реклама
  • популярное
реклама


Дорога


/

С инициативой установить на М1 огромного зубра выступил бывший председатель Брестского облисполкома Василий Долголев, который позаимствовал идею у испанцев. Чтобы выполнить заказ и успеть к "Дожинкам-2003", сотрудникам Пинского судостроительно-судоремонтного завода, которым отвели на все про все 40 дней, приходилось работать в две смены.

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

28 метров "от рогов до хвоста", 70 тонн веса, 20 метров "от земли до кончика горба", что примерно равно высоте шестиэтажного дома. 30 сентября 2013 года исполнилось ровно 10 лет со дня установки вблизи трассы М1 огромного металлического зубра. Знак располагается на холме вблизи деревни Петковичи Барановичского района, расположенной в трех километрах от границы с Минской областью. Именно Петковичский сельисполком и заказал скульптуру.


"Наш зубрик"

Зубр стоит до сих пор, а вот петковичская местная власть была в июле этого года расформирована. Крошинскому сельисполкому, который и "поглотил" Петковичский, досталось все, кроме зубра, - он отошел к ЖКХ Барановичского района.

AUTO.TUT.BY связался с Тамарой Новыш, которая ранее возглавляла Петковичский сельисполком и по долгу службы курировала многотонную конструкцию.

"Мы его всегда называли "наш зубрик". Идею его установки выдвинул тогдашний председатель Брестского облисполкома (Василий Долголев. – Прим. автора). Насколько я знаю, он как-то был в Испании и увидел там у дороги фигуру быка. Но там конструкцию нужно было ежегодно обновлять. А у нас на границе решили установить зубра и приурочить его установку к "Дожинкам–2003", которые проходили 3-4 октября в Пружанах", - пояснила собеседница.

По ее словам, зубр обошелся примерно в 370 миллионов белорусских рублей. Курс доллара к рублю на 30 сентября 2003 года был на отметке 2108 рублей. Получается, стоимость символа - около 175,5 тысяч "зеленых". На Пинском судостроительно-судоремонтном заводе, сотрудники которого "собрали" зубра, к сожалению, подтвердить эту цифру не смогли - "все бумаги у заказчика".

"Деньги на подготовку проекта, изготовление и установку выделяли областной и районный исполнительные комитеты. Также подключились свыше 20 различных организаций", - добавила Тамара Николаевна.

Мелом на асфальте

Фото: zagorizonty.ru/
Фото: zagorizonty.ru/

Проект зубра разработал ОАО "Брестпроект", а с бумаги в металл его переносили специалисты Пинского судостроительно-судоремонтного завода.

Начальник технического отдела Пинского судостроительно-судоремонтного завода Вера Секушина, которая на тот момент работала инженером-конструктором и приложила руку к созданию металлического зверя, рассказала AUTO.TUT.BY, что прежде всего на асфальтированной площадке на территории завода начертили квадраты размером метр на метр каждый. Затем на импровизированной "миллиметровке" начертили контур будущего знака, сделали каркас, который затем обшивали металлическими листами.

"Сроки на изготовление знака были сжатыми, и специалистам завода приходилось оставаться и продолжать работать после смены. Для нас на месте было организовано горячее питание: булочки, кофе, бутерброды", - добавила Вера Серафимовна.

После того как были готовы все 11 частей зубра, их перевезли на место установки, где смонтировали.


Бензин и краска против вандалов

После установки вандалы не раз навещали зубра - чтобы оставить на нем "памятную" надпись.

"Первоначально на нем появилось очень много надписей. Писали все что угодно. Некоторые из надписей удаляли бензином, часто приходилось подкрашивать - нам строители оставили банку краски для этих  целей. Кроме того, изначально символ освещали 16 прожекторов, но однажды их кто-то раскурочил. Потом поставили четыре осветительных прибора, защищенных решеткой", - вспоминает бывшая председатель сельисполкома.

По ее словам, какого-то конкретного человека, ответственного за зубра, в сельисполкоме не было:

"Все было на добровольных началах. Если необходимо что-то сделать или территорию вокруг зубра убрать, то обращались к старостам деревень, сотрудникам клубов - никто никогда не отказывал"
.

Ничейная "букашка"

Как пояснили в ЖКХ Барановичского района, на данный момент зубр еще не передан на баланс предприятия. Как выяснилось, даже 70-тонный зверь "без бумажки лишь букашка".

