реклама

реклама
реклама


Дорога


 

Поспешите "переобуть" автомобили в зимние шины!

 

 

 

Прогноз погоды обещает в понедельник, 25 ноября, резкое похолодание и осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха к вечеру понедельника опустится до минусовых значений - и утром 26 ноября на дорогах предсказуемо будет гололед с метелью.

25 ноября ожидается резкое изменение погоды. Утром и днем мокрый снег, по северо-западной половине местами гололед, на дорогах гололедица, слабая метель, усиление ветра порывами до 15-22 м/с, - предупреждают синоптики.
 
Иллюстрация: скриншот pogoda.tut.by

Для безопасности всех участников движения AUTO.TUT.BY настоятельно рекомендует автовладельцам поторопиться со сменой шин на зимние. Не дадим "Дню жестянщика" испортить последние дни осени!
 
Информационный сервис AUTO.TUT.BY "Погода на дорогах" предоставляет доступ к актуальным фото и информации о дорожных условиях (температура дорожного покрытия, скорость ветра, дальность видимости, наличие осадков и препятствий на дороге), которые обновляются в режиме реального времени.

Комментарии с форума

  • mmm-54 23 ноября 2013 в 17:44

    Karrham (23.11.2013 16:05) писал(a):
    Это же фиг знает что будет. Тут последние три дня ездить из-за тормознутых водятлов невозможно было, а когда снег выпадет, да с гололёдом, то останется только надеяться, чтобы некто на летней резине корму не помял. На шиномонтаже наблюдал: приехал кадр на лысой летней резине и переобулся в чуть менее лысую зимнюю.
    Сразу видно асса.Молодец!! Мосмотрим как скажется зимняя резина на аварийности.Будем следить за новостями. Только не надо забывать ,что зимняя резина в гололед не спасает,должны быть шипы,но лед тает и шипы очень опасны,машина идет хуже чем на летней.ШОФЕР!!!!! с 42 летним стажем тебе,идиоту,пишет.А если так уверен в своей резине и носишся как угорелый,грош тебе цена как водителю,до шофера надо дорости.

  • Dynamo82 23 ноября 2013 в 18:15 из Беларуси

    Вообще-то на зимних шинах пишут M+S (грязь и снег) про лед (ICE) вообще ни слова, так что если гололедица, то особой разницы не почувствуешь - летняя резина или зимняя.

  • Karrham 23 ноября 2013 в 18:32 из Беларуси

    mmm-54 (23.11.2013 17:44) писал(a):
    Сразу видно асса.Молодец!! Мосмотрим как скажется зимняя резина на аварийности.Будем следить за новостями. Только не надо забывать ,что зимняя резина в гололед не спасает,должны быть шипы,но лед тает и шипы очень опасны,машина идет хуже чем на летней.ШОФЕР!!!!! с 42 летним стажем тебе,идиоту,пишет.А если так уверен в своей резине и носишся как угорелый,грош тебе цена как водителю,до шофера надо дорости.
    Дядя, покиньте помещение криокамеры, ибо нормальная современная шиповка не может быть зимой хуже летней на асфальте от нее только шума больше, точно так же, как и от воплей капсом с кучей воскл. знаков. Да и сделайте домашнее задание по русскому языку, а то из-за ошибок читать противно.

  • iharr-1965 23 ноября 2013 в 18:52 из Беларуси

    Karrham (23.11.2013 18:32) писал(a):
    Дядя, покиньте помещение криокамеры, ибо нормальная современная шиповка не может быть зимой хуже летней на асфальте от нее только шума больше, точно так же, как и от воплей капсом с кучей воскл. знаков. Да и сделайте домашнее задание по русскому языку, а то из-за ошибок читать противно.
    Шипы в гололёд на современных автомобилях с тормозной системой с АБС совершенно бесполезны - будут катиться. Вот если есть функция отключения АБС - тогда совсем другое дело. Так что думайте и делайте свои поправки на дорогу, автомобиль, шины и т.д и т.п.

  • vip_777 23 ноября 2013 в 19:15 из Беларуси

    с +6 до -1 офигенно резкое похолодание))))

  • divir 23 ноября 2013 в 19:43 из Беларуси

    mmm-54 (23.11.2013 17:44) писал(a):
    Сразу видно асса.Молодец!! Мосмотрим как скажется зимняя резина на аварийности.Будем следить за новостями. Только не надо забывать ,что зимняя резина в гололед не спасает,должны быть шипы,но лед тает и шипы очень опасны,машина идет хуже чем на летней.ШОФЕР!!!!! с 42 летним стажем тебе,идиоту,пишет.А если так уверен в своей резине и носишся как угорелый,грош тебе цена как водителю,до шофера надо дорости.
    А пацаны и не знали. 42 + 18 = 60 лет, не дай Бог встретить такого ШОФЕРА на дороге. TUT оскорблять не принято, но вы далеки от реальности и близки к маразму.

  • ВинниПых 23 ноября 2013 в 20:45 из Беларуси

    Может ли кто либо дать ссылочку на определение зимней резины в нормативных актах Республики Беларусь?!

