• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


40-летний белорус попытался передать взятку в размере 500 рублей инспектору ДПС, желая избежать административной ответственности за превышение скорости.
 
- Нефтекумским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего гражданина Республики Беларусь, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
Обвинительное заключение направлено в суд – белорусу грозит штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки (от 15 000 до 30 000 российских рублей – от 460 до 930 долларов) либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки (15 000 российских рублей – 460 долларов).
 
По версии следствия, 9 июня 2013 года мужчина, желая избежать привлечения к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства, попытался передать взятку в размере 500 рублей инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району. Инспектор от денег отказался, а белоруса задержали сотрудники полиции. 

Комментарии с форума

  • stroyka11 9 октября 2013 в 16:20

    sergeyca (09.10.2013 15:55) писал(a):
    хахаха
    Нефтекумским межрайонным следственным отделом,)) да уж. фильм Бумер - газета сельская жизнь ))

  • naruto05 9 октября 2013 в 16:57

    за превышение до 20км/ч 300 руб было в прошлом году. Да и что за проблема российский штраф? Там права не забирают, только в базу заносят. 2 раза сам платил: раз за превышение 300 и 500 за ремень. Никаких проблем.

  • kollchak 9 октября 2013 в 17:10



    Этому попался?

  • Bergbauingenieur 9 октября 2013 в 17:11

    naruto05 (09.10.2013 16:57) писал(a):
    за превышение до 20км/ч 300 руб было в прошлом году. Да и что за проблема российский штраф? Там права не забирают, только в базу заносят. 2 раза сам платил: раз за превышение 300 и 500 за ремень. Никаких проблем.
    Сейчас превышение до 20 км/ч вообще только предупреждение, 20-40 км/ч - 500 рублей, 40 -60 штраф 1000-1500, выше - лишение прав на 4 мес и так далее..

  • ___Aleksievich 9 октября 2013 в 17:13

    Зачем? Признал вину,выписали квитанцию,с ней в туалет,или выкинул ее.....

  • tolik-tolik-tolik-tolik 9 октября 2013 в 17:16

    dimego (09.10.2013 16:35) писал(a):
    а где фото гаишника? хотелось бы увидеть нимб над его фуражкой
    http://www.youtube.com/watch?v=v3lcRO0rjTI

  • gariy 9 октября 2013 в 17:16

    Удивительно!

  • naruto05 9 октября 2013 в 17:18

    Bergbauingenieur (09.10.2013 17:11) писал(a):
    Сейчас превышение до 20 км/ч вообще только предупреждение, 20-40 км/ч - 500 рублей, 40 -60 штраф 1000-1500, выше - лишение прав на 4 мес и так далее..
    тем более. 1 раз в сберкассе оплатил, а 2 в терминале с карточки. И не надо никому ничего давать. Ну а исли на 60 км/час превысил, так это не в какие ворота. Из-за таких уродов люди погибают.

  • adam_01 9 октября 2013 в 17:22

    Мне кажется, водитель прикалывался, давая взятку в размере 500 р,а гаишник шутки не понял.

  • alexsyi23 9 октября 2013 в 18:10

    Кстати, зачем надо было вообще взятку давать? Если ты в России иностранец, то даже если тебе и выпишут квитанцию на оплату штрафа, её смело можно не оплачивать - пока что не разработана система взыскания штрафов с иностранцев. Поэтому в России множество россиян ездят с иностранными номерами (не торопятся, например, растомаживать автомобили). Так что белорус дважды лоханулся. Желаю ему удачи. Штраф в 15 000 в самый раз !

  • naruto05 9 октября 2013 в 18:12

    alexsyi23 (09.10.2013 18:06) писал(a):
    У них там Сердюков десятки миллиардов у всех на виду наворовал. Аналогично как Лужков, Березовский, Абрамович и т.д. А тут за 500 руб. хотят на 8 лет посадить. Я один не вижу логики?
    А у нас не так?

  • naruto05 9 октября 2013 в 18:14

    alexsyi23 (09.10.2013 18:10) писал(a):
    Кстати, зачем надо было вообще взятку давать? Если ты в России иностранец, то даже если тебе и выпишут квитанцию на оплату штрафа, её смело можно не оплачивать - пока что не разработана система взыскания штрафов с иностранцев. Поэтому в России множество россиян ездят с иностранными номерами (не торопятся, например, растомаживать автомобили). Так что белорус дважды лоханулся. Желаю ему удачи. Штраф в 15 000 в самый раз !
    Оплачивать штраф надо если поедешь ещё. Меня остановили как это бывает страховку проверить и сразу через базу проверили штрафы, а они оплачены. А что было бы если не оплаченные оказались я не спросил.

  • sukharevo 9 октября 2013 в 18:22

    Недавно вернулся на авто с тех "теплых" краев. Радары после Ростова почти под каждым мостом или съездом, гаевых немеряно, но при превышении до 20кмч не дерут, а шлют "письма счастья". Причем за другие нарушения гайцы берут охотно, 500 это минимум (за взмах палочкой), к сожалению проверено, за ремень с местных дерут по 1500. Что надо сделать, чтоб оскорбится взяткой 500 руб - не понятно. Может автос был слишком крутым, потому и мзда дбыть соответствующая?

