• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Инна Шилович, Алесь Достанко,


 

Большим сюрпризом для многих водителей стала искусственная неровность, оборудованная дорожными службами на участке минской трассы в деревне Леньки Слуцкого района. Таким сюрпризом, что в течение одной только субботы, 14 сентября, Слуцкая ГАИ зафиксировала здесь 12 мелких ДТП.

Как сообщили "Кур'еру" в отделе ГАИ Слуцкого РОВД, "лежачий полицейский" был оборудован в середине прошлой недели. Основная цель - обезопасить пешеходов, переходящих этот участок трассы.

 Фото: Инна Шилович

"Несмотря на наличие знаков ограничения скорости в границах населенного пункта и знаков, обозначающих пешеходный переход, большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше. Факт гибели пешехода на этом участке был лишь вопросом времени. А круглосуточный пост на каждом пешеходном переходе не выставишь", - сказал в беседе с корреспондентом газеты "Кур'ер" Дмитрий Семибратов, инспектор ГАИ.

На прошлой неделе, после того как неровность была оборудована, многие водители, не обращая внимания на дорожные знаки и разметку, замечали искусственную неровность, лишь приблизившись к препятствию на считанные десятки метров, резко тормозили и получали удар от следовавшей позади машины.

Потому, по информации ГАИ, основная причина мелких ДТП, происходивших в те дни, - несоблюдение скоростного режима и дистанции между автомобилями.

Некоторые машины покидали место ДТП при помощи эвакуатора.

 Фото: Инна Шилович

Пик происшествий пришелся на субботу-воскресенье - в выходные дни на этой автодороге наблюдается наибольшее оживление.

"В субботу только при мне растаскивали четыре машины, которые одна за одной столкнулись здесь", - сказал "Кур'еру" очевидец одного из ДТП, пожелавший не называть свое имя.

Как отметили в ГАИ, аналогичные искусственные неровности будут оборудованы на участках автодороги Минск-Микашевичи в деревнях Городище и Василинки.

Слуцкая автоинспекция напоминает водителям: на дорожные знаки и дорожную обстановку внимание обращать необходимо всегда.

Видео: Инна Шилович 

Комментарии с форума

  • sbt1 17 сентября 2013 в 14:32

    Бьются "водятлы"! Одни тормозят перед перед "лежачим полицейским" практически до полной остановки зачем-то, а другие - не соблюдают дистанцию. А ещё вместе нарушают скоростной режим. Наказывать и передних и задних, а ездют как пед...ки!

  • phisik 17 сентября 2013 в 15:09

    zeo (17.09.2013 12:56) писал(a):
    В нашей стране все через ****....
    Позволю себе не согласиться с Вами. В ПДД четко написано : "соблюдать дистанцию до впереди двигающегося ТС такой, которая позволила бы избежать столкноввения при экстренном торможении последнего". Возможно, написал не дословно, но суть та же. Дело в том, что я дважды наблюдал удары в задню часть кузова (заснял оба на регистратор, почему-то оба случая, когда на дороге оказавались собаки), а все от чего? От несоблюдения дистанции. При сравнимых габаритах машин, тот кого ты задел по страховке "залижет раны", а виновному-то как минимум капот, радиатор и фары за свой счет придется менять.....

  • Suba-Sh 18 сентября 2013 в 10:09

    Xomma6bI4 (18.09.2013 09:13) писал(a):
    Дмитрий Семибратов, инспектор ГАИ точно лукавит: "большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше." Доказательства е? И "вопрос времени" тоже из области разговоров в пользу бедных. Задача ДАI сделать дороги безопасными и проезжабельными, а тут ни то, ни другое. Поставьте светофор с кнопочкой и не будет проблем ни водителям, ни пешеходам..
    Поставить камеру видеофиксации и знак 40.

  • prokat_m 18 сентября 2013 в 10:19

    phisik (17.09.2013 15:09) писал(a):
    Позволю себе не согласиться с Вами. В ПДД четко написано : "соблюдать дистанцию до впереди двигающегося ТС такой, которая позволила бы избежать столкноввения при экстренном торможении последнего". Возможно, написал не дословно, но суть та же. Дело в том, что я дважды наблюдал удары в задню часть кузова (заснял оба на регистратор, почему-то оба случая, когда на дороге оказавались собаки), а все от чего? От несоблюдения дистанции. При сравнимых габаритах машин, тот кого ты задел по страховке "залижет раны", а виновному-то как минимум капот, радиатор и фары за свой счет придется менять.....
    Так тут речь о другом, сколько в Минске кладут лежачих полицейских без знаков и разметки? В темное время суток это вообще тихий ужас. Окрашенного по стандартам лежачего в Минске тоже не найти. Да и на скорости выше 15 км/ч их "больно" переезжать, форма как у кирпича