  • setsl 23 ноября 2013 в 20:49

    плохо, придется побыть пешеходом пару дней

  • 2100009132902 23 ноября 2013 в 21:04

    Karrham (23.11.2013 19:00) писал(a):
    Ещё один гонщег с 100500-летним стажем. Если колесо пошло юзом, то пофигу, есть там шипы или нет. Максимальное усилие торможения достигается на грани блокировки (т.е. когда колесо катится) - для этого и существует ABS. А шипы позволяют достичь большего усилия на голом льду, чем обычная зимняя резина.
    Доля правды в его словах есть. АBS не сокращает тормозной путь а позволяет сохранить управляемость. Насчет безпалезнасти шипов в гололед бред.

  • ludik1971 23 ноября 2013 в 21:06 из Беларуси

    AndrewSergeevich (23.11.2013 17:42) писал(a):
    Впрочем, многие водители тоже ездят на летней резине до последнего и тоже не ждут внезапного похолодания ;-)
    у меня один предусмотрительный сегодня 4 цэшки забрал

  • 2100009132902 23 ноября 2013 в 21:18

    ВинниПых (23.11.2013 20:45) писал(a):
    Может ли кто либо дать ссылочку на определение зимней резины в нормативных актах Республики Беларусь?!
    Кстати про маркеровку. Снежинка в треугольнике мало что говорит.Чтоб получить токую достаточна показать 5% снижение тормозного пути по сравнению с этанолом.В данном случаи это старая модель всесезонки вроде бы унирояль. Так что имея такой значок шина для среднеевропейской зимы совершенно не годится где нибудь в сибири.

  • AntosjB 23 ноября 2013 в 21:55 из Беларуси

    Ребята, спасибо за коллейдоскоп мнений! Мы - думающий и рациональный народ!

  • vladik_kovalenko 23 ноября 2013 в 23:15 из Беларуси

    а я думаю, что не только жестянщик, но и смерть будет дежурить в гололёдные дни. А вот гаёвым это не будет интересно, куда приятнее ловля пьяниц, бесправников, засады.

  • Sonya_Sahar 24 ноября 2013 в 00:02 из Беларуси

    Летняя , зимняя... Дистанцию надо держать и педаль Тормоза вовремя нажимать. А если просто Тормоза включить никакая резина не поможет...

  • ttolik 24 ноября 2013 в 01:00 из Беларуси

    2100009132902 (23.11.2013 21:18) писал(a):
    Кстати про маркеровку. Снежинка в треугольнике мало что говорит.Чтоб получить токую достаточна показать 5% снижение тормозного пути по сравнению с этанолом.В данном случаи это старая модель всесезонки вроде бы унирояль. Так что имея такой значок шина для среднеевропейской зимы совершенно не годится где нибудь в сибири.
    У этанола есть тормозной путь? А сколько литров для тормозного пути надо?

  • ttolik 24 ноября 2013 в 01:02 из Беларуси

    Гроня (24.11.2013 00:09) писал(a):
    Ничего страшного нет, на самом деле. ГАИ рекомендет "использовать зимний стиль вождения". На самом деле зимнего стиля нет, равно как и летнего. Профессионалы используют одинаковый стиль вождения и зимой, и летом - не тормозят резко и не перестраиваются, ведут себя спокойно и предсказуемо на дороге. Это только у частников есть зимний стиль вождения - на сухой дороге обгоняют и резко тормозят перед носом, а когда снег, куда подевалась его прыть? Тошнит, сцуко, и не даёт проехать. Ненавижу таких уродов
    Думаю что после выходных 60 в городе будут условными, тихоходы летники, будут во всех полосах не более 40. Хоть не работай в дни начала зимы.

  • y_w_p 24 ноября 2013 в 02:08 из Беларуси

    ttolik (24.11.2013 01:00) писал(a):
    У этанола есть тормозной путь? А сколько литров для тормозного пути надо?
    Достаточно одной таблетки!

  • neon80 24 ноября 2013 в 10:27

    mmm-54 (23.11.2013 17:44) писал(a):
    Сразу видно асса.Молодец!! Мосмотрим как скажется зимняя резина на аварийности.Будем следить за новостями. Только не надо забывать ,что зимняя резина в гололед не спасает,должны быть шипы,но лед тает и шипы очень опасны,машина идет хуже чем на летней.ШОФЕР!!!!! с 42 летним стажем тебе,идиоту,пишет.А если так уверен в своей резине и носишся как угорелый,грош тебе цена как водителю,до шофера надо дорости.
    Но и шипы на обледенелом асфальте становятся коньками. А вообще правда в том, что автомобиль не для пижонов и выпенндривающихся. Эти пижоны и пешком умудряются совешить дурку. А на автомобиле и подавно.

  • neon80 24 ноября 2013 в 10:28

    Sonya_Sahar (24.11.2013 00:02) писал(a):
    Летняя , зимняя... Дистанцию надо держать и педаль Тормоза вовремя нажимать. А если просто Тормоза включить никакая резина не поможет...
    На 100%

  • Karrham 24 ноября 2013 в 11:55 из Беларуси

    ttolik (24.11.2013 01:00) писал(a):
    У этанола есть тормозной путь? А сколько литров для тормозного пути надо?
    Это он про алкорейсеров так.