"Для того чтобы он к нам на баланс попал, необходимо его зарегистрировать в БТИ, для этого нужно  оформить бумаги, получить решение исполкома по использованию земли", - пояснили в районном ЖКХ и добавили, что вполне вероятно, что в этом месяце "зубрик" все-таки поступит на баланс предприятия и формально обретет нового хозяина.

Фото: zagorizonty.ru
Фото: zagorizonty.ru

Комментарии с форума

  • tamaroma 8 октября 2013 в 13:08

    cagi (08.10.2013 12:57) писал(a):
    Обалденная идея была его установить, хоть и подсмотренная.
    и какой в нём смысл?

  • sudemas 8 октября 2013 в 13:11

    Еду по М1 и каждый раз думаю, ну почему он такой безобразный?

  • 6665985 8 октября 2013 в 13:21

    Так 76 или 70 тонн?

  • 6665985 8 октября 2013 в 13:21

    Так 76 или 70 тонн?

  • wassiliy 8 октября 2013 в 13:25

    6665985 (08.10.2013 13:21) писал(a):
    Так 76 или 70 тонн?
    6 тонн за 10 лет в коррозию ушли!

  • wassiliy 8 октября 2013 в 13:26

    вот бы 6-ти этажных ГАИшников вдоль трасс поставить ...

  • wassiliy 8 октября 2013 в 13:29

    на фото не понятно в какую сторону рогами зюбьрь повёрнут: к брацкай Рассии иль к интрыгантке Польшчэ?!

  • denamix 8 октября 2013 в 13:30

    Идея и монумент хорошие ! Но в175 тыщ. За что ? На новую баньку и авто для идейных ! ? ? :-)

  • valua5252 8 октября 2013 в 13:54

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    ... кто о чём, а лысый о расчёске.

  • 4218 8 октября 2013 в 14:09

    175,5... дааааааа... репа!

  • gonzanos 8 октября 2013 в 14:10

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    В Испании эти быки на трассах были рекламой бренди и вина .Устанавливались и оплачивались компанией, призводящей эти напитки.А после запрета на рекламу спиртного, они просто стоят вдоль дорог.

  • 4218 8 октября 2013 в 14:16

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    1. и ежики т.ж. 2. и 200 редких видов растений... 3. за счет европейских зоопарков. Учи матчасть. 4. сало Зы. Что касается Беловежья его нет на картах 16 в. Видимо еще не выросла до степени которая предполагала обозначение. Зы.зы. Вы уверены что гордое звание белоруса обязательно предполагает согласие с распилом бабла на 175 тыщ 500 франклинов? Зы.зы.зы. предложите 70 метровый памятник зайчику - в память первых "зайчиков".

  • wassiliy 8 октября 2013 в 14:18

    Гроня (08.10.2013 13:56) писал(a):
    Если ехать в Брест, он расположен справа от М1 головой к дороге, примерно перпендикулярно трассе. На Украину смотрит, гад
    это он повернулся в ответ на претензии Украины по демпингу беларуской молочной продукции? а ж... т.е. хвостом он к Литве повёрнут? символично!

  • идеальнаЯ Кошка 8 октября 2013 в 14:19

    Прикольный зубрик, главное - видно, что мужчина! ))) Без него скучно было бы...

  • ivan_fly 8 октября 2013 в 14:34

    Надо еще доярку к нему рядом 20-ти этажную бабахнуть. Совсем миленько и уж точно не скучненько получится. Шедевр тк.сказать

  • aigar_maxis_2000 8 октября 2013 в 14:35

    Символы - это хорошо, но почему на эти деньги не сделать модернизацию своих чалых производств? Как говорится на мой век хватит?

  • nikwin 8 октября 2013 в 14:38

    Если бы за свои деньги, то можно было бы и 15-этажный.........

  • TU104 8 октября 2013 в 14:44

    Ночью без освещения реально пугает!