  • 4218 9 октября 2013 в 18:27

    белорусу грозит штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки (от 15 000 до 30 000 российских рублей - от 460 до 930 долларов) либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки (15 000 российских рублей - 460 долларов) Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/369736.html ОФИГЕТЬ. 1000 баксов или 8 лет. 1 год - 125 баксов? Наверное в РФ средняя продолжительность жизни 200-300 лет, раз такие уравнения в законодательстве!

  • amd550 9 октября 2013 в 20:15

    naruto05 (09.10.2013 18:14) писал(a):
    Оплачивать штраф надо если поедешь ещё. Меня остановили как это бывает страховку проверить и сразу через базу проверили штрафы, а они оплачены. А что было бы если не оплаченные оказались я не спросил.
    нас ставили на штрафстоянку до погашения задолженности

  • melik_s 9 октября 2013 в 20:37

    Мало давал, за это и пострадал. Я последний раз дал 2500 и спокойно поехал дальше.

  • Смешик 9 октября 2013 в 20:43

    А когда уже начнут судить инспекторов ГАИ (за покушение на вымогательство взятки) Прячутся с радарами, хотя это запрещено, останавливают просто так без причины и т.д.)

  • ifa1212 9 октября 2013 в 21:07

    Похоже что в Ставропольском крае менты решили устроить показуху, смотрите какие мы здесь честные и неподкупные.

  • interfoods 9 октября 2013 в 21:26

    Что ты мне свои поганые евро суешь? Мне - СОТРУДНИКУ ГИБДД! (Яйца судьбы)

  • CenterShoesInTCModuleMolodecno 9 октября 2013 в 21:51

    сёння ў службовым аўтамабілі ДАІ не адзін кампутар ..

  • gladki-katlubay 9 октября 2013 в 22:14

    Помста за Баумгентнера.Пачатак...

  • Простопрохожий-2 9 октября 2013 в 22:15

    killermx (09.10.2013 16:16) писал(a):
    попал же земеля, в россии 99.99% гаи берут взятки, и он попал на неберущего....
    Это не значит, что тот инспектор не берет взятки! Просто рвач по службе! Я не понимаю водил в России, предлагающих взятки! Сейчас за 30 км в час превышение(!) - штраф 500 руб! Ну даже если оштрафовали! Нафига рисковать. Я никогда не даю взятки! Ну если попался, ну лучше уж деньги в бюджет РФ, или год не появляться в России на авто! Всего то!

  • Простопрохожий-2 9 октября 2013 в 22:20

    Смешик (09.10.2013 20:43) писал(a):
    А когда уже начнут судить инспекторов ГАИ (за покушение на вымогательство взятки) Прячутся с радарами, хотя это запрещено, останавливают просто так без причины и т.д.)
    После 1 сентября этих радаров не увдишь вааще на дороге! Ибо за это штраф 500 руб (превышение до 30 км в час!). Сейчас они специализируются на проблемных участках трасс. А это уже даже не по той полосе ехать - 1500 руб! В темное время на скорость (только приборы с видеофиксацией!) могут ловить только в населенных пунктах на освещаемой стоянке. Документы могут проверить "просто так" только на стационарных постах. Там обычно по компьютеру полностью проверяют (включая интерпол)! У всех инспекторов есть смартфоны, по которым могут проверить остановленного водителя! Это не РБ!

  • Простопрохожий-2 9 октября 2013 в 22:23

    melik_s (09.10.2013 20:37) писал(a):
    Мало давал, за это и пострадал. Я последний раз дал 2500 и спокойно поехал дальше.
    А за что, если не секрет? 60 дней на оплату штрафа, не проще ли морально отдать деньгу в бюджет РФ и дальше кататься? без рисков! Там же нету "повторных в течение года"!

  • filamat 9 октября 2013 в 23:41

    Беспредел... В России, порой, за убийство меньше дают...

  • wesker 9 октября 2013 в 23:51

    Российский инспектор просто офигел от такой наглости. Ну и за Баумгертнера решил посчитаться...

  • nikwin 9 октября 2013 в 23:59

    Умом Россию не понять..........

  • tablade 10 октября 2013 в 00:28

    filamat (09.10.2013 23:41) писал(a):
    Беспредел... В России, порой, за убийство меньше дают...
    а хоть немного подумать не получается, особенно прочитав "...либо лишение свободы на срок ДО восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки...а статья звучит так: ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки)...из чего следует, что под данную статью подпадают не только те, кто дал 500 рублей инспектору ДПС. а если кто-то пытался дать взятку, например, таможеннику, в размере 1 млн $, за то, чтобы тот закрыл глаза на провоз, к примеру, партии медицинских препаратов, которые опасны для жизни, то что - тоже понять и простить, дать штраф в 100 рублей и отпустить с миром? на то и статья (покушение на дачу взятки), под которую многие ситуации попадают, отчего и просто "от штрафа и ДО 8 лет", в зависимости степени преступления...оказывается все логично и просто, да?