  • oottoo 24 ноября 2013 в 16:00 из Беларуси

    Вообще-то зимнюю резину рекомендуется использовать при температуре ниже +7, а не ниже 0. Не надо ждать морозов.

  • 13th_nomer 24 ноября 2013 в 18:11 из Беларуси

    Посмотрим, придет ли гололед внезапно, окажутся ли готовы наши дорожники.

  • prostoЯ 24 ноября 2013 в 18:21 из Беларуси

    mmm-54 (23.11.2013 17:44) писал(a):
    Сразу видно асса.Молодец!! Мосмотрим как скажется зимняя резина на аварийности.Будем следить за новостями. Только не надо забывать ,что зимняя резина в гололед не спасает,должны быть шипы,но лед тает и шипы очень опасны,машина идет хуже чем на летней.ШОФЕР!!!!! с 42 летним стажем тебе,идиоту,пишет.А если так уверен в своей резине и носишся как угорелый,грош тебе цена как водителю,до шофера надо дорости.
    согласен

  • skazka1 24 ноября 2013 в 19:04 из Беларуси

    Karrham (23.11.2013 16:05) писал(a):
    Это же фиг знает что будет. Тут последние три дня ездить из-за тормознутых водятлов невозможно было, а когда снег выпадет, да с гололёдом, то останется только надеяться, чтобы некто на летней резине корму не помял. На шиномонтаже наблюдал: приехал кадр на лысой летней резине и переобулся в чуть менее лысую зимнюю.
    не удивлюсь если ты первый кандидат на въехать к кому-нибудь в **** или в кювете вдоль кольцевой лежать

  • Karrham 24 ноября 2013 в 19:55 из Беларуси

    skazka1 (24.11.2013 19:04) писал(a):
    не удивлюсь если ты первый кандидат на въехать к кому-нибудь в **** или в кювете вдоль кольцевой лежать
    Ещё одна шофериня. Если хотите и дальше окакивать в духе вышевысказавшегося шофера, то вначале почитайте это и посмотрите куда подходит ваше вездесущее ИМХО и сделайте выводы. По поводу завтрашней погоды: у нас как оказывается будет мокрый дождь

  • 2100009132902 24 ноября 2013 в 20:20 из Беларуси

    oottoo (24.11.2013 16:00) писал(a):
    Вообще-то зимнюю резину рекомендуется использовать при температуре ниже +7, а не ниже 0. Не надо ждать морозов.
    Все правильно. Но к сожалению у нас много (асов) которым все равно. Лето мол отмотал а зимой низенько буду. А потом такие экономисты на фаркопах висят. (В Лучшем случаи).

  • CenterShoesInMolodecno 24 ноября 2013 в 21:27 из Беларуси

    Так i чаму не толькі міма ДАІ ... трэба ехаць павольна ? ? ? Таму што яны ж як сьнег i дзеці ... могуць выбегчы на дарогу нечакана ... І хто і навошта напісаў тут: Welcome to Center Shoes In TC-Module in Molodechno ? ? ?

  • ALEUS 25 ноября 2013 в 00:43 из Беларуси

    One way ticket... Будет сыпать сильный снег, домой поеду на ОТ от греха подальше.

  • Sasha_____ 25 ноября 2013 в 03:16

    AndrewSergeevich (23.11.2013 17:42) писал(a):
    Впрочем, многие водители тоже ездят на летней резине до последнего и тоже не ждут внезапного похолодания ;-)
    лично я круглый год на зиме, немного ускореный износ летом компенсируется переобуваниями.... по деньгам одно и тоже выходит без лишней траты времени

  • mimochodom 25 ноября 2013 в 08:45 из Беларуси

    Водители, поспешите "переобуть" автомобили в зимние шины! Дорожники,готовьте свою технику, уже зима!

  • sonejka 25 ноября 2013 в 12:34 из Беларуси

    Sonya_Sahar (24.11.2013 00:02) писал(a):
    Летняя , зимняя... Дистанцию надо держать и педаль Тормоза вовремя нажимать. А если просто Тормоза включить никакая резина не поможет...
    По уму - конечно, дистанцию соблюдать. Вопрос в том, что по Минску, например, сколько ни держи дистанцию, обязательно найдутся гонщики, которым срочно нужно экстренно перестроиться прямо перед тобой. Зачастую "вписываются" с последующим резким торможением, создавая другим неприятности.

  • bvital 25 ноября 2013 в 12:58 из Беларуси

    При наличии катка сезонность резины и любые суперсистемы автомобиля практически не влияют на поведение машины. В этой ситуации решающее значение имеют только скорость и масса автомобиля, а также понимание водителем зависимости этих факторов и опыт управления конкретным автомобилем. Всё остальное лирика и развод для приезжих.

  • Stanislav_Klibashev 25 ноября 2013 в 17:07 из Беларуси

    https://auto.tut.by/news/road/375213.html вся картина уже видна )))

  • Sasha_____ 25 ноября 2013 в 22:38

    Ждём очереди на сто с кузовным ремонтом.... вечером по дороге домой видел много дтп...