  • Skyinfo 8 октября 2013 в 15:00

    все хорошо и красиво,но вот его цена как-то (((( половину разбазарили как денег так и материала= и хорошо что еще не больше мы все проплотим

  • solonsv 8 октября 2013 в 15:11

    Skyinfo (08.10.2013 15:00) писал(a):
    все хорошо и красиво,но вот его цена как-то (((( половину разбазарили как денег так и материала= и хорошо что еще не больше мы все проплотим
    Привык сам воровать

  • axmatibek2 8 октября 2013 в 15:16

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    $175 000 это только на зубра, а сколько на "дожинки-2003", вместо садиков, школ, стоянок, коммуникационных тоннелей (жадные заказчики не хотят туда отстегнуть копейку, а потом вы сидите без теплой воды, света, телефона..). Некоторые не вышли из штанишек, и им эти побрякушки нравятся, для детей можно было поставить небольшой, рядом с дорогой, с покрытием похожим на настоящего зубра (зайца, питона, А.Г.- кому что нравиться) Немного странно с ориентацией, речь посполитая вам ближе чем славянская, или ступеньки скользкие?

  • tarabonda 8 октября 2013 в 15:19

    и добавили, что вполне вероятно, что в этом месяце "зубрик" все-таки поступит на баланс предприятия и формально обретет нового хозяина.
    А у наступным - на абодвух баках зубра з'явіцца рэклама ... піва крыніца ))))

  • axmatibek2 8 октября 2013 в 15:21

    jagga008 (08.10.2013 14:55) писал(a):
    и все-равно каким-то скотам нужно оставить на нем недпись. даже на этой фото видно что размалеван черной краской
    Ну зачем вы так, оно еще личность, пока не наберет "очков" для дезомбирующего действа ласковых структор!

  • hrapovik 8 октября 2013 в 15:21

    marketing_68 (08.10.2013 14:31) писал(a):
    Здорово, что у нас есть такой символ! Ещё одна достопримечательность Беларуси, открыта взорам всех на самой оживленной международной трассе. Думаю, она стоила тех денег, если учесть что мимо проезжают миллионы людей, и получают хорошие впечатления - белорусам добавляется гордости за свою землю и свой символ, иностранцам - интереса и уважения к белорусской земле. Да и конструкция, наверное, не самая простая - парусность же огромная.
    Надо эту идею расширить:установить рядом ЗУБРИХУ и ЗУБРЁНКА!Даёшь вбухивание исчо Н-суммы на продолжение идеи!Или аистов таких же по размерам "запузырить"!Никогда не понимал,для КАКИХ целей Ентот исполин в чистом поле?В "буржуинии" да,действительно есть нечто похожее,так это реклама Н-фирмы производителя и установлен монумент ТАМ за счёт ФИРМЫ.А тут..к "Дожинкам".

  • Мотька 8 октября 2013 в 15:23

    denamix (08.10.2013 13:30) писал(a):
    Идея и монумент хорошие ! Но в175 тыщ. За что ? На новую баньку и авто для идейных ! ? ? :-)
    Skyinfo (08.10.2013 15:00) писал(a):
    все хорошо и красиво,но вот его цена как-то (((( половину разбазарили как денег так и материала= и хорошо что еще не больше мы все проплотим
    абы брякнуть.... достали уже... учите матчасть, потом возмущайтесь.... 175тыщ/70 тн = 2500 за тн... для обычных металлоконструкций 10 лет назад вполне себе обычная цена... а для такого зубра даже маловато....

  • Кузьма 8 октября 2013 в 15:24

    wassiliy (08.10.2013 14:18) писал(a):
    это он повернулся в ответ на претензии Украины по демпингу беларуской молочной продукции? а ж... т.е. хвостом он к Литве повёрнут? символично!
    хвостом он смотрит на Питер. купи атлас )))

  • Pascha88 8 октября 2013 в 15:27

    axmatibek2 (08.10.2013 15:16) писал(a):
    $175 000 это только на зубра, а сколько на "дожинки-2003", вместо садиков, школ, стоянок, коммуникационных тоннелей (жадные заказчики не хотят туда отстегнуть копейку, а потом вы сидите без теплой воды, света, телефона..). Некоторые не вышли из штанишек, и им эти побрякушки нравятся, для детей можно было поставить небольшой, рядом с дорогой, с покрытием похожим на настоящего зубра (зайца, питона, А.Г.- кому что нравиться) Немного странно с ориентацией, речь посполитая вам ближе чем славянская, или ступеньки скользкие?
    Речь Посполитая в основном была славянским государством (поляков, большей части украинцев, предков современных беларусов)

