• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама

Дорога


Такую услугу на платной основе жилищные службы оказывают уже на протяжении последних двух лет.
 
Как сообщили в ГО "Минское городское жилищное хозяйство", договор с ЖЭС заключается на год, а фактически уборка машино-места производится со дня выпадения снега и до окончания зимнего периода. Оплата взимается по факту выполненных работ помесячно через жировку — в ней дополнительно появляется соответствующая статья расходов.
 
Сейчас это 21 400 рублей в месяц. Возможно, к зиме цена чуть-чуть подрастет. Если снег выпадет, например, 15 ноября, то стоимость услуги будет рассчитана за полмесяца.
 
Многие минчане уже поспешили заручиться помощью рабочих по комплексной уборке. Так, за 8 месяцев текущего года договор с ЖЭС заключили более 600 автовладельцев, в основном те, кто вложил собственные средства в устройство парковочных мест.
 
В 2012 году было заключено более двух тысяч договоров.
 
Напомним, согласно Правилам благоустройства и содержания г. Минска, автовладельцы обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах машин в радиусе одного метра. В противном случае, и если не заключен договор на платную услугу, им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин (от 390 до 650 тысяч рублей). 
 
В Минске более 600 автовладельцев уже договорились с ЖЭС об уборке парковочных мест в снежный период. 

Комментарии с форума

  • yuras_minski 8 октября 2013 в 12:07

    Патологоанатом (08.10.2013 12:04) писал(a):
    кстати, в прошлом году ЖЭСы всячески "динамили" эти договора, мотивируя это тем, что "какой дурак за 20 тыс. целый месяц будет бегать по двору, разыскивая вашу машину и расчищая снег?"
    Так и есть. Сосед честнейшим образом ходил - ему отказали в заключении такого договора.

  • pescador 8 октября 2013 в 12:46

    смысл такой, что все как всегда, только штрафами, которыми пугают, не будут пугать тех, кто заплатил добровольно 20тыс/мес, но может чуть больше к зиме ))) т.е. добровольно 100-150тыс за зиму, и тебя не пугают, не заплатил - будут пугать 390-650 тыс...

  • smod 8 октября 2013 в 12:57

    Патологоанатом (08.10.2013 12:04) писал(a):
    кстати, в прошлом году ЖЭСы всячески "динамили" эти договора, мотивируя это тем, что "какой дурак за 20 тыс. целый месяц будет бегать по двору, разыскивая вашу машину и расчищая снег?"
    Та же история ЖЭС-82. Заявление оставил только чтоб оспорить возможный штраф

  • smod 8 октября 2013 в 13:02

    Патологоанатом (08.10.2013 12:04) писал(a):
    кстати, в прошлом году ЖЭСы всячески "динамили" эти договора, мотивируя это тем, что "какой дурак за 20 тыс. целый месяц будет бегать по двору, разыскивая вашу машину и расчищая снег?"
    Да я дворнику доплачу (проставлю...), главное чтоб он имел право первоочередно убирать на законном основании и не боялся мастеру попасться за "подхалтуривание"

  • Yayaga 8 октября 2013 в 13:08

    Прошлую зиму дружненько с соседями чистили вечерами паркову, были конечно кто парковался на расчищенные места, на лобовике " Я не надолго и № тел:.....", за всю зиму попалась одна хамка, влезла на расчищенное место, соседи приехали из сада с маленькими детьми и пришлось парковаться в сугроб, машину хамки подпёрли спереди и сзади, потом мадам с растопыренными пальцами вышла где то через час и ей просто дали лопату в руки что бы чистила место, иначе машина стоящая не могла отъехать в перед, вы же понимаете))))) и что вы думаете - мужу позвонила !!!! и муж чистил снег !!! а она по телефону говорила ))))

  • sergeysavich 8 октября 2013 в 13:21

    В этом прошлом году некоторые тоже платили за уборку, в этом на те же грабли наступать не будут.

