• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Дорога


На территории 10 минских ЖРЭО до конца 2013 года планируется обустроить около 11 тыс. дополнительных мест для временного размещения автомобилей, в том числе во дворах жилых домов-новостроек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного специалиста отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Зинаиду Ставер.

С начала текущего года в минских дворах было обустроено около 7 тыс. дополнительных машино-мест с учетом придомовых территорий новостроек.

- Автовладельцы могут инициировать обустройство парковки за счет собственных средств. Для этого необходимо обратиться в ЖЭС по месту жительства. Специалисты обследуют территорию на предмет соответствия всем необходимым нормам и требованиям. Парковка не может быть обустроена вблизи детской площадки и в местах, блокирующих доступ к инженерным коммуникациям.

Стоимость парковочного места для временного размещения автомобиля на дворовой территории зависит от покрытия: машино-место с асфальтовым покрытием стоит более 4,5 млн рублей, немного дешевле обойдется покрытие из асфальтогранулята.

- Такие парковки обустраиваются в тех местах, где зеленая зона уже безвозвратно уничтожена под колесами авто, несмотря на меры по сохранению благоустройства дворовых территорий. Площадок подобного рода в Минске немало.

Кроме того, в столице активно практикуется обустройство экологических парковок, которые позволяют решить проблему с размещением автотранспорта без вреда для травяного покрова. Они предусматривают установку на зеленую зону специальных решеток.

- Сейчас в минских дворах обустроено около 300 экопарковок - это в несколько раз больше, чем в прошлом году. Такое машино-место стоит свыше 4 млн рублей.

Комментарии с форума

  • mad100 3 сентября 2013 в 15:34

    свежо предание...

  • bomsh 3 сентября 2013 в 16:29

    На территории 10 минских ЖРЭО до конца 2013 года планируется обустроить около 11 тыс. дополнительных мест для временного размещения автомобилей
    Так парковочных? или стояночных?

  • p-47 3 сентября 2013 в 17:56

    11.000 мест уничтожат тысячи квадратных метров зеленой зоны которые могли бы быть использованы как парки и детские площадки, при этом для 600.000 машин в Минске это капля в море, никто и не заметит.

  • p-47 3 сентября 2013 в 18:34

    Что за идиотизм с этими "экопарковками"? Какои смысл в этой траве если она либо корытом, либо уродливой железякой закрыта, ни постричь, ни мусор убрать, ни детям поиграть на ней.

  • Красный Командир 3 сентября 2013 в 19:30

    А на основании какого закона это будет производиться? И сможет ли ЖЭС обеспечить одно машино-место на квартиру, если нет, то это приведёт к очередному конфликту автовладельцев.

  • Recor 3 сентября 2013 в 20:16

    Уничтожают зелёную территорию, засыпая асфальтовой крошкой. Зелёная зона не может быть безвозвратно уничтожена, нет желания у жэсов её восстанавливать. Марсиане там что ли работают ?

  • cooler 3 сентября 2013 в 23:13

    p-47 (03.09.2013 17:56) писал(a):
    11.000 мест уничтожат тысячи квадратных метров зеленой зоны которые могли бы быть использованы как парки и детские площадки.
    Что, собачек выгуливать мало места? Какие парки во дворе!??

  • cooler 3 сентября 2013 в 23:16

    verve_1 (03.09.2013 20:32) писал(a):
    Это просто вас попросил ЖРЕО об обустройстве парковки, это жест доброй воли с вашей стороны, низкий вам поклон за это. Или вы думали, что за 4,5 млн вам землю на веки-вечные отдадут?
    Ну так это и есть добровольное пожертвование! Какие замки!

  • пaн Диpeктор 3 сентября 2013 в 23:53

    *** ... У начальника ЖРЭО план по обустройству, вот и ходят специалисты дурят население. После чего начинается война соседей *** Вот меня, кстати, это больше всего бесит. Почему нельзя ЗАРАНЕЕ четко установить ранг КАЖДОГО? Ты - "генерал", ты - "полковник", эти пяцЁра - "лейтенанты", ну, а остальные ездят на общественном транспорте и еще улыбочку на губах держат. И никакой войны. Какая ж война в полку?

