• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Брестский суд постановил вернуть две машины, которые наша таможня сняла с автопробега Хиросима - Франкфурт. Тем временем скандал разошелся на весь мир.
 
Белорусские власти стали первыми, неофициальными, владельцами новой Mazda3", ― пишет о нашей стране австралийский журналист Эндрю Маклин из автомобильного журнала Drive.
 
Как оказалось, это не шутка. Беларусь действительно попала в скандальные сводки международных автомобильных СМИ.


 
Японцы решили отправить на Франкфуртский автосалон, который прошел в сентябре, восемь прототипов новой Mazda3. Чтобы доказать будущим покупателям, что машины надежные, их отправили из Хиросимы во Франкфурт своим ходом ― через Россию, Беларусь и Польшу.
 
Но на Брестской таможне 4 сентября случился “сюрприз”. На две Mazda наложили арест.
 
Случилось это потому, что было нарушено законодательство, ― объясняет ситуацию Зоя Козич, начальник отдела идеологической работы Брестской таможни. ― В частности, частей 2 и 3 статьи 14.7 Кодекса об административных правонарушениях. Дело было направлено в суд”.
 
По мнению белорусских таможенников, случилось незаконное оформление документов. Простыми словами, перевозить прототипы через белорусско-польскую границу должны были те же лица, которые ввезли их из Японии на территорию Таможенного союза. А управляли Mazda посменно международные автожурналисты. И представить, что какой-нибудь корреспондент стал бы заниматься оформлением документов на временный ввоз транспортного средства, а потом пропилил бы 15 тысяч километров, непросто.
 
История на днях получила новый поворот. Один из брестских судов постановил вернуть обе машины их владельцам.
Административный процесс в настоящее время завершен. Судом было вынесено постановление о прекращении дела, ― сообщила Еврорадио Ольга Никишина, специалист по работе с общественностью компании “Атлант-М Холпи” ― официального дилера Mazda в РБ. ― Автомобили владельцам пока не вернули. Приговор вступает в законную силу в пятницу, 11 октября. Таможенный комитет имеет право подать апелляцию”.
 
Последний международный скандал такого плана случился в Беларуси в мае 2008 года. Тогда на минском “Моторшоу” арестовали дом на колесах FIAT Ducato, который выставляла в качестве экспоната литовская компания. Транспортное средство забрали со стенда, который был признан лучшим в рамках автосалона. Белорусские таможенники предъявили претензии за неправильное оформление документов во время пересечения границы. В скандал вмешался даже вице-министр Литвы, дело дошло до Александра Лукашенко. И FIAT Ducato вернули литовцам. 

Комментарии с форума

  • The Chase 9 октября 2013 в 14:28

    Если использовать очень популярный в наших краях жаргон - я таки не понял - у кого итоге "нет яиц"? - у Брестского суда или Таможенного комитета?

  • bogdik 9 октября 2013 в 14:45

    Хотели как лучше,а вышло через ****...

  • born-in-belarus 9 октября 2013 в 15:12

    Правильно сделали, что конфисковали. Закон есть закон. Его надо знать и уважать, а не в духе "мы известная компания и группка журналистов, нам закон побоку!".

  • stroyka11 9 октября 2013 в 15:28

    Кому война, а кому мать родна. Додуматься в автопробег посвященный жертвам ядерной бомбардировки, запихнуть авто для рекламы концерна Мазда. Да еще своим ходом что бы сэкономить на доставке))

  • serg_ju 9 октября 2013 в 15:40

    "Поздно, бабушка, уже прокомпостировали..."

  • frx2012 9 октября 2013 в 15:43

    Всё правильно сделали. Надо было еще этим т.н. "журналистам", а на деле японским шпионам, дать по 25 лет строгача.

  • vaelia86 9 октября 2013 в 16:05

    а чё хорошая рекламная фишка. ****** добозарились с нашим руководством, наши задерживают их машины, скандал, все автожурналы об этом пишут и ***** какая выстовка.

  • rsvchrist1 9 октября 2013 в 16:16

    tvv-mail (09.10.2013 14:53) писал(a):
    В последнее время все больше краснеть приходится за нашу Радзiму.
    а вы не краснейте..пора уже привыкнуть..что у нас тольки бярут..и забирают...

