реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

Об этом AUTO.TUT.BY сообщили в белорусском посольстве и ГУОБДД МВД России. Автомобили Bentley и Porsche, фотографии которых активно обсуждаются в СМИ, принадлежат одному из почетных консулов Беларуси в России.
 
Несколько дней назад блогер @RublevkaLive в Instagram опубликовал снимки дорогих автомобилей с "красными" номерами, утверждая, что они принадлежат белорусским дипломатам.


 
"Скромный автомобиль с дипломатическими номерами. С виду может показаться, что это автомобиль посла Арабских Эмиратов, ну, или хотя бы Чеченской Республики. Но это всего лишь автомобиль, закрепленный за дипломатом республики... Беларусь".


  
"Вот еще один дипломатический автомобиль. Ну и снова, конечно же, Республики Беларусь (150 на номере - Беларусь, D-дипломат, 172 - порядковый номер в посольстве). Bentley и Porsche общей стоимостью около $1 млн. Хорошо живут дипломаты, ничего не скажешь. Интересно, сколько картошки продали".

Согласно перечню цифровых кодов, применяемых на регистрационных знаках для обозначения транспортных средств аккредитованных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций, иностранных банков и фирм, зарубежных органов печати, радио, телевидения в России, данные автомобили действительно принадлежат белорусским дипломатам.
150 - код посольства (Республика Беларусь)
D - дипломат (CD - машина посла, D - дипломат, T - техник (техническая должность в посольстве), K - корреспондент (журналист), M - merchant (торгово-экономический представитель), H - 501-520- машина иностранного гражданина, приехавшего на долгое время в Москву
188 - порядковый номер машины в автопарке
Редакция AUTO.TUT.BY связалась с посольством Беларуси в России.
 
- Таких автомобилей в автопарке посольства Беларуси в России нет, не было и не будет – по определению. Посол передвигается на служебной BMW, советники-посланники (проще говоря - его замы) на служебных Volvo S40 2006 года выпуска [^]Есть в автопарке еще несколько Volvo повыше классом (S80, но далеко не новых), пара Toyota поновее, один Mercedes E-Klasse – опять же, видавший виды, микроавтобусы. Для такого большого, относительно других белорусских посольств, и весьма загруженного загранучреждения и учитывая то немалое количество делегаций, что бывают по делам в Москве, - транспорта в обрез, - рассказали в пресс-службе посольства. - Месячный лимит - одна тысяча км. Если превысил - вычтут и за бензин, и за амортизацию. Поэтому дипломаты (в том числе и те же советники-посланники) тут частенько просто ездят в метро. Так, кстати и быстрее будет. Что касается неких "бентли" и "порше" с номерами якобы посольства, то в Москве и не таких чудес можно насмотреться, к нам - непосредственно к дипломатам посольства, это отношения не имеет.

Комментарий пресс-службы нам подтвердили и в ГУОБДД МВД России.
 
- Данные номера – 150D188 и 150D172 с кодом региона 77 не закреплены за автопарком посольства Республики Беларусь.
 
Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных дополнил информацию.

Автомобили приобретены почетным консулом Беларуси в России на личные средства для нужд консульства. Институт почетных консулов – это распространенная практика, которая используется всеми странами мира. Только в Беларуси работает более 20 почетных консулов иностранных государств. В свою очередь РБ выдала консульский патент 56 иностранным гражданам в различных странах.

Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что статусом почетного консула с согласия принимающего государства наделяются авторитетные и состоятельные граждане стран пребывания, которые оказывают важное содействие в развитии двухсторонних связей. Деятельность почетных консулов может быть весьма разнообразной - так, совсем недавно почетный консул Беларуси на Филиппинах по просьбе МИД Беларуси активно занимался выяснением ситуации с белорусскими гражданами после разрушительного тайфуна.

В России Беларусь имеет почетных консулов в Москве, Мурманске, Тюмени и Краснодаре. В столице РФ белорусским полпредом является известный бизнесмен Игорь Макаров. Недавно он продал нефтегазовую компанию "Итера" "Роснефти" и сосредоточился на девелопменте. Проект "Минск-Сити" Макарову не удалось реализовать. Сейчас он пытается довести до ума небоскреб "Парус" в центре белорусской столицы.

Комментарии с форума

  • jogan-weis 15 ноября 2013 в 15:08

    или представители белорусской диаспоры Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/374959.html диаспора....аш смех взял...чеченцы блин...

  • quarry 15 ноября 2013 в 15:46 из Беларуси

    так я ни понял где адэпты рэжиму с разьяснениями, што всё ради народа очэнь хочэцца паслушать Спарцменафф из Спэцслужб

  • europe-79 15 ноября 2013 в 15:57 из Беларуси

    quarry (15.11.2013 15:46) писал(a):
    так я ни понял где адэпты рэжиму с разьяснениями, што всё ради народа очэнь хочэцца паслушать Спарцменафф из Спэцслужб
    домашнюю работу лучше делай и уроки не прогуливай, будешь понимать

  • SYPHON73 15 ноября 2013 в 16:00 из Беларуси

    ещё бы посол наплёл что все ездят по будням на пассатиках 3 и сценикахмашины посольские годами не моют-ведь год бережливости

  • eugen123123 15 ноября 2013 в 16:00 из Беларуси

    если не посольства, то чей автомобиль? откуда номера?

