реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Семья пострадавшей в ДТП брестчанки не может забрать 90 млн рублей компенсации, которые были взысканы судом с владельца виновной машины, так как счет открыт на имя находящейся в коме пострадавшей, а сама она по объективным причинам в банк с паспортом явиться не в состоянии. Вместе с тем деньги нужны родственникам срочно, чтобы отправить дочку, с начала года пребывающую в вегетативном состоянии, на реабилитацию в немецкую клинику.

Фото: vk.com
5 января в 23.00 в Бресте 24-летний водитель BMW 5-Series GT на проспекте Машерова (на участке дороги, где скорость движения транспорта ограничена 40 км/ч) сбил на пешеходном переходе двух молодых девушек - 21 и 23 лет. Светофор в это время был переключен в режим желтого мигания. Основной удар пришелся на Лену Смаль. Сразу после аварии она впала в кому и с тех пор в сознание не приходила.
"Общее состояние тяжелое. Продуктивному контакту недоступна. Непроизвольно открывает глаза", - говорится в выписном эпикризе девушки.

Брестские врачи делают все возможное, но этого недостаточно. Состояние Елены по-прежнему тяжелое. Через знакомых ее родители нашли реабилитационный центр в Германии, в городе Геестхахт, который занимается неврологической и нейроортопедической реабилитацией.

Как рассказала AUTO.TUT.BY мама Елены Инесса Смаль, для того чтобы отправить дочь на лечение, необходимо 600 млн рублей. Пока родителям удалось собрать лишь 194 млн.

"В суде водителя BMW, который сбил Лену, признали виновным и приговорили к трем годам "химии", а с его мачехи, которая является владелицей автомобиля, взыскали 90 млн рублей компенсации", - рассказала Инесса Дмитриевна.

Однако забрать эти деньги семья не может.

"Деньги перечислены на счет, открытый на имя Лены - иначе было нельзя, так как она совершеннолетняя. Для того чтобы забрать их мог кто-то еще, нужно, чтобы она подписала доверенность, но она из-за своего состояния не может этого сделать. Еще один вариант – признать ее недееспособной. Но и он отпадает. Как нам объяснили адвокаты, признать ее недееспособной можно либо в случае, если ей не исполнилось 18 лет, или вследствие психического заболевания. Кома или вегетативное состояние не подходят", - делится Инесса Смаль.

На данный момент Елена находится дома под опекой родителей. Ее семья продолжает собирать деньги, необходимые для реабилитации девушки. 

AUTO.TUT.BY связался с адвокатом Сергеем Лисоцким, который представлял интересы семьи Смаль на суде:

"Юридически Елена "болеет", а это не является юридическим основанием признать человека недееспособным. Этот вопрос обсуждался с прокуратурой, и они говорили, что подавали такие иски и пытались точно так же признать [недееспособными. - Прим. автора], но им отказали. Ситуация неоднозначная".

По его словам, 90 млн компенсации могли быть перечислены только Елене Смаль.

"Если бы она была несовершеннолетней, то речь бы шла о родителях. А так только на ее счет".

 

Для тех, кто хочет помочь семье Смаль

Счета открыты на имя Смаль Инессы Дмитриевны (мамы Елены)

УНП Банка: 200246676

Счета Беларусбанка:

В бел. рублях
Благотворительный счет № 000033, на лечение Смаль Елены Андреевны
Банк: ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОПЕРО филиала 100, г. Брест, ул. Московская, 202
Субкорреспондентский счет
№ 6100002469062
Код 246
Транзитный счет 3819382124630

В евро
Благотворительный счет № 000025, на лечение Смаль Елены Андреевны
Банк: ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОПЕРО филиала 100, г. Брест, ул. Московская, 202
Субкорреспондентский счет
№ 6111000002163
Код 246
Транзитный счет 381938210487
В российских рублях
Благотворительный счет № 000031, на лечение Смаль Елены Андреевны
Банк: ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОПЕРО филиала 100, г. Брест, ул. Московская, 202
Субкорреспондентский счет
№ 6111000002163
Код 246
Транзитный счет 3819382104878

В долларах США
Благотворительный счет № 000083, на лечение Смаль Елены Андреевны
Банк: ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОПЕРО филиала 100, г. Брест, ул. Московская, 202
Субкорреспондентский счет
№ 6111000002163
Код 246
Транзитный счет 3819382104878

Комментарии с форума

  • vacabi 1 октября 2013 в 15:17

    Svyatoslava (01.10.2013 15:12) писал(a):
    Я могу ошибаться, но по моему в таких случаях доверенность может заверить главный врач лечебного учреждения в присутствии нотариуса.
    Всё правильно - ЗАВЕРЯЕТ ! Но её должно сначала выдать дееспособное лицо, а в данной ситуации это лицо в коме !!!

