реклама

реклама
реклама


Дорога


В реализацию "теневой" схемы были также вовлечены сотрудники белорусских таможенных органов, а также граждане Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Польша.
 
Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь пресечена противоправная деятельность международной преступной группы, организовавшей схему ввоза на территорию Таможенного союза грузовых автомобилей и автобусов с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. В реализацию "теневой" схемы были также вовлечены сотрудники белорусских таможенных органов, а также граждане Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Польша.
 
Два индивидуальных предпринимателя из города Береза Брестской области покупали в странах Евросоюза полнокомплектные автомобили. Чтобы избежать уплаты таможенных платежей в полном объеме, на территорию Таможенного союза грузовые автомобили ввозили по частям: в виде шасси и кабины. В Беларуси автомобили вновь собирали и продавали. Аналогичная схема применялась коммерсантами при сборке автобусов, с которых до ввоза в Беларусь снимались двигатели и ходовая часть.
 
- В ходе осмотра площадей, арендуемых предпринимателями, обнаружены и задержаны уже собранные и готовые к эксплуатации восемь грузовых автомобилей известных европейских марок, ввезенные и растаможенные в 2013 году по частям. При этом установлено, что на некоторые из автомобилей были изготовлены поддельные документы, свидетельствующие об их производстве на одном из коммерческих предприятий Пскова (Российская Федерация), - сообщает пресс-релиз ведомства.
 
Таможенные органы подсчитали - общий размер уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе только четырех из задержанных транспортных средств составил 1,3 млрд рублей. По полученной информации коммерсантами в период 2010-2013 гг. с использованием "теневой" схемы было ввезено порядка двухсот автомобилей. Ориентировочная сумма не полученных государством таможенных платежей - свыше 4 млн евро.
 
В реализацию "теневой" схемы были также вовлечены белорусские таможенники - КГБ выявила причастность двух представителей таможенных органов Республики Беларусь. Установлено, что сотрудники таможни неоднократно получали от коммерсантов незаконные денежные вознаграждения в виде взяток.
 
Управлением КГБ по Брестской области в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 430 УК Республики Беларусь ("Получение взятки"). В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 231 УК Республики Беларусь ("Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере") и ч. 2 ст. 431 УК Республики Беларусь ("Дача взятки").
 
В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых. 

Комментарии с форума

  • matsul 14 октября 2013 в 11:23

    На текущий момент 4 млн. евриков лишними для бюджета не будут (с учетом слож. денежной ситуации в стране).

  • mad100 14 октября 2013 в 11:25

    таможенники как бы ни при чем?..

  • abrams7414 14 октября 2013 в 11:52

    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут

  • loco 14 октября 2013 в 11:57

    matsul (14.10.2013 11:23) писал(a):
    На текущий момент 4 млн. евриков лишними для бюджета не будут (с учетом слож. денежной ситуации в стране).
    Сейчас все деньги уходят в ТС. Нам достается только 6%. Получается, что наши граждане богатели за счет партнеров по ЕЭП.

  • 2537957 14 октября 2013 в 11:59

    abrams7414 (14.10.2013 11:52) писал(a):
    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут
    ee d

  • 2537957 14 октября 2013 в 12:02

    abrams7414 (14.10.2013 11:52) писал(a):
    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут
    ыыs

  • 2537957 14 октября 2013 в 12:02

    abrams7414 (14.10.2013 11:52) писал(a):
    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут
    ыыsdd

  • shashel` 14 октября 2013 в 12:14

    Все таки смертная казнь в РБ нужна. Именно для таких случаев.

  • torg-avto 14 октября 2013 в 12:20

    Куда смотрели органы, когда эти 200 шт ввозились???? Сколько надо времени, что бы распознать схему? Чему их учат? Или только через 200 раз срабатывает мозг?!