  • pasichnik 10 октября 2013 в 07:43

    Bergbauingenieur (09.10.2013 17:11) писал(a):
    Сейчас превышение до 20 км/ч вообще только предупреждение, 20-40 км/ч - 500 рублей, 40 -60 штраф 1000-1500, выше - лишение прав на 4 мес и так далее..
    не верно! Свыше 80 км/ч - 5000р...

  • melik_s 10 октября 2013 в 08:17

    Простопрохожий-2 (09.10.2013 22:23) писал(a):
    А за что, если не секрет? 60 дней на оплату штрафа, не проще ли морально отдать деньгу в бюджет РФ и дальше кататься? без рисков! Там же нету "повторных в течение года"!
    Не секрет. За превышение скорости на 78 км/час. Тогда можно было и на год лишить за это. Перед этим еще давал в лапу - за пересечение сплошной перед ЖД переездом - 1000р. Потом за пересечение сплошной на 107 - 1000р. За парковку возле красной площади с выездом через сплошную - 500р. Все и не упомнишь

  • EbenezerScrew 10 октября 2013 в 08:44

    Мало денег давал просто, у них такса 2 тыс, а тут 500 рублей всего-то...

  • skif1986 10 октября 2013 в 08:54

    Наверное, рубли были белорусские. Еще и за изготовление фальшивых купюр привлечь могут.

  • Dmitry_nik10 10 октября 2013 в 09:42

    Вспоминается современный афоризм : " Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!" =)))

  • olegvl 10 октября 2013 в 09:50

    Странно, взятка гайцам там в порядке вещей. Наверное дал мало.

  • ralff 10 октября 2013 в 10:26

    ifa1212 (09.10.2013 21:07) писал(a):
    Похоже что в Ставропольском крае менты решили устроить показуху, смотрите какие мы здесь честные и неподкупные.
    Не всё так просто. Года три назад их начали плющить не по детски, типа изгоним оборотней, даёшь законность и всё такое. Знакомые гайцы говорили, что служба собственной безопасности лютует аццки. ППСников обвешивают диктофонами, в патрульных машинах камеры, подставы регулярные. Поэтому сейчас начинать разговор с гайцем с предложения денег стрёмно, могут принять за подставу и принять за дачу взятки. Обычно гайцы сами намекают, что нужно дать, а вот если побежать впереди паравоза, то можно встрять по полной. Как видимо и произошло. На самом деле всё просто - если инспектор начинает читать лекцию, что нарушать нехорошо, то надо дать денег, если сразу начинает составлять протокол, то не надо даже и пытаться.

  • pashtet904 10 октября 2013 в 10:29

    Смеху варта. Альбо трапіўся там нейкі Лапцеў, які на лапу не бярэ, альбо сапраўды не прывыклі расейскія гаёвыя да такіх малых сум.

  • note 10 октября 2013 в 10:38

    Ерунда какая-то... Там же за превышение штрафы, по сравнению с нашими, копеечные. Заплатил и поехал. А вообще в России такой ситуации 300 руб., - и все довольны. А тут предлагал аж 500... Непонятно.

  • ddvf 10 октября 2013 в 10:49

    Для России это нонсенс, там берут все и еще требуют дай, а тут цирк устраивают, наверное мало предложил.

  • Дизель 10 октября 2013 в 11:07

    Это уже приобретённые рефлексы. ГАИ остановила, полез в кошелёк !!!

  • gillan1234 10 октября 2013 в 11:30

    Как всегда экономия

  • leduc 10 октября 2013 в 11:56

    Господа! Будьте психологами: не вопите,не хамите, не нарывайтесь, не корчите из себя крутого и не машите купюрой (особенно в 500 рублей) под носом и над головой инспектора. Посмотрите на реакцию гаишника, оцените его ,как человека, послушайте- что и как он говорит. Соглашайтесь на акт и ждите, когда он будет один и скажет: "Ну что ,Иван Иванович будем делать?". Вот тогда мягко, без нажима и начинайте вежливый торг. Дуболом виден сразу , другой может опасаться подставы, проверки. Не волнуйтесь, через нужное время опытный инспектор оценит все, как надо.

  • chel2012 10 октября 2013 в 12:12

    Инспектор ГИБДД Николай Лаптев?

  • dzima_by 10 октября 2013 в 12:26

    kollchak (09.10.2013 17:10) писал(a):
    http://katki.kiev.ua/content/photos/big/chestnyy-gaishnik-dd260.jpg Этому попался?
    +100500. только сам хотел отправить))))

  • nik8 11 октября 2013 в 07:50

    Да это серию просто новую снимали для "Нашей Раши"!!!!!

  • Dinamit-82 11 октября 2013 в 10:07

    Странно, в конце августа мой друг под Псковом дал по 500 р на рыло гаишникам и спокойно поехал дальше. А этот козёл какой-то. Мог бы просто отказаться, а не устраивать из этого показуху и портить кому-то жизнь. Ну посадят этого мужика и чё, кому от этого легче станет? Или что, взятки перестанут давать/брать после этого? Не рой яму другому, сам в неё можешь попасть.

  • shabatkow 15 октября 2013 в 23:00