  • Bugin 4 сентября 2013 в 00:21

    Молодцы. хотя 200 000 мест построишь все равно найдутся м*даки, которые на пешеходном, тротуаре или на зеленой зоне поставят. Даже если будет свободоное место. "Потому что я крутой, и плевал я на ваше мнение,господа"

  • Кирилл Кирилл 4 сентября 2013 в 07:39

    Они предусматривают установку на зеленую зону специальных решеток. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/364427.html?utm_source=main_page&utm_medium=main_news_block&utm_content=geonews%2Fminsk&utm_campaign=tutby_links как то заезжал в гости к приятелю , у них во дворе сделали "экопарковки" (решетки пластиковые на газон положили) а толку ? вмялась эта чухня в газон так что теперь и не выковырять , травы как не бывало . одна польза ямы на грунте не так раскатываются (более мение ровно получается) . может для пешеходов или для какого мотоцикла или скутера сие изделие и подходит , а вот припарковать вэн или полноразмерный внедорожник ... да что там крупные тачки . среднея машина (снаряженная масса , не путать с полной ) меньше тонны - тонны двести редко весит к примеру бэшка е39 полторы самая легкая снаряженная . так что эти "экопарковки" не о чем . скорее для того что бы вытянуть деньги у автовладельцев а потом просто придут и скажут укладывайте свои "коврики" где хотите мы вам землю не продавали в аренду не сдавали . у нас во дворе (старая пятиэтажка) был узки проезд . во время капитального ремонта его расширили , теперь те кто не ставит

  • Боевой хомяк 4 сентября 2013 в 07:53

    вообще, ни к чему в городе на побочных дорогах тротуары по 20 метров шириной. особенно в спальных районах. нужно сделать как у яуропе - все это место пустить под перпендикулярную парковку. и вся проблема будет сразу решена. ну а то , причем, делать это нужно было при прокладке дороги, а не сейчас переделывать.

  • Боевой хомяк 4 сентября 2013 в 07:55

    Bugin (04.09.2013 00:21) писал(a):
    Молодцы. хотя 200 000 мест построишь все равно найдутся м*даки, которые на пешеходном, тротуаре или на зеленой зоне поставят. Даже если будет свободоное место. "Потому что я крутой, и плевал я на ваше мнение,господа"
    меня не парит несколько ******* на пару тысяч населения. если бы парковки были вдоль дорог, как это сделали в Германии, то и ****** бы исчезли, да и воздействовать на ******* , когда нет беспредела с парковой, гораздо легче.

  • copcop6 4 сентября 2013 в 08:40

    У меня дети уже подросли- снести нафиг все эти песочницы, строим стоянку для моего пепелаца!

  • marinov 4 сентября 2013 в 09:25

    verve_1 (03.09.2013 20:32) писал(a):
    Смотрите к чему это приведет, практика из опыта дома на ул. Белинского, 9: Из 200 автовладельцев мест хватит на первых 50, которые естественно поставят замки на въезд на отремонтированную за свой счет территорию. После чего во двор заезжают оставшиеся 150 граждан и видят, что половина мест пустует, а заехать туда нельзя - самовольно закрыто. Они взламывают замок или вызывают милицию, чтобы составить протокол на самовольное занятие территории. После чего выходит "хозяин" и говорит, так ведь у меня договор, я же деньги платил за это! Ему говорят, читайте договор и законы. Это просто вас попросил ЖРЕО об обустройстве парковки, это жест доброй воли с вашей стороны, низкий вам поклон за это. Или вы думали, что за 4,5 млн вам землю на веки-вечные отдадут? У начальника ЖРЭО план по обустройству, вот и ходят специалисты дурят население. После чего начинается война соседей.
    Это неграмотное создание парковки. Прежде, чем скидываться на парковку, надо было получить отвод земли из городского подчинения. И пока у меня не будет на руках документов на землю, ЖЭС не получит ни копейки на создание парковки. После оформления земли, например, на ЖСПК, все средства защиты парковки законны. Никто не вправе ломать и требовать. И ещё. Когда говорят, что создание парковок сократит зелёные насаждение это не совсем корректно. Никто не даст пилить деревья и корчевать кусты, только если не аварийное состояние дерева. А обычно под парковки согласовывают площадки вдоль улицы, где растёт только трава. Если парковка угрожает детской площадке, то жильцы вправе и обязаны бороться против такой парковки. Я к слову рядом со своим домом инициирую создание не только парковки, но и небольшого парка на пустыре, пока там не всунули ещё один столбик на 19 этажей.

  • AlxCmailru 4 сентября 2013 в 09:46

    За 4 млн. продают участок земли под машино-местом, или квитанцию об оплате этих 4-х млн? Тот, кто занял это "купленное" место вместо "хозяина" может смело подтереться этой платёжкой и послать все, вызванные хозяином службы. И будет прав. Просто очередной способ нацедить денег с простофиль, что породит конфликты, вплоть до драк, во дворах на парковках.

  • lition007 4 сентября 2013 в 12:54

    Лучше построить нормальный паркинг в каждом районе скажем так на 5000-6000 тысяч мест, снимать плату за место в месяц скажем так тысяч 120... Тем самым разгрузить дворы. Думаю было бы достаточно желающих загнать машину на охраняемый паркинг, с удобным выездом и въездом нежели, толкаться во дворе...

  • Zhakonya 4 сентября 2013 в 22:36

    А где миниспортплощадки для детей от 7 лет.