реклама
реклама


Дорога


Людмила Прокопова,

Двухцветный "Москвич" с изображением советских кумиров – Ленина, Маркса и Энгельса – по Барановичам колесит уже месяц. Владелец – дальнобойщик Виктор Разумов – воспользовался коммунистическими символами, чтобы выделиться из толпы.

Фото: intex-press

Фото: intex-press
Фото: intex-pressФото: intex-pressФото: intex-press

В машине Виктор специально ничего не менял, сохраняя ее для истории.

"Вся начинка – заводская. До сих пор на некоторых деталях остались надписи "Сделано в ГДР" и "Сделано в СССР", –
говорит владелец. – Состояние машины идеальное! Хоть завтра в Москву".

Виктор - профессиональный водитель, у него было несколько иномарок. Последнюю - Opel 2000 года - он недавно продал.

"Иномарки ржавеют быстрее, - говорит Виктор. - "Москвич" хоть и старый, но надежный. Только в комфорте проигрывает".

Идея "украсить" машину советской атрибутикой пришла спонтанно.

"У нас же на улицах все машины одинаковые, чувствуешь себя, как в армии, - морщится Виктор. - Хотелось выделиться из толпы".

А тройка советских кумиров, серп и молот, коммунистические лозунги "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" и советские знаки, по словам Виктора, - самая подходящая символика для советской машины.

"Не цветочки же на нее клеить, – говорит владелец. – Машина советская, значит, антураж должен быть соответствующим".

Наклейки Виктор привез из Москвы.

"У нас такого не найти, – говорит Виктор. – А у россиян выбор большой. Заплатил за все сто долларов. Внимания к моему старенькому "Москвичу" больше, чем к самым крутым "Мерседесам". В Барановичах каждый второй останавливается и "фоткает", в Минске махают из автобусов, улыбаются и тоже фотографируют, водители сигналят, кричат: "Молодец!" - отмечает Виктор. - Сначала было неловко, потом привык".

За месяц, что машина колесит по городу, к Виктору подходили десятки потенциальных покупателей. Но владелец пока не думает о продаже.

"Может еще молодоженов буду катать", - смеется Виктор.

А недавно Виктора благодарили за сохранение истории иностранцы.

"На мойке встретил чеха, так он бегал вокруг машины, руками размахивал, что-то по-своему лопотал... - рассказывает Виктор. - А увидев меня, схватил за руку и восторженно закричал, коверкая слова, какое чудо моя машина и как это здорово, что я сохранил авто в первоначальном виде. Мол, у них таких уже не увидишь. А это ведь память…" 

Комментарии с форума

  • 2100009132902 8 ноября 2013 в 10:29

    Красиво но тех.осмотор не пройдет.

  • vinex 8 ноября 2013 в 10:30 из Беларуси

    По поводу коррозии раскажи лохам начинающим свои сказки, этот 2140 еще та консервная банка, в отличии от настоящих АЗЛК-412 на кузовах которых лежал катафорезный грунт и покраска была нормально сделана. А что там у тебя на нем с DDR сделано? сумняваюсь очень в наличии таких деталей на 40-м москвиче. Или может там еще и мотор от БМВ проинсталировали? тоже ж когдато с него все начиналось...сказочник блин.

  • ___Aleksievich 8 ноября 2013 в 10:46 из Исландии

    Литье ужасное,да и не к месту.

  • mur_ewa 8 ноября 2013 в 10:46 из Беларуси

    Во всем нужно чувство МЕРЫ. А здесь, как в цирке!

  • vitaly.makavchik 8 ноября 2013 в 10:56 из Беларуси

    Ага, оригинальное, ржунимагу, расцветочка типично совковая, глушак ну прям made in USSR? Литье ни какая советская машина без литья, боковое зеркало на двери ну проста воооще АРЫГИНАЛ!!!!, ну чтоб дабить до полного арыгина тонированные поворотники!!! Вообщем где вывод что Тюнинхатор, получил в подарок, нашел на помойке, нужное подчеркнуть, наклейки, ибо в версию купил за сто баксав не верю(с) и наклеил их на Космич который достался от деда по наследству, и который я тинхавав тюнхавав и вось вытюнхавав. Хранитель истории фигов. Ну и про то что иномарки ржавеют быстрее, ты мне не рассказывай у нас в семье Москвич 2140 был с 81 по 94 годы он за это время пережил 3(ТРИ!!!!) капитальных ремонта кузова с переваркой всего чего можно и полной покраской. Ну а слово КОМФОРТ вообще не должно упоминаться рядом с Москвичами 2140 и 412.

  • 1x1y 8 ноября 2013 в 10:56 из Беларуси

    А почему выхлоп перед правым задним?

  • tamaroma 8 ноября 2013 в 10:59 из Беларуси

    Я б в ЭТО даже садиться постеснялся бы, не то что ездить. Это не стильно, и не смешно. Это даже не китч. Это просто УГ в стиле "Глубинка живёооот!!!"

