реклама

реклама
реклама


Дорога


/

27 октября "Белоруснефть" провела в Гомеле акцию, приуроченную к профессиональному празднику автомобилистов. В этот день на двух автозаправочных станциях города водителей обслуживали топ-менеджеры компании.



Униформу работников АЗС вместо привычных костюмов надели два десятка сотрудников: руководители структурных подразделений и ведущие специалисты центрального аппарата. Цель акции – "погружение" в эпицентр повседневной рабочей атмосферы автозаправок. Ведь, как известно, лучше один раз увидеть…

Одной из станций с "VIP-персоналом" стала АЗС № 77, открывшаяся буквально две недели назад на улице Советской. Рабочая смена представших в непривычном амплуа управленцев началась в десять утра. В ожидании первых клиентов вдоль колонок прохаживаются начальник управления по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Андрей Федорович и директор предприятия "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" Юрий Кукушкин.



Впрочем, здесь и сейчас они простые топливозаправщики. Или, как их еще называют на профессиональном сленге, пистолетчики. Костюмы обоих соответствуют дресс-коду АЗС: зеленого цвета брюки и куртки с логотипом компании.

Под рукой у заправщиков коробка с шоколадками – угощение для малышей, которые окажутся в машинах. Предусмотрены сюрпризы и для взрослых: например, бесплатная помывка ветрового стекла. А тем, кто зальет в бак не менее 30 литров горючего, полагается горячий кофе.

В одной из первых подъехавших машин внимание привлекает весьма жизнерадостный пассажир. В буквальном смысле – клоун. Девушка-аниматор рассказала, что торопится на работу – к началу детского утренника. Однако все же не упустила момента попозировать на камеру.





Узнавая, в чем особенность сегодняшней заправки, водители-клиенты усмехались.

– Я сама руководитель и считаю, что это правильная акция, – рассказала клиент, представившаяся Лидией Ивановной. – "Ходить в народ" не только модно, но и полезно: особенно для тех, кто уже достиг уровня высоких кабинетов. И когда сам руководитель проходит путь с нижней ступеньки до верха, он знает все тонкости профессии, знает, чем живет и дышит коллектив.

Примерно по такому сценарию складывалась карьера Юрия Кукушкина. В 1998 году нынешний директор "Гомельоблнефтепродукта" начинал с должности оператора, а в последующем был начальником АЗС. По его словам, разница между "тогда" и "сейчас" - колоссальная: если сама технология заправки осталась прежней, то подходы к строительству заправок и стандартам обслуживания претерпели разительные перемены.

Соответственно, повысились требования и к квалификации персонала. Не говоря уже о нагрузке, растущей пропорционально приросту количества автотранспорта.




– Механические действия выполнять, конечно, не тяжело, – поделился первыми впечатлениями о "новой" работе Андрей Федорович. – Сложнее постоянно улыбаться, чего мы требуем от персонала АЗС. Особенно когда всю смену проводишь на ногах и к концу жутко устаешь. Но ничего, справиться можно…





Не скрывает трудностей и заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции "Белоруснефти" Сергей Каморников, которому в эксперименте досталась роль оператора:

– Мне, как неопытному кассиру, сложно одновременно пробивать деньги по кассе, общаться с клиентом, предлагать ему еще какие-то услуги. А представьте, что в это же время могут привезти товар или доставить топливо, прием которого требуется оформить. В общем, достаточно тяжелый труд, и пока не попробуешь его сам, со стороны может казаться, будто все дается легко и просто. Однако достичь того уровня обслуживания, к которому мы стремимся, без усилий и невозможно. Поэтому все в норме.






Тем временем за стойкой кафетерия хлопотали ведущие специалисты нескольких отделов центрального аппарата "Белоруснефти". 

В разговорах водители сокрушаются по поводу постоянного удорожания топлива. Но это, выражаясь словами руководителей компании, "вопросы экономики"…


Комментарии с форума

  • ludik1971 28 октября 2013 в 01:26

    "Ходить в народ" не только модно, но и полезно: особенно для тех, кто уже достиг уровня высоких кабинетов Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/372265.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news тренд сезона для чиновников!

  • montblanc 28 октября 2013 в 11:40

    Лучше бы организовали нормальную работу свои заправок в Минске, а ветровое я и сам помою

  • montblanc 28 октября 2013 в 11:40

    Лучше бы организовали нормальную работу свои заправок в Минске, а ветровое я и сам помою

  • SlavaZBY 28 октября 2013 в 12:13

    Гомель-файнэ мiсто (28.10.2013 09:32) писал(a):
    Согласен. Вчерась под Львовом на заправке WOG оператор сам залил, помыл окно, затем предложили пообедать со скидкой. Борщ с пампушками пошел на ура. Неделю ранее под Минском заправлялся на заправке БН, естественно операторы не выходят обслуживать. Спросил насчет пообедать супчика,посмеялись и предложили заветренный шашлык из курятины (наверно из особино) с разогревом в микроволновке.
    Причем топливо на WOG заметно лучьше БНХ, расход их 95-го Мустанга заметно ниже

  • GOGA_101 28 октября 2013 в 12:16

    SlavaZBY (28.10.2013 01:40) писал(a):
    Показуха! Ни разу не видел на БНХ заправщика. Впрочем других АЗС это тоже касается. В тойже России и Украине заправка авто заправщиком, дисконтные программы на АЗС это норма.
    В России это где, в Москве? До Москвы по трассе едешь ни одного пистолетчика не видишь!!!!