  • timkor 14 октября 2013 в 12:35

    interfoods (14.10.2013 11:46) писал(a):
    По большому счету, эти ипэшники занимались тем же, чем и отверточные производства мировых автоконцернов в России. Только автоконцерны пролоббировали себе беспошлинный ввоз машинокомплектов с минимальной локализацией (шины, стекла)
    __________________________________________________ Недавно Белстат сообщил, что основной доход в валюте нашей стране принесли услуги, а автоперевозка, это основной вид услуг, а промышленность дала минус. Тупые законы стоят преградой на развитии автоперевозок. С принятием запретительных пошлин по приобретению грузовых автомобилей б/у количество, транспортных средств уменьшилось в 3 раза. МАЗ, как всегда не у дела, на них хорошо песок возить на стройки, а не международные грузы. И зря здесь некоторые улюлюкают. Предприниматели работают на экономику РБ, а власть против своей экономики. Грузовые автомобили ведь придут в работу.

  • kushala 14 октября 2013 в 12:49

    abrams7414 (14.10.2013 11:52) писал(a):
    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут
    Это со стороны кажется, что все это не законно. На самом деле данную схему можно трактовать двояко. Под старые документы (битых и т.п.) всегда ввозились разобранные авто и, без всяких взяток таможне. Схема проста: в один день ввозиться кузов для замены, в другой - двигатель. За тем в ГАИ предоставляешь кузов на замену, затем двигатель. Все... у вас новая машина.

  • oazisro 14 октября 2013 в 13:00

    а может ТАМОЖЕННИКИ ВОРЫ И ВЗЯТОЧНИКИ так правильней статья будет,если кто из журналистов не знает,то цель индивидуальной предпринимательской деятельности получение прибыли,это нормально,и таможенники в этой цепочке главные без них ничего бы не получилось,а для предпринимателей это просто статья расходов ему сказали дай денег он и дал и в теории мог и не знать ,что занимается противоправной деятельностью,а таможенник по долгу службы знал,что нарушает закон и не воспрепятствовал.

  • shura-krut 14 октября 2013 в 13:05

    Где-то слышал статистику, что по количеству организованных преступных групп Беларусь первая в мире. Ни Мексика, ни Афганистан, ни ЮАР, а БЕЛАРУСЬ. Люди, а вас не пугает, что у нас каждый четвертый сидел. И сесть может любой.

  • Нептун 14 октября 2013 в 13:05

    Название статьи какое-то кривое. Нужно было так - "Кгбэшники: Ипэшники из Берёзы при помощи..."

  • 3060 14 октября 2013 в 13:06

    Заголовок просто блеск! А почему не так- таможеники попались на взятках в особо крупных размерах.......Рыба ведь гниет с головы!

  • igor524 14 октября 2013 в 13:10

    steaph88 (14.10.2013 12:39) писал(a):
    Дайте людям заработать!!!
    купи г о .. н о !

  • Grafdefolt 14 октября 2013 в 13:12

    shura-krut (14.10.2013 13:05) писал(a):
    Где-то слышал статистику, что по количеству организованных преступных групп Беларусь первая в мире. Ни Мексика, ни Афганистан, ни ЮАР, а БЕЛАРУСЬ. Люди, а вас не пугает, что у нас каждый четвертый сидел. И сесть может любой.
    Ты не прав, судя по по следней прессконференции, по вечерам, спокойно, не боясь получит по башке, можно ходить везде, даже в Заводском районе, Каменной горке, Шабанам! Жаль что только журнализды, которые жрали от пуза за наш счёт, там так и не побывали!

  • vip_777 14 октября 2013 в 13:14

    trin64 (14.10.2013 12:11) писал(a):
    А что КГБ молчал, когда типа растворители вывозили эшелонами, а в накладных стоял "зеленый горошек. Болгария"?
    Как чего? Видно ипэшники из березы не являются чьими то родственниками, приближенными и т.д. Да и деньги там шли в карман семьи...

  • lihar71 14 октября 2013 в 13:16

    ну и что здесь нового?в конце 90х-начале 2000х почти все легковушки так к нам ехали

  • xander_cage 14 октября 2013 в 13:18

    tkach_2011 (14.10.2013 12:22) писал(a):
    МОЛОДЦЫ ребята из Берёзы !!! Если ? даже и посадят, то отдохнут чуток, выйдут, и откопают заработанные и сохранённые деньги. Учитавая что некоторая страна, - это "шкловский" колхоз, то как и в любом колхозе: НЕ воруют, а ЗАБИРАЮТ назад СВОЁ !!!. УДАЧИ вам Предприниматели из Берёзы !!!
    Молодцы то они конечно, да. Но! По непонятным причинам, в нашей стране, наказания за экономические преступления бьют все рекорды, и дать/взять взятку или, не дай бог, не заплатить налоги, считается гораздо худшим преступлением, нежели убийство. Поэтому, речь, скорее всего, не идет о "Если даже и посадят", посадят и надолго и отнимут все, что заработали, причем не только незаконным, но и законным способом. Так уж устроена наша судебная система.