  • solonsv 8 октября 2013 в 15:39

    hrapovik (08.10.2013 15:21) писал(a):
    Надо эту идею расширить:установить рядом ЗУБРИХУ и ЗУБРЁНКА!Даёшь вбухивание исчо Н-суммы на продолжение идеи!Или аистов таких же по размерам "запузырить"!Никогда не понимал,для КАКИХ целей Ентот исполин в чистом поле?В "буржуинии" да,действительно есть нечто похожее,так это реклама Н-фирмы производителя и установлен монумент ТАМ за счёт ФИРМЫ.А тут..к "Дожинкам".
    Да не к дожинкам это, дожинки кстате подвернулись - это повод откуда взять деньги (возможно много еще не освоенных осталось, так бы пропали) что бы Долголев оставил о своем правлении хорошую память. Я считаю он молодец - память хорошая! Жаль Сумар пока не спешит память оставлять.

  • hrapovik 8 октября 2013 в 15:45

    solonsv (08.10.2013 15:39) писал(a):
    Да не к дожинкам это, дожинки кстате подвернулись - это повод откуда взять деньги (возможно много еще не освоенных осталось, так бы пропали) что бы Долголев оставил о своем правлении хорошую память. Я считаю он молодец - память хорошая! Жаль Сумар пока не спешит память оставлять.
    Так надо второго зубра рядом ставить!Каждой области-по зубру(на память)!

  • alexandrworld 8 октября 2013 в 16:06

    Эх, ностальгия... доллар 2108 рублей

  • NextEnergy 8 октября 2013 в 16:11

    Когда еду в отпуск из Германии на машине, то не на границе Польша-РБ, а вот у этого зубра появляется ощущение "ну всё, дома".

  • NextEnergy 8 октября 2013 в 16:12

    wassiliy (08.10.2013 13:29) писал(a):
    на фото не понятно в какую сторону рогами зюбьрь повёрнут: к брацкай Рассии иль к интрыгантке Польшчэ?!
    Да Польшы задом)))

  • born-in-belarus 8 октября 2013 в 16:20

    denamix (08.10.2013 13:30) писал(a):
    Идея и монумент хорошие ! Но в175 тыщ. За что ? На новую баньку и авто для идейных ! ? ? :-)
    Хотел бы я посмотреть как вы за жалкие 175 тыс долларов построите в поле конструкцию из металла на 70 тонн (включая проектирование, фундамент нехилый, подвод электричества для освещения). 175 тысяч - это по себестоимости.

  • valera-sf 8 октября 2013 в 16:53

    Смотрится прикольно. можно его использовать как билборд разместить рекламу...конструкция вблизи конечно не ахти...а с дороги супер. 70т....тяжелый ..можно было внутри него сделать смотровую мини площадку.

  • sobolvvs 8 октября 2013 в 16:57

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    И суда влезли с политикой! Ну тогда слушай: ВКЛ- такого княжества никогда не существовало ! А было русско- литовское - ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ И РУССКОЕ- ВКЛР !!!! ВКЛР - сам запомни и детям расскажи!

  • 777-ed 8 октября 2013 в 17:27

    Не такой уж и дорогой, всего 5 оппозиционерских лексусов.

  • 777-ed 8 октября 2013 в 17:37

    sobolvvs (08.10.2013 16:57) писал(a):
    И суда влезли с политикой! Ну тогда слушай: ВКЛ- такого княжества никогда не существовало ! А было русско- литовское - ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ И РУССКОЕ- ВКЛР !!!! ВКЛР - сам запомни и детям расскажи!
    Почитай энциклопедию

  • comp 8 октября 2013 в 17:58

    Класс. Со спутника виден - http://maps.yandex.ru/-/CVbnmB1C

  • sobolvvs 8 октября 2013 в 20:00

    777-ed (08.10.2013 17:37) писал(a):
    Почитай энциклопедию
    Большую советскую ?

  • wismut 8 октября 2013 в 20:23

    А если-бы "ЗУБРИК" стоял на частной территории и государство платило за аренду?

  • zh.and 8 октября 2013 в 21:23

    пока будут искать "владельцев " и крайних- разберут на металлолом- а вообще " классная вещь по трассе !