  • prokat_m 18 сентября 2013 в 10:21

    Xomma6bI4 (18.09.2013 09:13) писал(a):
    Дмитрий Семибратов, инспектор ГАИ точно лукавит: "большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше." Доказательства е? И "вопрос времени" тоже из области разговоров в пользу бедных. Задача ДАI сделать дороги безопасными и проезжабельными, а тут ни то, ни другое. Поставьте светофор с кнопочкой и не будет проблем ни водителям, ни пешеходам..
    Он в доле с продавцами стоек и опорных подшипников, светофор не выгодно))))

  • Interval 18 сентября 2013 в 12:22

    Хе-хе))) Гонсчеги попались)))

  • uc0880 18 сентября 2013 в 16:31

    светофор с кнопкой. там людей бывает 3 в час. ан нет, прыгайте как идиоты все. ура дэу 64!

  • nata.5 18 сентября 2013 в 18:28

    Suba-Sh (18.09.2013 10:09) писал(a):
    Поставить камеру видеофиксации и знак 40.
    В нашей стране дешевле положить " кусок асфальта", чем камеру установить!))

  • nata.5 18 сентября 2013 в 18:29

    uc0880 (18.09.2013 16:31) писал(a):
    светофор с кнопкой. там людей бывает 3 в час. ан нет, прыгайте как идиоты все. ура дэу 64!
    Светофор дорого!!!))

  • Радзiвiл 18 сентября 2013 в 21:03

    sasha_molod (17.09.2013 12:33) писал(a):
    Покрасить как всегда забыли....
    А что, знаков - мало?

  • mamazol 18 сентября 2013 в 22:12

    belbus (18.09.2013 21:12) писал(a):
    Вообще- то это республиканская трасса на Микашевичи, которую к скорому времени обещали сделать дорогой первой категории. Начало уже положено. То, что многие едут 80, это правда. Но это следствие работы ГАИ, т.е ее отсутствие. А теперь скорость перед бугорком будут снижать до 15 км, и хвост в воскресенье после обеда будет тянуться почти до Слуцка. Там должен быть или светофор или подземный переход, которые при своей дороговизне все равно дешевле жизни пешехода. И еще - в нормативах было прописано, что искуственные полицейские не устанавливаются на дорогах с регулярным движением общественного транспорта. Значит ли это, что в сторону Слуцка автобусы ходить не будут ?
    Недавно проехал всю Польшу.Несколько лет тому назад этих горок и там было немерено.Но люди умеют считать деньги.И свои и чужие.Ни одного не видел.На этих полицейских ложится немалый финансовый и экологическтй ресурс.КАЖДЫЙ должен затормозить до скорости самой минимальной или почти стоп,затем газовать снова.А подвеска?В то же время есть знаки,которыми все и должны руководствоваотся и нефик этот зоопарк разводить.Если мы такие уж конченые идиоты-поставить пять-десять на город возле школ.И все.

  • mamazol 18 сентября 2013 в 22:14

    А на республиканской трассе ставить эту хрен-вообще маразм.

  • curve 18 сентября 2013 в 23:48

    это защита от запада, как и ширина колеи в жд. и в польше и в германии не найдешь их почемуто ни где. И самое главное там ни один дебильный пешеход ни в, ни особенно вне населенного на дорогу не выбежит. Наши законодатели сами их правилами отправили на дорогу не глядя по сторонам, а они как овцы прутся под автосы забыв о самосохранении и физике. только равные штрафы для пешеходов (как на гниющем западе) спасут их от травматизма и чего похуже.

  • rellik_pro89 19 сентября 2013 в 12:34

    nata.5 (18.09.2013 18:29) писал(a):
    Светофор дорого!!!))
    Оплатите со своего кармана светофор ))) Спящие полицейские инициируют ни ДЭУ и ДРСУ, а ГАИ предписания выдают!!!

  • rellik_pro89 19 сентября 2013 в 12:36

    Xomma6bI4 (18.09.2013 09:13) писал(a):
    Дмитрий Семибратов, инспектор ГАИ точно лукавит: "большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше." Доказательства е? И "вопрос времени" тоже из области разговоров в пользу бедных. Задача ДАI сделать дороги безопасными и проезжабельными, а тут ни то, ни другое. Поставьте светофор с кнопочкой и не будет проблем ни водителям, ни пешеходам..
    Да не лукавит он!! Там реально никто особо не скидывает

  • fox-gun 20 сентября 2013 в 18:45

    Не проще повесить камеру,штрафавать и не каких проблем...