  • stylez 14 октября 2013 в 13:19

    опять Лукошенко "чэсных" бизнесменов прижимает....

  • lihar71 14 октября 2013 в 13:20

    torg-avto (14.10.2013 12:20) писал(a):
    Куда смотрели органы, когда эти 200 шт ввозились???? Сколько надо времени, что бы распознать схему? Чему их учат? Или только через 200 раз срабатывает мозг?!
    ждали-а вдруг отломится чего

  • lihar71 14 октября 2013 в 13:21

    shashel` (14.10.2013 12:14) писал(a):
    Все таки смертная казнь в РБ нужна. Именно для таких случаев.
    к психиатору вам милейший надо

  • 1monk 14 октября 2013 в 13:24

    Т.е если я соберу полностью авто из запчастей, привезенных в Беларусь, то меня могут тоже посадить за то, что я не платил пошлину на таможне за автомобиль? Не попахивает ли бредом? Нужно было им просто официально оформить ввоз запчастей и не кормить таможенников.

  • maikl12 14 октября 2013 в 13:26

    xander_cage (14.10.2013 13:18) писал(a):
    Молодцы то они конечно, да. Но! По непонятным причинам, в нашей стране, наказания за экономические преступления бьют все рекорды, и дать/взять взятку или, не дай бог, не заплатить налоги, считается гораздо худшим преступлением, нежели убийство. Поэтому, речь, скорее всего, не идет о "Если даже и посадят", посадят и надолго и отнимут все, что заработали, причем не только незаконным, но и законным способом. Так уж устроена наша судебная система.
    Не только наша. В США, например, за такое наказание намного, в разы сильнее. У нас никто за это не дает по 80-150 лет отсидки.

  • Dikk 14 октября 2013 в 13:27

    steaph88 (14.10.2013 12:39) писал(a):
    Дайте людям заработать!!!
    И сколько тебе надо? Ведь все равно не скажешь хватит, довольно, ни один сам не остановился.

  • avtokey 14 октября 2013 в 13:33

    matsul (14.10.2013 11:23) писал(a):
    На текущий момент 4 млн. евриков лишними для бюджета не будут (с учетом слож. денежной ситуации в стране).
    Ага, положили в банк с записочкой "для кгб".................дырку от бублика они получат а 4 лимона .

  • skarin-tut 14 октября 2013 в 13:47

    Главное сейчас деньги запрятать поглубже и подальше. Выйдут и будут в шоколаде.

  • distu.rb-7 14 октября 2013 в 14:12

    trin64 (14.10.2013 12:11) писал(a):
    А что КГБ молчал, когда типа растворители вывозили эшелонами, а в накладных стоял "зеленый горошек. Болгария"?
    Чижей не трогают.Стрижей тоже.

  • miyamoto 14 октября 2013 в 14:13

    Это в Березе... а сколько было ввезено шасси и кабин на минские фирмы почему то СК комитет молчит?судя по базам 2010-2012 в 5-10 раз больше.Подставили парней

  • skipp7777 14 октября 2013 в 14:13

    незаконные денежные вознаграждения в виде взяток Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/370285.html

  • miyamoto 14 октября 2013 в 14:15

    И дополнительно-когда только ввели 6 декрет на минские фирмы за короткий срок было ввезено около тысячи сцепок-и никто ничего-и все в адрес 1-2 фирм.сцепки новые

  • romul2009 14 октября 2013 в 14:21

    interfoods (14.10.2013 11:46) писал(a):
    По большому счету, эти ипэшники занимались тем же, чем и отверточные производства мировых автоконцернов в России. Только автоконцерны пролоббировали себе беспошлинный ввоз машинокомплектов с минимальной локализацией (шины, стекла)
    +100500!!! При таких драконовских тошлинах на ввоз авто руки "очень чешуться" найти способ их обойти!!!