  • andrey_125 1 октября 2013 в 15:24

    anuhidij (01.10.2013 15:15) писал(a):
    это не маразм, а фашизм
    И я добавлю --- фашизм в оголтелой стадии.

  • ryaba_2006 1 октября 2013 в 15:28

    Все правильно.А может она родителей терпеть не могла до комы? Кто знает? Поэтому из благих намерений родители должны в судебном порядке ограничить ее в дееспособности - тогда смогут от ее имени действовать в ее интересах и под надзором органов опеки. Идите в суд, а не статьи строчите

  • anuhidij 1 октября 2013 в 15:30

    если бы я был главврачем той больницы, то заверил бы доверенность написанную родными больной. поддельную. спасать человека можно по разному.

  • vacabi 1 октября 2013 в 15:35

    ryaba_2006 (01.10.2013 15:28) писал(a):
    Все правильно. Идите в суд, а не статьи строчите
    В том то всё и дело, что суд по ЗАКОНУ не имеет право ограничить её в дееспособности ! Читайте Закон !

  • Svyatoslava 1 октября 2013 в 15:56

    На этом форуме присутствуют родственники Елены?

  • winnerby 1 октября 2013 в 16:01

    Вот интересно мне, а как она открыла счет на свое имя, находясь в коме? Страна непуганных ИДИОТОВ! Дебилы, отдайте деньги родителям! Пусть вылечат девочку! С этими 90 миллионами это уже почти половина!!! Вам же воздастся, никто-ж не поставит Вас к стенке за жалких 10 косарей...

  • perasper 1 октября 2013 в 16:05

    Svyatoslava (01.10.2013 15:12) писал(a):
    Я могу ошибаться, но по моему в таких случаях доверенность может заверить главный врач лечебного учреждения в присутствии нотариуса.
    Ошибаетесь. В данном случае глав врач может выступать вместо нотариуса. Т.е. заверять подпись доверителя.

  • Svyatoslava 1 октября 2013 в 16:12

    perasper (01.10.2013 16:05) писал(a):
    Ошибаетесь. В данном случае глав врач может выступать вместо нотариуса. Т.е. заверять подпись доверителя.
    Может быть.

  • bobosanya 1 октября 2013 в 16:12

    Люди сума посходили,уже начинают роль Богов играть.Нельзя так,ведь в данной ситуации каждый день,каждая минута важна.А тут из-за моразма наших колхозников человек погибает.Ведь все же возращаетсся,как бумиранг.Тут уже не шуточки

  • sohnady 1 октября 2013 в 16:19

    andrey_125 (01.10.2013 15:24) писал(a):
    И я добавлю --- фашизм в оголтелой стадии.
    когда уже последняя стадия начнется

  • vova.lg 1 октября 2013 в 16:31

    а именем революции и всенародноизбранного парламента-президента ничего срочно подправить нельзя, Взять кредит под залог? Повторный сбор немалой суммы, когда первая собрана вызывает уместные подозрения в том, не развод ли это лохов.

  • vova.lg 1 октября 2013 в 16:34

    bobosanya (01.10.2013 16:12) писал(a):
    Люди сума посходили,уже начинают роль Богов играть.Нельзя так,ведь в данной ситуации каждый день,каждая минута важна.А тут из-за моразма наших колхозников человек погибает.Ведь все же возращаетсся,как бумиранг.Тут уже не шуточки
    уже слышу, как зажавшие бабло объясняют популярно что у нас правовое государство.. Когда надо лишить несчастных социальных льгот - это именем революции, а когда вернуть деньги взад - правовое г-во.

  • AngelDust 1 октября 2013 в 16:47

    anuhidij (01.10.2013 15:21) писал(a):
    я в 98 году столкнулся с такой ситуацией: мне надо было уехать на практику на полгода в россию. стипендия каждый месяц перечислялась на счет, и вот чтоб моя мать могла ее получать. я должен был написать прямо в банке доверенность. поскольку я на тот момент был несовершеннолетним, в банке мне такую доверенность написать не дали, а послали к нотариусу, чтоб моя мать разрешила мне написать доверенность на получение денег моей матерью. ни один нотариус такой бред заверять не стал. благодаря грамотной финансовой политике АГЛы моя степуха была уничтожена инфляцией. тут случай жизни и смерти, но фашистов не разжалобишь
    В банках так ничего и не изменилось в 2012 году при закрытии счета в банке открытом бабушкой для внучки, бабушке этот счет закрытьотказались и потрбовали присутствия матери( или отца)ребенка причем месяцем ранее этой же матери отказались дать выписку с этого счета а также принять деньги для пополнения счета. Все согласно Инструкции.