  • NomadMan 20 сентября 2013 в 18:47

    Прсто правила соблюдать, и всё!

  • svitok84 21 сентября 2013 в 11:26

    "Несмотря на наличие знаков ограничения скорости в границах населенного пункта и знаков, обозначающих пешеходный переход, большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/366406.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news Ой кто-то заливает... Как же так, наша доблестная ГАИ, зная о том, что есть волшебное место, где туева куча машин гоняет с превышением 20 и более км/ч, не вооружились радаром и не пошли косить бабло? тем более что на первом фото, метров через 300 установлена замечательная остановка за которой можно хорошо спрятаться :-)

  • Yanitskie01 21 сентября 2013 в 20:36

    Одно дело снизить скорость перед нормальным "полицейским", другое- руки надо оторвать за некоторые такие "произведения"!!!!!!

  • juck-box 25 сентября 2013 в 14:01

    rellik_pro89 (19.09.2013 12:36) писал(a):
    Да не лукавит он!! Там реально никто особо не скидывает
    Я скидываю!!!

  • stdm 27 сентября 2013 в 10:21

    Послушайте уважаемые, трасса Минск - Микашевичи является "ДОРОГОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ" установка искусственных неровностей на которых ЗАПРЕЩЕНА! (тем более школы там давно нет)- Это первое! Зимой количество ДТП возрастет в разы, а так как рядом мост над канавой то нет места для маневра -еще венков прибавится. - это второе! Уважаемый начальник областного ГАИ и твой зам - ВЫ ДВА ИДИОТА! ПОСТАВЬТЕ КАМЕРУ!

  • averest_ti 30 сентября 2013 в 10:45

    Более чем уверен что сперва положили потом обозначили, через месяц где-то, как обычно. У меня так на улице уложили, так народ повлетал, не то что бы они гнали, просто таких полицейских быстрее чем на 20 км в час лучше не проезжать, и что они там 40, на 40 подвеску оставишь.

  • averest_ti 30 сентября 2013 в 10:49

    Ещё добавлю, водители не люди, давайте спасать пешеходов путём создания ДТП.

  • averest_ti 30 сентября 2013 в 10:49

    Ещё добавлю, водители не люди, давайте спасать пешеходов путём создания ДТП.

  • from-wonderland 1 октября 2013 в 00:10

    prokat_m (18.09.2013 10:19) писал(a):
    Так тут речь о другом, сколько в Минске кладут лежачих полицейских без знаков и разметки? В темное время суток это вообще тихий ужас. Окрашенного по стандартам лежачего в Минске тоже не найти. Да и на скорости выше 15 км/ч их "больно" переезжать, форма как у кирпича
    не знаю, туареги нормаьлно проскакивают на полной скорости. так что не надо ля ля

  • from-wonderland 1 октября 2013 в 00:12

    Suba-Sh (18.09.2013 10:09) писал(a):
    Поставить камеру видеофиксации и знак 40.
    это вообще самый правильный вариант. +деньги в бюджет. 1, 2, 3 раза заплатишь, после 10-го начнешь соблюдать пдд

  • panatta 1 октября 2013 в 10:03

    Считаю, что лежачие полицейские дебила, нарушающего скоростной режим, не спасут, он просто его перелетит, а вред такие сооружения наносят, на мой взгляд, действительно немалый. И экологический для окружающей среды, и экономический для владельцев автомобиля. Их давно пора упразднить! К сожалению, только не с нашим ГАИ. Его основной принцип - *а вдруг?!* или как тут сказано *вопрос времени*. А поэтому надо везде поставить 40, уложить болванов как можно больше, расставить побольше камер, и грести капусту. Вместо того, чтобы правильно организовать движение, ликвидировать везде, где возможно, (в городе) наземные переходы, а главное - МАКСИМАЛЬНО наказывать пешеходов, особенно за отсутствие светоотражающих элементов в темное время. Яркий пример дебилизма - строительно новой резиденции. По Орловской этим строителям установили аж 2 светофора!!! Им всегда нужно переходить эту дорогу. Потому что какой-то очень умный начальник решил, что строительные бытовки и склады должны быть на другой стороне от объекта! Это верх мастерства управления строительством! Я уже молчу про свинское отношение к

