• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Мікола Архуцік, фота: Аляксандр Мелеш,

Даўно ўжо прафесіі не падзяляюцца строга на мужчынскія і жаночыя. Жанчыны пабывалі ў космасе, служаць у войску і органах унутраных спраў, працуюць вадзіцелямі аўтобусаў. Але на трактар ці камбайн жанчыны зараз сядаюць нечаста. У нашым раёне апошнім часам наогул не было такіх выпадкаў. І вось зусім нядаўна ў ААТ "Айчына" з’явілася дзяўчына, якая не пабаялася сесці за штурвал трактара.

Фота: Раённыя Будні

Насця Іванова жыве ў вёсцы Росахі. У мінулым годзе яна закончыла Хараўскую сярэднюю школу і пасля атрымання атэстата аб сярэдняй адукацыі вырашыла застацца працаваць у роднай гаспадарцы. Як думаеце, кім? Механізатарам. Спецыяльнасць, яшчэ будучы школьніцай, яна атрымала ў вучэбным Цэнтры падрыхтоўкі і павышэння кваліфікацыі кадраў у Пружанах. А яшчэ ёй вельмі падабалася залезці ў кабіну трактара, на якім працаваў старэйшы брат (цяпер ён служыць у арміі). Маці спачатку была супраць такога выбару. А вось бацька падтрымаў: маўляў, яшчэ адзін механізатар будзе ў сям’і.

Адным словам, Насця Іванова ўладкавалася на працу ў ААТ "Айчына". Гэта было ў пачатку ліпеня. За дзяўчынай замацавалі трактар "МТЗ-320" - невялікую па сваіх памерах машыну, прызначаную для работы ў пладовым садзе. Менавіта тут Насця і пачала сваю працоўную біяграфію.

- Я падвозіла на трактары пілавінне і калочкі, - кажа дзяўчына. - Даводзілася выконваць і іншыя работы ў садзе.

Але выйшаў са строю рухавік яе трактара, яго адправілі на завод, і цяпер Насця займаецца рамонтнымі работамі ў новай майстэрні ў Смалянах. Мужчыны з паразуменнем адносяцца да яе і ва ўсім імкнуцца дапамагчы.

Не мог я ўстрымацца, каб не задаць дзяўчыне пытанне, ці не зайздросціць яна сваім аднагодкам, якія паступілі вучыцца і з’ехалі ў вялікія гарады?

Насця крыху задумалася і адказала:

- Нехта ж павінен заставацца і працаваць у вёсцы, бо праца на зямлі вельмі патрэбная.

Насця — сімпатычная і дапытлівая дзяўчына. Яна любіць катацца на ролікавых каньках і займаецца маляваннем. Здаецца мне, што калі яна не зверне са свайго шляху, пра яе мы яшчэ пачуем неаднойчы. 

Комментарии с форума

  • sergejjchur 3 октября 2013 в 19:05

    Работала бы в Германии,стала бы миллионером долларовым

  • Бульдозермен 3 октября 2013 в 19:07

    ну, па полю хай езьдить, ладна ...абы тольки на дароги не вылазили ёй падобнага полу.

  • Бульдозермен 3 октября 2013 в 19:10

    fil4 (03.10.2013 19:06) писал(a):
    А в Бресте скоро будет симпатичная девушка - слесарь по ремонту автомобилей. Будет работать в одном частном автосервисе.
    каждая слесарь считает себя симпатичнай. только это того - ни главное в автосервиси. баб*симпатичных тимболи* нильзя к рулю подпускать, нитошто в мотор.

  • velvaruj 3 октября 2013 в 19:13

    Понеслась .... по кочкам

  • takoj bolsche net 3 октября 2013 в 20:14

    уж очень Симпатичная для деревенской.

  • tatty9216 3 октября 2013 в 20:18

    leon_gnc (03.10.2013 19:44) писал(a):
    соблазнительная красавица
    немножко более секуально выгнуться на фото-сессии-и ВСЁ!!!!-ЗВЕЗДА БЕЛАРУСИ!!!!

  • fan-bate 3 октября 2013 в 20:23

    жэсць!!! девушка должна оставацца девушкой а не лазить в мазуте под трахторам

  • dima99970 3 октября 2013 в 20:32

    Demonaz (03.10.2013 20:06) писал(a):
    ...трэба агітаваць моладзь на стваральную працу на карысьць Радзімы.
    По части лозунгов, посоревнуйтесь с Ладутькой!