  • andron74 28 октября 2013 в 14:36

    GOGA_101 (28.10.2013 12:16) писал(a):
    В России это где, в Москве? До Москвы по трассе едешь ни одного пистолетчика не видишь!!!!
    Позвольте дать маааленький совет-объезжайте такие заправки за версту! А лучше за две! Три рубля экономии могут потом боком вылезти. А на нормальных АЗС и пистолетчики есть и ведёрко со щеткой стёкла мыть. Чего,к сожалению, в упор не наблюдается на БНХ. Может я слепой,а может это ведёрко со щёткой нужно на кассе просить

  • moshkin777 28 октября 2013 в 14:43

    не надо в Беларуси "пистолетчиков". У нас цены на топливо ФИКСИРОВАННЫЕ (не как в РФ и Украине). А лишние работники - это доп. расходы (со всеми налогами-соц. страхованием и проч.), а эти расходы - в цену топлива. Кому надо что кроме топлива - сам попросит, кому не надо - зачем? Цены на топливо итак недешевые - дороже хотите заправляться? Да 60-70% водителей (особенно вне Минска) - и так над каждой копейкой трясутся - так что не надо чудачить. Даром - только сыр в мышеловке. Давно пора это понять. И так по нашему уровню жизни нормально - приехал - вставил пистолет в бак - заправился и поехал. Салфетки на заправках есть да и пистолеты там не загажены. Все сам сделал - быстрее и удобно. А переплачивать за "услугу" отрешенного пистолетчика (а работа непыльная и наберут всяких... ну понятно кого) - глупо. Да и рабочих рук в стране не хватает. Лучше будет если ассортимент в магазинах (на заправках) будет шире и без просрочки.

  • Kesha-0000 28 октября 2013 в 19:53

    Заправлялся 26 -го на въезде в Дзержинск на вновь открытой АЗС Беларуснефть, так вот ничего такого там не было, показуха в отдельных местах может и была для репортажа и все! Умеют вешать лапшу на уши людям.Летом под Одессой в 23.00 заправлялся, так вот там вышел чел в униформе Лукойла и все как в западных фильмах, вставил пистолет, заправил, предложил в кафе кофе попить и пожелал счастливого пути, вот это было приятно!

  • slavashob 28 октября 2013 в 19:59

    SlavaZBY (28.10.2013 01:40) писал(a):
    Показуха! Ни разу не видел на БНХ заправщика. Впрочем других АЗС это тоже касается. В тойже России и Украине заправка авто заправщиком, дисконтные программы на АЗС это норма.
    Это типа реклама? Полный отстой.

  • s40an 28 октября 2013 в 20:43

    Гомель-файнэ мiсто (28.10.2013 09:32) писал(a):
    Согласен. Вчерась под Львовом на заправке WOG оператор сам залил, помыл окно, затем предложили пообедать со скидкой. Борщ с пампушками пошел на ура. Неделю ранее под Минском заправлялся на заправке БН, естественно операторы не выходят обслуживать. Спросил насчет пообедать супчика,посмеялись и предложили заветренный шашлык из курятины (наверно из особино) с разогревом в микроволновке.
    Была аналогичная ситуация, когда в прошлом году на заправке SHELL после того как один из персонала вставил пистолет, другой протер фары, стекла и зеркала, все, кто сидел в машине, пока я ходил оплачивать просто охренели от неожиданности. Ведь у нас такого нигде нет. Было в Херсонской области, Украина.

  • akimova77 28 октября 2013 в 21:24

    Ждем выездов топ-менеджеров грядущей зимой на реанимирование запарафиненых при -10 авто, заправленных их евродизелем!

  • dav78 28 октября 2013 в 22:19

    Гомель-файнэ мiсто (28.10.2013 09:32) писал(a):
    Согласен. Вчерась под Львовом на заправке WOG оператор сам залил, помыл окно, затем предложили пообедать со скидкой. Борщ с пампушками пошел на ура. Неделю ранее под Минском заправлялся на заправке БН, естественно операторы не выходят обслуживать. Спросил насчет пообедать супчика,посмеялись и предложили заветренный шашлык из курятины (наверно из особино) с разогревом в микроволновке.
    Че хотеть-то колхозный социализьм!

  • SlavaZBY 29 октября 2013 в 00:52

    GOGA_101 (28.10.2013 12:16) писал(a):
    В России это где, в Москве? До Москвы по трассе едешь ни одного пистолетчика не видишь!!!!
    Странно, у меня противоположный опыт. Не разу не видел что бы на М1 не было пистолетчика.

  • SlavaZBY 29 октября 2013 в 00:55

    moshkin777 (28.10.2013 14:43) писал(a):
    не надо в Беларуси "пистолетчиков". ...... А переплачивать за "услугу" отрешенного пистолетчика (а работа непыльная и наберут всяких... ну понятно кого) - глупо. Да и рабочих рук в стране не хватает. Лучше будет если ассортимент в магазинах (на заправках) будет шире и без просрочки.
    Вообщето в штате большинства АЗС РБ пистолетчики есть... только вот выполняют они свои обязанности чисто по-беларуски.