  • redmak 1 октября 2013 в 11:07

    svitok84 (21.09.2013 11:26) писал(a):
    "Несмотря на наличие знаков ограничения скорости в границах населенного пункта и знаков, обозначающих пешеходный переход, большинство водителей двигались через населенный пункт с превышением - от 80 км/ч и выше Ой кто-то заливает... Как же так, наша доблестная ГАИ, зная о том, что есть волшебное место, где туева куча машин гоняет с превышением 20 и более км/ч, не вооружились радаром и не пошли косить бабло? тем более что на первом фото, метров через 300 установлена замечательная остановка за которой можно хорошо спрятаться :-)
    выше уже упоминали, что таки правду глаголит инспектор ) Хорошо если один из четырех там до 60 скидывал, а почему ДПС там редкий гость - действительно загадка для меня (довольно часто там проезжаю по выходным).
    stdm (27.09.2013 10:21) писал(a):
    Послушайте уважаемые, трасса Минск - Микашевичи является "ДОРОГОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ" установка искусственных неровностей на которых ЗАПРЕЩЕНА! (тем более школы там давно нет)- Это первое! Зимой количество ДТП возрастет в разы, а так как рядом мост над канавой то нет места для маневра -еще венков прибавится. - это второе! Уважаемый начальник областного ГАИ и твой зам - ВЫ ДВА ИДИОТА! ПОСТАВЬТЕ КАМЕРУ!
    Кстати, это уже второй "полицай" на этой трассе, первый пару лет назад положили напротив кафешки "ТрактирЪ" в 8км от Микашевич возле перекрестка со второстепенной вне(!) населенного пункта (до ближайшего - 3 км). Видимо выручка у трактира чуток подросла )

  • p-47 3 октября 2013 в 09:58

    curve (18.09.2013 23:48) писал(a):
    это защита от запада, как и ширина колеи в жд. и в польше и в германии не найдешь их почемуто ни где. И самое главное там ни один дебильный пешеход ни в, ни особенно вне населенного на дорогу не выбежит. Наши законодатели сами их правилами отправили на дорогу не глядя по сторонам, а они как овцы прутся под автосы забыв о самосохранении и физике. только равные штрафы для пешеходов (как на гниющем западе) спасут их от травматизма и чего похуже.
    Тока заливать на надо -- на вашем "западе" за переход вне перехода или на красный в самом худшем случае полицейский, попросит больше так не делать. За непропущеного пешехода (даже если он еще не дошел до вашей полосы и вы спокойно перед ним успеете проехать) штраф 400$. Может потому у них смертность на дорогах ниже в РАЗЫ?

  • Vader-Lander 7 октября 2013 в 00:03

    prokat_m (18.09.2013 10:19) писал(a):
    Так тут речь о другом, сколько в Минске кладут лежачих полицейских без знаков и разметки? В темное время суток это вообще тихий ужас. Окрашенного по стандартам лежачего в Минске тоже не найти. Да и на скорости выше 15 км/ч их "больно" переезжать, форма как у кирпича
    так кельмой небось и кладут

  • N0pasaran 7 октября 2013 в 13:39

    Как всегда знаки давно поставили, а через 2 месяца в 3 часа ночи по быстрому навалили полицая и не покрасили? Задайте вопрос этому инспектору, почему нет доверия знакам у нас в стране!!!!!!

  • lJeane_ban2 7 октября 2013 в 22:16

    гаи идиоты.....в тех же боровлянах на полкилометра улицы 5 лежачих, и дорога в горку.......

  • lJeane_ban2 7 октября 2013 в 22:17

    mamazol (18.09.2013 22:12) писал(a):
    Недавно проехал всю Польшу.Несколько лет тому назад этих горок и там было немерено.Но люди умеют считать деньги.И свои и чужие.Ни одного не видел.На этих полицейских ложится немалый финансовый и экологическтй ресурс.КАЖДЫЙ должен затормозить до скорости самой минимальной или почти стоп,затем газовать снова.А подвеска?В то же время есть знаки,которыми все и должны руководствоваотся и нефик этот зоопарк разводить.Если мы такие уж конченые идиоты-поставить пять-десять на город возле школ.И все.
    согласен ...лежачий полицейский это полный кретинизм..........

  • vladimir.poleschuk 8 октября 2013 в 16:06

    В городе Слуцке большинство( особенно на ул. Ленина) "лежащих полицейских" не соответствуют нормативно-технической документации. И до этого никому нет дела.

  • antroll 8 октября 2013 в 17:59

    Потенциальная угроза пешеходам против реального ущерба и угозы жизни автомобилистов? странная логика. Значит мало знаков и разметки, раз не замечают.

  • rellik_pro89 10 ноября 2013 в 09:28