  • gendo 8 октября 2013 в 13:54

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/369480.html Новости по теме | Новости за 8 октября 2013 года
    не панимаю чево ждет мингорисполком зима скоро давно пара принять постановление а штрафах с пешеходаф идущих па ничищеным дарожкам и стаящим на ничищенных остановках пусть заключают дагавара с жэсам ну или берут лапаты и сами чистят а то папривыкали

  • uo 8 октября 2013 в 14:01

    yuras_minski (08.10.2013 12:00) писал(a):
    "Напомним, согласно Правилам благоустройства и содержания г. Минска, автовладельцы обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах машин в радиусе одного метра. В противном случае, и если не заключен договор на платную услугу, им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин (от 390 до 650 тысяч рублей)." на самом деле - это не совсем так. Ну или совсем не так. В "Правилах благоустройства и содержания..." написано совсем по другому: Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля. Хранящиеся машины и припаркованые - это две большие разницы. Машина, которая во дворе только ночует - не хранится там А подснежники - да, естественно должны вокруг своих ласточек, ожидающих новый дачный сезон, снежок чистить. Те же, кто машины использует регулярно - должны приезжать и ставить машины на чистые места, с которых ЖЭСовские трудолюбивые работники снежок уже убрали. И именно об этом нам как... бы намекает п.30 тех же "Правил благоустройства и... Читать дальше...
    Никому ни за что в РБ не грозит штраф... ты главное когда ночью сверлишь свет не включай... Если бы штрафы реально грозили, то был бы порядок

  • uo 8 октября 2013 в 14:01

    Патологоанатом (08.10.2013 12:04) писал(a):
    кстати, в прошлом году ЖЭСы всячески "динамили" эти договора, мотивируя это тем, что "какой дурак за 20 тыс. целый месяц будет бегать по двору, разыскивая вашу машину и расчищая снег?"
    Да это издевательство над здравым смыслом 20 000 выставлять

  • uo 8 октября 2013 в 14:04

    hellby (08.10.2013 13:10) писал(a):
    Ложь, трындёжь и провокация. В родном ЖЭСе председатель лично попросил не писать никаких заявок, потому что ЖЭС физически не в состоянии нормально убирать даже ту территорию, которая не занята автомобилями - не хватает кадров. Опять же - если машина съезжает со двора в 7 утра, то каким местом она мешает убирать территорию дворникам, которые в это время еще только-только начинают собираться у входа а ЖЭС для утренней планерки-перекура? Все поставлено с ног на голову, как обычно.
    Всё верно, так как инициатива изначально умственно отсталая

  • erkner 8 октября 2013 в 14:04

    Как заключить договор если не имеют места парковочного ?)

  • BAX 8 октября 2013 в 14:27

    А ****** мне это расчищенное парковочное место, если до его сугроб по колено и вечно занято чьей-то машиной?

  • gr-vit 8 октября 2013 в 15:02

    Да чушь это все!!!!!! Прошлой зимой расчистишь место, а дворник на него снега накидает типо трактор прейдет у берет, трактор пришел, где то в марте!!!! Так что все будет по старому кто то чистит, кто то ставит, а кому то на все наплевать. А после снегопада того ЖЭСы отчитались, что потратили огромные суммы на наем людей для ликвидации чрезмерных осадков, только дворы чистили автолюбители.

  • miluser 8 октября 2013 в 15:19

    Yayaga (08.10.2013 13:08) писал(a):
    Прошлую зиму дружненько с соседями чистили вечерами паркову, были конечно кто парковался на расчищенные места, на лобовике " Я не надолго и № тел:.....", за всю зиму попалась одна хамка, влезла на расчищенное место, соседи приехали из сада с маленькими детьми и пришлось парковаться в сугроб, машину хамки подпёрли спереди и сзади, потом мадам с растопыренными пальцами вышла где то через час и ей просто дали лопату в руки что бы чистила место, иначе машина стоящая не могла отъехать в перед, вы же понимаете))))) и что вы думаете - мужу позвонила !!!! и муж чистил снег !!! а она по телефону говорила ))))
    А могла бы и ГАИ вызвать Раз подперли, значит машины могли стать туда, следовательно и выехать могли. Но это хорошо, что снег все же почистила.

