• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото с сайта minsknews.by
Фото с сайта minsknews.by
Столичные экологи готовятся к проведению акции "День без автомобиля". Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Традиционная международная акция пройдет в столице 22 сентября. Водителям рекомендуют устроить "разгрузочный день", отказавшись от использования личного автотранспорта и заранее спланировав, как передвигаться по городу другими способами.

– Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят передвижные источники, – констатируют в комитете. – В Минске на долю машин приходится около 80 % эмиссии вредных веществ.

Именно поэтому Мингоркомприроды призывает всех жителей города и гостей столицы по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября и тем самым внести посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха. Такой добровольный шаг позволит снизить негативное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наш город чище и комфортнее. 

Комментарии с форума

  • sonejka 16 сентября 2013 в 10:15

    mego (16.09.2013 10:09) писал(a):
    Что толку делать "День без автомобиля" в воскресенье, надо было в будний день сделать, и всем владельцам авто бесплатный проезд на общественном транспорте предоставить.
    Просто в этом году 22 сентября выпало на воскресенье. А бесплатный проезд - это, я думаю, необязательно. Передвижение в крупном городе на автомобиле дороже встанет, чем талончики. Лично я, пожалуй, из солидарности поезжу на метро.

  • niaczesny 16 сентября 2013 в 11:56

    Так белнефтехим прибыли не получит... Вы так не шутите, а то скоро экологов прикроют за призывы к дестабилизации обстановки )))

  • les_bstu 16 сентября 2013 в 12:08

    mego (16.09.2013 10:09) писал(a):
    Что толку делать "День без автомобиля" в воскресенье, надо было в будний день сделать, и всем владельцам авто бесплатный проезд на общественном транспорте предоставить.
    Так 22-ого сентября - это всемирный день без автомобиля, не только для РБ. В Бресте, например, планируется массовый велопробег в этот день, собравший в прошлом году около 500 велосипедистов. Вот бы и в Минске провели что-то подобное...

  • esvitalik 16 сентября 2013 в 12:24

    Давайте лучше уменьшим кол-во выбросов переполненного общественного транспорта, уберем хлам с дорог, испускающих сизый и черный дым. А воскресенье это - поездка по магазинам и рынкам, поездка семьей на природу или зоопарк. Опустите таможню для авто моложе 5 лет или раздайте новые бюджетные авто в рассрочку

  • bomsh 16 сентября 2013 в 12:32

    sonejka (16.09.2013 10:15) писал(a):
    Просто в этом году 22 сентября выпало на воскресенье. А бесплатный проезд - это, я думаю, необязательно. Передвижение в крупном городе на автомобиле дороже встанет, чем талончики. Лично я, пожалуй, из солидарности поезжу на метро.
    Был же случай когда сделали бесплатный проезд по предъявлению техпаспорта ВАШЕГО авто и чего-нибуть с фото. И минтранс не обанкротился. Вообще в Минске это надо делать это на постоянной основе. При врождённом стремлении белорусов к халяве это оправдано. Правда гос № в техпаспорте должен на 7 заканчиваться.

  • belzmei 16 сентября 2013 в 12:37

    les_bstu (16.09.2013 12:08) писал(a):
    Так 22-ого сентября - это всемирный день без автомобиля, не только для РБ. В Бресте, например, планируется массовый велопробег в этот день, собравший в прошлом году около 500 велосипедистов. Вот бы и в Минске провели что-то подобное...
    И с каждого велосипедиста по 1 000 000 руб штрафа. "Зелёные" разорятся.

  • Макар Засарайный 16 сентября 2013 в 12:41

    Вот это: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165810&fclick=1&lnt_type=1&type=49 я понимаю "День без афтамабиля"

  • staniel 16 сентября 2013 в 12:50

    Не царское это дело, на один день от под*опника отказаться. Ещё ведь коллеги засмеют. Мол, "ты что, лох что ли?"

  • Макар Засарайный 16 сентября 2013 в 12:53

    staniel (16.09.2013 12:50) писал(a):
    Не царское это дело, на один день от под*опника отказаться. Ещё ведь коллеги засмеют. Мол, "ты что, лох что ли?"
    А, кстати, высочайший пример будет народу показан? Ну, как в Венесуэлле, например.

  • Koridorow 16 сентября 2013 в 13:25

    Тьфу, да у меня это каждый день

  • Riuryck 16 сентября 2013 в 13:57

    "День без автомобиля" - придется ехать на мотоцикле.

  • sonejka 16 сентября 2013 в 14:22

    staniel (16.09.2013 12:50) писал(a):
    Не царское это дело, на один день от под*опника отказаться. Ещё ведь коллеги засмеют. Мол, "ты что, лох что ли?"
    Ну что Вы! Экологическая культура нынче очень даже в тренде!

  • bela_ros 16 сентября 2013 в 16:08

    sonejka (16.09.2013 10:15) писал(a):
    Просто в этом году 22 сентября выпало на воскресенье. А бесплатный проезд - это, я думаю, необязательно. Передвижение в крупном городе на автомобиле дороже встанет, чем талончики. Лично я, пожалуй, из солидарности поезжу на метро.
    это смотря куда ехать. как мне недавно работу предлагали - так дешевле на авто. хотя бы исходя из стоимости часа моей работы. а на самом деле, если уж делать "день без авто" - так предложили бы действительно в этот день владельцам авто проезд бесплатный во всех видах транспорта (кроме такси) по предъявлению документов на автомобиль. зы. лично я в воскресенье с семьей буду. и если понадобится поехать всей семьей куда-то далеко - поеду на автомобиле. вот такоя я несолидарный с инициативами разных комитетов товарищ.