  • romul2009 14 октября 2013 в 14:23

    loco (14.10.2013 11:57) писал(a):
    Сейчас все деньги уходят в ТС. Нам достается только 6%. Получается, что наши граждане богатели за счет партнеров по ЕЭП.
    ...Если не 4,3% - всего лишь остается НАМ от общего котла...

  • evrostat 14 октября 2013 в 14:24

    shura-krut (14.10.2013 13:05) писал(a):
    Где-то слышал статистику, что по количеству организованных преступных групп Беларусь первая в мире. Ни Мексика, ни Афганистан, ни ЮАР, а БЕЛАРУСЬ. Люди, а вас не пугает, что у нас каждый четвертый сидел. И сесть может любой.
    Полнейший бред, если это считать организованной преступностью, то что тогда в Сомали, в Москве и т.д.и т.п..А схемы экономических преступлений во всем мире развиты и работают побольше на порядок чем у нас.А посадить могут любого у нас, законы такие,был бы человек,статья найдется.

  • d38minsk 14 октября 2013 в 14:28

    1monk (14.10.2013 13:24) писал(a):
    Не попахивает ли бредом?
    Вот только не надо клеветать на основы нашей государственности!

  • 2mitriy 14 октября 2013 в 14:33

    "Ориентировочная сумма не полученных государством таможенных платежей - свыше 4 млн евро." Закатайте губу,ублюдки!! Попробуйте сами зарабатывать,а не получать!

  • shura-krut 14 октября 2013 в 14:35

    oazisro (14.10.2013 13:00) писал(a):
    а может ТАМОЖЕННИКИ ВОРЫ И ВЗЯТОЧНИКИ так правильней статья будет
    Тошнит от таких недалеких. Не слишком ли мало ты знаешь, что б такие выводы делать.

  • solonsv 14 октября 2013 в 14:46

    Основная вина на пограничниках, не брали бы взятки - все было бы по честному.

  • lobbi_73 14 октября 2013 в 14:48

    А, как же декларирование доходов госслужащих? Гораздо проще контролировать "простой народ", чем самих себя.

  • lobbi_73 14 октября 2013 в 14:50

    torg-avto (14.10.2013 12:20) писал(a):
    Куда смотрели органы, когда эти 200 шт ввозились???? Сколько надо времени, что бы распознать схему? Чему их учат? Или только через 200 раз срабатывает мозг?!
    Они наблюдали пока сумма взяток накопится до 10 тысяч, как обычно.

  • timzzz 14 октября 2013 в 14:51

    Люди делали то, чему должно всячески способствовать наше государство. С той только разницей, что пошлины должны были быть уплачены, но лишь с тех машин, что были проданы на территории РБ. А все что было вывезено в РФ, др. страны и продано там - это лишь добавленная стоимость, которая по праву принадлежит им.

  • alex-dem 14 октября 2013 в 15:01

    Не стоит такому "авторитетному" информационному ресурсу использовать в заголовках термин "ИПЭШНИКИ"! Вас и умные люди тоже читают!

  • lobbi_73 14 октября 2013 в 15:10

    trin64 (14.10.2013 12:11) писал(a):
    А что КГБ молчал, когда типа растворители вывозили эшелонами, а в накладных стоял "зеленый горошек. Болгария"?
    Так кто "эшелонами ворует", тот траву косит с "самим", который назначает дежурного по КГБ.

  • lobbi_73 14 октября 2013 в 15:14

    disturb-7 (14.10.2013 14:12) писал(a):
    Чижей не трогают.Стрижей тоже.
    Не трожь "святое"

  • aligal 14 октября 2013 в 15:15

    На АРЗ в Гомеле точно таким макаром собирают автобусы ISUZU.Разница в принадлежности организации

  • imp3959 14 октября 2013 в 15:19

    А молодцы - тут и нашли свою нишу и организовали. Всё же грузовики, а не спиртное или табак. Насколько задействованы таможенники - большой ?, похоже, формально Таможенный кодекс не нарушался. По моему, если имеют место нарушения ТК (но не использование прорех в нём), то их следует возместить, а уголовной составляющей, да опасной для общества я не вижу. Это предприятие следует узаконить, предоставить льготы наравне с автопроизводителями.