  • sso 1 октября 2013 в 17:02

    Бред. Банк ОБЯЗАН выдать деньги родственникам даже по справке заверенной лечащим врачем, никакой нотариус там и близко не нужен. Ситуация даже не редкая, а обыденная.

  • duyshess 1 октября 2013 в 17:03

    Тут шнобелевской премией необходимо целое государство награждать !!!Вот уж маразматики....

  • duyshess 1 октября 2013 в 17:04

    vacabi (01.10.2013 14:49) писал(a):
    Для того, что бы изменить данную ситуацию надо всего лишь внести изменения в статью 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в которую добавить, что гражданина можно признать частично ограниченным в дееспособности "В СВЯЗИ С ТЯЖЁЛОЙ БОЛЕЗНЬЮ И (ИЛИ) СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ".
    Но они нее могут ,у законодателей совсем другие проблемы,вон флаги бело красно белые, майки с изображениями Статкевича.

  • zapadenec 1 октября 2013 в 17:08

    twig (01.10.2013 14:09) писал(a):
    страна сарказма. сколько живу-столько удивляюсь. нет просто предела "юмору" законодательства
    "юмора" в законодательстве можно найти в любой стране и Ваш сарказм в отношении Беларуси безоснователен. Разве что Вам все равно что, главное Вы против государства Беларусь. Могу помочь несколькими примерами: - только Беларусь могли назвать Беларусь; - только в Беларуси живут беларусы; - только в Беларуси столица Минск; - и т.д. Есть известный в 80-е мультфильм "А баба Яга все равно против"

  • blackmercedes 1 октября 2013 в 17:21

    Svyatoslava (01.10.2013 15:12) писал(a):
    Я могу ошибаться, но по моему в таких случаях доверенность может заверить главный врач лечебного учреждения в присутствии нотариуса.
    Главный врач стационара может заверить подпись больного, ограниченного в перемещении (т.е. того, кто не может добраться до нотариуса). Нотариус тоже заверяет подпись на доверенности. Но если расписываться некому, то и заверить нечего - ни врачу, ни нотариусу.

  • blackmercedes 1 октября 2013 в 17:24

    perasper (01.10.2013 16:05) писал(a):
    Ошибаетесь. В данном случае глав врач может выступать вместо нотариуса. Т.е. заверять подпись доверителя.
    В данном случае - доверитель подпись поставить не может.....

  • Svyatoslava 1 октября 2013 в 17:25

    blackmercedes (01.10.2013 17:21) писал(a):
    Главный врач стационара может заверить подпись больного, ограниченного в перемещении (т.е. того, кто не может добраться до нотариуса). Нотариус тоже заверяет подпись на доверенности. Но если расписываться некому, то и заверить нечего - ни врачу, ни нотариусу.
    Ну тогда в судебном порядке решать эти вопросы.

  • Svyatoslava 1 октября 2013 в 17:30

    И почему в статье нет контактных телефонов родственников? Может тут найдутся умные люди и подскажут чего-нибудь дельного.

  • skarin-tut 1 октября 2013 в 18:38

    Человеку реально нужна помощь, а они бумажки перекладывают. Лицемеры проклятые.

  • rovneyko_78 1 октября 2013 в 19:13

    А что такого? Все проще пареной репы: нужно просто найти адвоката- экстрасенса и отправить судью за доверенностью! А если серьезно- дурдом!!! Неужели в Бресте нет ни одного компетентного человека, который взял бы на себя смелость решить вопрос (назвать ЭТО проблемой- язык не поворачивается)

  • olevas 1 октября 2013 в 21:10

    [QUOTE=zapadenec;21042579] молодой человек или девушка))) если бы было время я написал с примерами из жизни о нашем законодательстве, но вас же это не интересует - вы ЗАПАДЕНЕЦ)))

  • sergeiluv 1 октября 2013 в 21:15

    На всякий случай пин код мой карточки есть у жены, а также пароль и коды интернет банка. А ее у меня. А, так как у меня проблемы со здоровьем у жены есть доверенность от меня на производство дел и т.п. Жизнь научила!!

  • amgaero 1 октября 2013 в 22:02

    anuhidij (01.10.2013 15:15) писал(a):
    это не маразм, а фашизм
    точно сказано

  • deil_bez_chipa 1 октября 2013 в 22:14

    Igor1986111 (01.10.2013 14:48) писал(a):
    Пусть мама Григоричу напишет он все может он король в стране маразма))))))))))))
    ...тоже об этом подумала... Указ президента - и проблема решена! Или это слишком мелкие дела для него?

  • deil_bez_chipa 1 октября 2013 в 22:18

    winnerby (01.10.2013 16:01) писал(a):
    Вот интересно мне, а как она открыла счет на свое имя, находясь в коме? Страна непуганных ИДИОТОВ! Дебилы, отдайте деньги родителям! Пусть вылечат девочку! С этими 90 миллионами это уже почти половина!!! Вам же воздастся, никто-ж не поставит Вас к стенке за жалких 10 косарей...
    счет в банке легко можно открыть на имя другого человека.