  • miluser 8 октября 2013 в 15:24

    gr-vit (08.10.2013 15:02) писал(a):
    Да чушь это все!!!!!! Прошлой зимой расчистишь место, а дворник на него снега накидает типо трактор прейдет у берет, трактор пришел, где то в марте!!!! Так что все будет по старому кто то чистит, кто то ставит, а кому то на все наплевать. А после снегопада того ЖЭСы отчитались, что потратили огромные суммы на наем людей для ликвидации чрезмерных осадков, только дворы чистили автолюбители.
    Ага, был снег выпал, так специально пошел почистил возле машины вечером ну или днем). А на утро прихожу и машина завалено трактором, который расчищал проезд, да еще и заледенел снег этот отваленный.

  • yurgent 8 октября 2013 в 15:33

    Давно пора брать с них 1 земельный налог , 2 сборы за экологию , 3 - еще за что-нибудь , чтобы не бросали авто у дома - не подъехать , не разгрузиться-погрузиться

  • warlock0172 8 октября 2013 в 15:49

    Патологоанатом (08.10.2013 12:04) писал(a):
    кстати, в прошлом году ЖЭСы всячески "динамили" эти договора, мотивируя это тем, что "какой дурак за 20 тыс. целый месяц будет бегать по двору, разыскивая вашу машину и расчищая снег?"
    сам ходил, 2 года подряд. Сначала ржали надо мной, потом директор в колени мне повалился :" ..не губи мил человек. Ты же знаеш какой у вас там дворник и я знаю. Я получу инфаркт если этот дибилушка к твоей машине с лопатой подойдет. иди с богом.." Все, я туда больше не ходил.

  • gendo 8 октября 2013 в 16:03

    yurgent (08.10.2013 15:33) писал(a):
    Давно пора брать с них 1 земельный налог , 2 сборы за экологию , 3 - еще за что-нибудь , чтобы не бросали авто у дома - не подъехать , не разгрузиться-погрузиться
    пральна и за пагрузку-разгрузгу тоже не мешала бы налог брать а то пагружаются - не прайти

  • ff44 8 октября 2013 в 17:10

    опа, неужели родной жэс выделит мне парковочное место, или то место что он почистит дяде васе, на которое у дяди вас нет никаких прав, автоматом станет собственностью дяди васи?

  • herruvim 8 октября 2013 в 18:10

    Очередная бредовая инициатива,не совсем умной особи

  • sania-picsel 8 октября 2013 в 21:01

    Снежная зима-"быдлопроявитель". Сразу видно кто во дворе "быдло". Зачастую это "подснежники" которые перегоняют свои "корчи" на расчищенное кем-то место. Ну и индивиды находятся.. которые пока свою откопают, две соседние засыплют.(в армию их)

  • terrano 8 октября 2013 в 21:16

    yuras_minski (08.10.2013 12:00) писал(a):
    "Напомним, согласно Правилам благоустройства и содержания г. Минска, автовладельцы обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах машин в радиусе одного метра. В противном случае, и если не заключен договор на платную услугу, им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин (от 390 до 650 тысяч рублей)." на самом деле - это не совсем так. Ну или совсем не так. В "Правилах благоустройства и содержания..." написано совсем по другому: Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля. Хранящиеся машины и припаркованые - это две большие разницы. Машина, которая во дворе только ночует - не хранится там А подснежники - да, естественно должны вокруг своих ласточек, ожидающих новый дачный сезон, снежок чистить. Те же, кто машины использует регулярно - должны приезжать и ставить машины на чистые места, с которых ЖЭСовские трудолюбивые работники снежок уже убрали. И именно об этом нам как... бы намекает п.30 тех же "Правил благоустройства и... Читать дальше...
    плюсую просто немеряно. Есть еще грамотные люди у нас. Я лично ЖЭС "строить" начинаю с начала снегопадов.. мне не лень зайти после работы и настрочить им жалобу на не уборку снега во дворе за который плачу в жировке. Пусть потом сунуться ко мне что я вокруг машины не убираю.. все записано в их проштампованной книге.