  • yurgent 9 октября 2013 в 16:20

    born-in-belarus (09.10.2013 15:12) писал(a):
    Правильно сделали, что конфисковали. Закон есть закон. Его надо знать и уважать, а не в духе "мы известная компания и группка журналистов, нам закон побоку!".
    Речь идет о том , что в Рб мягко говоря не вполне адекватные законы. Ты гордишься этим ? А весь мир смеется. Кстати , законы пишут (не всегда умные) люди , которым свойсвенно ошибаться. И еще - есть суровый закон для тебя , который вовсе не обязаны соблюдать те , кто этот закон написалутвердил. Пример в статье - В скандал вмешался даже вице-министр Литвы, дело дошло до Александра Лукашенко. И FIAT Ducato вернули литовцам. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/369714.html

  • yurgent 9 октября 2013 в 16:24

    Мизантроп (09.10.2013 15:54) писал(a):
    А вот мне интересно: белтаможня осознанно саботажем и дискредитацией режима занимается или просто "научи дурака богу молиться - он и лоб расшибёт"?
    Это итальянская забастовка - показать законодателям , насколько глупы их законы. Таможне ведь тоже не легко те законы выполнять , но и не исполнять их они не могут - попрут с теплого места.

  • aleks-d 9 октября 2013 в 16:44

    yurgent (09.10.2013 16:24) писал(a):
    Это итальянская забастовка - показать законодателям , насколько глупы их законы. Таможне ведь тоже не легко те законы выполнять , но и не исполнять их они не могут - попрут с теплого места.
    А кто их пишет - по информации из официальных источников наш парламент по собственной инициативе не разработал НИ ОДНОГО ЗАКОНА , а лишь проштамповал предложенные администрацией президента и САМИМ....

  • marketing_68 9 октября 2013 в 16:56

    born-in-belarus (09.10.2013 15:12) писал(a):
    Правильно сделали, что конфисковали. Закон есть закон. Его надо знать и уважать, а не в духе "мы известная компания и группка журналистов, нам закон побоку!".
    "Есть ДУХ закона, а есть БУКВА закона" - мне так сказал один украинский коллега лет семь назад, когда ему на границе пришлось выбросить образцы медикаментов (по 1-2 упаковки 8 наименований, которые он вёз на выставку в Минск. Нужно было проходить очень долгую и нудную процедуру таможенного оформления этих образцов). Так вот в Беларуси всегда действует БУКВА закона, в то время как даже в западных странах (и Европе, и США) часто закрывают глаза на какие-то незначительные нестыковки, если в целом нарушение не носит грубый характер, не преднамеренно, и слепое следование законодательству влечет такие неадекватные последствия.

  • carart 9 октября 2013 в 17:32

    stroyka11 (09.10.2013 15:28) писал(a):
    Кому война, а кому мать родна. Додуматься в автопробег посвященный жертвам ядерной бомбардировки, запихнуть авто для рекламы концерна Мазда. Да еще своим ходом что бы сэкономить на доставке))
    штаб квартира МАЗДА находится в Хиросиме, и внимательно читайте статью

  • landinlaw 9 октября 2013 в 17:39

    Видно кому-то сильно понравились новые модельки, захотелось приобрести задешево через конфискат, но мировой резонанс подпортил все планы( но и думать же нужно, когда свинным рылом в калашный ряд лезешь.

  • ozioz 9 октября 2013 в 20:06

    Привычка- вторая натура. Глаз лёг, как неотнять то! Как всегда обделались, да по крупному!

  • ozioz 9 октября 2013 в 20:08

    yurgent (09.10.2013 16:24) писал(a):
    Это итальянская забастовка - показать законодателям , насколько глупы их законы. Таможне ведь тоже не легко те законы выполнять , но и не исполнять их они не могут - попрут с теплого места.
    Это беларуская забастовка -показать свою преданность хозяину!

  • ssascha 9 октября 2013 в 20:22

    born-in-belarus (09.10.2013 15:12) писал(a):
    Правильно сделали, что конфисковали. Закон есть закон. Его надо знать и уважать, а не в духе "мы известная компания и группка журналистов, нам закон побоку!".
    Ну так чего ж белорусский суд решил вернуть, раз "закон есть закон"? И чего Лукашенко возвращал ФИАТ литовцам, раз "закон есть закон"? Такой, видать, закон, что сами заканатворцы его, когда надо, игнорируют. Посмешище это, а не закон.

  • ssascha 9 октября 2013 в 20:45

    stroyka11 (09.10.2013 15:28) писал(a):
    Кому война, а кому мать родна. Додуматься в автопробег посвященный жертвам ядерной бомбардировки, запихнуть авто для рекламы концерна Мазда. Да еще своим ходом что бы сэкономить на доставке))
    Два фэйла в одном предложении, это постараться нужно)) Экономия стопицот процентов при перегоне своим ходом, это ж понятно.