  • Popovvk 3 октября 2013 в 20:47

    н-да... но учиться-то один хрен надо... до пенсии же не будет трактор водить...

  • abrams7414 3 октября 2013 в 20:51

    зай зачем это тебе ?

  • kiryienka 3 октября 2013 в 20:56

    chiara (03.10.2013 18:35) писал(a):
    Это не первый пример в истории. В послевоенные годы много было трактористок. Сейчас мужик на деревне есть в отличие от тех лет, но спитый весь. Так что скоро бабе опять за руль трактора придется массово садиться
    Да и во времена коллективизации было дело: ru.wikipedia.org/wiki/Паша_Ангелина

  • demon71 3 октября 2013 в 21:05

    Девушка то красивая,но лично не моя мечта иметь жену с грязью под остатками ногтей и мазутном теле.

  • den2106 3 октября 2013 в 21:05

    Молодец !!! Побольше бы таких !!! Родителям респект !!!

  • ziamelia 3 октября 2013 в 22:29

    Поработает пару лет, наберется опыта и уедет в Рашу работать трактористом на стройки за 80 килорублей.

  • kindza 3 октября 2013 в 22:31

    Popovvk (03.10.2013 20:47) писал(a):
    н-да... но учиться-то один хрен надо... до пенсии же не будет трактор водить...
    Поработает, потом поучится.

  • VikiZmitr 3 октября 2013 в 23:00

    Хорошая и симпатичная девушка. Но вот только сколько она продержится, работая за баранкой трактора? - не известно.

  • pan_lekar 3 октября 2013 в 23:15

    lips_wg (03.10.2013 22:54) писал(a):
    "... родная гаспадарка...". Интересное сочетание слов. Какая же она родная этой девочке? Может у нее есть акции этого ААТ? Нет. Может у ее есть земельный пай в этом хозяйстве? Нет, землю отобрала у ее предков еще Советская власть и в результате последовательности хитрых преобразований (частная собственность - колхоз - совхоз - СПК - ОАО) она оказалась в собствеености этих ААТ. Так кто же эта девочка сегодня? Обыкновенный наемный рабочий. А попросту - рабыня. И эта "гаспадарка" ей родная? Брехня все это и обыкновенное словоблудие.
    Горькая правда...

  • aleksandr-iv 3 октября 2013 в 23:16

    Не женское это дело,жаль мне девчонку. трактор -это не автомобиль.растрясёт её красоту по кочкам.

  • Denis-ndv 3 октября 2013 в 23:32

    - Нехта ж павінен заставацца і працаваць у вёсцы, бо праца на зямлі вельмі патрэбная. фу!!!

  • insecticid 3 октября 2013 в 23:37

    уж очень похоже на пропагандистскую утку застабилов. НЕ ВЕРЮ.

  • Your_owner 3 октября 2013 в 23:42

    Katrin (03.10.2013 21:08) писал(a):
    В сотый раз повторяю: таких умниц и красавиц нужно отправлять на "Мисс Дожинки". Причем тебе те гламурные курицы до Дожинок?)) Насте респект и уважуха.
    respect это и есть уважение.... ))))

  • Замполит 3 октября 2013 в 23:49

    ziamelia (03.10.2013 22:29) писал(a):
    Поработает пару лет, наберется опыта и уедет в Рашу работать трактористом на стройки за 80 килорублей.
    С первой частью вашего домысла соглашусь...

  • krigor 3 октября 2013 в 23:55

    Настя - молодец! А внезапная "гибель" ее трактора вызвала недоумение. Информация, найденная в интернете, просто обескураживающая. Малогабаритный универсальный трактор, по идее, должен быть простым и недорогим. Но почему-то на него устанавливают импортный "трехгоршковый" двигатель, который не подлежит ремонту в условиях мастерских предприятий или районных объединений! А вот отзыв про "320-й" с сайта "Фермер.ру": "Вы говорите про МТЗ 320 слабое сцепление... это только цветочки, практически абсолютная не ремонто-пригодность двигателя, стоимость ремонта подходит к стоимости самого мотора, сырая коробка, слабый передний мост, и вообще наличие з/ч к этому трактору, ремень привода вентилятора почти 1800 руб!!! си все з/ч сомнительного качества, также не стоит забывать что МТЗ 320 не собирается на Минском тракторном заводе!!! сборка осуществляется на дочерних производствах, и самая удачная на сегодняшний день это Бобруйск!!!" Продолжать дальше бессмысленно. Держись, Настя!