  • vovchik4000 8 ноября 2013 в 11:18 из Беларуси

    Вообще круто получилось у него конечно))

  • dsu22dst4 8 ноября 2013 в 11:34 из Беларуси

    Видел в живую, в соседнем дворе стоит. Молодец мужик!!!

  • syrval 8 ноября 2013 в 11:47 из Беларуси

    vinex (08.11.2013 10:30) писал(a):
    По поводу коррозии раскажи лохам начинающим свои сказки, этот 2140 еще та консервная банка, в отличии от настоящих АЗЛК-412 на кузовах которых лежал катафорезный грунт и покраска была нормально сделана. А что там у тебя на нем с DDR сделано? сумняваюсь очень в наличии таких деталей на 40-м москвиче. Или может там еще и мотор от БМВ проинсталировали? тоже ж когдато с него все начиналось...сказочник блин.
    Фары.

  • olegvl 8 ноября 2013 в 11:50 из Беларуси

    Убого! Других мыслей чем обклеить не было?

  • xcomp 8 ноября 2013 в 11:54 из Беларуси

    olegvl (08.11.2013 11:50) писал(a):
    Убого! Других мыслей чем обклеить не было?
    обклеил бы погонями - сразу ряд комментаторов оценки бы поменяли ))

  • gurin-andrey 8 ноября 2013 в 11:59 из Беларуси

    сейчас гаевые начнут дрюкать за наклейки и техосмотр потом не пройдешь

  • zaxqsc 8 ноября 2013 в 12:17 из Беларуси

    Сними литьё, оно тут совсем не в тему и на Москвиче смотрится как ара-тюнинг. А вообще в целом не плохо.

  • pvo55555 8 ноября 2013 в 12:37 из Беларуси

    Вообще чувак, молодец. По доброму завидую. У меня до своего ИЖ-412 руки так и не дошли, згнобил. А на счет оригинала посмешил, особенно дисковые тормоза.

  • uniq_tv 8 ноября 2013 в 12:44 из Беларуси

    откуда у психбольных право на вождение авто?

  • Ротмистр 8 ноября 2013 в 12:46

    Где-то читал, что в ВАЗах впервые в СССР идеология сборки строилась на основе оценки качества готового автомобиля. До того во главу угла ставилось качество и надежность отдельных узлов. Поэтому на Жигуле можно было садиться и ездить, довольно долго. Потом все потихоньку рассыпалось. Износ распредвала там... Москвич же надо было после покупки "вылизать", все подергать, подтянуть. Мой отец этим пренебрег, и вскоре после покупки отказал индикатор уровня топлива, потом отвалился подбой крыши над задним стеклом, были проблемы со стеклоподъемником, вылетали японские интегральные реле-регуляторы. Этот период "пережили", и машина потом работала, как часы. Ну, расходники - шины, свечи, лампочки. Лишь лет через десять были проблемки с реле стартера, с ручником. Но кузов уже начал подгнивать. Пришлось расстаться.

  • Tugeza 8 ноября 2013 в 14:12 из Беларуси

    Интересно, с какого раза он тех осмотр пройдет )))

  • stummel 8 ноября 2013 в 21:01

    вот он уровень бел. ретро/ресто. не вкусно и даже пОшло.

  • nikolay_8 8 ноября 2013 в 22:25 из Беларуси

    vitaly.makavchik (08.11.2013 10:56) писал(a):
    Ага, оригинальное, ржунимагу, расцветочка типично совковая, глушак ну прям made in USSR? Литье ни какая советская машина без литья, боковое зеркало на двери ну проста воооще АРЫГИНАЛ!!!!, ну чтоб дабить до полного арыгина тонированные поворотники!!! Вообщем где вывод что Тюнинхатор, получил в подарок, нашел на помойке, нужное подчеркнуть, наклейки, ибо в версию купил за сто баксав не верю(с) и наклеил их на Космич который достался от деда по наследству, и который я тинхавав тюнхавав и вось вытюнхавав. Хранитель истории фигов. Ну и про то что иномарки ржавеют быстрее, ты мне не рассказывай у нас в семье Москвич 2140 был с 81 по 94 годы он за это время пережил 3(ТРИ!!!!) капитальных ремонта кузова с переваркой всего чего можно и полной покраской. Ну а слово КОМФОРТ вообще не должно упоминаться рядом с Москвичами 2140 и 412.
    Если ручки растут не от плеч, и зад лень от стула с диваном оторвать, то не стоит охаивать тех, кто занимается тем чем ему нравиться, зверёк зелёный может и придушить

  • spinogryz19 9 ноября 2013 в 00:27 из Беларуси

    ВОХРяк (08.11.2013 10:08) писал(a):
    Отличное авто, правда литье и глушак немного портит вид.
    Глушак временный

  • spinogryz19 9 ноября 2013 в 00:28 из Беларуси

    2100009132902 (08.11.2013 10:29) писал(a):
    Красиво но тех.осмотор не пройдет.
    Это почему