  • valeryn 8 октября 2013 в 21:49

    Возьму лопату, вычищу, вымою асфальт зубной щеткой.

  • nikwin 8 октября 2013 в 22:18

    Представим невозможное: во дворе нет ни одного авто. Будут ли дворники убирать снег?

  • nedoumok 9 октября 2013 в 05:40

    А всех автовладельцев уже обеспечили личными парковочными местами?

  • bntu312127 9 октября 2013 в 10:32

    Зачем вы ерунду пишите? Что бы такой договор на очистку места заключить с ЖЕСом нужно что бы у владельца авто такое место было (выделено разметкой, куплено, огорожено). А если вы ставите тачилу во дворе то за вами нет конкретно закрепленного места и никто с вами договор на очистку заключать не будет. Неужели прежде чем писать нельзя позвонить в ЖЭС?

  • Красный Командир 9 октября 2013 в 11:03

    Я лучше дворнику денег дам, чем ЖЭСу

  • Красный Командир 9 октября 2013 в 11:08

    yurgent (08.10.2013 15:33) писал(a):
    Давно пора брать с них 1 земельный налог , 2 сборы за экологию , 3 - еще за что-нибудь , чтобы не бросали авто у дома - не подъехать , не разгрузиться-погрузиться
    3 - за воздух, 4 - за солнце, 5 - за то, что ходишь по землле, 6 - налог за будущее место на кладбище. Можно перечислять бесконечно.

  • mura 9 октября 2013 в 11:36

    Это имеет смысл, если за каждой квартирой закреплено парковочное место. Такое есть в некоторых дворах. Там на асфальте написан номер машины. В таких дворах есть смысл заключать договор. Так что оказание услуги надо начинать с наделения каждого владельца постоянным парковочным местом. И после этого владельцы будут решать самому чистить или договор заключать.

  • Monack 9 октября 2013 в 11:44

    Что за ...? В жировке разве мы за обслуживание платим?

  • ed_1 9 октября 2013 в 11:55

    Бредовая идея! Какое место они будут убирать, когда? Ставить машину приходится всегда в разных местах, и что - звонить в ЖЭС и сообщать координаты? Относится, наверное, к "подснежникам", которые стоят на якоре всю зиму.

  • julia_isa 9 октября 2013 в 13:27

    А журналист, который написал ЭТУ статью, сам пробовал заключить договор? Я - да. И мне открытым текстом сказали: "Вы платите, штрафовать не будем, но и убирать... как получится. Т.е. будет время и возможность, то уберем. А нет, так сами убирайте." Получается, что я заплачу 21тыс. руб. откупаясь от штрафа и все! Ни о какой уборке, речь не идет.

  • distu.rb-7 9 октября 2013 в 13:34

    Бреду уже два года...

  • al_mart 9 октября 2013 в 13:51

    yuras_minski (08.10.2013 11:45) писал(a):
    Пока ЖЭС не в состоянии даже листья убрать. Каждый, кто выглянет за окно - это сможет увидеть. А уже зреют какие-то прожекты по сравнительно честному отъему денег у населения Кстати, ЖЭС ОБЯЗАН территорию убирать и сам по себе, без дополнительной оплаты.
    У нас как дворник убирает? С проезжей части и с тротуара снег сгребают туда, куда народ ставит машины. Поэтому приезжаю, беру лопату и рою окоп в сугробе. Ставлю в него машину. Конечно на следующий день велика вероятность, что мой окоп уже занят. Ничего. Копаю следующий.