  • deil_bez_chipa 1 октября 2013 в 22:19

    bobosanya (01.10.2013 16:12) писал(a):
    Люди сума посходили,уже начинают роль Богов играть.Нельзя так,ведь в данной ситуации каждый день,каждая минута важна.А тут из-за моразма наших колхозников человек погибает.Ведь все же возращаетсся,как бумиранг.Тут уже не шуточки
    А они Бога не боятся - они православные атеисты.

  • motowoz 1 октября 2013 в 23:05

    Фашистам в кому!.А девушке выздоровления!!!

  • ozioz 1 октября 2013 в 23:28

    За то на выборы в президенты можно одному не из народца(с.) зарегистрироваться без личного присутствия м паспорта!

  • brutto555 2 октября 2013 в 01:20

    маразм то,что пешеходов приучили к преимуществу на проезжей части! результат на лицо.

  • oligard 2 октября 2013 в 09:43

    желаю скорейшего выздаровления....

  • silentoz 2 октября 2013 в 10:30

    для народно избранных сейчас важнее налог для тунеядцев выдумать

  • parenrulit 2 октября 2013 в 10:45

    Я бы на месте матери написал обращение на имя Ермаковой, так и так, прошу выдать (дать разрешение), а лучше перечислить на счет клиники туда-то + документы (эпикриз, заключение немецкой клиники и счет оттуда + на всякий случай правдами-неправдами добиться медицинского заключения, что при промедлении возможен летальный исход). Я думаю, что в порядке исключения Н.А. не откажет и перечислят по резолюции. Ермакова - онажетожемать. Нынешний предс. правления наверняка побоится ответственности, а вот указание НБРБ исполнит.

  • elen719778 2 октября 2013 в 11:01

    Интересно, а когда счет открывали на ее имя, как она в договоре расписывалась, ведь явно кто-то открывал на ее имя. Вот этот кто-то и может воспользоваться счетом наверно.

  • aigar_maxis_2000 2 октября 2013 в 11:04

    Как такое возможно в цивилизованной стране? То однорукого за хлопанье в ладоши оштрафуют, но это? Совсем совести нет у чинуш.

  • d1201525 2 октября 2013 в 11:06

    kastyka (01.10.2013 14:26) писал(a):
    "Распаковывать строго следуя инструкции! Инструкция под крышкой упаковки!" Страна маразма. Что ж за с..чи бессердечные такие - могли бы найти способ деньги выплатить.
    перед прочтением - СЪЕСТЬ!!!!

  • kappadokiec 2 октября 2013 в 12:02

    Искренне хочется,чтобы "товарищи",создающие такие законы,прочувствовали их на себе в полной мере!Жаль,что эти законы только для простых смертных,а не для них!Уж эти "друзья народа" всегда найдут способы и связи обойти и решить такую "неувязочку"!Никогда не занимался благотворительностью в виду своей нищенской зарплаты,но сейчас не могу пройти мимо.Буду искренне верить,что моя ничтожная капля сочувствия,поможет ей выжить и встать на ноги назло всем законам и тем,кто изо всех сил старается уложить всех нас в гроб!

  • bacya3 2 октября 2013 в 16:00

    читала-читала и не могу понять: вы в суде представляли ее интересы на основании заключения судебного медика? судья вас в процессе суда за людей, представляющих интересы потерпевшей, находящейся, по заключению судебного медика в беспомощном состоянии? вы мне объясните как и почему в прокуратуре не заявили протест на решение судьи перечислить компенсацию на имя потерпевшей в состоянии недееспособности у вас там в бресте все в суде поставлено с ног на голову:эксперт дает заключение-вы представляете на основании заключения судебного эксперта ее интересы в суде и получаете компенсацию также на этом же основании. пусть прокуратура потребует вернуть деньги на р/с судебного исполнителя и он выдаст вам на основании вашей судебной доверенности сродки

  • serious_user 3 октября 2013 в 09:45

    хочется высказаться, да цензура не пропустит

  • astra-3 3 октября 2013 в 23:05

    СТРАНА ИДИОТСКИХ ЗАКОНОВ!!!!!!! Деньги вам положены,но мы их вам дать не можем.

  • maxxximuzzz 7 октября 2013 в 18:39

    Девочку жаль... а так , ну ничему я не удивлен в отношении законов и тех кто их принимает

  • kichka_kichka 16 октября 2013 в 12:03

    а кто подавал иск на компенсацию? Лена, которая находилась в коме, или родители? Так может это в суде все перекручено через зад-цу?