  • сын президента 8 октября 2013 в 21:34

    ingener_55 (08.10.2013 13:44) писал(a):
    Во-первых, зубры в Брестской области есть! Во-вторых, зубры занесены в Красную книгу! В-третьих, только за счёт Белвежской пущи эти животные сохранены для потомков! В-четвёртых, все победы войска Великого княжества литовского обязаны Беловежскому зубру, т.к. он был основой продовольствия княжеского войска. Если вам сие неизвестно, значит вы или не беларус, или ещё школяр, грамоте не обученный, или ... -выберите сами.
    И Беловежский зубр появился благодоря Великому княжеству литовскому .

  • andrew_flyer 8 октября 2013 в 21:55

    denamix (08.10.2013 13:30) писал(a):
    Идея и монумент хорошие ! Но в175 тыщ. За что ? На новую баньку и авто для идейных ! ? ? :-)
    Для примера необходимо написать, чего за эти деньги более полезного можно было бы сотворить на этом месте, ну, или не на этом. + сдать 70т металлолома.

  • andrew_flyer 8 октября 2013 в 22:09

    sudemas (08.10.2013 13:11) писал(a):
    Еду по М1 и каждый раз думаю, ну почему он такой безобразный?
    Действительно, слишком наивно, на шедевр не тянет. Надо было брать за основу резную деревянную статуэтку зубра и сделать 3D. + Реклама деревоперерабатывающей промышленности РБ. + Объект придорожного сервиса. Ещё пару сотен килобаксов нашли бы. Не впервой.

  • ssserega1978 8 октября 2013 в 22:20

    прикольная статуя, я как то ехал рано утром, туман, только началь сверкать и тут из тумана такая хрень, в тумане растояния скрадываються, реально чуть не спугался

  • клаус 9 октября 2013 в 00:11

    классный зубр на скучной трассе М1 пожалуй только два интересных для путешествующего человека объекта: этот зубр и курган славы молодцы кто поставил и молодцы кто содержит в нормальном порядке из таких моментов как этот зубр и складывается у человека родина

  • astron1 9 октября 2013 в 02:41

    777-ed (08.10.2013 17:37) писал(a):
    Почитай энциклопедию
    он уже почитал, а вы видно буквы учите

  • astron1 9 октября 2013 в 02:43

    vetervv (08.10.2013 21:34) писал(a):
    И Беловежский зубр появился благодоря Великому княжеству литовскому .
    однознчно)))) и речи посполитой

  • pinsk-spk 9 октября 2013 в 08:42

    tamaroma (08.10.2013 13:08) писал(a):
    и какой в нём смысл?
    Каждый диктатор строит нечто огромное и бесполезное. Будь то пирамида, библиотека, зубр... Главное, чтобы было огромным.

  • Svajak87 9 октября 2013 в 09:10

    Вот не знал что он такой есть... Не приходилось по М1 проезжать еще... Но, статуя конечно памятная! Главное отражен символ Беларуси! С удовольствием в ближайшем будущем съезжу и посмотрю!

  • Ландскнехт 9 октября 2013 в 09:48

    100 км от Минск ровно. Своеобразный ориентир.

  • Эдд 9 октября 2013 в 17:58

    comp (08.10.2013 17:58) писал(a):
    Класс. Со спутника виден - http://maps.yandex.ru/-/CVbnmB1C
    Со спутника и мою машину видно во дворе.

  • Эдд 9 октября 2013 в 18:16

    клаус (09.10.2013 00:11) писал(a):
    классный зубр на скучной трассе М1 пожалуй только два интересных для путешествующего человека объекта: этот зубр и курган славы молодцы кто поставил и молодцы кто содержит в нормальном порядке из таких моментов как этот зубр и складывается у человека родина
    Вообще-то курган на м2 расположкн, но это не важнр. Сама идея - хороша, но вот реализация убогая. Делалась в авральном ркжиме за сорок дней. Абы сделать. В плане архитектуры - работа школьника первого класса. Не могли уже реально красиво сделать, об'ёмного зубра, типа статуи свободы в штатах. Был бы свой символ красивый. А ьак корявенько, гордиться нечем. Возьмите из бумажки вырежьте контур зубра и поставьте хоть бы у себя на столе в офисе. С вас клиенты смеяться будут, а сделайте рельефную модель из той же бумаги - это будет реально красиво и удивительно.