реклама

реклама
реклама


Дорога


15 ноября прокуратура Центрального района Минска дала санкцию на взятие под стражу 28-летнего минчанина, охранника строительной организации. Он попался пьяным за рулем уже в пятый раз, в отношении него за пьяную езду уже дважды возбуждали уголовное дело.
 
Напомним, инцидент произошел 27 октября. Около двух часов ночи сотрудники ГАИ заметили автомобиль BMW 320, который двигался по улице Тимирязева в направлении МКАД со значительным превышением скорости. Сотрудниками ГАИ по громкой связи было подано требование об остановке и включены проблесковые маячки, но водитель BMW лишь увеличивал скорость и на законные требования остановиться не реагировал.
Во время погони нарушитель неоднократно создавал аварийную ситуацию патрульному автомобилю, а также создавал реальную угрозу безопасности дорожного движения - сотрудники ДПС применили табельное оружие и сделали два предупредительных выстрела в воздух.
 
В гаражном массиве поселка Семково нарушитель был вынужден остановиться – у него лопнуло колесо. Мужчина выскочил из машины и попытался скрыться, но его задержали подоспевшие сотрудники ГАИ. Во время задержания водитель отчаянно сопротивлялся.


 
Водителем оказался 28-летний житель поселка Семково, лишенный права управления – он попался пьяным за рулем уже в пятый раз, в отношении него за пьяную езду уже дважды возбуждали уголовное дело.
 
На этот раз в крови водителя обнаружено 1,44 промилле алкоголя. По словам водителя, вечером он пил пиво, после чего сел за руль. Увидев сотрудников ГАИ, он испугался и надеялся, что сумеет скрыться.
 
Как рассказал БелаПАН заместитель прокурора Центрального района Виктор Шабан, правонарушитель задерживался за повторное нахождение пьяным за рулем в сентябре 2010 года. Тогда он был осужден по ч. 1 ст. 317-1 УК и приговорен к штрафу в 12 млн 250 тыс. рублей. Задерживался также в марте 2011 года и по ч. 2. ст. 317-1 УК был приговорен к пяти месяцам ареста и лишению прав на пять лет.
 
Сейчас в отношении молодого человека возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 317-1 УК, ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и ч. 6 ст. 61 УК (специальная конфискация имущества). Автомобиль BMW арестован и находится на штрафстоянке.
 

Комментарии с форума

  • mme09 16 ноября 2013 в 16:18 из Беларуси

    садить- садить и только на зону. годков на 5 или на месте, за неподчинение, только так сможем избавиться от алкашей за рулем и *пешиков* за неправильный переход дороги - под суд

  • Lev40 16 ноября 2013 в 17:36 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    просто надо меньше пить за рулем!

  • upal_s_luny 16 ноября 2013 в 20:16

    пристрелили бы его во время погони, чем зазря в воздух палить

  • skv_ 16 ноября 2013 в 22:01

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    Ловить стали - стимул появился. Гаишника встретить на дороге практически нереально, только если авария какая.

  • serious_user 16 ноября 2013 в 22:14 из Беларуси

    вот и первые погони в стиле "не отдам"

  • Самби 16 ноября 2013 в 22:37 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    Новые задачи для ГАИ, бОльшие поступления в бюджет...

  • xxl2501 16 ноября 2013 в 22:38 из России

    serious_user (16.11.2013 22:14) писал(a):
    вот и первые погони в стиле "не отдам"
    "Не отдам" - это когда выскочил из машины и поджег, когда стало понятно что не уйти... А так просто упрямо сопротивлялся...

  • citizen2012 16 ноября 2013 в 23:45

    У алкашей изымают автомобили. И это ПРАВИЛЬНО. Самое главное, что в любом случае идет положительный процесс: либо дебилоиды задумаются, либо у них машин станет значительно меньше. Количество пьяных за рулём однозначно уменьшится.

  • ian.m 17 ноября 2013 в 02:23 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    А потом мы включаем логику и додумываемся - вряд ли пьяных больше, наверное о них стали больше писать, правда? Более глубокие выводы оставляем для самостоятельного рассмотрения.

  • terminal_mars_9 17 ноября 2013 в 03:01

    sanya-kir (16.11.2013 18:06) писал(a):
    Алкашей стало не больше и не меньше,может стало больше информации про них.И конфискация заработала.Вот и отрабатывают гаевые по полной.Если в таком темпе будут их ловить,через какое время в республике станет меньше алководятлов?Прогнозы?
    "алководятлов" меньше не станет никак. Сам факт поимки не предполагает изменение образа жизни и внутреннего мира "алководятлов". Этих людей нужно переучивать жить иначе, думать по другому. Конфискация или обворовывание никак не решат проблемы конкретно этого человека, они снижают вероятность происшествия по вине этих людей но не исправляют саму причину - стремление водить автомобиль в состоянии изменённого сознания.

  • chel2012 17 ноября 2013 в 07:17 из Исландии

    прямо Чикаго какое то

  • koaktus 17 ноября 2013 в 11:06 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    Алкашей не прибавилось, просто некоторые превратились в отчаянных алкашей

  • astr91 17 ноября 2013 в 11:19 из Беларуси

    Крестьяне должны жить в деревне

  • chel0vek 17 ноября 2013 в 12:42 из Беларуси

    Молодцы, мало того что уменьшается количество пьяниц за рулем, так , если так дело пойдет и пробок по городу не будет...

  • dinon 17 ноября 2013 в 13:07 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    Не, просто гайцы себе на ЗП стали нормально зарабатывать на конфискате.