  • agness22 3 октября 2013 в 23:55

    девушка однозначно хорошА

  • Замполит 3 октября 2013 в 23:58

    agness22 (03.10.2013 23:55) писал(a):
    девушка однозначно хорошА
    То сирийцы для вас идеал, то на девушек уже переключились...

  • thierry_henry 4 октября 2013 в 00:54

    takoj bolsche net (03.10.2013 20:14) писал(a):
    уж очень Симпатичная для деревенской.
    так деревенские самые симпатичные

  • anilik 4 октября 2013 в 01:17

    demon71 (03.10.2013 21:05) писал(a):
    Девушка то красивая,но лично не моя мечта иметь жену с грязью под остатками ногтей и мазутном теле.
    Вы про перчатки и спецодежду не в курсе?

  • florid 4 октября 2013 в 01:54

    шыкоуна, нават яе трактар неяк сэксуална выглядае

  • 1608-1976 4 октября 2013 в 05:43

    Учится не хотела,и замуж никто не взял.Вот и маятся бедолага.

  • p-47 4 октября 2013 в 07:05

    Настя, если нет бойфренда, пиши в личку.

  • pravo84 4 октября 2013 в 08:22

    Трахтористочка...!!!

  • motowoz 4 октября 2013 в 08:27

    krigor (03.10.2013 23:55) писал(a):
    Настя - молодец! А внезапная "гибель" ее трактора вызвала недоумение. Информация, найденная в интернете, просто обескураживающая. Малогабаритный универсальный трактор, по идее, должен быть простым и недорогим. Но почему-то на него устанавливают импортный "трехгоршковый" двигатель, который не подлежит ремонту в условиях мастерских предприятий или районных объединений! А вот отзыв про "320-й" с сайта "Фермер.ру": "Вы говорите про МТЗ 320 слабое сцепление... это только цветочки, практически абсолютная не ремонто-пригодность двигателя, стоимость ремонта подходит к стоимости самого мотора, сырая коробка, слабый передний мост, и вообще наличие з/ч к этому трактору, ремень привода вентилятора почти 1800 руб!!! си все з/ч сомнительного качества, также не стоит забывать что МТЗ 320 не собирается на Минском тракторном заводе!!! сборка осуществляется на дочерних производствах, и самая удачная на сегодняшний день это Бобруйск!!!" Продолжать дальше бессмысленно. Держись, Настя!
    Так теперь вся такая белоруская техника!

  • motowoz 4 октября 2013 в 08:31

    thenya1 писал(a):
    Няшка-Овуляшка. Хорошенькая, я бы вдул...
    Кому что, а лысому расческа!

  • yurkh 4 октября 2013 в 08:32

    Профзаболевание трактористов- опущение почек, проблемы вс пищеварением. Будущая мать, оно тебе надо? Кладовщицей работай, или приемщицей, успеешь угробиться на пролетарских стройках светлого будущего Алекшамболы!

  • motowoz 4 октября 2013 в 08:35

    anilik (04.10.2013 01:17) писал(a):
    Боже, какая красавица!!!! вот где красота, а не все эти конкурсы мисс чего-то там....
    Натуральная, без маски!

  • tudl 4 октября 2013 в 08:35

    Симпатичная - это на вкус и цвет товарищей нет, мот кому и симпатичная. А вот что позорище, что молодая девушка выполняет тяжелую мужскую работу жто факт

  • tamaroma 4 октября 2013 в 09:19

    "кто-то должен", но почему именно она? Жизнь - одна.

  • abrams7414 4 октября 2013 в 09:28

    КТО ГОТОВ ОТПРАВИТЬ СВОЮ ЖЕНУ , ДОЧЬ , СЕСТРУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЮ НА ТРАКТОР , поставьте минус

  • ilya-pupsik 4 октября 2013 в 09:51

    Че сразу красавица? Трактор тоже ничего!)))))))

  • sshn 4 октября 2013 в 09:58

    вали с трактора, если родить хочешь

  • andrei1976.1 4 октября 2013 в 10:02

    Такой алмаз, в таком навозе!