  • Красный Командир 9 октября 2013 в 14:16

    al_mart (09.10.2013 13:51) писал(a):
    У нас как дворник убирает? С проезжей части и с тротуара снег сгребают туда, куда народ ставит машины. Поэтому приезжаю, беру лопату и рою окоп в сугробе. Ставлю в него машину. Конечно на следующий день велика вероятность, что мой окоп уже занят. Ничего. Копаю следующий.
    +100500 ...аналогично

  • Понаехалтут 9 октября 2013 в 14:51

    Я до сих пор не понимаю НА ЧТО я заключаю договор. Уборка какого места? Моя парковка вон там, между 6 и 7 столбом? или как? О каких парковочных местах идет речь если они общие и их по 1 на 3-4 машины? Это как платить за организацию парковочных мест при этом не имея хоть каких то прав на это оплаченное место

  • negoro121 9 октября 2013 в 15:55

    Пусть сначала ПДД. Какой ЖЭС может выделять какие то места для автомашин????????????????

  • dzeman 9 октября 2013 в 16:12

    Всё как всегда в ЖЭСах. Абы ни х*** не делать!

  • ludmila_vernik 9 октября 2013 в 16:16

    Единственное, что меня побуждает все-таки сходить в ЖЭС, - это чтоб не платить штраф. Кто из ЖЭУ-7 Советского района заключал/пробовал заключить подобный договор?

  • baal 9 октября 2013 в 17:45

    Готов платить 500 000 в месяц, но место должно быть расчищено лично для меня и застолблено за мной.

  • ant1111 9 октября 2013 в 18:40

    melik_s (08.10.2013 11:39) писал(a):
    Вот красота то! Какой мордобой зимой начнется! Хоть милиции работа будет. Приезжает Вася, который заплатил за уборку, а его почищенное место занято. А Петя ему говорит: иди в баню Вася и ПОНЕСЛАСЬ...
    Вот и я тоже так думаю.Ведь что-бы заключить договор с ЖЭСом надо что-бы это место было выкуплено или оно считалось собственностью хозяина(ки) машины.Иначе будет как Вы и написали.

  • ant1111 9 октября 2013 в 18:40

    baal (09.10.2013 17:45) писал(a):
    Готов платить 500 000 в месяц, но место должно быть расчищено лично для меня и застолблено за мной.
    Вот в этом и весь вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • tavtkevich_oleg 9 октября 2013 в 19:23

    люди....................аааууууууууу,не верти вы этому жэсу,я встрял с парковками ,которые изначально затеял жэс,жэсу надо деньги вытягивать с людей,а они ничего не делают.лучше десять раз подумайте,прежде чем нажить головную боль.

  • tavtkevich_oleg 9 октября 2013 в 19:26

    al_mart (09.10.2013 13:51) писал(a):
    У нас как дворник убирает? С проезжей части и с тротуара снег сгребают туда, куда народ ставит машины. Поэтому приезжаю, беру лопату и рою окоп в сугробе. Ставлю в него машину. Конечно на следующий день велика вероятность, что мой окоп уже занят. Ничего. Копаю следующий.
    у меня похожая ситуация была зимой

  • Понаехалтут 9 октября 2013 в 19:29

    tavtkevich_oleg (09.10.2013 19:23) писал(a):
    люди....................аааууууууууу,не верти вы этому жэсу,я встрял с парковками ,которые изначально затеял жэс,жэсу надо деньги вытягивать с людей,а они ничего не делают.лучше десять раз подумайте,прежде чем нажить головную боль.
    я давным давно купил лопату. И для здоровья полезно. и даже по этим смехотворным расценкам уже окупилась. Чистая экономика

  • skeptis 9 октября 2013 в 19:30

    Yayaga (08.10.2013 13:08) писал(a):
    Прошлую зиму дружненько с соседями чистили вечерами паркову, были конечно кто парковался на расчищенные места, на лобовике " Я не надолго и № тел:.....", за всю зиму попалась одна хамка, влезла на расчищенное место, соседи приехали из сада с маленькими детьми и пришлось парковаться в сугроб, машину хамки подпёрли спереди и сзади, потом мадам с растопыренными пальцами вышла где то через час и ей просто дали лопату в руки что бы чистила место, иначе машина стоящая не могла отъехать в перед, вы же понимаете))))) и что вы думаете - мужу позвонила !!!! и муж чистил снег !!! а она по телефону говорила ))))
    А была бы умнее позвонила бы в ГАИ, и чистить бы не пришлось ни ец, ин мужу, а если подперуны поупорствовали, еще бы и штрафа получили.