  • aligal 14 октября 2013 в 15:19

    romul2009 (14.10.2013 14:21) писал(a):
    +100500!!! При таких драконовских тошлинах на ввоз авто руки "очень чешуться" найти способ их обойти!!!
    Отменены ввозные пошлины на авиатехнику в связи с обновлением авиапарка,наверное такая же отмена пошлин ждет и владельцев АВТО по тем же причинам ?

  • gold_finger 14 октября 2013 в 15:22

    stylez (14.10.2013 13:19) писал(a):
    опять Лукошенко "чэсных" бизнесменов прижимает....
    он пожмёт руку последнему из них

  • Боевой хомяк 14 октября 2013 в 15:24

    не хотят люди за 150 $ в месяц в колохозе комбикорм для своих свиней в кармане выносить. Все норовят бизнесом заняться!

  • Oligofrenchik 14 октября 2013 в 15:39

    Во всем этом виновато только само государство.Хватит уже мучить людей.Сделайте нормальные законы,чтобы люди не изворачивались как только можно,чтобы достойно жить.

  • CenterShoesInTCModuleMolodecno 14 октября 2013 в 15:41

    Такім чынам за 9 месяцаў 2013 продажу новых аўтамабіляў вырас ў два разы ў параўнанні з аналагічным перыядам 2012 года, аўтасалоны маюць намер прадаць каля 30 тыс. машын, Geely можа патрапіць у топ-20 продажаў, «шэрыя дылеры» пачалі канкурэнцыю з афіцыйнымі.

  • Oligofrenchik 14 октября 2013 в 15:42

    torg-avto (14.10.2013 12:20) писал(a):
    Куда смотрели органы, когда эти 200 шт ввозились???? Сколько надо времени, что бы распознать схему? Чему их учат? Или только через 200 раз срабатывает мозг?!
    Специально разрешают ввозить,чтобы потом задним числом побольше отобрать у человека.Это воровское государство.

  • hockeymonkey 14 октября 2013 в 15:53

    А супер авто " Geely", по такой же схеме будут собирать не ИПЭШНИКИ, а те кто надо!

  • pirate1 14 октября 2013 в 16:41

    я из Березы! это ГЕРОИ нашего времени! МОЛОДЦЫ! ДЕРЖИТЕСЬ!

  • MadeInCCCP 14 октября 2013 в 17:01

    Печально. Держитесь, мужики!

  • nikolai1946 14 октября 2013 в 18:05

    Уже было такое дело,но следователя прокуратуры по особо важным делам,КГБ закрыло,а дело развалило.А что сейчас? Оказались простые преступники,не у власти и бес погон.

  • xz300 14 октября 2013 в 18:27

    МАЗ в агонии , а тут без инвестицый и модернизации выпускают мировой бренд . Да им медаль дать надо и звание народоного .

  • romio 14 октября 2013 в 18:37

    abrams7414 (14.10.2013 11:52) писал(a):
    чем люди думают , понять не могу, страна маленькая , все как на ладони , а они усиленно приключения на пятую точку ищут
    Не столь важно чем, сколько важен сам факт, что они ДУМАЮТ. А не тупо плывут по течению в серой массе

  • lllMONARXlll 14 октября 2013 в 19:20

    Зашел в надежде увидеть прейскурант, но увы...

  • mutantis4ew 14 октября 2013 в 19:21

    shashel` (14.10.2013 12:14) писал(a):
    Все таки смертная казнь в РБ нужна. Именно для таких случаев.
    ну ты и конча

  • wolf-wall.73 14 октября 2013 в 23:17

    Предприниматели сядут, а таможенники, как всегда откупятся. Опять лукашэнковские любимчики борзеть начали, всё равно отмажет.

  • dn2011dn 15 октября 2013 в 14:31

    У нас как всегда нашли три машины пишут восемь, по зоне X все члены группировки задержаны, а на самом деле ???? но у нас провала операции КГБ не может быть..... Возили с 2010 года все нормально, а через три года уклонение... один бред сплошной.. но кредит России отдавать надо поэтому всех начнут дергать..