  • Микола_Миколин 25 ноября 2013 в 23:26 из Беларуси

    Проще заплатить 25 евро и проехать, но что-бы оплатить - вот здесь и начинаются проблемы Белтол расчитан на постоянных перевозчиков

  • dimonn82s 25 ноября 2013 в 23:56 из Европы

    для простоходящего,и других граматеев,стоимость проезда по м1 от границы рп,до границы рф ~25€. Про номера это полный бред,ибо только клинический баран будет так рисковать из за такой суммы. а штраф буть добр заплати,тем более за дело.

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 00:30 из России

    dimonn82s (25.11.2013 23:56) писал(a):
    для простоходящего,и других граматеев,стоимость проезда по м1 от границы рп,до границы рф ~25€. Про номера это полный бред,ибо только клинический баран будет так рисковать из за такой суммы. а штраф буть добр заплати,тем более за дело.
    Тиаретик не вкурсах наверное, почему легковушкам приходится платить по 200 евро на гарантированном "приемнике нарушителей" на границе? Специалист Белтола?

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 00:33 из России

    dimonn82s (25.11.2013 23:56) писал(a):
    для простоходящего,и других граматеев,стоимость проезда по м1 от границы рп,до границы рф ~25€. Про номера это полный бред,ибо только клинический баран будет так рисковать из за такой суммы. а штраф буть добр заплати,тем более за дело.
    есть еще фотофиксаторы. А еще в РБ начали (внезапно!) номера с авто снимать! Адекват бы сопоставил информацию, для чего же нужны эти номера... Может попробуете напрячь череп?

  • v1v1s1 26 ноября 2013 в 00:34 из Беларуси

    наш белтол не выдерживает никакой критики- это диверсия. бедный австрияк. ехал домой, уставший, без денег и потерялся бедный совсем когда услышал про 200 евро которых нет. получил сверху 600 плюс камеру. Вывод какой если думаете, что всё плохо (200 евро ), знайте может быть хуже (800 ).....

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 00:41 из России

    v1v1s1 (26.11.2013 00:34) писал(a):
    наш белтол не выдерживает никакой критики- это диверсия. бедный австрияк. ехал домой, уставший, без денег и потерялся бедный совсем когда услышал про 200 евро которых нет. получил сверху 600 плюс камеру. Вывод какой если думаете, что всё плохо (200 евро ), знайте может быть хуже (800 ).....
    Любой в Европе должен знать, что в РБ тюремная решетка и штрафы - это обязанность, а не "воля случая"! К чемпионату мира европа будет знать про белорусские тюремно-зэковско-вертухайские порядки! Каждый иностранец должен быть осведомлен, что его ждет в РБ!

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 00:49 из России

    Оппам надо акции устроить с плакатами возле границы типа "Мы не можем вам гарантировать, что там вы не попадете за решетку"! Только на иностранных языках! по всему периметру РБ!

  • DpaHuKu 26 ноября 2013 в 00:56 из Чехии

    Простопрохожий-2 (25.11.2013 23:15) писал(a):
    Чудик - 280 евро! Не тупи.... Проще в РБ нелегально распечатать белномера некие и спокойно проехать всю территорию! Что умные люди уже и начинают делать (на фуфловых транзитных номерах российских литовец один так и выскочил из РБ (на заправке я был очень удивлен!) А вы и дальше прозябайте в уповании халявных денех!
    Голодранцы из Литвы за 20-ку удавятся.

  • guenter_mueller 26 ноября 2013 в 10:00 из Германии

    Дарю идею владельцам фур- автовозов: организуйте этакий "паром" для иностранцев. Прошел пограничный контроль, поставил машину на автовоз (номера скотчиком черным заклеить), заплатил за доставку и спи до Минска. Так же обратно. Все спокойнее и дешевле, чем с дебильным устройством воевать и штрафы платить.

  • 3822292 26 ноября 2013 в 10:15 из Беларуси

    SergeCom (25.11.2013 21:30) писал(a):
    не уверен что тебя будут встречать с цветами и хлебом с солью, нарушив австрийское законодательство)))!
    в австрии ты покупаешь бумажную наклейку на лобовое стекло и едешь...

  • 3911 26 ноября 2013 в 10:27 из Беларуси

    dimonn82s (25.11.2013 20:56) писал(a):
    я смотрю ,,простопрохожие,,только заголовок смогли осилить.))) он даже и не собирался платить за проезд. И всю эту кашу он заварил из за 25 €. А для тех ,кто ,,незнал,,что дорога платная,при вьезде на эту дорогу стоит соотв. знак,и не один.
    он просто не догадался сказать что не знал что бывают платные дороги))) 25 евро...это ж такие бабки для нищего европийца!!!)))

  • guenter_mueller 26 ноября 2013 в 11:26 из Германии

    r_ol (25.11.2013 21:49) писал(a):
    ну вообще-то попробуйте в странах ЕС не заплатить штраф ... 1- фиг оттуда выедете и 2- фиг потом получите шенген в любую страну ЕС в течение лет пяти. ПС. к австрияку отношусь нейтрально, белтол не защищаю, просто констатирую факт системы штрафования в ЕС.
    В странах ЕС вся система ориентирована на предупреждение нарушений. Не нарушайте - не получите штраф. А Белтол заточен на штрафы. Неоднократно уже писалось, у неговорящего по-русски иностранца НЕТ шансов проехать Беларусь БЕЗ штрафов.