  • setsl 17 ноября 2013 в 13:08 из Беларуси

    magic (16.11.2013 15:01) писал(a):
    такое ощущение, что после поправок и ужесточение санкций - алкашей стало еще больше...
    кстати да, впечатление создается что все решили на себе проверить действие поправок. Ну а моя точка зрения - формируют общественное мнение, что без конфискации ну никак не обойтись.

  • setsl 17 ноября 2013 в 13:14 из Беларуси

    citizen2012 (16.11.2013 23:45) писал(a):
    У алкашей изымают автомобили. И это ПРАВИЛЬНО. Самое главное, что в любом случае идет положительный процесс: либо дебилоиды задумаются, либо у них машин станет значительно меньше. Количество пьяных за рулём однозначно уменьшится.
    я так понимаю у Вас нет транспорта? Я не оправдываю алководов, просто есть другие методы например химия, лишение свободы, а то пьяный работник СТО или такой же "одаренный" из автохауса куда вы отдали свой авто.

  • LEX! 17 ноября 2013 в 15:04 из Беларуси

    setsl (17.11.2013 13:14) писал(a):
    я так понимаю у Вас нет транспорта? Я не оправдываю алководов, просто есть другие методы например химия, лишение свободы, а то пьяный работник СТО или такой же "одаренный" из автохауса куда вы отдали свой авто.
    предусмотрено исключение ... угон ..так что ваши доводы нелепы ... а на счет химия и тд... пример уж есть по герою этой статьи ..арест ему на 5 месяцев давали и никак на его поведении не отразилось... а вот машина на которой он это совершил осталась наверняка та же .. а сейчас ему и срок и штраф и машину заберут ... так что уж не на чем будем лихачить после отбытия наказания

  • harram 17 ноября 2013 в 18:39 из России

    Вот скажите, пожалуйста, что они такое пьют и какие это такие изменения сознания вызывает у данной категории организмов, что они сразу же не только за руль садятся, но и очень срочно им куда-то нужно становится. Так срочно, что аж искры летят из-под колес и гаишники отвлекаются от своих важных дел. Не знаю, может, дело в половой принадлежности, но если я, женщина, выпью, скажем, поллитра пива, то мне уже ну совершенно ничего такого в голову не придет, чтобы там подняться с дивана и поехать куда. А уж если целый литр посчастливится оприходовать, то тогда только спать. Спать, однозначно. А мужиков вон как торкает...

  • TUTashniy 17 ноября 2013 в 19:48 из Беларуси

    OPPOV_NA_Mulo (17.11.2013 15:04) писал(a):
    предусмотрено исключение ... угон ..так что ваши доводы нелепы ... а на счет химия и тд... пример уж есть по герою этой статьи ..арест ему на 5 месяцев давали и никак на его поведении не отразилось... а вот машина на которой он это совершил осталась наверняка та же .. а сейчас ему и срок и штраф и машину заберут ... так что уж не на чем будем лихачить после отбытия наказания
    Думаю скорее ваши доводы нелепы.Какой угон если в СТО вы передаете авто сами,что может подтвердить заявка на выполнение работ.А если один дебил взял авто в прокате и передал другому дебилу который недавно лишен за пьяную езду,нужно конфисковать авто у салона проката?.А что касается "героя" статьи то только тюрьма его остановит.Знаю его лично и авто и спортбайков за последнее время было у него достаточно много.Ездит он много,а вот трезвым ездит мало.Знаю только одно,конфискация его не остановит,пешком ходить он однозначно не будет.Государство под видом борьбы с пьянством за рулем набивает карманы а электорат с лапшой на ушах думает что безопасней на дорогах будет.

  • mebel-belarus 17 ноября 2013 в 22:50 из России

    А если "дебилоид" имеет пагоны, у него машину конфискуют, как вы думаете? или в органах трезвыми катаются... не смешите людей

  • Otchet 18 ноября 2013 в 01:14

    harram (17.11.2013 18:39) писал(a):
    Вот скажите, пожалуйста, что они такое пьют и какие это такие изменения сознания вызывает у данной категории организмов, что они сразу же не только за руль садятся, но и очень срочно им куда-то нужно становится. Так срочно, что аж искры летят из-под колес и гаишники отвлекаются от своих важных дел. Не знаю, может, дело в половой принадлежности, но если я, женщина, выпью, скажем, поллитра пива, то мне уже ну совершенно ничего такого в голову не придет, чтобы там подняться с дивана и поехать куда. А уж если целый литр посчастливится оприходовать, то тогда только спать. Спать, однозначно. А мужиков вон как торкает...
    Ну меня спать валит только литре на седьмом... хотя если какой Chimay то и в конце второго...

  • Otchet 18 ноября 2013 в 01:17

    dinon (17.11.2013 13:07) писал(a):
    Не, просто гайцы себе на ЗП стали нормально зарабатывать на конфискате.
    Им как раз таки выгоднее с него миллиончик-другой снять и гуляй вася

  • vad_1982 18 ноября 2013 в 09:21 из Беларуси

    Другой вопрос - а как так вот этот дебил - 5 раз попадался и все еще на свободе??? или красавцы в погонах ждут когда он пешеков начнет давить по-пьяне???? Или очередной неприкасаемый в "государстве для народа" ????

  • kongo12 22 ноября 2013 в 10:59 из Беларуси

    pavel-sid (16.11.2013 14:02) писал(a):
    Ой дебил,ой дебил!!! Конфисковать и посадить!Только выйдя мозгов неприбавится у именно этого.
    За что? Он милый и пушистый - выпил вчера-позавчера рюмочку пива - а гаевые беспредел учинили...

  • kongo12 22 ноября 2013 в 11:00 из Беларуси