• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Настоящей бедой дорожников на Лунинетчине стали простреленные дорожные знаки. В районе их счет идет не на десятки.

Как рассказал главный инженер ДРСУ-101 Геннадий Александрович Веренич, на участке дороги от деревни Бостынь до деревни Велута из ружья обстреляны почти все имеющиеся знаки, более 20 штук.

Печальная картина открывается и по пути на паромную переправу. Не успели дорогу отремонтировать, установить знаки, как почти все из них оказались в дырках. Между тем, отмечает Геннадий Веренич, добрый десяток знаков установили совсем недавно.

Мишенью охотников стали дорожные знаки и на 5-6 километре автодороги Сосновка - Ракитно. Кто и почему стреляет по знакам, а не животным – непонятно. Очевидно, таким образом горе-охотники срывают свою злость за промах по зверю.

Между тем, как подчеркивает главный инженер, установка нового дорожного знака – удовольствие не из дешевых. Как правило, дорожные знаки закупаются на заводе под Минском. Их стоимость разнится в зависимости от размеров. В среднем за один дорожный знак необходимо заплатить от 150 до 200 тысяч рублей.  К этой сумме также стоит добавить расходы на транспортировку знаков, установку их на стойку или трубу, а также затраты на саму установку непосредственно у дороги.

Конечно, знак можно отреставрировать, говорит Геннадий Веренич, однако такие знаки устанавливать в населенных пунктах запрещено, поскольку снижается их светоотражаемость. Если раньше допускалась покраска дорожного знака, то теперь – нет. К тому же это не спасет знак от ржавчины.

Естественно, такие действия законом наказуемы. Однако установить виновника весьма проблематично, говорит главный инженер.

Комментарии с форума

  • butmitek 12 ноября 2013 в 16:16 из Беларуси

    Предлагаю охотникам после неудачной охоты еще и по окнам своего дома шмальнуть...

  • Belfast 12 ноября 2013 в 16:46 из Беларуси

    В США есть такая мода в некоторых штатах.

  • Mulin.by 12 ноября 2013 в 18:12 из Беларуси

    Найти и отстрелить руки

  • Кукла старой Магды 12 ноября 2013 в 19:02 из Беларуси

    chistilschik (12.11.2013 17:58) писал(a):
    У нас на "глухих" дорогах не только местного,но и республиканского значения уже который год ВСЕ знаки на лесных участках прострелены.И не только "уступи" со "стопами"(они на съездах в лес и их не так заметно), но и непосредственно на линии: "сужения" и "расширения" проезжей части, "километровики" и прочие...Что толку менять, если завтра вновь будет прострелен. Я уже не говорю про обыкновенное воровство. В ход идут металлические стойки. При том "на ура". Я даже могу указать ряд съездов, где мы заново устанавливаем КАЖДЫЙ ГОД новые знаки. А возле определенных деревень и по два раза в год.А наш народец ещё хочет у Еуропу!!! Я уже не говорю про тех ,кто меняя колесо, оставляет после себя ****. Уже достало за каждым задницу подтирать! Вы ещё считаете себя цивилизованными и достойными большего???!!! Ведь КАЖДЫЙ хоть раз на ходу выбрасывал из окна мусор или в ближайшем леску вываливал...КАЖДЫЙ!!!! И вся наша культура видна в простреленных и украденных знаках, в заср...ных обочинах и расписанных павильонах! А ведь доходит до того, что из дому специально несут мусор на остановки!Поставь дома яЩик и туда...... Читать дальше...
    Поддерживаю на 100%. Нам надо еще лет 100 как минимум диктатуры по примеру Сингапура. Охоту запретить, ружья изъять раз быдлосы не умеют себя вести. Ввести круговую поруку среди охотников- постреляли знаки в районе - всех на год без охоты, может научатся себя вести.

  • Sem-24 12 ноября 2013 в 19:11 из Беларуси

    Один патрон стоит 9-12 тыс. Говорят плохо живем.

  • s-jachmenev 12 ноября 2013 в 19:12 из Беларуси

    Между тем, как подчеркивает главный инженер, установка нового дорожного знака - удовольствие не из дешевых. Как правило, дорожные знаки закупаются на заводе под Минском. Их стоимость разнится в зависимости от размеров. В среднем за один дорожный знак необходимо заплатить от 150 до 200 тысяч рублей. К этой сумме также стоит добавить расходы на транспортировку знаков, установку их на стойку или трубу, а также затраты на саму установку непосредственно у дороги. Это из золота чтоли знаки 150-200 тыров??? Хотя а нашей стране я уже ничему не удивлюсь

  • Sem-24 12 ноября 2013 в 19:13 из Беларуси

    Belfast (12.11.2013 16:46) писал(a):
    В США есть такая мода в некоторых штатах.
    Штат ЛУНИН

  • victor947 12 ноября 2013 в 19:24 из Канады

    Охотники стреляют дробью или картечью а здесь дырки от пуль. Ни один охотник, даже браконьер, не будет резвиться с пулями по знакам.