  • tavtkevich_oleg 9 октября 2013 в 19:31

    ребята!ЖЭС -35,если кому-то интересно,всегда рады обещать золотые горы,милости просим

  • tavtkevich_oleg 9 октября 2013 в 19:33

    ant1111 (09.10.2013 18:40) писал(a):
    Вот и я тоже так думаю.Ведь что-бы заключить договор с ЖЭСом надо что-бы это место было выкуплено или оно считалось собственностью хозяина(ки) машины.Иначе будет как Вы и написали.
    к сожелению,вы только арендуете место под машину,если вы делаете личное машино место,а на уборку вы сами соглашаетесь,думайте

  • staruha_shapoklyak_tutby5 9 октября 2013 в 20:59

    А у нас есть такие Васи, которые приезжают на служебных машинах типо грузовик или фургон и ставят себе под окна, а утром едут на своих машинах на работу, разбудив весь двор. Если он работает где-то водителем и машина принадлежит какой-то организации,то в этой организации должно быть место для стоянки такого транспорта. На месте такого фургона можно поставить 2-3 легковушки....

  • ivanich1984 9 октября 2013 в 23:06

    melik_s (08.10.2013 11:39) писал(a):
    Вот красота то! Какой мордобой зимой начнется! Хоть милиции работа будет. Приезжает Вася, который заплатил за уборку, а его почищенное место занято. А Петя ему говорит: иди в баню Вася и ПОНЕСЛАСЬ...
    а там еще Димон такой: да это ваще мое место кыш под нары)))))))))))

  • vad_1982 10 октября 2013 в 06:49

    Уважаемые, на дворовой территории можно лишь ставить машину на парковку, но не как не на стоянку!!!!!!!!!!!!! вечером поставил - утром уехал.... тогда никаких проблем не с уборкой, не с местами у до ма точно не будет!!!!

  • baltika78 10 октября 2013 в 08:33

    правильно,готовь сани летом))

  • Alesia_Surganova 10 октября 2013 в 08:35

    >>В противном случае, и если не заключен договор на платную услугу, им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин (от 390 до 650 тысяч рублей). А если договор заключен и место вокруг машины не убрано - то можно фотографировать и обращаться в суд, за неисполнение договора?

  • olegvl 10 октября 2013 в 10:03

    Согласен заплатить, если за мной будет закреплено место! Хотя и сам не уломок, умею лопатой махать!

  • day365 10 октября 2013 в 11:10

    yuras_minski (08.10.2013 12:00) писал(a):
    "Напомним, согласно Правилам благоустройства и содержания г. Минска, автовладельцы обязаны убирать снег вокруг припаркованных во дворах машин в радиусе одного метра. В противном случае, и если не заключен договор на платную услугу, им грозит штраф в размере от 3 до 5 базовых величин (от 390 до 650 тысяч рублей)." на самом деле - это не совсем так. Ну или совсем не так. В "Правилах благоустройства и содержания..." написано совсем по другому: Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля. Хранящиеся машины и припаркованые - это две большие разницы. Машина, которая во дворе только ночует - не хранится там А подснежники - да, естественно должны вокруг своих ласточек, ожидающих новый дачный сезон, снежок чистить. Те же, кто машины использует регулярно - должны приезжать и ставить машины на чистые места, с которых ЖЭСовские трудолюбивые работники снежок уже убрали. И именно об этом нам как... бы намекает п.30 тех же "Правил благоустройства и... Читать дальше...
    ЖЭСу - ни копья!!! )) Пусть сперва отработают награбленное!