  • РУСО ТУРИСТО 26 ноября 2013 в 12:34 из Беларуси

    все согласно принципам луканомики!

  • jbi_metro 26 ноября 2013 в 13:04 из Беларуси

    r_ol (25.11.2013 21:49) писал(a):
    ну вообще-то попробуйте в странах ЕС не заплатить штраф ... 1- фиг оттуда выедете и 2- фиг потом получите шенген в любую страну ЕС в течение лет пяти. ПС. к австрияку отношусь нейтрально, белтол не защищаю, просто констатирую факт системы штрафования в ЕС.
    Да, система штрафования + шегена ЕС крутая. Но штафы там - по закону. А наша Белтолл автоматом наштрафовала стольких автоматом ей же плативших сбор, что наши предприниматели вынуждены сообща обращаться к властям. Как бы среагировали на ситуацию, когда вам при возврате из-за границы, поляки сказали: наша система показывает - вы должны выплатить платежей+штафов на NNN евро за проезд по платным дорогам, а вы об этом даже и не догадывались? А теперь усугум ситуацию - в кармане у вас остались копейки, суммы NNN нет... Куда податься? Вот европеец после горячего "разговора" с нашими "чоткими" погранцами и рванул (нет, не через границу, а назад в чужую страну).

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 13:14 из России

    chel2012 (26.11.2013 11:53) писал(a):
    Прыезжай ищо!
    И другим пусть расскажет, что ждет иностранца в Беларуси!

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 13:18 из России

    guenter_mueller (26.11.2013 10:00) писал(a):
    Дарю идею владельцам фур- автовозов: организуйте этакий "паром" для иностранцев. Прошел пограничный контроль, поставил машину на автовоз (номера скотчиком черным заклеить), заплатил за доставку и спи до Минска. Так же обратно. Все спокойнее и дешевле, чем с дебильным устройством воевать и штрафы платить.
    Кстати идея! Но дешевле составить маршрут минуя Беларусь, как прокаженную область... Можно и через Украину и через Новоригу по России! Петля? Да. Но и сервис придорожный нормальный и гарантированно в тюрьму не попадешь!

  • chel2012 26 ноября 2013 в 15:04 из Беларуси

    Он не знал, что за великую честь проехать по синеокому сасуту надо платить бабло

  • europe-79 26 ноября 2013 в 16:58 из Беларуси

    Простопрохожий-2 (25.11.2013 20:17) писал(a):
    Теперь про белтолидиотизм узнают в Европе! Идиотов надо знать в лицо! Одно радует - фур на М1 стало реально меньше! Ехать проще стало... Правда лукашисты про это не знают... Судьба их такая...
    балабол, ну почему , в сравнении с прошлом годом за 10 месяцев этого года уже первысило количество транзитны тс.

  • petr.strel 26 ноября 2013 в 17:04 из Беларуси

    Да BeLToll будет знать весь мир!!!!...и забудет Беларусь, как кошмарный сон! А потом вылезет на БТ очередной чиновник и будет призывать: -Приезжайте к нам , мы уже хорошие!

  • iktomy 26 ноября 2013 в 18:04 из Беларуси

    r_ol (25.11.2013 21:49) писал(a):
    ну вообще-то попробуйте в странах ЕС не заплатить штраф ... 1- фиг оттуда выедете и 2- фиг потом получите шенген в любую страну ЕС в течение лет пяти. ПС. к австрияку отношусь нейтрально, белтол не защищаю, просто констатирую факт системы штрафования в ЕС.
    вот-вот, а то пораженные СГМ разнылись не пойми от чего. Раз австриец, значит ему все можно, ага)

  • spitr 26 ноября 2013 в 20:57 из Беларуси

    Да тут прямо уже очередь выстроилась вылизывать "неуниуатому" австрийцу известно что )

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 22:30 из России

    DpaHuKu (26.11.2013 00:56) писал(a):
    Голодранцы из Литвы за 20-ку удавятся.
    Мудрость в том, что они страхуются от гарантированных "200 евро в зубы"!

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 22:32 из России

    petr.strel (26.11.2013 17:04) писал(a):
    Да BeLToll будет знать весь мир!!!!...и забудет Беларусь, как кошмарный сон! А потом вылезет на БТ очередной чиновник и будет призывать: -Приезжайте к нам , мы уже хорошие!
    Если бы оппы хотели диверсию в РБ - лучше способа не придумать! Главное, чтобы тамошние ЕС-журналюги сработали чОтка!

  • Простопрохожий-2 26 ноября 2013 в 22:36 из России

    europe-79 (26.11.2013 16:58) писал(a):
    балабол, ну почему , в сравнении с прошлом годом за 10 месяцев этого года уже первысило количество транзитны тс.
    Это вам Белстат сказал? Я 9 лет уже езжу по М1 и могу многое рассказать, как участник движения, что 5 лет назад были очереди в РФ в 5 км длинной, приходилось дальнобоев-литовцев, перегородивших левую полосу М1 убеждать убрать с полосы свою IVECO, ибо мне пофиг их дальнобойские разборки и мне, легковушке, надо просто проехать, иначе вызов ГАИ.... в эти выходные - лишь 2 фуры на дороге вообще!

  • joanna28 26 ноября 2013 в 22:41

    SergeCom (25.11.2013 21:30) писал(a):
    не уверен что тебя будут встречать с цветами и хлебом с солью, нарушив австрийское законодательство)))!
    У нас он нарушил не закон, а узаконенный грабеж.