  • tanya-1588 4 октября 2013 в 10:23

    Молодец девчонка, возможно, будущий председатель колхоза.

  • fkutrj 4 октября 2013 в 10:30

    НААААСТЯЯЯЯ БЕЕЕЕГИИИИИИИИиииииии

  • Патологоанатом 4 октября 2013 в 10:31

    vik35 (03.10.2013 17:55) писал(a):
    Ух ты какая симпатичная девушка Настя.
    готов ради неё "застацца і працаваць у вёсцы"?

  • vvr88 4 октября 2013 в 10:32

    симпатичная девушка. молодец!

  • ChriZ 4 октября 2013 в 10:41

    Девчонка чистая, трезвая и трактор водить умеет. "Коллеги" завидуют...

  • victorbysau 4 октября 2013 в 10:48

    Красивая девушка Настя!!!!! Молодец!!!

  • Hudson_Jenkins 4 октября 2013 в 10:49

    Гайко-культ детектед а девушка молодец. На таких ребятах как она и тот парень с яблочными садами земля держится. Вот только советская власть как отжала у них землю, так и не себе, не людям: задушили низкими закупочными ценами, проверками, налогами, согнали в колхозы, запретили покупать нормальные грузовики, комбайны и трактора ("Купляйце Беларускае"). Так, хватит соплей и метаний гумна в советскую власть Вообще о таких людях значительно приятнее читать репортажи чем о перепитиях участниц [s]смотра дворовых девок[/s] конкурса "миссминск"

  • gariy 4 октября 2013 в 10:50

    Симпатишная! Женюсь!

  • marusya-1986 4 октября 2013 в 10:52

    В номинацию "Человек-года РБ"! Такие, как она стали бы лучшим PR для Беларуси! Страна должна знать своих настоящих героев в лицо!

  • sol-82 4 октября 2013 в 10:53

    Да,молодец,она!и пусть никого не слушает!я,минчанка,но есть у меня тоже земля и я с удовольствием пахаю мотоблоком и все остальное делаю.мне перепахивали сейчас трактором,предложили за руль,я с удовольствием!а на всяких п,,,,,,,,,,,,,,в просто не обращать внимания,они этого недостойны,пусть пишут,я бы некоторых с удовольствием на проспекте Независимости долбанула!

  • oleg-rex 4 октября 2013 в 11:08

    ew2an (03.10.2013 22:15) писал(a):
    Лучше быть хорошим трактористом, чем плохим врачем!
    А ещё лучше не открывать рот, если даже слово "врачОм" писать не умеешь.

  • kansansan 4 октября 2013 в 11:13

    Молодец! Надо разрушать стереотипы!!!

  • inrev1 4 октября 2013 в 11:32

    Классная Настя..Только вот интересно, у трактористов, обычно, запах специфический...Масло-солярный чтоли...Неужто ее не берет?

  • zuh8 4 октября 2013 в 11:37

    p-47 писал(a):
    Настя, если нет бойфренда, пиши в личку.
    Сам ей напиши. http://vk.com/id148514332

  • schklif 4 октября 2013 в 11:40

    my.job.mail (03.10.2013 18:24) писал(a):
    Нельзя не отметить, что красавица!
    еще б мужика нашла толкового! детей полный дом! приятно смотреть на работающего человека - отличный пример алкашам и лодырям. Интересно, как там с зарплатами у трактористов?

  • marysa777 4 октября 2013 в 11:41

    Девушке - уважение, что не сбежала в Минск, как большинство, которым с детства внушали родители, что надо уезжать из деревни и выходить замуж за минчанина. Конечно, надо получить образование - в политехе или БИМСХ (или как там они сейчас называются).

  • MaSH_FaCK 4 октября 2013 в 11:56

    takoj bolsche net (03.10.2013 20:14) писал(a):
    уж очень Симпатичная для деревенской.
    Ты хочешь сказать, что деревенские хуже городских выглядят?А ты не думал, что на городских просто штукатурки килограмма 2 на лице у каждой?Или опять городской снобизм работает?

  • puls 4 октября 2013 в 12:48

    abrams7414 (04.10.2013 09:28) писал(a):
    КТО ГОТОВ ОТПРАВИТЬ СВОЮ ЖЕНУ , ДОЧЬ , СЕСТРУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЮ НА ТРАКТОР , поставьте минус
    Жаль нельзя одному поставить три минуса: за жену, за дочку, за сестру.