  • lucksha 9 октября 2013 в 21:42

    yurgent (09.10.2013 16:20) писал(a):
    Речь идет о том , что в Рб мягко говоря не вполне адекватные законы. Ты гордишься этим ? А весь мир смеется...
    Вообще-то чаще плачут чем смеются. Таких историй хватает. Мало за кого вступаются вице-министры.

  • interfoods 9 октября 2013 в 22:07

    born-in-belarus (09.10.2013 15:12) писал(a):
    Правильно сделали, что конфисковали. Закон есть закон. Его надо знать и уважать, а не в духе "мы известная компания и группка журналистов, нам закон побоку!".
    Но стоит вмешаться президенту, и закон действительно оказывается побоку

  • interfoods 9 октября 2013 в 22:10

    The Chase (09.10.2013 14:28) писал(a):
    Если использовать очень популярный в наших краях жаргон - я таки не понял - у кого итоге "нет яиц"? - у Брестского суда или Таможенного комитета?
    И у тех и у других. Когда приходит команда сверху "отпустить" или "пропустить". Или как по-другому объяснить беспошлинный экспорт Юнивестом солярки с несущественной 5% примесью биодизеля под кодом метиловых эфиров жирных кислот?

  • urserg 9 октября 2013 в 22:33

    Белорусские таможенники крепко взялись за пополнение бюджета. да так крепко, что об**рали всю страну. а еще больше страну об**ирает наше таможенное и не только законодательство и те чиновники сверху вниз, которые это законодательство принимают.

  • born-in-belarus 9 октября 2013 в 22:53

    m_offf (09.10.2013 15:27) писал(a):
    А может закон дибильный? Или это настолько суровое нарушение, что автомобиль сразу конфисковывается?
    Дебильный, не дебильный... Это отдельный вопрос. По закону предусмотрена конфискация? Её и применили. Торжество законности. Правовое государство и всё такое... К слову правовое государство - это антоним диктатуры Но видимо змагарам больше диктатура нравится, а не верховенство права.

  • born-in-belarus 9 октября 2013 в 22:58

    Сенн (09.10.2013 15:29) писал(a):
    Это вы таможне скажите.... Той, самой, чье решение было отменено судом... Незаконное поди оказалось
    Не могу точно сказать. Может суд пересмотрел наказание в рамках закона. А может таможенники ошибки при оформлении сделали. А может суд и ради политического заказа отменил решение таможни. Только в этом случае суд был орудием диктатуры и поломал попытку таможни работать как в правовом государстве. Нехорошо, незаконненько! Надо было конфисковывать до конца!

  • zhbankov 10 октября 2013 в 00:53

    Категорически стыдно за страну. За Родину нет - разные понятия давно. А Зое Козич - ну и .... же вы. Мерзко. Хорошо одно - таких за мяжу не пускают. А там ведь другой мир. Но этим ....... не понять. И хорошо, что так. пусть сидят тут.

  • ssascha 10 октября 2013 в 00:57

    born-in-belarus (09.10.2013 22:53) писал(a):
    Дебильный, не дебильный... Это отдельный вопрос. По закону предусмотрена конфискация? Её и применили. Торжество законности. Правовое государство и всё такое... К слову правовое государство - это антоним диктатуры Но видимо змагарам больше диктатура нравится, а не верховенство права.
    Так а что Брестский суд тогда? Принял, получается, противозаконное решение? Попёр против торжества законности и верховенства права?

  • ssascha 10 октября 2013 в 01:01

    born-in-belarus (09.10.2013 22:58) писал(a):
    Не могу точно сказать. Может суд пересмотрел наказание в рамках закона. А может таможенники ошибки при оформлении сделали. А может суд и ради политического заказа отменил решение таможни. Только в этом случае суд был орудием диктатуры и поломал попытку таможни работать как в правовом государстве. Нехорошо, незаконненько! Надо было конфисковывать до конца!
    А, так всё-таки таможенники ошиблись? Т. е. таможенники виноваты? Или суд? Или таможенники? Или всё же суд? (и что такое "политический заказ" в отношении суда в правовом государстве, это как?) Кто ошибся в нашем правовом государстве с верховенством права и торжеством законности? А, забыл. Конечно же, ошиблись организаторы автопробега.

  • melik_s 10 октября 2013 в 21:52

    Зато Япония теперь знает, что есть такое демократическое, правовое государство Беларусь. И Мазды мы любим