  • txt 16 сентября 2013 в 16:30

    У меня с 2010 года каждый день без автомобиля, на работу можно и без него, и голова об этом "корче" не болит

  • les_bstu 16 сентября 2013 в 16:42

    belzmei (16.09.2013 12:37) писал(a):
    И с каждого велосипедиста по 1 000 000 руб штрафа. "Зелёные" разорятся.
    Эти пробеги проходят с согласованием и при поддержке ГАИ

  • werder2000 16 сентября 2013 в 17:02

    mego (16.09.2013 10:09) писал(a):
    Что толку делать "День без автомобиля" в воскресенье, надо было в будний день сделать, и всем владельцам авто бесплатный проезд на общественном транспорте предоставить.
    А бесплатный проезд на общ.транспорте никто не обещал!Просто очередная ПОКАЗУХА! Мероприятие проведено, 500 отчетов и докладов по стране, если небольше, тонна бумаги, И- день без автомобилей проведен! Чиновничьи души отрапортуют, бумаги в дело подошьют, и пойдут за зарплатой - ведь работнули же! А зачем, для кого - это же не важно! Главное, галочка стоит в плане )))

  • serious_user 16 сентября 2013 в 17:15

    посмотрел календарь - так это ж воскресенье! ай какие гениальные экологи! и денежку отработают, и акцию проведут, и результат виден - в восресенье и так больше чем полдня на дорогах наполовину тише! а мне фиолетово. ездил и буду ездить. заводы совдеповские без систем очистки лучше на месяц остановите.

  • Домовoй 16 сентября 2013 в 19:14

    ...В Минске 22 сентября пройдет "День без автомобиля"... О, День с Боингом! Понимаю.

  • vovan-289 16 сентября 2013 в 20:39

    На фоне завтрашнего подорожания топлива, у большинства белорусов, похоже, не только 22 будет день без автомобиля (((

  • natalieimbro 16 сентября 2013 в 21:16

    И 17.09 тоже день без автомобиля

  • jony 16 сентября 2013 в 21:50

    Топливо подорожало-спецом поеду на автомобиле. Не хватает терпения! Сколько можно уже издеваться над людьми?

  • belanovskiy 16 сентября 2013 в 23:13

    Опоздали - президент и правительство проводят "День без автомобиля" с 17-го сентября и бессрочно...

  • belanovskiy 16 сентября 2013 в 23:14

    les_bstu (16.09.2013 12:08) писал(a):
    Так 22-ого сентября - это всемирный день без автомобиля, не только для РБ. В Бресте, например, планируется массовый велопробег в этот день, собравший в прошлом году около 500 велосипедистов. Вот бы и в Минске провели что-то подобное...
    Уже провели - стиляги... Про последствия в курсе?

  • Vladik371 16 сентября 2013 в 23:55

    ага, если будем цены на топливо поднимать , то и 22,23,24...........Xn числа будет день без авто . А потом пару раз в год будем раздавать бесплатное топливо и будет "День автомобиля" .

  • filamat 17 сентября 2013 в 01:29

    Если горючее будет дорожать в том же темпе, то в Минске и окрестностях скоро начнется "жизнь без автомобиля".

  • vitfed 17 сентября 2013 в 06:57

    Глупо. Придумали бы еще день без ноги, мол почувствуй каково инвалиду, Лучше бы день без общественного транспорта или день "все для автомобиля" - отменив, например, действие всех дорожных знаков, от которых все равно пользы никакой, кроме как на металл сдать...

  • идеальнаЯ Кошка 17 сентября 2013 в 07:12

    mego (16.09.2013 10:09) писал(a):
    Что толку делать "День без автомобиля" в воскресенье, надо было в будний день сделать, и всем владельцам авто бесплатный проезд на общественном транспорте предоставить.
    А автобусы воздух ионизируют Если проводить такие акции, то оставлять уже только электрический транспорт.

  • koshak-75 17 сентября 2013 в 08:30

    22 сентября - это воскресенье, машин минимум будет. За себя точно скажу - выходной будет как и у моей машины, потому как у друга 21 ДР и 22 я буду отлеживаться, думая о пиве или в крайнем случае - рассоле А вообще, чтобы в какой-либо день сделать "день (или жизнь) без машины", достаточно накануне поднять цены не на 1000 за 2 недели, а сразу где-то на 5000 (для верности).......и вызывать "зеленых", мол вносите нас в книгу рекордов Гинесса, смотрите как у нас "чыста")))

  • milavik 17 сентября 2013 в 11:05

    Надо сегодня уже делать этот день))) А 22 го он и сам будет без автомобиля, после подорожания бензина)))

  • neponyatnoo 20 сентября 2013 в 03:36

    esvitalik (16.09.2013 12:24) писал(a):
    Давайте лучше уменьшим кол-во выбросов переполненного общественного транспорта, уберем хлам с дорог, испускающих сизый и черный дым. А воскресенье это - поездка по магазинам и рынкам, поездка семьей на природу или зоопарк. Опустите таможню для авто моложе 5 лет или раздайте новые бюджетные авто в рассрочку
    Ключевая фраза бюджетные раздайте...

  • neponyatnoo 20 сентября 2013 в 03:39

    filamat (17.09.2013 01:29) писал(a):
    Если горючее будет дорожать в том же темпе, то в Минске и окрестностях скоро начнется "жизнь без автомобиля".
    будет дорожать в том же темпе тк нефть урезали вы где живете?