  • Летний лыжник 15 ноября 2013 в 16:18 из Беларуси

    eugen123123 (15.11.2013 16:00) писал(a):
    если не посольства, то чей автомобиль? откуда номера?
    снова фотошоп?

  • Иван_Гресский 15 ноября 2013 в 16:23 из Беларуси

    А фамилии у почетных консулов есть??? Кто удостоен такой чести???

  • nicola 15 ноября 2013 в 16:26 из Беларуси

    Хорошая работа - "понечетный" консул, грамотное прикрытие для олигарха

  • miha-148 15 ноября 2013 в 18:39

    По четным - консул, а по нечетным, моя - рыба ловить (с) (газ, нефть качать) и т.д. и т.п. Каждый добавит по своему усмотрению!

  • moxnoryl 15 ноября 2013 в 18:55 из Беларуси

    Статью для начала почитайте - там же русским по-белому написано, что нет в посольстве таких машин. Это машины не посольства, и даже не послов. - Это машины гражданина РФ, который сотрудничает с РБ. Но чукча же не читатель...

  • quarry 15 ноября 2013 в 19:23 из Беларуси

    так хочу корку пачотнага пасла Швейцарии в РБ и дип номера. Срочна.

  • vladimir7989 15 ноября 2013 в 19:28 из Европы

    Вот кого надо брать в оборот......от куда такие деньги......вот они пусть и пополняют бюджет в республике а то выдумали конфисковывать авто у людей которые сели за руль в выпившем состоянии и если это даже не его машина....и еще один маразм придумали платить налог за тунеядство.....дипломаты наши вот кто действительно занимаются тунеядством.....они придерживаются такого понятия от работы кони дохнут....а все нажитое однозначно уворовали у государства или нажили за взятки ........вот Вам один пример генпрокурор Архипов тот же взяточник который хотел за взятку сто% замять дело о ДТП.....и машину у него за это конфискавать...наверное тоже ездит на каком нибудь Q7 или что по круче)))

  • Otchet 15 ноября 2013 в 20:02

    Как только Bentley GT + недопорш Cayenne может стоить 1 мегабакс??? максимум 250-300к

  • erkner 15 ноября 2013 в 20:18 из Беларуси

    Какой ужасный цвет машин. Фууу

  • vladochka.81 15 ноября 2013 в 20:53 из Беларуси

    Белорусские дипломаты по Москве на Bentley и Porsche не ездят - только почетные консулы Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/374959.html НАШИ ЛЮДИ В БУЛОЧНУЮ НА ТАКСИ НЕ ЕЗДЯТ )

  • dime_stuff 15 ноября 2013 в 21:35 из Беларуси

    Otchet (15.11.2013 20:02) писал(a):
    Как только Bentley GT + недопорш Cayenne может стоить 1 мегабакс??? максимум 250-300к
    Так написал, будто сам катаешься на McLaren лохматых годов за 3-5 лимонов. За версту видно нищебродство.

  • mppasha 15 ноября 2013 в 22:20

    Автомобили приобретены почетным консулом Беларуси в России на личные средства для нужд консульства о стране думает, денег своих не жалеет на престиж страны! )))

  • lJeane_ban2 15 ноября 2013 в 22:44 из Беларуси

    Не ну Макаров спокойно может позволить себе такие машинки кипишь не из за чего.........

  • ozioz 15 ноября 2013 в 23:28 из Беларуси

    Почём красные номера для "состоятельных людей"? Вот вам и вся правда про чэстнасть и продажность политики!

  • ozioz 15 ноября 2013 в 23:30 из Беларуси

    Голубые Беларуси распоясались, да же авто в цвет покупают!

  • Be1arus` 16 ноября 2013 в 01:04 из Беларуси

    Консул не консул, но я что-то и в Беларуси не замечал "слуг народа" на джили, все на вражеском импорте. Зато народцу каждый день новыми пошлинами и налогами грозят с экранов.

  • frenki_mikstura 16 ноября 2013 в 08:24

    цветовая гамма одинакова. эт ж детишки ихние на таких катаются

  • 13-1_tutby25 16 ноября 2013 в 12:43 из Беларуси

    Понимая со слов Савиных, по Москве ездят барыги, отношения к консульской службе не имеющие, но имеющие номера консульства и имеющие государственное прикрытие, хотя по сути являются частными гражданами. Судя по этой ситуации, любой сотрудник милиции может повесить красные номера принадлежности к МВД, военные номера министерства обороны, и тд и тп... А потом мы слышим о том, что не должно быть сращивания частных и государственных структур, приходит понимание откуда появляются дорогостоящие подарки, похожие на откаты!

  • valera-sf 16 ноября 2013 в 14:06 из Беларуси

    а вот и валюта наша где...не в рб а подальше...почетный консул? что за бред а дип неприкосновенность на него тоже что ли распространяется...

  • sr-75 16 ноября 2013 в 14:06 из Беларуси

    Понял, понял.. Оне держат хату, крышу, общак, кормят бутербродами агентов КГБ, торгуют тракторами.

  • Bram_Neumann 17 ноября 2013 в 15:02 из Беларуси

    достали уже эти тупые т.н. блогеры сунут свой вонючий нос во все дырки. Если бы у него были бы фотокопии оригинальных документов на машину(т.е. кто ей владеет), тогда можно было что то говорить. Но так очередная попытка прославиться очередного бездаря