  • takoj bolsche net 4 октября 2013 в 12:52

    MaSH_FaCK (04.10.2013 11:56) писал(a):
    Ты хочешь сказать, что деревенские хуже городских выглядят?А ты не думал, что на городских просто штукатурки килограмма 2 на лице у каждой?Или опять городской снобизм работает?
    Истинные коренные горожанки или не красятся вообще или же очень-очень мало. Красятся килограммами штукатурки как раз те, кто из деревни выехал в город и теперь считают себя "гАрадскими", они-то как раз и думают, что, чем больше боевой раскраски на себя набросают, тем более городскими выглядят.

  • copcop6 4 октября 2013 в 12:55

    marysa777 (04.10.2013 11:41) писал(a):
    Девушке - уважение, что не сбежала в Минск, как большинство, которым с детства внушали родители, что надо уезжать из деревни и выходить замуж за минчанина. Конечно, надо получить образование - в политехе или БИМСХ (или как там они сейчас называются).
    Хватит уже в эти бимсх. Все равно потом в минск возвращаются. Город портит. Пусть лучше агротуризм развивает, на тракторе перед россиянами гарцует.

  • ya-risha 4 октября 2013 в 13:30

    красивая девушка!!! может быть лицом любой рекламной кампании.....естественная ,живая.... чтобы только не зачахла там эта красота!!!!

  • Бульдозермен 4 октября 2013 в 13:50

    а наминусовали то. штож ва та так правда вочки колить?

  • nutaluchik 4 октября 2013 в 13:52

    Настя то молодец, но этот поступок совершенно не оправдан. Если кто был в диспетчерской во время раздачи наряда, тот поймет-это раз; заработок механизатора и режим его работы-это два; на свидание-семью виды довольно туманные за наличием отсутствия претендентов и времени-сил.Отсюда: через пару-тройку лет руки станут, как лопаты, лицо ....., сама тоже будет разговаривать, как все в диспетчерской. Жалко, а может все еще сложится по-другому, если вовремя сделает выводы. Не имею в виду, что хозяйство задрипанное-Отечество имеет сильную базу и директор там толковый. Про отсутствие у меня оптимизма и потреатизма-ненадо, зато у меня есть опыт работы в таких условиях.

  • dav78 4 октября 2013 в 16:52

    tanya-1588 (04.10.2013 10:23) писал(a):
    Молодец девчонка, возможно, будущий председатель колхоза.
    А потом сразу, по логике вещей, президентом! Нет, Боже сохрани!

  • kipovets 4 октября 2013 в 17:18

    Настя более чем прекрасна! Также немного напоминает одну актрису, но не помню имени.

  • motowoz 4 октября 2013 в 20:05

    takoj bolsche net (04.10.2013 12:52) писал(a):
    Истинные коренные горожанки или не красятся вообще или же очень-очень мало. Красятся килограммами штукатурки как раз те, кто из деревни выехал в город и теперь считают себя "гАрадскими", они-то как раз и думают, что, чем больше боевой раскраски на себя набросают, тем более городскими выглядят.
    Чем больше штукатурки,тем меньше ума!Это косается и городских и деревенских.

  • motowoz 4 октября 2013 в 20:20

    1608-1976 (04.10.2013 05:43) писал(a):
    Учится не хотела,и замуж никто не взял.Вот и маятся бедолага.
    Тупо написал! Она молоденькая и у нее все впереди!

  • bigmac 5 октября 2013 в 03:31

    вообще-то водить и ремонтировать - разные вещи. это у нас тракторист сразу и водит и ремонтирует. также как и шофер. если только водить, то при хорошей технике и обслуживании мазутом вонять не должно и грязи тоже. о владельцев дизельных авто же не воняет. жаль только что белорусская техника и реальность иные. так что можно пожелать удачи и терпения. может это начало перемен к лучшему?

  • SOVA_115 6 октября 2013 в 12:29

    Очень симпатичная. с умными глазами. Удачи, Настя!

  • SOVA_115 6 октября 2013 в 12:29

    sergejjchur (03.10.2013 19:05) писал(a):
    Работала бы в Германии,стала бы миллионером долларовым
    а у нее все впереди!

  • thei1 12 октября 2013 в 23:55

    прыгажуня... нашмат дарэчы лепей, чым Паша, што АнгЕлина!