  • victor947 12 ноября 2013 в 19:32 из Канады

    chistilschik (12.11.2013 17:58) писал(a):
    У нас на "глухих" дорогах не только местного,но и республиканского значения уже который год ВСЕ знаки на лесных участках прострелены.И не только "уступи" со "стопами"(они на съездах в лес и их не так заметно), но и непосредственно на линии: "сужения" и "расширения" проезжей части, "километровики" и прочие...Что толку менять, если завтра вновь будет прострелен. Я уже не говорю про обыкновенное воровство. В ход идут металлические стойки. При том "на ура". Я даже могу указать ряд съездов, где мы заново устанавливаем КАЖДЫЙ ГОД новые знаки. А возле определенных деревень и по два раза в год.А наш народец ещё хочет у Еуропу!!! Я уже не говорю про тех ,кто меняя колесо, оставляет после себя ****. Уже достало за каждым задницу подтирать! Вы ещё считаете себя цивилизованными и достойными большего???!!! Ведь КАЖДЫЙ хоть раз на ходу выбрасывал из окна мусор или в ближайшем леску вываливал...КАЖДЫЙ!!!! И вся наша культура видна в простреленных и украденных знаках, в заср...ных обочинах и расписанных павильонах! А ведь доходит до того, что из дому специально несут мусор на остановки!Поставь дома яЩик и туда...... Читать дальше...
    А вы попробуйте сдать не типовой мусор и поймёте почему несут в лес. Я тоже раньше возмущался, пока сам не столкнулся с проблемой сдать метал, дерево. За границей не надо думать куда деть диван или шкаф, или железяки- в воскресение выставил, а в понедельник приедет мусорщик разберёт и увезёт. И даже если вы наберёте 10 мешков то погрузит и слова не скажет. Это не наши которые охотно только бутылки забирают.

  • gults 12 ноября 2013 в 21:51 из Беларуси

    s-jachmenev (12.11.2013 19:12) писал(a):
    Это из золота чтоли знаки 150-200 тыров??? Хотя а нашей стране я уже ничему не удивлюсь
    металл - кажется оцинкованная сталь/железо , уже недешево. Красят их отнюдь не масляной краской. Когда вопрос касается оценки чужого труда, так это многим кажется, что он ничего не стоит, а когда себе на работе мало платят, так это кОтострофа мирового масштаба и страна виновата...

  • smo-ki 12 ноября 2013 в 22:31 из Беларуси

    по мне, так это лучше чем в зверей,но все равно дебилизм.

  • valua5252 12 ноября 2013 в 22:34 из Беларуси

    Ну, что сказать? Центр Европы.

  • note 13 ноября 2013 в 00:03 из Беларуси

    Так это обычное явление, я много таких видел. Но до некоторых регионов России нам еще далеко - там есть такие места в регионах, где почти все знаки - это сплошное решето.

  • SerGad 13 ноября 2013 в 00:30 из России

    Лучше бы перевозчикам помогали- по белтолу хай стреляют)

  • kos-anna 13 ноября 2013 в 08:46 из Беларуси

    А здесь почему не работает командно-прикладное руководство? Где не надо - запрещают, где надо - молчат. Чудеса :-) Взять и отобрать у всех охотников ружья и патроны. Лицензии пять лет никому не выдавать. По примеру России в лесах навесить камер и пустить беспилотники в разведку. Всех отмороженных стрелков найти и отправить этапом в соседскую калыму. Так жто же работать нужно, а у нас только ныть могут, работать начинают, только когда президентский выхлоп в зад удалит. Короче, страна дураков.

  • vasiliy-kryt80 13 ноября 2013 в 09:27

    вот так молодцы

  • Людолюб 19 ноября 2013 в 01:14 из Беларуси

    пусть уж лучше по знакам стреляют, чем по животным)

  • inwest 19 ноября 2013 в 20:33 из Беларуси

    Ой, моей бабули деревня- Бостынь. Там и машин-то в день только штук 10 ездит)